Библиотечно-информационная система «Ирбис»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 23:36, реферат

Краткое описание

ИРБИС - это система автоматизации библиотек (Интегрированная Библиотечно-Информационная система), которая является одним из признанных лидеров среди программных продуктов подобного рода в России и странах СНГ.

Содержание работы

1. Введение.........................................................................................................3
2.Описание системы АРМ Читатель............................................................5
3.Поиск…………………………………….....................................................10
4.Просмотр………………………………………...........................................11
5.Используемая литература………………………………………………..13

Содержимое работы - 1 файл

Информационно-поисковые системы, 2011, декабрь.docx

— 55.11 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию


 

Санкт-Петербургский  государственный университет сервиса  и экономики

 


 

Кафедра «Информатики»

 

 

Контрольная работа.

  Дисциплина:   ”Информационно-поисковые системы ”

           Тема: “Библиотечно-информационная система «Ирбис»”.             

 

                                                           

 

  Выполнил: студентка 3 курса 89у группы специальности 080502у “Экономика и управление на предприятии”  Пронина Екатерина Александровна

№ зачетной книжки: гр. 9.03.035

Проверил: Мягкова Ю.А.

                           

 

                                Великий Новгород

                                                       2011

Содержание.

 

 

1. Введение.........................................................................................................3

 

2.Описание системы АРМ Читатель............................................................5

 

3.Поиск…………………………………….....................................................10

 

4.Просмотр………………………………………...........................................11

 

5.Используемая литература………………………………………………..13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение.

 

 

  ИРБИС - это система автоматизации библиотек (Интегрированная Библиотечно-Информационная система), которая является одним из признанных лидеров среди программных продуктов подобного рода в России и странах СНГ.  
 
    Разработчик и распространитель этой системы - Международная Ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий.  
 
    В настоящее время ИРБИС применяется в сотнях библиотек разного масштаба и разного профиля. Отличительной ее особенностью можно назвать то, что она ориентирована на рядовых пользователей, которые не являются специалистами высокого уровня в вычислительной технике.  
 
    Использование ИРБИСа, безусловно, многократно расширяет возможности в обслуживании читателей библиотеки. В ней реализованы все типовые библиотечные технологии: комплектования, систематизации, каталогизации, читательского поиска и книговыдачи.  
 
    В системе функционируют пять типов автоматизированных рабочих мест: "Комплектатор", "Каталогизатор", "Читатель", "Книговыдача", "Администратор".  
 
    Основные характеристики системы:

  • Работа в локальных вычислительных сетях любого типа без ограничения количества пользователей.
  • Полная интегрируемость в корпоративные библиотечные системы и технологии на основе: средств поддержки Web-технологий и протокола Z39.50; полной совместимости с международными форматами UNIMARC, MARC21 и Российским коммуникативным форматом RUSMARC.
  • Поддержка произвольного количества баз данных, составляющих электронный каталог.
  • Технология автоматического формирования словарей с реализацией быстрого поиска по любым элементам описания и их сочетаниям.
  • Средства для ведения и использования авторитетных файлов, тезауруса и алфавитно-предметных указателей к УДК и ББК.
  • Поддержка традиционных "бумажных" технологий: от печати листов заказа и книги суммарного учета до печати всех видов каталожных карточек.

 

  • Поддержка технологий автоматической идентификации документов библиотечного фонда и читательских билетов на базе штрихового кодирования.
  • Поддержка полных текстов, графических данных и других внешних объектов (включая ресурсы Internet).
  • Средства для перевода пользовательских интерфейсов на другие языки.
  • Широкий набор сервисных средств, обеспечивающих удобство и наглядность пользовательских интерфейсов, упрощающих процесс ввода, исключающих ошибки и дублирование информации.
  • Широкие возможности для адаптации к условиям работы конкретной библиотеки, включая средства создания уникальных рабочих профилей всех категорий пользователей.
  • Открытость системы, позволяющая пользователю самостоятельно вносить изменения в широких пределах: от изменения входных и выходных форм до разработки оригинальных приложений.

Интегрированная библиотечно-информационная система "Ирбис" предназначена для автоматизации  основных библиотечных функций. Работа системы может быть реализована  как в локальной сети, так и  в сети Интернет. Система представляет собой совокупность взаимосвязанных  автоматизированных рабочих мест (АРМ) следующих типов: 
Администратор - для работы с базами данных системы в целом (обеспечение сохранности и поддержания в актуальном состоянии); 
Комплектатор - программа, позволяющая выполнять функции по комплектованию и учету фондов библиотеки;  
Каталогизатор - для формирования баз данных электронного каталога (базы данных читателей и базы данных алфавитно-предметного указателя), выполнения поиска в библиографических базах данных с последующей корректировкой, копированием, просмотром и печатью найденных документов; 
Книговыдача - рабочее место библиотечного работника, выполняющего функции по выдаче литературы в соответствии с формируемыми заказами и ее возврату. Заказы, формируемые на АРМах Читатель, автоматически поступают на АРМ Книговыдача. 
Читатель - рабочее место конечного пользователя электронного каталога. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Описание системы АРМ Читатель.

Система ИРБИС ориентирована  на работу в локальной вычислительной сети (ЛВС) и представляет собой совокупность взаимосвязанных автоматизированных рабочих мест (АРМ) пяти типов:

АРМ "КОМПЛЕКТАТОР" - представляет собой рабочее место библиотечного работника, выполняющего функции по комплектованию и учету фондов библиотеки на основе ведения специальной базы данных (БД);

АРМ "КАТАЛОГИЗАТОР" - представляет собой рабочее место библиотечного работника, выполняющего операции каталогизации и систематизации изданий, т.е. функции по формированию баз данных Электронного каталога;

АРМ "ЧИТАТЕЛЬ" - представляет собой рабочее место конечного пользователя Электронного каталога и предназначен для всеобъемлющего поиска в Электронном каталоге, просмотра/печати найденной информации и формирования заказа на выдачу найденной литературы;

АРМ "КНИГОВЫДАЧА" - представляет собой рабочее место библиотечного работника, выполняющего функции по выдаче литературы в соответствии с формируемыми заказами и ее возврату;

АРМ "АДМИНИСТРАТОР" - представляет собой рабочее место специалиста, выполняющего системные операции над базами данных в целом, направленные на поддержание их в актуальном состоянии.

Остановимся более подробно на каждом из АРМов.

АРМ "КОМПЛЕКТАТОР" - обеспечивает решение следующих задач на основе ведения специальной БД:

В части ПЕРИОДИЧЕСКИХ  и ПРОДОЛЖАЮЩИХСЯ ИЗДАНИЙ:

  • первичный ввод кратких библиографических сведений и данных для заказа, оформление документов подписки (абонементные карточки и листы-заказы); обеспечивается возможность централизованной подписки (в разные адреса, реквизиты адресатов вводятся в БД однократно пользователем);
  • передача записи в ЭК после получения первого номера выписанного издания с последующей регистрацией очередных поступлений;
  • автоматическая подготовка записи для очередного заказа на следующий подписной период (замена значения года/полугодия) с сохранением и накоплением данных о предыдущих заказах издания; корректура изменившихся реквизитов (цена, периодичность и др.) проводится пользователем.

В перспективе при появлении  на рынке Каталога Роспечати, а также  Планов издательств и других каталогов  на машиночитаемых носителях они  могут быть использованы для первичного ввода описаний изданий и автоматической корректуры изменений реквизитов подписки.

В части НЕПЕРИОДИЧЕСКИХ  ИЗДАНИЙ:

  • ввод кратких библиографических данных и оформление документов заказа на книги и другие издания (карточки-заказы, письма-конверты в адрес соответствующих издающих, распространяющих или книготорговых организаций, реквизиты которых вводятся пользователем однократно в БД);
  • отслеживание выполнения заказов, контроль невыполненных или недовыполненных заказов;
  • контроль поступления литературы в библиотеку, ввод данных для Книги суммарного учета (КСУ) о поступившей партии, получение документа для бухгалтерии;
  • автоматическая передача записи на каталогизацию - в БД Электронного каталога - при поступлении первого (или всех) из заказанных экземпляров (документы для индивидуального учета - листы Инвентарной книги и/или листы актового учета - готовятся автоматически после завершения каталогизации полученной партии книг);
  • получение других типовых выходных форм, в частности, при списании и движении литературы.

В технологии ввода/корректуры и поиска записей в БД комплектования используются все возможности, реализованные  в АРМе "КАТАЛОГИЗАТОР".

АРМ "Каталогизатор". В условиях ЛВС система обеспечивает функционирование произвольного количества АРМов "Каталогизатор" с возможностью одновременного изменения/пополнения одной базы данных.

Для формирования БД Электронного каталога АРМ "Каталогизатор" предлагает технологию, в которой можно выделить следующие основные характеристики:

  • Структура библиографического описания, основанная на международном стандарте UNIMARC. Имеется возможность - в соответствии с требованиями пользователя - изменения данной структуры (как в сторону упрощения, так и в сторону дополнения);
  • Широкий набор рабочих листов (экранных форм), ориентированных на различные типы библиографического описания;
  • Оригинальная технология описания сериальных изданий (журналов), которая обеспечивает с одной стороны наличие сводного описания издания в целом, включающего сведения о поступлении всех его номеров (томов), и с другой стороны - наличие описания отдельного номера, которое может содержать сведения о входящих в него статьях;
  • Автоматизированная технология лингвистической обработки (систематизация, предметизация, индексирование) изданий, включающая аппарат тематической навигации по Рубрикатору ГРНТИ, словарю Предметных заголовков и/или тезаурусу;
  • Специальная технология копирования данных, исключающая необходимость повторного ввода при создании аналогичных библиографических описаний, в частности, при обработке многотомных (продолжающихся) изданий;
  • Широкий набор сервисных средств ввода данных, упрощающих процесс ввода и снижающих вероятность ошибок, в частности, меню-справочники, словари, вложенные рабочие листы (исключающие необходимость ввода специальных разделителей элементов данных);
  • Система формально-логического контроля данных как на уровне отдельных библиографических элементов, так и на уровне описания в целом -существенно снижающая вероятность ошибок в процессе ввода;
  • Оригинальная технология автоматической сверки на дублетность, исключающая повторный ввод в БД Электронного каталога описания издания, уже присутствующего в БД;
  • Возможность подключения к библиографическим описаниям графических данных и полных текстов исходных документов;
  • Широкий набор выходных форм представления библиографических описаний. Автоматизированная технология получения полного комплекта каталожных карточек - реализуемая непосредственно в процессе создания (ввода) библиографического описания;
  • Широкий спектр поисковых средств, предназначенных для поиска документов (библиографических описаний) с целью их дальнейшей корректировки или копирования.

Помимо формирования БД Электронного каталога АРМ "Каталогизатор" также  используется для создания и ведения  БД Читателей.

АРМ "Читатель". В условиях ЛВС система обеспечивает возможность одновременного поиска в одних и тех же базах данных Электронного каталога произвольным количеством пользователей, т.е. обеспечивается одновременное функционирование произвольного количества АРМов "Читатель".

Необходимо отметить следующие  основные характеристики АРМа "Читатель":

  • Комфортный, дружественный интерфейс, рассчитанный на пользователя, который не обладает никакими специальными знаниями;
  • Учет различных уровней подготовки пользователя, т.е. один и тот же результат может быть достигнут как путем выполнения последовательности простейших операций, рассчитанных на начинающего пользователя, так и за счет выполнения одной нетривиальной операции, рассчитанной на подготовленного пользователя;
  • Наличие широкого спектра поисковых средств, обеспечивающих быстрый (путем прямого доступа через словари) поиск в БД Электронного каталога по всем основным элементам библиографического описания и их сочетаниям. Кроме того, пользователю предоставляется возможность просмотра графических данных и полных текстов - если таковые используются, - связанных с найденными документами;
  • Возможность работы с несколькими базами данных, составляющими Электронный каталог;
  • Наличие безбумажной технологии формирования заказа на выдачу литературы.

АРМ "Книговыдача". В условиях ЛВС система обеспечивает работу с очередью формируемых заказов на выдачу в режиме реального времени, т.е. заказы, формируемые на АРМах "Читатель", автоматически поступают на АРМ "Книговыдача".

Можно отметить следующие  основные характеристики АРМа "Книговыдача":

  • Простая и удобная технология ведения очереди заказов на выдачу литературы и фиксирования их исполнения, основанная на меню;
  • Наличие оперативной - обновляющейся в режиме реального времени - информации о свободных экземплярах заказанной литературы;
  • Наличие оперативной - обновляющейся в режиме реального времени - информации о выданной литературе и читателях, имеющих ее на руках;
  • Простая технология фиксирования факта возврата литературы и освобождения соответствующего экземпляра;
  • Учет всех сведений о выдаче/возврате литературы в индивидуальных карточках (документах) читателей;
  • Возможность получения статистических сведений о функционировании книговыдачи - в частности, о должниках, задержанной читателями литературе и количестве выдач (обращаемости литературы);
  • Специальная технология книговыдачи на основе штрих-кодирования экземпляров.

Информация о работе Библиотечно-информационная система «Ирбис»