Взаимодействие традиций и инноваций в современной свадебной моде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 03:31, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность работы в том, что с самых древнейших времен свадебное платье было особенным нарядом для каждой женщины. Свадебные платья белого цвета начали входить в городскую моду с начала XIX в. в связи с всеобщим интересом к античному искусству. Невеста в длинном светлом платье с высоким корсажем, фатой и миртовым венком в волосах ассоциировалась с образом античной богини.

Содержание работы

Введение….……………………………………………………………...…...... 3
Глава 1 Понятие свадебной моды.........................................
1.1. История появления свадебной моды.....................................................
1.2 Национальные традиции в свадебной моде........…………...................
Глава 2 Тенденции современной свадебной моды.........................
2.1 Ведущие модельеры свадебной моды......................
2.2 Влияние звездных свадеб на свадебную моду...........................................
Заключение.....................................................................................................
Список использованной литературы...........................................................
Список иллюстраций………………

Содержимое работы - 1 файл

диплом.doc

— 778.00 Кб (Скачать файл)

    Предлагаемые  фирмой Брокара мотивы орнаментов в  виде стилизованных гирлянд из реалистично трактованных цветов, в первую очередь роз и васильков, геометрических мотивов из ромбов и других разнообразных фигур воспринимались как «истинно народные», поскольку заимствовались художниками с подлинных образцов крестьянского творчества. Подобными вышитыми узорами украшались полотенца, скатерти, подзоры, а также отдельные детали традиционной крестьянской одежды (рукава, подолы передников, нагрудные части рубах) и городская одежда, выполненная в «русском стиле».

    По  возвращении из церкви перед брачным пиром девушку переодевали, и она представала перед молодым мужем, родственниками и гостями в преображенном виде. Ее голову венчал закрытый головной убор — «сорока», украшенный золотным шитьем. Девичья одежда — сарафан — менялась на «бабью» — поневу. Костюм новобрачной южнорусских губерний состоял, как правило, из рубахи, поневы, передника, пояса, закрытого головного убора или платка, шейных украшений, серег, вязаных чулок, кожаной обуви.

    Известно, что в прошлом костюм являлся  одним из наиболее устойчивых элементов материальной культуры. Исследователи- этнографы заметили сходство воронежского костюма с половецким. Именно это обстоятельство позволило предположить, что его происхождение связано с одеждой аборигенного населения здешних мест. Это были кочевники-половцы, владевшие степными территориями верхнего Дона с середины XI до первой половины XIII в. Сохранившиеся до настоящего времени изображения представителей половецкой знати XIII в. (так называемые каменные бабы) доказывают, что половецкие женщины в XIII в. и воронежские крестьянки в конце XIX — начале XX в. носили очень схожую одежду9. Наряд, в который молодую обряжали после венчания в селе Афанасьевка, включал в себя рубаху с «золотыми ремнями», «наборную» поневу, передник-«завеску», пояс, пояс-«подпояску» и головной убор — «сороку». Выполнялся он из материалов домашнего приготовления: шерсти, конопли, иногда использовали покупные хлопчатобумажные нити. Если невеста была из богатой семьи, в ее наряде присутствовали дорогие материалы: бархат, бисер, блестки, цветные шелковые ленты.

    В разных губерниях России существовало множество вариантов декоративного  убранства понев30. Даже в соседних селах Бирюченского уезда свадебные  поневы различались по цвету, характеру  узора, носили разные названия: «потринитка», «на шленке», «наборная». Самой многодельной была понева «потринитка»; клетки ее полотна вышивались петельчатым швом темно-красными нитями, в результате чего ткань напоминала густой, толстый мех. Чтобы получить петельчатый шов, под нитки подкладывали деревянные прутики, поэтому такой прием назывался «вышивкой на прутках». Использование меха, а также его имитация особым способом изготовленными тканями, не случайны. Это связано,

по крестьянским представлениям, с его продуцирующей  ролью в свадебном обряде. В поневе «на шленке» клетчатый узор также зашивался, но уже иным швом — «набор» и иным цветом — оранжевым.

    Свадебный головной убор «сорока» состоял из трех частей: кички с маленькими острыми рожками, позатыльня и собственно сороки каблукообразной формы. Сорока является древним по происхождению и способу ношения головным убором русской женщины. Так, в старообрядческих сочинениях 1660-1680-х гг. («Список 1 с писем страдальческих священнопротопопа Аввакума») упоминается термин «сорока», ее составные части, указывается, что носила высоко надо лбом «женка на кичке своей сороку». Основу свадебного головного убора воронежской крестьянки составляет кичка — твердая налобная часть в виде подковы с торчащими вверх небольшими рожками, обшитая кумачом. К ней крепится кусок холста, края которого присобраны на тонкий шнур-«вздержку». Кичку надевают на голову на уровне лба и тщательно закрывают холстом женские волосы, затем шнуром фиксируют ткань на голове, несколько раз обвязав шнуром рожки и закрепив его. Затылок прикрывают позатыльнем (позатыльником)— прямоугольной полосой расшитого золотными нитями бархата, закрепленного для жесткости на картоне, к верхней части и боковым сторонам которого пришиты полосы шелковой ткани с завязками по краям. Их перекрещивают на лбу и несколько раз обвязывают вокруг рожек, таким образом плотно скрепляя кичку с позатыльнем. И наконец, сверху на рожки надевают сверкающую золотом маленькую сороку, которая венчает все это сложное сооружение. Основными мотивами орнамента золотной вышивки на позатыльне и по верху сороки являются «древа», аналогичные подобным изображениям на рукавах свадебной рубахи.  
 
 
 

Глава 2 Тенденции современной свадебной  моды 

2.2 Влияние  звездных свадеб на свадебную  моду. 

    В XX веке было немало знаменитых свадеб. В 1953 году будущая первая Леди и икона стиля Жаклин Бувье для свадебной церемонии с конгрессменом  Джоном Ф. Кеннеди выбрала пышное платье цвета слоновой кости из шелковой тафты.

    Готовясь  к свадьбе, мама невесты предложила воспользоваться услугами очень популярной в высшем обществе модельерши афро-американского происхождения Энн Лоуи (Ann Lowe), которая на протяжении многих лет создавала наряды для таких знатных семей США, как Дюпон, Биддл, Лодж и многих других.  На изготовление платья для Жаклин потребовалось 50 ярдов шелковой тафты и два месяца кропотливой работы. Пышная юбка была оригинально декорирована цветами из отстроченных лент. Особое очарование свадебному ансамблю придавала вуаль, сшитая из фамильных кружев, принадлежавших бабушке невесты. Энн Лоуи также создала розовые шелковые платьица и шапочки в стиле Тюдор для девочек из свиты невесты.

    Свадьба Одри Хепберн и Мела Феррера (Mel Ferrer), ее партнера по бродвейскому спектаклю  «Ундина», состоялась в 1954 году. Венчание проходило в маленькой часовне, которая была украшена самой Одри белыми гвоздиками и ландышами. Невеста была необыкновенно хороша в белом платье с прозрачными шифоновыми рукавами от Пьера Бальмена (Pierre Balmain),  в котором она выглядела еще более хрупкой и беззащитной. Особый романтический ореол создавал и венок из живых цветов.

    Семейная  жизнь Монро и Джо ДиМаджио  (Joe DiMaggio) не продлилась и года, но свадебный наряд был таков, что запомнился своей скромностью и необычностью: в 1954году на церемонии бракосочетания в здании городского совета Сан-Франциско Мэрилин появилась в элегантном темно-коричневом платье до колен с белым меховым воротничком, чем весьма удивила своих поклонников. Тем не менее, здесь проявились и вкус, и стиль. Ее платье до сих пор считается одним из самых элегантных в мире. Любопытно, что это платье безымянного дизайнера Мэрилин купила в самом обычном магазине всего за $250, а в 1999 году американский коллекционер заплатил за него уже $33.500. 

    Одна  из самых заметных свадеб прошлого века – Грейс Келли и принц Монако Ренье III Щедро украшенное жемчугом платье с длинным рукавом было прощальным подарком Грейс Келли от ее студии MGM. Модель этого платья была разработана художником по костюмам студии MGM Хелен Роуз (Helen Rose), над его созданием трудились тридцать пять швей в течение шести недель. Атлас, шелковый тюль и кружево – фирменный знак голливудских модельеров.

    Ричард  Бартон (Richard Burton), партнер Элизабет Тейлор по фильму «Клеопатра», был ее пятым мужем (он же был и шестым, поскольку они вновь поженились менее чем через два года после первого развода). В силу этих обстоятельств, выходя за него замуж в 1964 году, невеста благоразумно отказалась от традиционного белого платья. Вместо него Тейлор предпочла шифоновое мини-платье желтого цвета с круглым воротничком, которое отражало самые модные тенденции середины 1960-х годов. Платье было создано художником по костюмам Ирен Шарафф (Irene Sharaff), с которой актриса работала на съемках «Клеопатры». Этот наряд великолепно сочетался с простой, но эффектной прической, в которую были вплетены белые гиацинты и ландыши. На вторую свадьбу с Бартоном в 1976 году актриса надела длинное струящееся платье зеленого цвета, а прическу украшал венок из экзотических цветов, поскольку церемония бракосочетания состоялась в Африке10.

    Авангардная художница и певица Йоко Оно выходила замуж за Джона Леннона (John Lennon) в 1969 году в довольно экстравагантном наряде – мини-платье из крепа с гофрированной юбкой, гольфы, широкополая шляпа, теннисные туфли и большие солнцезащитные очки! Узкое облегающее платье подчеркивало миниатюрность невесты и идеально отражало ее пристрастие к минимализму. В целом, весь облик новобрачных, а Леннон тоже облачился в белоснежный костюм, был симптоматичным для конца 1960-х и начала 1970-х – эпохи смелых экспериментов и вызова традициям. Совершенно ясно, что такой яркой личности, как Йоко, никакой модельер был не нужен.

    Любители  и знатоки моды до сих пор говорят  о Бьянке Джаггер с восторгом  и придыханием. Выходя в 1971 году замуж за вокалиста «The Rolling Stones» Мика Джаггера (Mick Jagger), Бьянка надела свой любимый белый блейзер "Le Smoking" Ив Сен Лорана (YSL), белую длинную юбку и белую широкополую шляпу с вуалью. 

    В 1981 году сотоялось бракосочетание Дианы Спенсер и Принца Чарльза.  Подвенечный наряд Дианы – это роскошное платье с корсетом из китового уса, рукавами-фонариками и невероятно длинным 8-метровым шлейфом. Шелковая тафта цвета меренги была вручную расшита 10.000 жемчужинами и множеством золотых блесток. На корсет крепился бантик с вышитой бриллиантами подковой. Кроме того, была изготовлена точная копия этого платья на тот случай, если с оригиналом что-нибудь произойдет. Известно, что в декабре 2005 года эта копия была продана на аукционе предметов, принадлежащих знаменитостям, в Proud Gallery Camden за 100.000 фунтов стерлингов. Разработкой платья для принцессы занимались молодые и почти никому неизвестные в то время британские модельеры Дэвид и Элизабет Эммануэль (David and Elizabeth Emanuel). Они предусмотрительно все эти годы хранили ткань, оставшуюся после кройки и шитья платья, которую теперь разрезали на множество кусочков, каждый стоимостью 1000 фунтов стерлингов. При продаже всего своего запаса модельеры смогут выручить примерно $2 млн. Создание свадебного платья для принцессы Дианы стало переломным моментом в жизни молодых дизайнеров, принесших им славу и признание в мире моды и мировых селебрити.

    В 1998 супер-модель Синди Кроуфорд выбрала скромное облегающее платье Джона Галльяно (John Galliano) для своей босоногой пляжной свадьбы с Рэндом Гербером (Rande Gerber).

    Дизайнер  компании Christian Dior Джон Галльяно пришелся по душе и другой звездной красавице, когда решался вопрос о платье для свадьбы Гвен Стефани и рок-музыканта Гэвина Россдейл (Gavin Rossdale) в 2002 году. Задумка была великолепной, поскольку стала триумфом личного стиля – в равной степени девической романтичности и тяги к панк-культуре, т.е. как раз то, что было присуще поп-звезде. Среди всех нарядов, которые Гвен когда-либо носила, именно свадебное платье с эффектом деграде она до сих пор считает самым потрясающим. По её мнению, такая красота не должна пылиться в гардеробной, поэтому певица решила отдать платье в музей Виктории и Альберта в Лондоне. «Это не просто работа дизайнера, это объект искусства. И все должны это увидеть»,- объяснила свое решение звезда, которая и сама теперь увлекается дизайном модной одежды.

    Свадьба принца Монако Альбер и Шарлин Уиттсток, олимпийской чемпионки по плаванью из ЮАР также оставила след в ситории свадебной моды. Свадебное платье Шарлин создал Джорджио Армани, который был в числе гостей, приглашенных на церемонию бракосочетания. По сообщению пресс-службы именитого дизайнера, верхняя часть белоснежного шелкового платья была украшена цветочной вышивкой и каплевидными хрустальными и перламутровыми бусинами. Публике вышивка показалась настоящим шедевром, очень привлекательным оказался также вырез платья с ассиметричным перехлестом.  Почти все сошлись во мнении, что платье достойно уровня гламурной столицы, а Джорджио Армани - титула «портной ее величества».

    30 июля старшая внучка Елизаветы II принцесса Зара вышла замуж за капитана сборной Англии по рэгби Майка Тиндэлла (Mike Tindall). Все ожидали, что Зара появится в более классическом и менее «венценосном» наряде, чем Кейт Миддлтон. И она оправдала ожидания. Наряд невесты – великолепное платье цвета слоновой кости сшил дизайнер Стюарт Парвин(Stewart Parvin). Принцесса предпочла отказаться от шлейфа, тем не менее, платье выглядело шикарно. Элегантная тиара невесты принадлежала ее матери – принцессе Анне. Стюарта Парвина можно с полным правом назвать королевским кутюрье. В течение последних 11 лет он создает наряды для монаршей семьи, предназначенные для государственных визитов, официальных мероприятий и посещения скачек. Так, например, в начале этого года, принимая в Букингемском дворце президента США Барака Обаму с женой, Елизавета II была одета в белой платье, сшитое Парвином.

    В ряду королевских свадебных торжеств не затерялась свадьба британской топ-модели Кейт Мосс (Kate Moss). 1 июля 2011 Кейт вышла замуж за гитариста группы “The Kills” Джейми Хинса (Jamie Hince). Это событие британская The Daily Mail назвала самой модной свадьбой года. Волнующие моменты этой свадьбы были запечатлены популярным фотографом Марио Тестино (Mario Testino) и появились в журнале Vogue US. Платье невесты, создано ее близким другом (и очень популярным у знаменитых невест дизайнером) Джоном Галльяно. Задолго до свадьбы Кейт в интервью журналу Vogue сообщила, какое платье она хочет: «Классического Галльяно с шифоном в духе 30-х годов. Я годами носила его платья, и я чувствую себя в них очень комфортно»11. В свою очередь, дизайнер, переживавший последствия скандала, в котором он был замешан, сказал, что работа над этим свадебным платьем была для него «творческой реабилитацией». А вдохновение и идеи дизайнеру навевала эпоха джаза и образ Зельды - жены американского писателя Скотта Фицджеральда, тонкого отразившего ту эпоху в своем романе «Великий Гетсби».

    Большой резонанс вызвала свадьба принца Уильяма. В день бракосочетания 29 апреля Кейт Миддлтон облачилась в платье, которое разработала для нее Сара Бертон (Sarah Burton) из английского Дома моды Alexander McQueen. Платье будущей герцогини Кэмбриджской было скроено по особой технологии, разработанной покойным Александром МакКуином, и, как и подобает королевскому наряду, сшито вручную. Платье сочетает в себе черты различных исторических эпох, так, например, длинные кружевные рукава восходят к средневековому стилю. Кружевная отделка платья была выполнена в виде символов Британии - нарцисса, клевера, чертополоха и розы. Миддлтон сама активно участвовала в создании платья наряда с простым и утонченным дизайном и не очень длинной фатой. Длина шлейфа — 2.7 метра. Английское и французское кружево сочетается с шелком, использованным в фате. Тиару Cartier Кейт для свадьбы получила от королевы - Елизавете II она была подарена королевой-матерью на 18-летие.

Информация о работе Взаимодействие традиций и инноваций в современной свадебной моде