Антивирусные программы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 22:16, реферат

Краткое описание

В настоящее время компьютер прочно вошел в повседневную жизнь. Его возможности используются на работе, при проведении досуга, в быту и других сферах жизни человека. Количество информации, которую люди доверяют своему «электронному другу», с каждым днем растет, поэтому рано или поздно каждый задается вопросом: «Как обеспечить надежную сохранность данных?»

Содержание работы

Введение 2
1. Что такое компьютерный вирус? 4
2. Признаки появления вирусов 5
3. Основные меры по защите от вирусов 6
4. Антивирусные программы 6
5. Разновидности антивирусных программ 8
6. Типы антивирусных программ 9
7. Обзор популярных антивирусных программ 12
7.1 Eset NOD32 (Словакия) 12
7.2 Norman Virus Control (Норвегия) 13
7.3 Kaspersky Anti-Virus Personal (Россия) 13
7.4 Avast! 4 Home Edition (Россия) 13
7.5 McAfee VirusScan Enterprise (США) 14
7.6 DoctorWeb (Россия). 14
7.7 Panda (Испания) 15
7.8 Naomi 3.2.90 16
7.9 Stop! 5.0 Scanner 16
7.10 Symantec Norton Antivirus (США) 16
7.11 Aidstest (Россия) 18
7.12 AVSP 19
7.13 ADINF (Россия) 21
8. Основные проблемы антивирусной индустрии 22
9. Антивирусная поверка электронной почты 24
10. Антивирусы для почтовых серверов 25
11. Действия при заражении компьютера вирусом 27
Заключение 29
Список использованной литературы 30

Содержимое работы - 1 файл

185902.rtf

— 325.38 Кб (Скачать файл)

Введение 2

1. Что такое компьютерный вирус? 4

2. Признаки появления вирусов 5

3. Основные меры по защите от вирусов 6

4. Антивирусные программы 6

5.  Разновидности антивирусных программ 8

6. Типы антивирусных программ 9

7.  Обзор популярных антивирусных программ 12

     7.1 Eset NOD32 (Словакия) 12

     7.2  Norman Virus Control (Норвегия) 13

     7.3  Kaspersky Anti-Virus Personal (Россия) 13

     7.4  Avast! 4 Home Edition (Россия) 13

     7.5 McAfee VirusScan Enterprise (США) 14

     7.6 DoctorWeb (Россия). 14

     7.7  Panda (Испания) 15

     7.8 Naomi 3.2.90 16

     7.9  Stop! 5.0 Scanner 16

     7.10  Symantec Norton Antivirus (США) 16

     7.11  Aidstest (Россия) 18

     7.12  AVSP 19

     7.13  ADINF (Россия) 21

8.  Основные проблемы антивирусной индустрии 22

9.  Антивирусная поверка электронной почты 24

10. Антивирусы для почтовых серверов 25

11.  Действия при заражении компьютера вирусом 27

Заключение 29

Список использованной литературы 30

 

Введение

 

     В настоящее время компьютер прочно вошел в повседневную жизнь. Его возможности используются на работе, при проведении досуга, в быту и других сферах жизни человека. Количество информации, которую люди доверяют своему «электронному другу», с каждым днем растет, поэтому рано или поздно каждый задается вопросом: «Как обеспечить надежную сохранность данных?»

     Сегодня невозможно встретить пользователя персонального компьютера, который не слышал бы о компьютерных вирусах. В Интернете такие вредоносные программы существуют в огромном количестве. Самое неприятное, что многие распространители вирусов успешно применяют в своей практике передовые достижения IT-индустрии. В результате то, что должно служить на благо пользователей, в конечном итоге может обернуться для них большими проблемами.

     Вирус - это вредоносная программа, проникающая на компьютер без ведома пользователя (хотя, возможно, при невольном его участии) и выполняющая определенные действия деструктивной направленности. Вирусы - едва ли не главные враги компьютера. Эти программы подобно биологическим вирусам размножаются, записываясь в системные области диска или приписываясь к файлам производят различные нежелательные действия, которые, зачастую, имеют катастрофические последствия. Еще пять лет назад казалось, что со владычеством вирусов покончено - со смертью DOS и DOS-совместимых программ неминуемо должны были исчезнуть и паразитирующие на них вирусы. Ведь если вирус под DOS, заражающий исполняемые файлы *.com и *.exe-файлы, может написать каждый, кто хоть немного разбирается в программировании, то создать полноценный вирус для Windows гораздо труднее. Однако вирусы остались, хотя и несколько видоизменились. Известные вирусы можно разделить на следующие группы: файловые вирусы, сетевые вирусы («черви»), загрузочные вирусы, макровирусы, троянские кони. Сегодня самой распространенной группой вирусов стали макровирусы, заражающие не программы, а документы, созданные в Microsoft Word и Microsoft Excel.

     Вирус может попасть на компьютер пользователя вместе с дискетой, пиратским компакт-диском или с сообщением электронной почты. Чтобы не стать жертвой этой напасти, каждому пользователю следует хорошо знать принципы защиты от компьютерных вирусов.

     С давних времён известно, что к любому яду рано или поздно можно найти противоядие. Таким противоядием в компьютерном мире стали программы, называемые антивирусными. Поэтому на любом современном компьютере должна быть обязательно установлена антивирусная программа.

 

1. Что такое компьютерный вирус?

 

     Компьютерный вирус - это небольшая программа, которая приписывает себя в конец исполняемых файлов, «драйверов», или «поселяется» в загрузочном секторе диска. При запуске зараженных программ и драйверов вначале происходит выполнение вируса, а уже потом управление передается самой программе. Если же вирус «поселился» в загрузочном секторе, то его активизация происходит в момент загрузки операционной системы с такого диска. В тот момент, когда управление принадлежит вирусу, обычно выполняются различные неприятные для пользователя, но необходимые для продолжения жизни данного вируса действия. Это нахождение и заражение других программ, порча данных и т.д. Вирус может также остаться в памяти резидентно и продолжать вредить до перезагрузки компьютера. После окончания работы вируса управление передается зараженной программе, которая обычно работает «как ни в чем не бывало», маскируя тем самым наличие в системе вируса. К сожалению, очень часто вирус обнаруживается слишком поздно, когда большинство программ уже заражено. В этих случаях потери от зловредных действий вируса могут быть очень велики.

     В последнее время появились так называемые макровирусы. Они передаются вместе с документами, в которых предусмотрено выполнение макрокоманд (например, документы текстового редактора Word), отсюда и их название. Макровирусы представляют собой макрокоманды, которые предписывают переносить тело вируса в другие документы и, по возможности, совершать различные вредные действия. Наибольшее распространение в настоящее время получили макровирусы, заражающие документы текстового редактора Word 6.0/7.0 для Windows и табличного редактора Excel 5.0/7.0 для Windows. 

2. Признаки появления вирусов

 

     Для маскировки вируса его действия по заражению других программ и нанесению вреда могут выполняться не всегда, а при выполнении каких-либо условий. После того как вирус выполнит нужные ему действия, он передает управление той программе, в которой он находится, и ее работа некоторое время не отличается от работы незараженной. Все действия вируса могут выполняться достаточно быстро и без выдачи каких-либо сообщений, поэтому пользователь часто и не замечает, что компьютер работает со "странностями". К признакам появления вируса можно отнести:

    • замедление работы компьютера;
    • невозможность загрузки операционной системы;
    • частые «зависания» и сбои в работе компьютера;
    • прекращение работы или неправильная работа ранее успешно функционировавших программ;
    • увеличение количества файлов на диске;
    • изменение размеров файлов;
    • периодическое появление на экране монитора неуместных системных сообщений;
    • уменьшение объема свободной оперативной памяти;
    • заметное возрастание времени доступа к жесткому диску;
    • изменение даты и времени создания файлов;
    • разрушение файловой структуры (исчезновение файлов, искажение каталогов и др.);
    • загорание сигнальной лампочки дисковода, когда к нему нет обращения.

     Надо заметить, что названные симптомы необязательно вызываются компьютерными вирусами, они могут быть следствием других причин, поэтому компьютер следует периодически диагностировать.

3. Основные меры по защите от вирусов

 

     Для того чтобы не подвергнуть компьютер заражению вирусами и обеспечить надежное хранение информации на дисках, необходимо соблюдать следующие правила:

  • оснастить компьютер современными антивирусными программами, например NOD32 , Doctor Web, и постоянно обновлять их версии
  • перед считыванием с дисков информации, записанной на других компьютерах, всегда проверять эти диски на наличие вирусов, запуская антивирусные программы
  • при переносе на компьютер файлов в архивированном виде проверять их сразу же после разархивации на жестком диске, ограничивая область проверки только вновь записанными файлами
  • периодически проверять на наличие вирусов жесткие диски компьютера, запуская антивирусные программы для тестирования файлов, памяти и системных областей дисков
  • обязательно делать архивные копии на дисках ценной информации
  • использовать антивирусные программы для входного контроля всех исполняемых файлов, получаемых из компьютерных сетей.

4. Антивирусные программы

 

     Антивирусная программа (антивирус) -- изначально компьютерная программа, которая предназначена для обезвреживания вирусов и различного рода вредоносного ПО, с целью сохранности данных и оптимальной работы вашего персонального компьютера.

     Антивирусное ПО, пришлось ждать не долго, оно появилось сразу после появления первых вредоносных программ. В нынешний момент над разработкой антивирусных программ трудятся целые корпорации во главе с тысячами людей, которые постоянно "латают дыры", чтоб наш информационный мир был более чистым и безопасным.

     Антивирусные программы (антивирусы) используют два определенных принципа работы (устранения) с вредоносным ПО:

  • Сканирование вашего компьютера и сопоставление уже имеющегося вируса с базой данных на сервере определенного производителя.
  • Сканирование и обнаружение программ, которые ведут себя подозрительно и могут по определению являться вредоносным ПО.

     Также можно определить некоторую классификацию антивирусных модулей, которые входят в составы различных антивирусных программ (антивирусов):

     1. Сканеры -- антивирусный модуль, который работает на основе сопоставления. Другими словами, антивирус ищет наличие вируса по базе сигнатур. Качество сканирования зависит от даты обновления баз данных и от эвристического анализа.

     2. Ревизорный модуль -- запоминает состояние файловой системы, что в последствии дает возможность сравнить отличия и сопоставить результаты. В случае отличия, вирус ловиться.

     3. Мониторы -- это специальный программы помощники, которые в случае выявления потенциально опасного вредоносного ПО(чаще всего встречаются EXE файлы) предлагают пользователю на выбор несколько операций, в число которых обязательно входит функция "удалить".

     4. Вакцины -- принцип действия этого модуля, может напоминать нам обычную "прививку". Другими словами, когда вирус хочет проникнуть и заразить программу, то роль вакцины заключается в том, чтоб показать вирусу, что программа уже заражена. К сожалению, в данный момент, когда количество вирусов в глобальной сети измеряется миллионами, данный способ уже устарел.

     Антивирусы защищают ваш компьютер от вирусов и других вредоносных программ, например червей и троянов. Антивирусные программы нужно регулярно обновлять в интернете. Для получения обновлений надо подписаться на услугу обновления антивирусных баз производителя антивирусной программы. Перед подключением к сети Интернет необходимо запускать антивирусную программу!

     Основные задачи антивирусов:

  • Сканирование файлов и программ в режиме реального времени.
  • Сканирование компьютера по требованию.
  • Сканирование интернет-трафика.
  • Сканирование электронной почты.
  • Защита от атак враждебных веб-узлов.
  • Восстановление поврежденных файлов (лечение).

5. Разновидности антивирусных программ

Информация о работе Антивирусные программы