Эволюция городского костюма как отражение модернизационных процессов в российском обществе второй половины XIX века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 21:47, реферат

Краткое описание

Середина XIX века в истории России ознаменовалась большими изменениями в общественной и культурной жизни людей. Естественно это не могло не отразиться и на внешнем облике человека того времени. Постараемся разобраться, какие именно изменения произошли в городском костюме населения России середины XIX-начала XX веков, что оказало на это влияние, благодаря чему ускорился процесс распространения европейской моды и к чему привели новшества в одежде.

Содержимое работы - 1 файл

реферат никитенко.docx

— 14.43 Кб (Скачать файл)

Обнинский институт атомной энергетики

Национальный  исследовательский ядерный университет  «МИФИ»

Кафедра философии и социальных наук 
 
 
 
 

Реферат по отечественной истории

Эволюция  городского костюма как отражение  модернизационных процессов в российском обществе второй половины XIX века 
 
 
 
 

Выполнила

Студентка ХИМ-С11

Новичкова К. Д.

Проверил

Никитенко А. В. 

Обнинск 2009

Середина XIX века в истории России ознаменовалась большими изменениями в общественной и культурной жизни людей. Естественно это не могло не отразиться и на внешнем облике человека того времени. Постараемся разобраться, какие именно изменения произошли в городском костюме населения России середины XIX-начала XX веков, что оказало на это влияние, благодаря чему ускорился процесс распространения европейской моды и к чему привели новшества в одежде. 

Внедрение европейского костюма начинается  петровских реформ. Длительное время европейский  костюм являлся знаком принадлежности к привилегированному дворянскому  сословию, что в наибольшей мере проявилось в женском дворянском костюме, в следовании парижской  моде, которая подчеркивала отличие  этого сословия от купеческого и  простонародного. Дворянский же мужской  костюм в середине XIX века перестал показывать исключительность принадлежности дворян, он становится знаком образованности. Женский костюм меняется в сторону большей вычурности(кринолины,Ю корсеты, тюрнюры, буфы), а мужской- в сторону упрощения и удобства.

Также на женскую  моду оказало большое влияние  начавшаяся на Западе эмансипация. В чем же это выражается? Начинается быстрое заимствование вещей мужского гардероба, мужской причеки. Это знаменует также продвижение женщин в общественном плане на боле высокий уровень.

Что можно сказать  о купеческой среде? Купеческий костюм в период XIX-XX вв представляет собой симбиоз европейского и русского национального костюмов, это сохраняло их национальный колорит. Но в середине XIX века начинается трансформация старого купеческого  сословия в новых предпринимателей, что не может не сказаться на их одежде. Все больше прослеживается европеизация костюма, что начинает сближать их с дворянами.

Как проявляются  общественные изменения в одежде средних и низших слоев? В связи с изменением структуры общества – от сословного деления к классовому, можно сказать, что в сознании людей уже не проявлялось разделения на сословия, деление происходило по принципу «городской – деревенский» , а костюмы показывали профессиональные различия( предприниматель, рабочий, крестьянин) и различия дохода.

Что же способствует  распространению европейского костюма  в российском обществе? Прежде всего это переход к массовому производству одежды, что связано в свою очередь с совершенствованием в портняжном и обувном деле, разделении труда в ремесленных мастерских, индустриализацией. Также  быстрое распространение зависит от увеличения покупательной способности населения, урбанизации, а также от увеличения импорта.

Какие еще процессы имели влияние на смену одежды? Еще одним фактором, оказавшим  влияние на костюм, является проявление людьми протеста ( так называемая протестная мода) против общественного уклада и традиций. Костюм таких оппозиционеров подчеркивал их пренебрежение к  сложившемуся обществу и поиск индивидуальности, что само по себе является признаком  изменения в общественном сознании, особенно в молодых его слоях. Сюда же можно отнести и существование  и так называемой внесословной моды, имеющей два направления, одно из которых направленно на упрощение  городского костюма, а другое – уход к славянским корням( копирование  крестьянской одежды).

Что же можно  сказать в заключении? Проследив  путь развитии городского костюма, мы видим , что от малочисленного дворянского круга европейский костюм заимствуется численно большими классами городского населения, при этом женская одежда направлена на моду, а мужская – на удобство и респектабельность. Переход к европейской моде свидетельствует об отказе от традиций дореформенного общества, об изменении социально-классового строения общества, культурно-нравственного развития, а также с процессом урбанизации в послереформенной России. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список литературы:

Волобуева Т. Ю. Эволюция городского костюма как отражения модернизационных процессов в российском обществе второй половины XIX в.// Отечественная история. – 2008. - № 1.

Информация о работе Эволюция городского костюма как отражение модернизационных процессов в российском обществе второй половины XIX века