"Золотой век" Екатерины II. Россия во II половине XVIII века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 11:34, реферат

Краткое описание

Царствование Екатерины II стало новой эпохой в истории России. Молодая императрица приняла государство, полностью расстроенное дворцовыми переворотами системой управления. В первые пять лет правления Екатерина II выработала практические приемы своей деятельности, подобрала желаемый круг соратников. Она предприняла ряд поездок по России, посетив провинции. Это было сделано с целью выработки конкретной политики отвечающей запросам времени.

Содержание работы

Введение
1. Золотой век Екатерины II
1.1 Внутренняя политика и реформы Екатерины II
1.2 Политика просвещенного абсолютизма
1.3 Губернская реформа
1.4 Жалованная грамота городам
2. Внешняя политика при Екатерине II
2.1 Русско-турецкая война 1768 - 1774 гг
2.2 Георгиевский трактат
3. Россия во II половине XVIII века
3.1 Сельское хозяйство
3.2 Промышленность
3.3 Внутренняя и внешняя торговля
3.4 Финансы
3.5 Образование
3.6 Книжное дело
3.7 Наука
3.8 Экспедиции
3.9 Производство
3.10 Журналистика
3.11 Русская общественная мысль
3.12 Литература
3.13 Театр
3.14 Музыка
3.15 Архитектура
3.16 Скульптура
3.17 Живопись
3.18 Гравюра
3.19 Декоративно-прикладное искусство
3.20 Федоскинская миниатюра
Заключение
Литература

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.doc

— 188.50 Кб (Скачать файл)

 

      3.14 Музыка 

     Во  второй половине XVIII в. музыкальная  жизнь России ярко преобразилась. Сохранив свой самобытный облик, она стала  более европейской. Хоровое партесное пение приходит в упадок. Это было связано с появлением в России высокообразованных итальянских музыкантов, принесших в Россию жанр светской музыки. На рубеже XVIII-XIX вв. в русской песенной культуре прочное место заняла народная песня, имея приверженцев во всех слоях общества. Об этом времени поэт Г.Р. Державин сказал: "Век был песен". В быту пелись песни "простонародные", "книжные", русские, цыганские, крестьянские, городские, любительские и профессиональные, "российские" и завезенные с Запада. В конце XVIII в. появился жанр камерной лирической песни (романс), текст которой обычно заимствовался из русской поэзии. Расцвет этого жанра связан с творчеством двух замечательных русских музыкантов - Ф.М. Дубянского и О.А. Козловского. Ф.М. Дубянский вошел в историю русского искусства как автор всего лишь шести романсов, но которые являются вершинами этого жанра. Его романсы - это мир интимных переживаний, сочетающих изысканность и открытую эмоциональность, что тогда любителями песен ценилось очень высоко. Ф.М. Дубянский "проснулся знаменитым" после сочиненного им сентиментального романса "Стонет сизый голубочек" на стихи И.И. Дмитриева: О.А. Козловский был автором музыки симфонической, театральной, камерной, маршей. Поляк по национальности, он приехал в Россию молодым человеком, и в России его талант музыканта раскрылся в полной мере. Композитор участвовал в русско-турецкой войне 1787-1791 гг. и дослужился до чина премьер-майора. Громкую славу О.А. Козловскому принес полонез "Гром победы, раздавайся!" на стихи Г.Р. Державина, посвященные взятию русскими войсками в 1789 г. турецкой крепости Измаил. До появления официального русского национального гимна "Боже, царя храни!" в 1833 г. полонез распевался как национальный гимн. Композитор также писал музыку на стихи известных в то время поэтов - А.П. Сумарокова, Ю.А. Неледицкого-Мелецкого, Г.Р. Державина. Преувеличенная патетика, излишняя сентиментальность его музыки были очень востребованы в то время. Ведущим музыкальным жанром становится опера. В театральном репертуаре преобладала комическая опера - особый жанр, опера с диалогом, где вокальные номера перемежаются с разговорами действующих лиц. В операх действовали крепостные крестьяне, обиженные своими помещиками, злые и добрые дворяне, хитроумные мельники, наивные и прекрасные девушки. Самой любимой музыкальной комедией XVIII в. стала опера М.М. Соколовского на текст писателя А.О. Аблесимова "Мельник - колдун, обманщик и сват" (пост. в 1779 в Москве, затем в Петербурге).

     В последней трети XVIII столетия родилась русская композиторская школа: русские  музыканты создали самостоятельную  профессиональную традицию, которая стала неотъемлемой частью европейской художественной культуры. Ее становление связано с именами М.С. Березовского, В.А. Пашкевича и И.Е. Хандошкина. Во времена Екатерины II русская хоровая музыка стала развиваться в светском направлении. У истоков нового стиля хоровой музыки был М.С. Березовский (1745-1777). В.А. Пашкевич (1742-) - один из первых русских сочинителей оперы. Его первая русская опера "Несчастье от кареты" на текст Я.Б. Княжнина. В сюжете оперы заключался антикрепостнический смысл: ради покупки модной кареты помещик хотел продать в рекруты своего крепостного. Перед композиторами комических опер всегда стояла проблема: какие строки либретто положить на музыку, а какие сохранить для разговорных диалогов героев. В.А. Пашкевич нашел простой, но действенный принцип соотношения музыки и разговорных жанров. С этой оперой родился национальный музыкальный театр. Лучшим сочинением Пашкевича считается опера "Санкт-Петербургский гостиный двор" (другое название "Как поживешь, так и прослывешь", 1792)

     И.Е. Хандошкин (1747- 1804) - "русский Паганини" - известен как скрипач с уникальными  техническими данными, как выдающийся композитор и педагог, как дирижер  и собиратель народных песен. Его  творческое наследие включает десятки  произведений. Хандошкину удалось привнести в свое исполнительство элементы техники, идущие от национальных инструментальных традиций. Он пишет грандиозный цикл из 40 вариаций на тему народной "Калинушки", при исполнении которого показывает самые разнообразные приемы исполнительской техники. В его музыке впервые произошло органичное слияние европейского инструментального языка и русского фольклора. Еще одним крупным композитором конца XVIII - первой четверти XIX в. был Д.С. Бортнянский (1751-1825). С его именем связано развитие церковной музыки. Он родился в г. Глухове, откуда придворная капелла черпала молодое пополнение. В музыкальное наследии композитора 35 концертов для четырехголосного хора и 10 концертов для двух хоров. Сочинения композитора поражают разнообразием чувств и настроений. Есть концерты торжественные, праздничные, величаво-эпические. Самым поэтичным является концерт N 25 "Не умолчим никогда", концерт N 32

     "Скажи  мне, Господи, кончину мою", N 7 "Херувимская". Он пишет также  оперы "Празднество сеньора"  на либретто графа Г.И. Чернышева, "Сокол" на либретто Лафермьера, его лучшая опера "Сын-соперник, или Новая стратоника" на текст Лафермьера. Широко известной стала его песня "Певец во стане русских воинов" на слова В.А. Жуковского. Д.С. Бортнянского оказала огромное влияние на становление русской музыкальной школы, на творчество композиторов всего XIX века. Одной из главных примет музыкальной жизни России были публичные концерты. В Петербурге они проводились регулярно с 70-х годов, а в 80-е наступил подлинный расцвет концертной жизни. На эстраде выступали виртуозы с европейски известными именами - аббат Фоглер, пианист И.В. Геслер, певица Л.Р. Тодди, клавесинист И.Г.В. Пальшау и многие другие известные музыканты. 

     3.15 Архитектура 

     Ведущим направлением в архитектуре второй половины XVIII в. был классицизм, для которого было характерно обращение к образам и формам античного зодчества (ордерная система с колоннами) как идеальному эстетическому эталону. Значительным архитектурным событием 60-80-х гг. было оформление набережных Невы. Одной из достопримечательностей Петербурга являлся Летний сад. В 1771 - 1786 гг. Летний сад со стороны набережной Невы был огражден решеткой, автором которой является Ю.М. Фельтен (1730-1801) и его помощник П. Егоров. Решетка Летнего сада выполнена в стиле классицизма: здесь господствует вертикаль: вертикально стоящие пики пересекают прямоугольные рамы, равномерно распределенные массивные пилоны поддерживают эти рамы, подчеркивая своим ритмом общее ощущение величавости и покоя. В 1780 - 1789 гг. по проекту архитектора А.А. Квасова сооружены гранитные набережные и спуски и подъезды к реке. Величайшим мастером русского классицизма был В. И. Баженов (1737/38-1799). Он вырос в Московском Кремле, где его отец был дьячком одной из церквей, учился в гимназии при Московском университете. Окончив в 1760 г. Академию художеств, В.И. Баженов поехал пенсионером во Францию и Италию. Живя за границей, он пользовался такой известностью, что был избран профессором Римской, членом Флорентийской и Болонской академий. В 1762 г. по возвращении в Россию он получил звание академика. Но в России творческая судьба архитектора сложилась трагически. В.И. Баженову поручили создание дворцово-паркового комплекса зданий в селе Черная Грязь (Царицыно) под Москвой, где Екатерина II решила построить свою загородную резиденцию. Через десять лет все основные работы были закончены. В июне 1785 г. Екатерина приезжает в Москву и осматривает царицынские постройки, затем в январе 1786 г. издает указ: дворец и все постройки сломать, а В.И. Баженова уволить без жалования и пенсии. "Это острог, а не дворец", - таков вывод императрицы. Легенда связывает слом дворца с его внешним гнетущим видом. Возведение нового дворца Екатерина поручила М.Ф. Казакову. Но и этот дворец не был завершен.

     Еще одним талантливым русским архитектором, работавшим в стиле классицизма, был М. Ф. Казаков (1738-1812). Казаков не был пенсионером и античные и ренессансные памятники изучал по чертежам и моделям. Большой школой для него была совместная работа с пригласившим его Баженовым над проектом Кремлевского Дворца. В 1776 г. Екатерина поручает М.Ф. Казакову составление проекта правительственного здания в Кремле - Сената . Участок, отведенный под здание Сената, был неудобной продолговатой треугольной формы, со всех сторон окруженный старыми строениями. Так здание Сената получило общий треугольный план. Здание имеет три этажа и сложено из кирпича. Центром композиции стал внутренний двор, в который вела вход-арка, увенчанная куполом. Миновав вход-арку, вошедший оказывался перед величественной ротондой, увенчанной могучим куполом. В этом светлом круглом здании и должен был заседать Сенат. Углы треугольного здания срезаны. Благодаря этому, здание воспринимается не как плоский треугольник, а как цельный массивный объем. Третий крупнейший зодчий второй половины XVIII в.- И. Е. Старов (1744-1808). Он учился сначала в гимназии при Московском университете, затем в Академии художеств. Самое значительное сооружение Старова - Таврический дворец (1782-1789) - огромная городская усадьба Г.А. Потемкина, получившего за освоение Крыма титул Таврический. Основу композиции дворца составляет зал-галерея, разделяющая весь комплекс интерьеров на две части. Со стороны парадного входа - это ряд помещений, примыкающих к восьмиугольному купольному залу. С противоположной же стороны открывается большой зимний сад. Экстерьер здания очень скромен, но он скрывает ослепительную роскошь интерьеров. С 1780 г. в Петербурге работает итальянец Джакомо Кваренги (1744-1817). Его карьера в России сложилась очень успешно. Архитектурные творения в России представляют собой блестящее соединение русских и итальянских архитектурных традиций. Его вклад в русскую архитектуру заключался в том, что он вместе с шотландцем Ч. Камероном установил стандарты для архитектуры Петербурга того времени. Шедевром Кваренги стало здание Академии наук, построенное в 1783-1789 гг..

     В конце 70-х годов в Россию приехал  архитектор Чарлз Камерон (1743-1812), шотландец  по происхождению. Воспитанный на европейском  классицизме, он сумел почувствовать всю самобытность русской архитектуры и полюбить ее. Талант Камерона проявился главным образом в изысканных дворцово-парковых загородных ансамблях. Последний по времени зодчий XVIII в. Винченцо Бренна (1747-1818) по праву считается любимым архитектором Павла и Марии Федоровны. После вступления на престол в 1796 г. Павел I смещает Ч. Камерона с поста главного архитектора Павловска и на его место назначает В. Бренну. Отныне Бренна руководит всеми постройками в Павловске, участвует во всех значительных постройках павловского времени. 

     3.16 Скульптура 

     Во  второй половине XVIII в. начинается настоящий  расцвет русской скульптуры, который  связан, прежде всего, с именем Ф. И. Шубина (1740-1805), земляка М.В. Ломоносова. Окончивший Академию с большой золотой медалью, Шубин уезжает в пенсионерскую поездку, сначала в Париж (1767-1770), а затем в Рим (1770-1772). За границей в 1771 г. не с натуры Ф.И. Шубин создал бюст Екатерины II, за который по возвращении на родину в 1774 г. получает звание академика. В это же время в России работал французский скульптор Этьенн-Морис Фальконе (1716-1791; в России - с 1766 по 1778). Фальконе работал при дворе французского короля Людовика XV, затем в парижской Академии. В своих работах Фальконе следовал господствовавшей при дворе моде на рококо. Подлинным шедевром стала его работа "Зима" (1771). Облик сидящей девушки, олицетворяющей зиму и прикрывающей плавно спадающими складками одеяния, как снежным покровом, цветы у ног, полон тихой грусти. Но Фальконе всегда мечтал о создании монументального произведения, воплотить эту мечту ему удалось в России. По совету Дидро Екатерина поручила скульптору создание конного памятника Петру I. В 1766 г. Фальконе прибыл в Петербург и начал работу. Он изобразил Петра I верхом на вздыбленном коне. Голову императора венчает лавровый венок - символ его славы и побед. Рука царя, указывающая на Неву, Академию наук и Петропавловскую крепость, символически обозначает главные цели его правления: просвещение, торговлю и военную мощь. Скульптура возвышается на постаменте в виде гранитной скалы весом 275 т. По предложению Фальконе на пьедестале выбита лаконичная надпись: "Петру первому Екатерина вторая". Открытие памятника состоялось в 1782 г., когда Фальконе уже не было в России. За четыре года до открытия памятника у Э.-М. Фальконе возникли разногласия с императрицей, и скульптор покинул Россию. В середине 90-х годов по возвращении на родину начинается самый плодотворный период в творчестве Козловского. Главная тема его произведений - из античности. С его произведений в русскую скульптуру пришли юные боги, амуры, прекрасные пастушки. Таковы его "Пастушок с зайцем" (1789, Павловский дворец-музей), "Спящий амур" (1792, ГРМ), "Амур со стрелой" (1797, ГТГ). В статуе "Бдение Александра Македонского" (вторая половина 80-х годов, ГРМ) скульптор запечатлел один из эпизодов воспитания воли будущим полководцем материал). Самым значительным и крупным произведением художника стал памятник великому русскому полководцу А.В. Суворову (1799-1801, Петербург). Памятник не имеет прямого портретного сходства. Это скорее обобщенный образ воина, героя, в военном костюме которого соединены элементы вооружения древнего римлянина и средневекового рыцаря. Энергией, мужеством, благородством веет от всего облика полководца, от его гордого поворота головы, изящного жеста, с которым он поднимает меч. Другим выдающимся произведением М.И. Козловского стала статуя "Самсон, раздирающий пасть льва" - центральная в Большом каскаде фонтанов Петергофа (1800-1802). Статуя была посвящена победе России над Швецией в Северной войне. Самсон олицетворял Россию, а лев - побежденную Швецию. Мощная фигура Самсона дана художником в сложном развороте, в напряженном движении. 

     3.17 Живопись 

     Во  второй половине XVIII в. в русской  живописи появляется исторический жанр. Его появление связано с именем А.П. Лосенко. Он окончил Академию художеств, затем в качестве пенсионера был направлен в Париж. А.П. Лосенко принадлежит первое произведение из русской истории - "Владимир и Рогнеда". Историческую тематику в живописи разрабатывал Г.И. Угрюмов (1764-1823). Основной темой его произведений стала борьба русского народа: с кочевниками ("Испытание силы Яна Усмаря", 1796-1797, ГРМ); с немецкими рыцарями ("Торжественный въезд в Псков Александра Невского после одержанной им над немецкими рыцарями победы", 1793, ГРМ); за безопасность своих границ ("Взятие Казани", 1797- 1799, ГРМ) и пр. Наибольших успехов живопись второй половины XVIII в. достигает в жанре портрета. К самым замечательным явлениям русской культуры второй половины XVIII в. принадлежит творчество живописца Ф.С. Рокотова (1735/36-1808). Еще одним величайшим художником XVIII столетия был Д.Г. Левицкий (1735-1822). Левицкий-создатель и парадного портрета и великий мастер камерного портрета. Он родился на Украине, но с рубежа 50-60-х годов начинается петербургская жизнь Левицкого, навсегда отныне связанная с этим городом и Академией художеств, в которой он многие годы руководит портретным классом. В своих моделях он стремился подчеркнуть незаурядность, наиболее яркие черты. Одним из наиболее известных работ художника является парадный портрет П.А. Демидова 1773, ГТГ)

     Еще одним замечательным художником этого времени был В. Л. Боровиковский (1757-1825). Он родился на Украине, в Миргороде, учился иконописи у отца. В 1788 г. В.Л. Боровиковский был привезен в Петербург. Он упорно учится, оттачивая вкус и мастерство, и вскоре стал признанным мастером. В 90-е годы он создает портреты, в которых в полной мере выражены черты нового направления в искусстве - сентиментализма. Все "сентиментальные" портреты Боровиковского-это изображения людей в камерной обстановке, в простых нарядах с яблоком или цветком в руке. Портреты пленяют благородством и гармонией линий, нежным, словно смягченным колоритом. Лучшим из них является портрет М.И. Лопухиной. Горделивая небрежность и изящество позы, своенравное выражение задумчивого лица - все построено на сложнейших цветовых нюансах, в основном голубого и зеленого, на игре сиреневых тонов. В итоге возникает совершенно чарующий образ, как бы слитый с природой. В конце XVIII в. в русской живописи появляется новый жанр - пейзаж. В Академии художеств был открыт новый, пейзажный, класс, и первым профессором пейзажного класса стал С. Ф. Щедрин. Он и стал родоначальником русского пейзажа. Именно С.Ф. Щедрин первым отработал композиционную схему пейзажа, которая надолго стала образцовой. И на ней С.Ф. Щедрин выучил не одно поколение художников. Расцвет творчества С.Ф. Щедрина приходился на 1790-е гг. Среди его работ наиболее известны серии видов Павловского, Гатчинского и Петергофского парков, виды Каменного острова. Щедрин запечатлел конкретные виды архитектурных сооружений, но главную роль отводил не им, а окружающей природе, с которой человек и его творения оказываются в гармоническом слиянии. Ф. Алексеев (1753/54-1824) положил начало пейзажу города. Среди его работ 1790-х гг. особенно известны "Вид Петропавловской крепости и Дворцовой набережной" (1793) и "Вид Дворцовой набережной от Петропавловской крепости" (1794) . Алексеев создает возвышенный и одновременно живой образ большого, величественного, индивидуального в своей красоте города, в котором человек чувствует себя как житель золотого века. 

Информация о работе "Золотой век" Екатерины II. Россия во II половине XVIII века