"Золотой век" Екатерины II. Россия во II половине XVIII века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 11:34, реферат

Краткое описание

Царствование Екатерины II стало новой эпохой в истории России. Молодая императрица приняла государство, полностью расстроенное дворцовыми переворотами системой управления. В первые пять лет правления Екатерина II выработала практические приемы своей деятельности, подобрала желаемый круг соратников. Она предприняла ряд поездок по России, посетив провинции. Это было сделано с целью выработки конкретной политики отвечающей запросам времени.

Содержание работы

Введение
1. Золотой век Екатерины II
1.1 Внутренняя политика и реформы Екатерины II
1.2 Политика просвещенного абсолютизма
1.3 Губернская реформа
1.4 Жалованная грамота городам
2. Внешняя политика при Екатерине II
2.1 Русско-турецкая война 1768 - 1774 гг
2.2 Георгиевский трактат
3. Россия во II половине XVIII века
3.1 Сельское хозяйство
3.2 Промышленность
3.3 Внутренняя и внешняя торговля
3.4 Финансы
3.5 Образование
3.6 Книжное дело
3.7 Наука
3.8 Экспедиции
3.9 Производство
3.10 Журналистика
3.11 Русская общественная мысль
3.12 Литература
3.13 Театр
3.14 Музыка
3.15 Архитектура
3.16 Скульптура
3.17 Живопись
3.18 Гравюра
3.19 Декоративно-прикладное искусство
3.20 Федоскинская миниатюра
Заключение
Литература

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.doc

— 188.50 Кб (Скачать файл)

     2.2 Георгиевский трактат 

     В 90-е гг. XVIII в. стали укрепляться  позиции России в Закавказье и  на Кавказе. Турция и Персия также  усилили свою экспансию в Грузию. Грузия в это время переживала период феодальной раздробленности  и не была единым государством. Кахетия  и Карталиния под властью Ираклия II объединились в Восточную Грузию. Грузинские княжества на западе - Имеретия, Менгрелия, Гурия имели каждая своих царей или владетельных князей. Турция и Персия осуществляли опустошительные набеги на грузинские земли. Кахетия и Карталиния платили позорную дань красивыми девушками персам, а Имеретия, Менгрелия, Гурия - такую же дань туркам. Княжества находились между собой в постоянной вражде. Немногочисленный грузинский народ, чтобы сохранить свое "я", нуждался в сильном покровителе. 24 июля 1783 г. в крепости Георгиевск (Северный Кавказ) был заключен договор грузинского царя Восточной Грузии (Кахетия и Карталиния) Ираклия II c Россией о покровительстве. Был подписан Георгиевский трактат, по которому Восточная Грузия, изнемогавшая под ударами турок, переходила под покровительство России при сохранении автономии. Россия гарантировала Восточной Грузии территориальную целостность и неприкосновенность границ . Опасаясь военных столкновений с Турцией, Россия отказалась от заключения такого же соглашения с западными грузинскими княжествами. В 1787 г. Екатерина II решила посетить Новороссию в сопровождении блестящей свиты. За 4 года неутомимый Г.А. Потемкин превратил Новороссию в цветущий край. Он основал города Херсон, Николаев, Екатеринослав (ныне Днепропетровск), Никополь, Одессу. Г.А. Потемкин заводил земледелие, ремесла, создавал промышленность. Он приглашал переселенцев из других стран, привлекал их низкими налогами. В Херсоне были построены первые корабли Черноморского флота. В удобной бухте Ахтиар началось строительство Севастополя - основной базы Черноморского флота России. Позже за свои труды на благо Российского государства он получил титул светлейшего князя и почетное добавление к фамилии - Потемкин - Таврический. (Таврида - древнее название Крыма). В Турции путешествие Екатерины II было расценено как стремление России к дальнейшему расширению границ России на юге за счет турецких территорий. В 1787 г. турецкий султан объявил России войну. Началась вторая в правление Екатерины II русско-турецкая война.

     Военный талант А.В. Суворова к этому времени  расцвел. В июле 1789 г. он разбил турок  при Фокшанах, а августе 1789 г.- на реке Рымник. Победа была близка, но она  была невозможна без взятия Измаила. Измаил - турецкая крепость, незадолго  до этого построенная французами, со стенами 25 метровой высоты, считалась неприступной и была гордостью турецкого султана. В 1790 г. А.В. Суворов получил приказ взять Измаил. Под Измаилом на карту была поставлена его военная судьба: А.В. Суворову было уже 60 лет. Коменданту Измаила А.В. Суворов написал: "24 часа на размышление - воля, первый мой выстрел - уже неволя; штурм - смерть". Ранним утром 11 декабря 1790 г. русскими войсками был начат штурм крепости. Через 6 час. Измаил был взят. Русским войскам был открыт путь на Стамбул. Блестящие победы были одержаны и на море Командующий молодым Черноморским флотом Ф.Ф. Ушаков в 1791 г. разгромил турецкий флот у мыса Калиакрия . Турки поспешили сесть за стол переговоров. В 1791 г. в Яссах был заключен мирный договор. По Ясскому мирному договору: - Османская империя признавала Крым владением России; - В состав России вошли территории между реками Буг и Днестр, а также Тамань и Кубань; - Турция признавала российское покровительство Грузии, установленное Георгиевским трактатом 1783 г. 

     2.3 Речь Посполитая 

     Разделы Речи Посполитой (1772, 1793, 1795). В это время обострилась ситуация в Речи Посполитой. Речь Посполитая возникла в 1569 г. из объединения Польши и Литвы. Король Речи Посполитой избирался польской знатью и в значительной степени зависел от нее. Право издавать законы принадлежало сейму - собранию народных представителей. Для принятия закона требовалось согласие всех присутствующих "либерум вето", что было необычайно трудно. Даже один голос "против" запрещал принятие решения. Польский король был бессилен перед знатью, согласия на сейме постоянно не было. Группировки польской знати постоянно враждовали между собой. Зачастую, действуя в своекорыстных интересах и не думая о судьбах своего государства, польские магнаты в своих междоусобицах прибегали к помощи других государств. Это привело к тому, что ко второй половине XVIII в. Польша превратилась в нежизнеспособное государство: законы в Польше не издавались, сельская и городская жизнь были в застое. Идея раздела Польши, как государства непредсказуемого, причиняющего много беспокойств соседям, появилась в международной политике еще в начале XVIII в. в Пруссии и Австрии. Во времена Екатерины II со дня на день можно было ожидать распада Речи Посполитой. Прусский король вновь выдвинул план расчленения Польши и предложил России присоединиться к нему. Екатерина II считала целесообразным сохранить единую Польшу, но затем решила использовать слабость Польши и вернуть те древнерусские земли, которые в период феодальной раздробленности были захвачены Польшей. В 1772, 1793, 1795 гг. Австрия, Пруссия, Россия произвели три раздела Речи Посполитой. В 1772 г. состоялся первый раздел Речи Посполитой. К России отошли восточная часть Белоруссии по Западной Двине и Верхнему Днепру. Польские дворяне попытались спасти Польшу. В 1791 г. была принята Конституция, которая отменяла выборность короля и право "либерум вето". Была усилена польская армия, в сейм допускалось третье сословие. В 1793 г. состоялся второй раздел Речи Посполитой. К России отошли Центральная Белоруссия с Минском, Правобережная Украина. 12 марта 1974 г. польские патриоты во главе с Тадеушем Костюшко подняли восстание, чтобы попытаться спасти обреченное польское государство. Екатерина II послала в Польшу войска под командованием А.В. Суворова. 24 октября войска А.В. Суворова вошли в Варшаву. Восстание было подавлено. Т. Костюшко был арестован и отправлен в Россию. Это предопределило третий раздел Речи Посполитой.

     В 1795 г. состоялся третий раздел Речи Посполитой. К России отошли Литва, Западная Белоруссия, Волынь, Курляндия. Поляки утратили свою государственность. Польские земли до 1918 г. находились в составе Пруссии, Австрии, России. Таким образом, в результате трех разделов Речи Посполитой Россия вернула все древнерусские земли, а также получила новые территории - Литву и Курляндию. Этнически польские районы к России присоединены не были. Во времена Екатерины II русские землепроходцы начинают осваивать северо-западную часть Северной Америки. Таким образом, внешняя политика Екатерины II значительно расширила территории Российского государства. В те времена, еще только шло формирование государственных территорий, закрепление границ. Все государства стремились расширить свое влияние в окружающем мире. Европейские державы активно строили свои колониальные империи. Россия также следовала господствующей логике тогдашнего политического мышления. Шло активное строительство Российской империи. 6 ноября 1796 г. Екатерина II скончалась. Немецкая принцесса вошла в русскую и мировую историю одной из величайших русских правительниц.

     Заключение: Правление Екатерины II называют "Золотым веком", т.к. русской монархии немецкая принцесса вернула былой блеск, за, что и была прозвана Великой. Во внешней политике после завоеваний Екатерины II все европейские государства искали союза и поддержки России как у государства обладающего реальной и политической силой. Руководитель российской внешней политики при Екатерине II канцлер А.А. Безбородко говорил в конце своей карьеры молодым дипломатам: "Не знаю, как будет при вас, а при нас ни одна пушка в Европе без позволения нашего выпалить не смела". Подводя итог можно сказать, что благодаря правлению Екатерины II к концу 18 века Россия получила большой толчок в политическом, государственном, духовном, экономическом развитии. 

 

      3. Россия во II половине XVIII века 

     Территория  и население. К концу XVIII в. территория Россия увеличилась. Приращение произошло за счет присоединенных земель на южном и западном направлениях от границ государства. К России были присоединены: Крым, Северное Причерноморье, Приазовье, Правобережная Украина, земли между реками Буг и Днестр, Белоруссия, Курляндия, Литва Население России в конце XVIII в. составляло 36 млн. человек, что было в два раза больше, чем в середине столетия. К концу XVIII в. в России было 634 города, хотя некоторые из них назывались так лишь формально, из-за того, что были наделены административными полномочиями. В городах проживало всего 4 % населения государства. Основная масса населения жила в сельской местности. 

     3.1 Сельское хозяйство 

     На  протяжении второй половины XVIII в. главной  отраслью экономики России являлось сельское хозяйство. Территории, присоединенные в этот период времени активно  включались в экономику государства. Обширные земли от Причерноморья  до Северного Кавказа, благодаря своим природно-климатическим условиям постепенно становятся важнейшими сельскохозяйственными районами России. По-прежнему продолжается развитие земледелия в Приуралье и Сибири. Во второй половине XVIII в. в сельскохозяйственных районах были распространены две различные по сути ренты: оброк и барщина. Оброк был распространен в нечерноземных регионах и являлся денежной или продуктовой рентой. В черноземных регионах, где сельское хозяйство являлось приоритетным направлением экономики, взималась барщина. Крестьяне должны были работать на землях помещика. Для обработки своих земельных наделов им оставался зачастую один день в неделю. К концу XVIII в. большую часть крепостных крестьян в аграрных районах государства перевели на месячину, при этом у них отбиралась земля, и за небольшую плату, они должны были работать все время на своего господина. Во многом это происходило из-за желания помещика как можно больше получить прибавочного продукта и впоследствии продать его. В некоторых помещичьих хозяйствах использовались современные технические устройства, разводились новые культуры (табак, подсолнечник и другие). Но в основной массе на сельскохозяйственных угодьях использовался тяжелый ручной труд крестьянина без использования передовых технологий выращивание сельхоз продуктов. Важно отметить ужесточение крепостного права. По ряду указов Екатерины II права крепостного значительно сокращались. По указу 1765 г. крепостного могли сослать в Сибирь на каторгу без суда и следствия. В 1767 г. был издан указ, который запрещал крестьянам жаловаться на своих помещиков. Результатом такой политики в области сельского хозяйства стало с одной стороны, увеличение экономического потенциала государства, с другой, - происходило это увеличение за счет безграничной эксплуатации крестьян и экстенсивного освоения территорий. 

     3.2 Промышленность 

     В 1775 г. была издана "Жалованная грамота  городам". Одна из ее частей "Ремесленное положение" регулировала ремесленное производство в городах. Создавалась, так называемая цеховая система, что способствовало улучшению организации работы ремесленника. Как и в первой половине XVIII в. быстрыми темпами развивалось ремесло в промысловых центрах. Это способствовало созданию мануфактурного производства: в Иваново - текстильного, в Кимрах - кожевенного, в Хохломе - деревообрабатывающего. Наметилась тенденция, когда предприимчивые крестьяне сами организовывали мануфактурное производство. При этом они оставались крепостными, и им необходимо было платить большой оброк своему помещику.

     Только  малая часть из них смогла со временем выкупить свою личную свободу и стать у основания формирующегося класса буржуазии. К концу XVIII в. произошел значительный рост производства. Это было связано с увеличением числа мануфактур с 600 в середине века, до 1200 в конце XVIII века.

     Подавляющая масса рабочих являлись крепостными. Во второй половине XVIII в. на мануфактурах появляются вольнонаемные рабочие. Это те крестьяне, которые вынуждены  были платить своему помещику денежный оброк. Все это привело к росту  рынка вольнонаемного труда и зарождению капитализма. 

     3.3 Внутренняя и внешняя торговля 

     Продолжается  процесс складывания всероссийского рынка. Еще яснее стала ориентация отдельных регионов на определенное производство. Так к зерновым районам относились черноземные губернии центральной России и Украины, в Новгороде и Смоленске выращивали технические культуры, Сибирь и Север специализировались на выделке товаров из меха. Сбыт произведенных товаров происходил на ярмарках: в Нижнем Новгороде, Ирбите, Курске, Архангельске и других городах. Важной вехой в развитии внутренней торговли стала отмена в 1754 г. внутренних торговых таможенных пошлин.

     Это позволило наладить беспрепятственную  перевозку и торговлю товаров  из самых отдаленных регионов государства. Важной статьей бюджета России была внешняя торговля. Функционирование новых портов на Балтийском и Черном морях позволяло расширить внешнеторговые связи России. Из государства экспортировалось множество товаров: металл, зерно, пенька, лес, кожи. Импортировались: сахар, сукно, изделия из металла, вино, чай. Главным торговым партнером России в это время является Англия. Развитие внутренней и внешней торговли привело к росту производства и способствовало зарождению капиталистических отношений. 

     3.4 Финансы 

     Усиление  государства привело к увеличению расходов на аппарат управления, содержание двора, обеспечение армии. Бюджет России остро испытывал нехватку средств - дефицит. Одной из мер по выведению государства из финансового кризиса было появление в 1769 г. бумажных денег. Теперь они ходили наряду с серебряными монетами. Еще одной мерой стало получение внешних займов - иностранных кредитов. В 1769 г. такой заем был сделан в Голландии. Если посмотреть на бюджет России этого времени, то станет ясно, что основной статьей его доходов были налоги. Прямые налоги - подушная подать и косвенные налоги - таможенные пошлины, продажа вина, соли и так далее. Главными статьями расхода являлись, как уже отмечалось выше, содержание армии и флота, двора, государственного аппарата управления. Незначительные средства тратились на образование, наука и культуру. Сословный строй. Вторая половина XVIII в. стала временем, когда сословия приобрели свои четкие границы. Укрепление сословного строя являлось сдерживающим фактором. Каждое сословие было замкнутым и имело свои права и привилегии. Две грамоты, изданные Екатериной II 21 апреля 1785 г., дворянству и городам, стали отправной точкой в юридическом оформлении сословного строя в России. 

     3.5 Образование 

     Укрепление  экономической и военной мощи России в период Петра I , военные победы России в правление Екатерины II, вели к росту национального самосознания русского народа и, как следствие этого, к взлету русской культуры во второй половине XVIII века. Господствующим направлением в русской культуре во второй половине XVIII в. - начале XIX в. становится классицизм. Его идейной основой являлись борьба за мощную национальную государственность и национальную культуру. Во второй половине XVIII в. Екатерина II провела реформы сферы управления, экономики, сословной организации, образования. Но реформе образования Екатерина II придавала особое значение, так как она понимала, что успех социальных преобразований зависит от уровня просвещенности народа, от его способности и желания воспринимать новое. 

     3.6 Книжное дело 

     В связи с распространением просвещения  во второй половине XVIII в. в обществе растет интерес к книге. Чтобы  удовлетворять спрос на печатную продукцию, в 1783 г. Екатерина II издала указ "О вольных типографиях", который  впервые предоставлял всем желающим право заводить типографии. Частные типографии были открыты не только в столицах, но и в провинциальных городах, однако, в период борьбы Екатерины II и Павла I c проникновением в Россию идей Французской революции все частные типографии были закрыты. Во второй половине XVIII в. растет число библиотек при университетах, гимназиях, закрытых учебных заведениях. Продолжала работать библиотека Академии наук. В 1758 г. была открыта библиотека Академии художеств, в которой могли работать не только ученики Академии, но и все желающие. 

Информация о работе "Золотой век" Екатерины II. Россия во II половине XVIII века