"Золотой век" Екатерины II. Россия во II половине XVIII века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 11:34, реферат

Краткое описание

Царствование Екатерины II стало новой эпохой в истории России. Молодая императрица приняла государство, полностью расстроенное дворцовыми переворотами системой управления. В первые пять лет правления Екатерина II выработала практические приемы своей деятельности, подобрала желаемый круг соратников. Она предприняла ряд поездок по России, посетив провинции. Это было сделано с целью выработки конкретной политики отвечающей запросам времени.

Содержание работы

Введение
1. Золотой век Екатерины II
1.1 Внутренняя политика и реформы Екатерины II
1.2 Политика просвещенного абсолютизма
1.3 Губернская реформа
1.4 Жалованная грамота городам
2. Внешняя политика при Екатерине II
2.1 Русско-турецкая война 1768 - 1774 гг
2.2 Георгиевский трактат
3. Россия во II половине XVIII века
3.1 Сельское хозяйство
3.2 Промышленность
3.3 Внутренняя и внешняя торговля
3.4 Финансы
3.5 Образование
3.6 Книжное дело
3.7 Наука
3.8 Экспедиции
3.9 Производство
3.10 Журналистика
3.11 Русская общественная мысль
3.12 Литература
3.13 Театр
3.14 Музыка
3.15 Архитектура
3.16 Скульптура
3.17 Живопись
3.18 Гравюра
3.19 Декоративно-прикладное искусство
3.20 Федоскинская миниатюра
Заключение
Литература

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.doc

— 188.50 Кб (Скачать файл)

     3.7 Наука 

     Во  второй половине XVIII в. крупнейшим научными центрами в России являлись Академия наук и Московский университет. В Московском университете преподавали блестящие профессора С.Е. Десницкий, Д.С. Аничков, Н.Н. Поповский, А.А. Барсов и многие другие. Распространение образования в России, бурное развитие мирового естествознания способствовали становлению и развитию русской науки. Но в Академии наук в те годы преобладали приглашенные немцы. Немецкие ученые препятствовали выдвижению русских ученых, поэтому русские практически отсутствовали в Академии наук. Первым русским ученым, ставшим полноправным русским профессором Академии наук, стал М.В. Ломоносов. Основные достижения исторической мысли того времени связаны с деятельностью М.В. Ломоносова и В.Н. Татищева. М.В. Ломоносов впервые затронул вопрос об происхождении славян, высоко оценил их древнюю культуру. Его "Краткий российский летописец" был основным учебником по истории. Труд В.Н. Татищева "История Российская" был первым опытом научного освещения отечественной истории. Важным фактом русской историографии XVIII в. стали исторические сочинения М.М. Щербатова (1733-1790) и И.Н. Болтина (1735-1792), в которых также предпринималась попытка дать общую концепцию русской истории. Усиление внимания к истории выражалось в распространении исторической литературы, оживлении интереса к народным преданиям и песням, в появлении исторической темы в литературе и искусстве. Это было существенным моментом в становлении национального самосознания. 

     3.8 Экспедиции 

     Большое значение для развития естествознания имели академические экспедиции 60-х-70-х гг. XVIII века. Академик П.С. Паллас предпринял экспедиции в районы Поволжья, Урала, Крыма. Академик И.И. Лепехин обследовал район Урала и побережье Белого моря. Академик Фальк изучал районы Восточной России и Северный Кавказ. Берданес обследовал киргизскую степь, И.С. Георги - Урал, Башкирию, Алтай, Байкал. Академик С.Г. Гмелин изучал бассейн Дона, низовья Волги, берега Каспия. Ученый Н.Я. Озерцовский исследовал северо-запад России, В.Ф. Зуев - Причерноморье и Крым. Собранные во время этих экспедиций богатейшие материалы по зоологии, ботанике, этнографии и археологии способствовали научному изучению природы и культуры народов России. В 1745 г. был издан "Атлас Российской империи", это стало научным событием мирового значения, так как к середине XVIII в. подобны атлас имела только Франция. К концу века значительно возросла пропаганда географических знаний. В 70-х гг. вышел в свет "Географический лексикон Российского государства", первый географический словарь в России. География стала обязательным предметом во всех учебных заведениях. 

     3.9 Производство 

     Развитие  мануфактурного производства способствовало развитию технической мысли. В 1760 г. Р. Глинков изобрел механический двигатель для прядильных машин, заменявший труд 9 человек. И.И. Ползунов (1728-1766) - самородок, мастер Колываново - Вознесенского завода на Алтае - впервые выдвинул идею об использовании силы пара в качестве двигателя. В 1765 г. он сконструировал первую в мире универсальную паровую машину. За несколько дней до ее пуска И.И. Ползунов умер. Машина проработала несколько месяцев, и только в результате незначительной поломки вышла из строя. Другой механик-самоучка - И.П. Кулибин (1735-1818) был непревзойденным мастером часовых дел. Он создал часы, которые показывали времена года, месяцы, часы, минуты, секунды, фазы Луны, время восхода и захода Солнца в Петербурге и Москве. Он также изобрел множество оригинальных приборов и инструментов, усовершенствовал шлифовку стекол для оптических приборов, создал семафорный телеграф. Но эти изобретения, как и изобретения И.И. Кулибина, также не имели широкого практического применения.

 

      3.10 Журналистика 

     Появление журналистики связано с Московским университетом. Асессор Московского  университета поэт М.М. Херасков стал издавать первый в России журнал "Полезное увеселение". Одновременно с ним  профессор истории университета И. Рейхель выпускал журнал "Собрание лучших сочинений", в котором в юношеские годы сотрудничал талантливый драматург Д.И. Фонвизин. В 60-70-е годы XVIII в. в журналистике большое распространение получило сатирическое направление, свой вклад в который внесла вклад и Екатерина II. В 1769 г. императрица основала сатирический журнал "Всякая всячина", официальным редактором которого стал ее статс-секретарь Г.В. Козловский. Это издание было ей необходимо для того, чтобы высказывать свою точку зрения на общественно-значимые проблемы. В журнале она опубликовала несколько статей, в которых в иносказательной форме объяснила причину неудач Уложенной комиссии. Журнал также нужен был ей для осмеяния в духе идей Просвещения разнообразных пороков. Это породило в обществе оживленную полемику о роли сатиры в обществе - должна ли она бороться с абстрактными пороками или с ее конкретными носителями. Основным оппонентом императрицы стал Н.И. Новиков. В эти же годы он издавал свои сатирические издания "Трутень" (1769-1770) и, особенно, "Живописец" (1772-1773). В своих сатирических зарисовках Н.И. Новиков стал развивать в русской художественной культуре крестьянскую тему, которая оказалась глубокой и плодотворной. Страницы журналов были полны искреннего сочувствия к тяжелому и бесправному существованию российского кормильца-крестьянина. Даже эпиграф к журналу "Трутень" - "Они работают, а вы их труд ядите" - сразу привлек внимание современников. Отныне сострадание к бедности и бедствию простых "поселян" станет "вечной темой" русской журналистики, как и всей культуры.

 

      3.11 Русская общественная мысль 

     Другим  направлением русской общественной мысли второй половины XVIII в. стало  масонство - религиозно-этическое движение, возникшее в Англии в начале XVIII в. В России первые масонские ложи появились в 1730-е годы. Наибольшее распространение в России масонство получило в середине XVIII в., когда членами масонства стали виднейшие государственные деятели - братья Чернышевы, братья Панины, Р.И. Воронцов и другие. Масонами были также поэты А.П. Сумароков, М.М. Херасков, В.И. Майков, архитектор В.И. Баженов и многие другие. Масоны провозглашали построение общества свободных людей путем самоочищения и самосовершенствования, освобождения от всех сословных и национальных рамок. В России практическая деятельность масонов была направлена на просвещение народа, что привлекало в ряды масонов известных людей того времени. Вначале Екатерина II отнеслась к масонству как к модному чудачеству, которое быстро проходит и приняла решение о запрещении масонских организаций в России. Еще одно направление русской общественной мысли этого времени связано с именем А. Н. Радищева (1749-1802). Принято считать, что с его общественно-политических взглядов началось формирование в России революционной идеологии. Получив образование за границей и став поклонником идей просветителей, Радищев придает им радикальный характер. Такие взгляды сформировали решительное неприятие существующих в стране порядков и, прежде всего, крепостничества

     Радищев не видел различий в историческом развитии и положении России и Европы. Ему казалось, что революционный переворот в состоянии решить все проблемы общества и принести народу истинную свободу. Эти идеи и были выражены Радищевым в его "Путешествии из Петербурга в Москву", изданном в "1790 г. (Радищев напечатал книгу тиражом 600 экз., в продажу поступило только 25 экз.). Книга вызвала "великое любопытство публики". Екатерина II, ознакомившись с этим произведением, написала на его полях: "…Бунтовщик, хуже Пугачева". Таким образом, А.Н. Радищев первым в России связал проблему уничтожения крепостного права с необходимостью ликвидации самодержавия. 

     3.12 Литература 

     Русская литература второй половины XVIII в. по преимуществу была дворянской. Народное творчество в силу специфики условий труда  было устным, в нем были такие  жанры, как песни, сказания, сатирические сказки, юморески. Дворянская литература развивалась в жанре классицизма. В этот период сложилась новая художественная литература с развитой системой жанров (ода, элегия, басня, трагедия, комедия, повесть, роман). "Имя основателя и отца русской литературы", по словам В.Г. Белинского, по праву принадлежит М.В. Ломоносову.

     Основоположником  новой русской драматургии был А.П. Сумароков (1717 - 1777), поэт и драматург. Он происходил из старинного дворянского рода, учился в Сухопутном шляхетском корпусе, где начал писать стихи, подражая В.К. Тредиаковскому. Стихи А.П. Сумарокова несут на себе сильную печать од М.В. Ломоносова, но вскоре поэт избирает иной жанр, принесший ему популярность - любовные песни. От песен А.П. Сумароков перешел к любовным трагедиям в стихах. До его первых трагедий - "Хорев" (1747), "Гамлет" (1748), "Синав и Трувор" (1750) - русская драматургия жила традициями т.н. школьной драмы XVII в. с ее аллегорическими сюжетами и условно-мифологическими персонажами. А.П. Сумароков впервые в истории русского театра соединил любовные темы с общественной и философской проблематикой. Появление трагедий послужило стимулом для появления Российского театра, директором которого А.П. Сумарков был в 1756-1761 гг. В конце 50-х - начале 60-х гг. Сумароков пишет басни, направленные против бюрократического произвола, взяточничества, бесчеловечного обращения помещиков с крепостными. В 70-е гг. он пишет свои лучшие комедии - "Рогоносец по воображению", "Мать - совместница дочери", "Вздорщица" (все - 1772), и трагедии "Дмитрий Самозванец" (1771), "Мстислав" (1774). Произведения Сумарокова способствовали воспитанию человеческого достоинства, гуманизма, высокой морали и чести.

     Будучи  сторонником крепостного права, он критиковал его крайности Творчество Д.И. Фонвизина (1745- 1792) положило начало обличительно-реалистическому направлению русской литературы. В своих произведениях он критиковал отдельные недостатки крепостного права. В 1764 г. он сочинил свою первую, стихотворную комедию "Корион". Действие в ней происходит в подмосковной деревне и заключается в изложении сентиментальной истории влюбленных Кориона и Зеновии, разлученных по недоразумению и благополучно соединяющихся в финале. В к. 1760-х Д.И. Фонвизин пришел к замыслу оригинальной русской сатирической комедии. Первым образцом в этом роде явилась его комедия "Бригадир" (1766-69), в которой высмеивалось невежество, взяточничество, раболепство перед всем иностранным "благородного сословия". Славу и всеобщее признание Фонвизину доставила комедия Недоросль (1779-1781). Это "комедия нравов", живописующая домашний быт дикой и темной семьи провинциальных помещиков.

     Крупнейшим  поэтом конца XVIII в. был Г.Р. Державин (1743-1816). Он создал свой поэтический  стиль, нашедший наиболее яркое выражение в стихотворениях "Ода на смерть кн. Мещерского" (1779), "Ода к Фелице" (1782), "Бог" (1784), "Осень во время осады Очакова" (1788), "Видение Мурзы" (1789), "Водопад" (1791-94) и др. Первая "Ода к Фелице", утвердившая поэтическую славу Державина, вызвала восторженные отзывы многих современников. В ней блестяще отразились некоторые важные черты, характеризующие царствование Екатерины II: рост русской государственности, героика военных побед, национальный патриотизм.

     На  рубеже XVIII - XIX вв. в русской литературе формируется сентиментализм, отмеченный эмоциональным восприятием окружающего мира, повышенным интересом к конкретному человеку и его чувствам. Героем художественных произведений стал простой человек. Расцвет сентиментализма связан с творчеством Н.М. Карамзина (1766-1826) - русского мыслителя, историка, поэта. В 1792 г. была издана его повесть "Бедная Лиза", которая стала одним из первых произведений русской сентиментальной литературы XVIII века. переживаний, способности любить и страдать. Просветительская в своей основе литература XVIII в., несла в себе гуманистическое и сатирическое начало. Но вместе с тем, отвечая требованиям эпохи, литература русского классицизма создала образ нового человека - патриота и гражданина. Она способствовала утверждению внесословной ценности человека и решительно боролась с жестокостями крепостничества. 

     3.13 Театр 

     Середина XVIII в. - важный этап в становлении  отечественного театра. В 1756 г. в Петербурге был создан первый русский драматический  профессиональный театр, основу которого составила труппа ярославских актеров во главе с Ф.Г. Волковым (1729-1763) (См. дополнительный хрестоматийный материал). Ф.Г. Волков родился в богатой купеческой семье в Ярославле (См. дополнительный иллюстративный материал). Надежды родственников на приобщение его к купеческому делу не оправдались. Он смолоду жил идеей театра. В 1750 г. Ф.Г. Волков организовал любительскую драматическую труппу. Выступления труппы были настолько удачны, что слух о ее успехах дошел до столицы. В 1752 г. ярославцы были вызваны в Петербург, где выступали на придворной сцене. В 1756 г. императрица Елизавета Петровна издала указ о создании Российского публичного театра, куда вошла значительная часть труппы Ф.Г. Волкова. В этом театре Ф.Г. Волков занимал положение первого трагика. Первым директором этого театра стал известный поэт и драматург А.П. Сумароков. Вдохновенная игра Ф.Г. Волкова покоряла зрителей, но его век был недолог: простудившись на лютом февральском морозе во время маскарадного шествия по случаю коронации Екатерины II, он умер в 1763 г. в возрасте 34-х лет. Во второй половине XVIII в. в Петербурге действовали вольные, любительские и крепостные театры. Широко известными были императорский, театр "малого двора" (великого князя Павла Петровича), школьный театр при Сухопутном шляхетском корпусе, театры Академии художеств, Института благородных девиц. В 1779 г. возник частный театр на Царицыном лугу (Марсово поле), которым руководил поэт И.А. Дмитриевский. На сцене этого театра впервые были поставлены пьесы Д.И. Фонвизина. Театр просуществовал недолго: в 1783 г. он был закрыт по указу Екатерины II. В северной столице по-прежнему процветали итальянская, немецкая и французская труппы. В Москве театральные представления разыгрывались в университете итальянской труппой Д. Локателли. В 1780 г. был открыт Петровский театр, в репертуаре которого имелись драматические, оперные и балетные спектакли. Театральные труппы существовали в столицах, некоторых провинциальных городах. Своеобразным явлением русской культуры второй половины XVIII - начала XIX в. был крепостной театр. Драматические и оперные спектакли с успехом ставились в крепостных театрах А.Л. Нарышкина, Н.С. Титова, Г.А. Потемкина, у Юсуповых, Шуваловых. Некоторые из крепостных театров, например графа Н.П. Шереметева в Останкине, князя Н.Б. Юсупова в Архангельском, были широко известны среди любителей-театралов. На крепостной сцене выступали многие талантливые актеры и музыканты, в театре Шереметевых славилась своей великолепной игрой П.И. Ковалева-Жемчугов (1768-1803). 

Информация о работе "Золотой век" Екатерины II. Россия во II половине XVIII века