Великие реформы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 19:32, реферат

Краткое описание

Уже после Крымской войны в России начинает нарастать недовольство в обществе. Страна была близка к второй «пугачёвщине». Стала очевидна «пропасть» между либеральной, конституционной Западной Европой и древней, крепостной Россией. В результате все уже осознавали необходимость реформ. Начать которые мог ещё Сперанский, но из-за обстоятельств не выполненных. В общем реформа должна была состояться в любом случае. Нужен был только человек, который не побоится пойти против одной половины народа, во благо другой. И этим человеком предстояло стать Александру II.

Содержание работы

Характеристика исторического периода. Личность Александра II 2
Судебная реформа 3
Военная реформа 4
Реформа образования 5
Крестьянская реформа 6
Земская реформа(Городская реформа) 8
Заключение. Итоги. Выводы 9
Используемая литература 10

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word (2).docx

— 35.18 Кб (Скачать файл)

    Оглавление

    Характеристика исторического периода. Личность Александра II 2

    Судебная реформа 3

    Военная реформа 4

    Реформа образования 5

    Крестьянская реформа 6

    Земская реформа(Городская реформа) 8

    Заключение. Итоги. Выводы 9

    Используемая литература 10 

 

    

    Характеристика  исторического периода. Личность Александра II

     К началу царствования Александра II страна была в глубоком как в экономическом, так и в социальном кризисе. Страна досталась в куда худшем виде чем его отцу Николаю 1. Ни один из вопросов его царствования не был решен: крестьянский, восточный, польский и др. Более того, само величие России оказалось под угрозой ходом Крымской войны, падением Севастополя.

     Уже после Крымской войны в России начинает нарастать недовольство в  обществе. Страна была близка к второй «пугачёвщине». Стала очевидна «пропасть» между либеральной, конституционной Западной Европой и древней, крепостной Россией. В результате все уже осознавали необходимость реформ. Начать которые мог ещё Сперанский, но из-за обстоятельств не выполненных. В общем реформа должна была состояться в любом случае. Нужен был только человек, который не побоится пойти против одной половины народа, во благо другой. И этим человеком предстояло стать Александру II.

     Александр II взошёл на престол в 1855 году в возрасте 37 лет, несмотря на то, что состояние  дел в стране было плохое, начало его царствования было удачным. Ещё  когда ему было всего 7 лет, Николай II объявил его своим приемником. И с того времени его готовили к будущей власти. В результате, Александр II свободно мог говорить на французском, английском, немецком, обучался у таких людей как Сперанский М.М., Арсеньев К.И., Конкрин Е.Ф., которые и заложили его характер. В течение десяти лет наследник престола был ближайшим помощником своего отца. Воспитательные усилия Николая были направлены также на воспитание его «военным в душе». Несмотря на то, что Александр 2 не был человеком либеральных взглядов, он понимал необходимость будущих реформ. Также он считал, что модернизационная политика - обязанность императора, единственный возможный вариант нового встраивания в Европу. Он осознает и признает отставание России от Европы в экономическом, общественном, правовом отношении и т. п. Также он осознает то, что у него практически нет времени, что это отставание надо ликвидировать как можно быстрее. 

    Судебная  реформа

    20 ноября 1864 вышли нормативные документы,  состовляющие сущность судебной реформы России. К этим актам относятся:

  • Судебные установления;
  • Устав гражданского судопроизводства;
  • Устав уголовного судопроизводства;
  • Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями.

    Главная цель реформ было отдаление судебной власти от административной и законодательной, что является важнейшим условием обеспечения независимости в  деятельности судей. И это было блестяще реализовано введением давно  забытого старого, судов присяжных.

    Также «Судебные установления» предусматривали  значительное сокращение числа судебных инстанций. Все судебные учреждения разделялись на две группы, так  для менее важных дел, устанавливались  мировые суды. «Менее важными делами»  считались все гражданские дела при цене иска менее 500 рублей и некоторые  уголовные дела, за которые предусматривались незначительные наказания.

    Таким образом, мировым судьям была предоставлена широкая власть. Они по существу были зависимы только перед своими избирателями. Так судей избирали из числа обеспеченных местных жителей уездными земскими собраниями. Но впоследствии в результате выхода закона в 1889 году, мировые судьи были ликвидированы.

    Судебная  реформа провозгласила важнейшие  принципы судопроизводства: гласность, устность, состязательность. Все эти принципы были  реализованы с созданием судов присяжных. В середине 19 века данные заведения только начинали практиковаться даже в самых прогрессивных странах Западной Европы.

    Но несмотря на либеральный политический курс, в это время начинаются гонения со стороны государства на «инакомыслящих». В частности историки характеризуют то время, как «белый террор».

 

    

    Военная реформа

    В армии также произошли значительные изменения. Во-первых, сразу после  Восточной войны была очевидна недостаточная  подготовка офицерского состава, поэтому  были созданы военные гимназии и юнкерские училища с двухгодичным сроком обучения. В них принимались лица всех сословий. Во-вторых в 1874 была введена всеобщая воинская повинность. Теперь призыву подвергались все юноши старше 21 года. Призыву не подлежал единственный сын у родителей, единственный кормилец в семье, студенты, а также если родной брат проходит или прошёл службу. Служба теперь делилась на непосредственную службу в армии и на службу в запасе. Таким образом правительство добилось увеличения армии без потери качеств. Также в случае войны численность войск могла потенциально возрасти в несколько раз.

    Также подверглась изменениям система  военного управления, для улучшения  управления войсками на местах. Так  вся страна была разделена на 9 военных  округов. В управлении военным округом  назначался командующий войсками, назначаемый  императором лично.

    Военные поселения отжившие себя были упразднены. Появились различные  льготы для  военнослужащих, так теперь не было позором попадание в плен. Пленный солдат считался лицом пострадавшим и получал жалованье за время нахождения в плену.

    В те годы также начинается перевооружение армии и флота. Так для армии  организуются закупки винтовок за рубежом, создаётся паровой флот .

    То  есть в результате этой реформы были заложены принципы службы в армии, которые  вот уже спустя 150 лет по-прежнему используются при формировании военного контингента. По мнению историков это  единственная реформа, вслед за которой  не последовало контрреформ. 

    Реформа образования

    В образовании также произошли  коренные изменения. Во-первых, в 1864 выходит новый «устав о гимназиях» на основании которого, теперь образование мог получить любой человек, независимо от материального положения или статуса в обществе, так для малообеспеченных . Во-вторых, в результате выхода «Университетского устава» расширились права высших учебных заведений. Отныне вся административно-хозяйственная и финансовая часть находилась в введении самих институтов, как и выборы ректора, деканов и профессоров. В-третьих, была осуществлена реформа женского образования. В результате стали создаваться новые школы для девушек и также отныне девушкам разрешалось обучаться в высших учебных заведениях.

    Несмотря  на казалось бы появившиеся возможности получить образование, ситуация стала не намного лучше. Бедные люди не могли поступить в обычную гимназию из-за высокой платы за обучение, а в после реальной гимназии  было невозможно поступить в высшее учебное заведение.

    Но  положение стало ещё хуже к  концу правления Александра II, когда  был введён имущественный ценз для  поступления в вуз и полицейский  контроль в высших учебных заведения. 

    Крестьянская  реформа

    Секретный комитет по крестьянскому делу был  создан 3 января 1857 года Александр II учредил комитет в «непосредственном своём введении» и сам наметил его состав. В него вошли: министр императорского двора гр. В.Ф. Адлерберг, бар. М.А. Корф, генерал-адъютанты Я.И.Ростовцев и К.В.Чевкин, шеф жандармов и начальник 3 отдела кн. В.А.Долгоруков, мин. внутренних дел С.С.Ланской, мин. финансов П.Ф.Брок, председатель департамента законов Государственного совета гр. Д.Н.Блудов, кн. П.П.Гагарин и А.Ф.Орлов. Надо будет сказать, что практически все члены Секретного комитета были крупными землевладельцами. Из них абсолютное большинство было противниками освобождения крестьян.

    В феврале 1858 года. Секретный комитет был переименован в «Главный комитет о помещичьих крестьянах, выходящих их крепостной зависимости», а ещё примерно через год появились Редакционные комиссии, которые должны были непосредственно заняться проектом закона. В тот момент как-только Секретный комитет начал именоваться Главным, с того момента он стал гласным, в стране началось т.н. «брожение умов»1.

    На ранних стадиях было два плана освобождения: освободить крестьян абсолютно без предоставления земли и освободить каждого со своим наделом, который государство собиралось выкупить у помещиков. В какой-то момент сформировалась группа из семи человек, которые хотели решить вопрос в пользу крестьян, но кн. Гагарин был против. В результате через 3 месяца он сам высказал идею безземельного освобождения крестьян. Александр 11 не поддержал данной идеи. В итоге крестьяне всё-таки получили землю, но надел крестьянина был так мал, что крестьянам пришлось объединяться в общины, чтобы выжить.

    И вот 19 февраля 1861 г. «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости, было подписано Александром II. В тот  же день последовал манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей», в котором было провозглашено  об освобождении 22,6 миллионов крестьян от крепостной зависимости.

    Прежде  всего была объявлена обязательность для помещика наделить бывших его крестьян, кроме усадебной земли, пахотной и сенокосной в определенных размерах. Во-вторых, объявлена обязательность для крестьян принять надел и держать в своем пользовании, за установленные в пользу помещика повинности, отведенную им землю в течение первых девяти лет.

    Государство также облегчило процедуру выкупа земли у помещиков, при помощи выкупной государственной операции. На её основании государство давало крестьянам ссуду на срок 49 лет и, выдавая эту сумму помещику государственными процентными бумагами, брало все дальнейшие расчеты с крестьянами на себя. Крестьяне из одной формы повинности перешли к другой, стали «временнообязанными».

    В результате всех этих реформ крестьяне  были вынуждены существовать в рамках общины, а выделенной земли было явно недостаточно для растущих нужд населения. Они остались полностью  зависимы от общины, которая была зависима от государства.

    Весной-летом 1861 года крестьяне, не получившие, как  оказалось фактической свободы, организовали множество восстаний. В течение 1861 года произошло 1860 крестьянских восстаний. Одними из крупнейших считаются  выступления крестьян в деревне  Бездна Казанской губернии. В последующее  время растет разочарование непоследовательностью  реформы уже у высших кругов и  интеллигенции. 

    Земская реформа(Городская реформа)

    1 января 1864 года было принято «Положение  о губернских и уездных земских  учреждениях». Данная реформа должна была сделать управление менее централизованным, в частности многие вопросы по управлению на местах перешли к местной власти. Также данная реформа должна была подстроить муниципальное управление в соответствии с изменениями, произошедшими в 1861 году.

    Все места, ведавшие до 1864 года делами о  земских повинностях, народном продовольствии, упразднялись. Из ведения дворянского самоуправления изымались все дела, относящиеся к местному хозяйству губерний и уездов.

    В систему земских учреждений входили:

    • Земские избирательные съезды
    • Земские собрания;
    • Земские управы.

    Единственной  задачей земских избирательных  съездов было избрание некоторых  членов земских собраний на срок до трёх лет. Избрание кандидатов шло по трём куриям. Это курии крупных  землевладельцев, купечество и сельская курия. Все они различались по введённым имущественным и земельным  цензам.

    Земское собрание избиралось раз в три года под главенством председателя собрания. Земства несли ответственность за обеспечение образованием, медициной, за содержание дорог, поставки продовольствия и многое другое. Также земствам было разрешено облагать дополнительными налогами и повинностями население. В проекте земства должны были опутать все стороны жизни людей.

    Следующим учреждением были земские управы. Земские управы являлись органами исполнительной власти и избирались на первом земском  собрании. В введении земских управ находились такие вопросы как, надзор за бюджетом земства, выполнение различных распоряжений земских собраний, защита интересов земств в суде, подготовка отчётов земскому собранию и т.д.

    В 1870 году было издано "Городовое положение", на основании которого в городах создалось местное самоуправление, в лице городской думы. Они избирались сроком на четыре года, и должны были полностью контролировать административную и гражданскую сферы общественной жизни.

    Земская реформа сразу после выхода дала небывалую ранее свободу местной  власти, но главное то, что отныне деятельность земств была гласной. Именно из-за этого со временем правительство  начало бояться этих реформ, так как боялись, что она в будущем может привести к конституционной монархии. В конечном итоге все результаты данной реформы были перечеркнуты последовавшими контрреформами. 

Информация о работе Великие реформы