Взаимодействие традиций и инноваций в современной свадебной моде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 03:31, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность работы в том, что с самых древнейших времен свадебное платье было особенным нарядом для каждой женщины. Свадебные платья белого цвета начали входить в городскую моду с начала XIX в. в связи с всеобщим интересом к античному искусству. Невеста в длинном светлом платье с высоким корсажем, фатой и миртовым венком в волосах ассоциировалась с образом античной богини.

Содержание работы

Введение….……………………………………………………………...…...... 3
Глава 1 Понятие свадебной моды.........................................
1.1. История появления свадебной моды.....................................................
1.2 Национальные традиции в свадебной моде........…………...................
Глава 2 Тенденции современной свадебной моды.........................
2.1 Ведущие модельеры свадебной моды......................
2.2 Влияние звездных свадеб на свадебную моду...........................................
Заключение.....................................................................................................
Список использованной литературы...........................................................
Список иллюстраций………………

Содержимое работы - 1 файл

диплом.doc

— 778.00 Кб (Скачать файл)
 

Взаимодействие  традиций и инноваций в современной  свадебной моде. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                Оглавление

   
Введение….……………………………………………………………...…...... 3
Глава 1 Понятие свадебной моды.........................................  
1.1. История  появления свадебной моды.....................................................  
1.2 Национальные  традиции в свадебной моде........…………...................  
Глава 2 Тенденции современной свадебной  моды.........................  
 2.1 Ведущие модельеры свадебной  моды......................  
2.2 Влияние  звездных свадеб на свадебную  моду...........................................   
Заключение.....................................................................................................  
Список  использованной литературы...........................................................  
Список  иллюстраций…………………………………………………………  
Приложение 1……………………………………………………………….  

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение  

     Тема  работы: «Взаимодействие традиций и инноваций в современной свадебной моде.»

    Актуальность работы в том, что с самых древнейших времен свадебное платье было особенным нарядом для каждой женщины. Свадебные платья белого цвета начали входить в городскую моду с начала XIX в. в связи с всеобщим интересом к античному искусству. Невеста в длинном светлом платье с высоким корсажем, фатой и миртовым венком в волосах ассоциировалась с образом античной богини. 

    Современная мода диктует во всем оригинальность и уникальность, каждая невеста хочет  быть единственной и неповторимой.

    Но  некоторые влияния моды все-таки учитываются при выборе свадебного платья. Свадьбы знаменитостей оказывают влияние на свадебную моду. Так, например, главная королевская свадьба прошлого года не оставила равнодушными всех невест и спустя год, платье Кейт Миддлтон по-прежнему пытаются копировать и брать элементы его дизайна1.

    Задачи  работы:

    - осветить историю появления свадебной моды;

    - рассмотреть национальные традиции в свадебной моде;

    - проанализировать творчество ведущих модельеров свадебной моды;

    - оценить влияние звездных свадеб на свадебную моду.

     Цель  работы – выявить взаимодействие традиций и инноваций в современной свадебной моде. 
 
 

Глава 1 Понятие свадебной моды 

1.1. История  появления свадебной моды 
 

     Свадебные платья в том виде, в котором мы знаем их сейчас, появились в моде относительно недавно. До XX века свадебных платьев как отдельного вида костюма просто не существовало, считает историк моды А.Васильев2. Цветовые сочетания свадебного костюма, которые сложились к XIX веку и окончательно закрепились в XX, а именно - разные оттенки белого и экрю, появились очень поздно, только в эпоху Наполеона. До этого свадебных платьев как отдельного вида костюма просто не существовало. Свадебные платья были просто лучшими, самыми нарядными и дорогими одеждами, в которых венчались.

     Древнеегипетские девушки выходили замуж в платье «калазирис». Это прямая рубашка длиной немного выше щиколотки, с одной или двумя косоугольными бретелями. Клазирис из тонкой ткани был привилегией знатных египтян. В эпоху Среднего царства, а затем и эпоху Нового царства появляются различные варианты этой одежды — плиссированные, с широкой, заложенной крупными складками оборкой, вышитые, покрытые сеткой из керамических бус, сложно задрапированные. IV — I тыс. до н. э.. Важнее для них было не платье, а украшения, - амулеты, талисманы, браслеты на руку и на щиколотку, диадемы из золота.3 

     В Древней Греции существовало подобие свадебной моды. Невесты надевали «пеплос» - белое легкое платье до пят, скрепленное на плечах застежками. На голове девушки лежал венок из живых цветов или покрывало золотистого цвета – прообраз фаты.  К начальным ритуалам свадьбы принадлежал также обряд посвящения какой-нибудь богине девичьего пояса невесты, локона ее волос и детских игрушек. Многие девушки выходили замуж очень рано в 13–14 лет, потому что девочки считались обузой в семье, и от них стремились поскорее избавиться. Мужчины же вступали в брак значительно позже и рассматривали его как деловое предприятие «для рождения детей и для верной охраны домашнего имущества. При решении о свадьбе ведущую роль обычно играли родители, интересовавшиеся не чувствами детей, а практической выгодой. Поэтому часто браки заключались между родственниками, чтобы сохранить имущество внутри рода.

     Второй  день празднования начинался утром  в доме невесты, ее одевали в свадебный  наряд и набрасывали фату, закрывавшую  голову и лицо. Этой и следующими процедурами, связанными с новобрачной, руководила нимфетрия – опытная пожилая женщина, хорошо знавшая свадебные обряды. Вероятно, во время одевания невесты подруги пели песни, оплакивая уходящую юность и невинность девушки4.

     После падения Римской империи красота физическая ушла на задний план, и невесты, как и все женщины эпохи аскетизма, закутывались в тяжелые ткани, маскирующие фигуру. Наряд невесты состоял из двух туник с длинными рукавами и высоким вырезом. Торжественность события выдавала лишь богатая отделка верхней туники – ее украшали жемчугом, золотом и вышивкой.

     Самые ранние изображения средневекового свадебного костюма относятся к XV веку. Главное, что сохранилось в готическом свадебном костюме из древности, это его новизна - свадебный наряд должен был быть не просто лучшим из имевшихся, он непременно должен был одеваться впервые, т.е. он специально готовился к этой церемонии. Подвенечное платье заказывалось вместе с приданым невесты и составляло часть этого приданого.

     Наличие приданого было необходимым условием заключения брака. Невеста должна была привнести в дом большое количество добра, с помощью которого будет осуществляться быт новой семьи. В частности, приданое включало в себя: комплекты постельного белья, парадного и повседневного; оговоренное количество платьев и других предметов одежды; набор столового серебра, ножей и ложек, а после XVI в. - и вилок; посуду; комплекты ювелирных украшений (бриллианты вошли в обиход только после XVI в., а в эпоху Средневековья ценились украшения с изумрудами, рубинами, сапфирами…); мебель, осветительные приборы, ковры и многое другое. Вклад мужа в благосостояние будущей семьи заключался в том, что он обеспечивал дом - место, где новая семья обустраивала свою жизнь. Все это тщательно фиксировалось в свадебном контракте.

     Необходимо  отметить, что в заключении брака в эпоху средневековья практически не было места романтическим отношениям, браки заключались исключительно по расчету, и все условия предварительно оговаривались и фиксировались в свадебном контракте с помощью свахи. Свахи действовали во всех классах, сословиях и слоях населения и подбирали невесте жениха в соответствии с ее уровнем, обстоятельствами и даже характером. В подавляющем большинстве случаев браки заключались исключительно внутри одного сословия. У невесты был минимальный шанс с помощью замужества попасть в высшее сословие - для этого ей необходимо было быть поистине прекрасной.

     Если  девушка была очень молода и хороша собой, то, согласившись на брак с богатым  человеком значительно старше себя, она могла подняться по социальной лестнице и даже получить титул. Однако же никакая худородная девушка, даже самая красивая, не могла стать женой особы королевской крови, по той причине, что такие браки считались морганатическими, т.е. недействительными, и дети от такого брака ни при каких обстоятельствах не могли иметь титула и претендовать на трон.

     Поскольку подвенечное платье являлось частью приданого, в свадебном контракте тщательнейшим образом фиксировалось, сколько и каких именно тканей (парчи, бархата…), мехов и элементов декора должно уйти на его изготовление. Сторона жениха бдительно следила за тем, чтобы все условия, касающиеся подвенечного платья невесты, строго соблюдались.

В XV в. уже носили платье с корсетом.  Котарди - так называется этот тип платья с высокой талией, всегда с готическим треугольным вырезом и длинными рукавами. В эпоху готики в моде была беременность, и женщины часто носили под платьем специальные накладные «животики», чтобы ее имитировать и создать знаменитый «готический силуэт». Этот силуэт прекрасно представлен в готической скульптуре и живописи и демонстрирует  «беременных» даже невест - таково было требование моды. Мода на беременность возникла в эпоху крестовых походов и была вызвана тем, что женщины в то время слишком подолгу были одни, пока их мужчины воевали за Гроб Господень в Палестине. Когда мужья возвращались, женщины с удовольствием беременели, и это состояние беременности ассоциировалось со счастьем и благополучием5.

  Другая примета того времени - мода на круглое блинообразное лицо с раскосыми глазами, похожее на монгольское. И в этом нет ничего удивительного, если учесть, что самой серьезной силой и самым крупным государством Средневековья была Орда, Татаро-монгольское ханство. Ордой была завоевана вся Средняя Азия, Русь и пространство до границ с Литвой. Кроме того, эта эпоха находилась под впечатлением от рассказов итальянца Марко Поло, посетившего, в частности, Китай, и рассказавшего европейцам о красоте тамошних женщин.

     Жительницы  Европы, антропологический тип внешности  которых совершенно не соответствовал этому облику, делали все, чтобы приблизить свою внешность к этому идеалу. Поскольку грим был категорически запрещен церковью, им приходилось добиваться этого другими средствами. Во-первых, выщипывались и выбривались волосы надо лбом, иногда до 3 см, что делало лоб выше и покатей. Во-вторых, выщипывались все брови и все ресницы - как верхние, так и нижние. В-третьих, различными средствами провоцировались болезни и болезненные состояния, сопровождающиеся отеком лица - при отеке одутловатые щеки и заплывшие глаза создавали эффект «сощуренности» и приобретали раскосость.

     В Средние века в Европе свирепствовали страшные эпидемии чумы, оспы и других смертельных болезней. Именно поэтому  было не слишком популярно умывание и другие гигиенические процедуры, ставшие впоследствии повседневными и обязательными - люди боялись проточной воды. И имели для этого все основания, т.к. зараза распространялась, в том числе, и через воду. Естественным следствием такого положения вещей было то, что люди не слишком хорошо пахли и страдали от паразитов вроде блох, живших в одежде, и вшей. Вот почему места, где продается старая одежда, во всем мире называются «блошиными рынками» - ведь одежда продавалась там вместе с блохами. И вот почему итальянцами были изобретены духи - для того, чтобы перебивать неприятный запах, исходивший от человека.

     На  голове средневековой невесты красовался головной убор в форме готической башни. Такие уборы назывались эненами и могли достигать высоты 1 м. Ходить и даже стоять с таким предметом на голове было очень трудно, вот почему невесты того времени всегда смотрели лицом вниз - это позволяло удерживать энен, не позволяя ему свалиться. Цветовая гамма средневекового костюма не регламентировалась и потому была очень и очень разнообразной. На французской миниатюре XV века  изображена свадебная процессия. На невесте и ее подружке хорошо видны платья-котарди и энены с тончайшей шелковой вуалью в качестве фаты. Самый древний элемент подвенечного платья, дошедший до наших дней - это фата. Идея фаты пришла с наступлением христианской эры, таким образом, этому аксессуару уже 2000 лет. Конкретная форма и фасон фаты варьировались в зависимости от эпохи и местности, но ее смысл, как символа целомудрия и непорочности невесты, во все века оставался неизменным. В Средние века фата делалась из шелка и стоила очень дорого.

     В XV в. при французском дворе стали устраиваться так называемые "белые балы" - гулянья и празднества, посвященные какой-либо теме, где всем гостям полагалось быть в белом. Таким образом, именно Франция ввела в моду тематические костюмы одной цветовой гаммы.

Красный цвет стал наиболее популярным для уборов невест в конце Средневековья и в эпоху Ренессанса. Однако, появление в 16 в. такого религиозного течения, как протестантизм, и его германской ветви - лютеранства, во главе которого стоял Мартин Лютер, заставило отойти от ярких цветов.

     Именно  из Германии происходит идея приоритета черного цвета, подхваченная затем испанцами и итальянцами. Технически воцарение черного цвета стало возможным после открытия Америки, откуда, наряду со множеством других невиданных растений и предметов, был привезен черный краситель в количестве, достаточным для массового использования на территории Европы. В предыдущие же века черная краска была слишком дорогой и недоступной большинству населения.

Информация о работе Взаимодействие традиций и инноваций в современной свадебной моде