«Салическая, правда» как правовой памятник раннефеодального права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2011 в 22:47, контрольная работа

Краткое описание

Важнейшим источником права в Средние века являлись варварские правды - записи обычного права варварских племен. В конце V в. была составлена запись обычного права вестготов (судебник короля Эврика), несколько позднее - Бургундская Правда. В конце V или в начале VI вв. появилась Салическая Правда. Была создана запись обычного права рипуарских франков - Рипуарская Правда.

Содержание работы

1.Введение………………………………………………………………………...3

3. «Салическая правда»…………………………………………………………4

4.Заключение……………………………………………………………………13

5.Список литературы…………………………………………………………..14

Содержимое работы - 1 файл

реферат Салическая правда.doc

— 72.50 Кб (Скачать файл)

  «Салическая правда» говорит уже о существовании  должностных лиц  королевства: графах, сацебаронах и пр. Вместе с тем  она свидетельствует о значительной роли органов общинного управления. Общеплеменного народного собрания в это время у франков уже не было. Оно было заменено смотром войска – сначала в марте, затем (при Каролингах) в мае. Но на местах продолжали существовать сотенные собрания (малюс), выполняющие судебные функции.

  Роль  общины в судебных делах была исключительно  велика. Община отвечала за убийство, совершенное  на ее территории, выставляло соприсяжников, свидетельствующих о добром имени  своего члена: сами родственники доставляли в суд своего сородича, вместе с ним выплачивали вергельд.

  Король  выступал, прежде всего, как «охранитель мира»,  как исполнитель судебных решений общины. Его графы, сацебароны выполняли в основном полицейские и фискальные функции. «Салическая правда» предусматривала наказания для королевских должностных лиц, отказывающихся удовлетворить требование свободного человека и применить власть к правонарушителям. Вместе с тем, страдая в определенной мере самостоятельность общины со стороны королевских должностных лиц, «Салическая правда» запрещала, например, чтобы на одно общинное собрание являлось больше трех сацебаронов.

  Королевские предписания, согласно «Салической  правде» касаются незначительного  круга государственных дел –  призыва войска, вызова в суд. Но «Салическая правда» свидетельствует и об усилении власти королей. Так, например, исполнение королевской службы оправдывает неявку обвиняемого в общинный суд. Более того, король прямо вторгается во внутриобщинные дела, в ее поземельные отношения, разрешает чужаку селиться на общинной земле.

  "Салическая  правда" делит галло-римлян на  три категории: «королевских сотрапезников», в которых можно видеть привилегированную группу местного населения, приближенную к королю, по-видимому, крупных землевладельцев; посессоров — землевладельцев мелкопоместного и крестьянского типа; тяглых людей (трибутариев), обязанных нести повинности. По-видимому, это были люди, пользующиеся чужой землей на определенных условиях. По сведениям Григория Турского и ряда других источников, в VI в. на этой территории сохранились сенаторы, по традиции крупные землевладельцы — высшая категория населения. Большими земельными владениями, в том числе укрепленными центрами, часто находившимися в пределах старых римских городов, располагали епископы. Хотя эти центры — «города» — в основном были резиденциями епископов, в них обычно проживало и некоторое количество торговцев и ремесленников. Крупные землевладельцы, как и в позднеримское время, сохраняли в своих владениях определенные политические права над зависимыми от них людьми. Для галло-римского населения, во всяком случае в Северной Галлии, продолжали действовать нормы римского права, а не «Салическая правда». Дальнейшая эволюция галло-римских социальных отношений шла в сторону наметившегося еще во II—III вв. исчезновения крупных вилл рабовладельческого типа, сокращения числа рабов, массового поселения их на земле, закрепления поземельной зависимости колонов от их господ. Определенную роль в ускорении этих процессов сыграли пожалования земли и судебных прав галло-римским землевладельцам франкскими королями уже в конце VI—VII в., их привлечение на королевскую службу в качестве придворных и администраторов.

  Таков «Салический закон» (и таковы же записи обычаев у других германских племен). При первоначальной записи закона король мало вмешивался в его содержание. Но при потомках Хлодвига королевская власть начинает влиять на законодательство, не столько отменяя старые нормы, сколько дополняя их новыми постановлениями.

  Германцы  исходили из уверенности в том, что закон вообще не создается людьми, — они лишь «находят», «вспоминают» его. Право — над людьми, в том числе и над королями. Главное качество права то, что оно (старое), а в силу своей древности "доброе", "справедливое". 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

Феодальное право представляло собой право господствующего класса - феодалов. Его основная задача заключалась в юридическом оформлении и урегулировании монопольного права собственности на землю и неполной собственности на зависимых крестьян, в обеспечении их политического и экономического господства в обществе.

Основными чертами  феодального права были нормы, регулирующие поземельные отношения, право закрепляло неравенство различных сословий.

В феодальном праве  отсутствовало привычное для  нас деление на отрасли права, это было право сильного - "кулачное право", велика была роль церковного права.

В западной Европе начало "вторую жизнь" римское  право. 

        Список литературы 

  1. Неусыхин  А. И., Возникновение зависимого крестьянства как класса раннефеодального общества в Западной Европе VI—VIII вв., М., 1956
  2. История Европы. М. 1988 г., т. I. М. 1992 г., т.II. М. 1993 г., т. III.
  3. Аннерс Э. История европейского права. М. 1970 г..
  4. Скрипилев Е.А. История государства и права Древнего Мира. Учебное пособие М. 1993 г.

Информация о работе «Салическая, правда» как правовой памятник раннефеодального права