Биллинговые системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 13:05, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – провести сравнительный экономический анализ внедрения четырех разных биллинговых систем.
Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие и дать характеристику биллинговых систем;
- провести обзор современных биллинговых систем;
- дать оценку экономической эффективности внедрения биллинговых систем.

Содержание работы

Введение
1. Понятие и характеристика биллинговых систем
2. Обзор современных биллинговых систем
2.1 MS ISA Server
2.2 UТМ компании NETUP
2.3 STARGAZER
2.4 Traffic Inspector
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Разработка биллинговых систем.docx

— 59.68 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

1. Понятие и характеристика  биллинговых систем

2. Обзор современных биллинговых систем

2.1 MS ISA Server

2.2 UТМ компании NETUP

2.3 STARGAZER

2.4 Traffic Inspector

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В условиях высокой конкуренции  операторы постоянно расширяют  спектр услуг, предоставляемых абонентам. Все больше потребителей услуг связи  регулярно пользуются несколькими  видами телефонии дома и на работе, задействуя информационные каналы связи. Как в этой ситуации интегрировать различные системы биллинга для расчета разнообразных услуг? (голосовых, IP и др.). В связи с растущей популярностью услуг по передаче данных становится актуальной правильность расчетов и распределения доходов между телекоммуникационным оператором и интернет-провайдером.

Биллинговыми системами пользуются провайдеры, ведущие учет трафика, потребленного клиентами, офисы, подключенные к Интернет, появившиеся в последнее время в большом количестве домашние сети и конечные пользователи. Такие системы также могут использоваться для контролирования информационных потоков внутри локальных сетей.

Цель работы – провести сравнительный экономический анализ внедрения четырех разных биллинговых систем.

Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:

- рассмотреть понятие и дать характеристику биллинговых систем;

- провести обзор современных биллинговых систем;

- дать оценку экономической эффективности внедрения биллинговых систем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие и  характеристика биллинговых систем

Сердце любой биллинговой системы – технология рейтинга и выставления счетов на основании различных параметров событий. Только система, обладающая достаточной гибкостью, может отслеживать события в режиме реального времени. Биллинговая система должна быть сконфигурирована таким образом, чтобы не только распознавать новые услуги и соотносить их с соответствующими параметрами, но и позволять оператору связи создавать инновационные тарифные планы на основе информации по пользованию услугами следующего поколения.

Очень важной характеристикой  биллинговой системы является то, насколько быстро она позволяет оператору реагировать на меняющиеся требования рынка и вводить новые сложные схемы тарифных планов для своих абонентов. Например, если оператор отмечает резкое повышение трафика отправки SMS-сообщений через Интернет, ему необходимо оперативно и эффективно использовать это изменение, чтобы извлечь большую прибыль за счет введения специальных тарифов или скидок и стимулировать дальнейшее повышение трафика и, соответственно, собственной прибыли. Кроме того, биллинговая система должна давать возможность оператору создавать специальные бизнес-правила и маркетинговые программы для тарификации не только традиционных видов услуг, но и услуг будущего, параметры которых пока неизвестны.

Следовательно, рейтинговые  и биллинговые механизмы должны быть спроектированы таким образом, чтобы оператор легко мог добавлять, извлекать и изменять услуги и соответствующие им бизнес-правила. Роль разработчика систем биллинга заключается не только в том, чтобы предоставить статичный инструмент тарификации, но и дать оператору такие механизмы, бизнес-логика которых может быть оперативно изменена и сконфигурирована самим оператором в режиме реального времени и в соответствии с его требованиями.

Наиболее эффективный  механизм рейтинга позволяет точно  и логично задавать набор последовательных бизнес-процессов. Такая технология называется "дерево принятия решений" (Дерево DO Tree) и основана на системе узлов и ветвей. Оно строится с помощью графического интерфейса пользователя, позволяющего разрабатывать инновационные тарифные планы в виде логического дерева. Каждый его узел представляет собой тип решения, основанного на продолжительности звонка, балансе абонента, таблице географических зон и др. и может содержать действие или набор действий, которые необходимо предпринять при возникновении определенного события (предоставление скидок или услуги, отправка сообщения или др.).

Дерево принятия решений  может обращаться к любому атрибуту события: баланс абонента, информация об абоненте, событийный атрибут и  др. Он может запускать любой тип  действия и любое количество действий в системе (например, тарификацию, двойную  тарификацию, предоставление услуги, расчет скидок и премий, рассылку сообщений  или написание скриптов). Единая система правил может обрабатывать все аспекты события (каждые 20 SMS, отправленные абонентом, активируют в  дереве DO Tree событие выдачи премии в 1 долл.). Как только определена новая услуга, дерево принятия решений немедленно связывает ее с соответствующим атрибутом и производит необходимые действия.

Определение бизнес-правил в виде естественного и логического  потока путем замены устаревших тарификационных  таблиц и правил тарификации, используемых во многих действующих биллинговых системах, является главным преимуществом такого механизма и обеспечивает оператору возможность быстро вводить новые услуги и оценивать новые услуги с еще неизвестными параметрами. Благодаря этому у операторов связи и контент-провайдеров появляется возможность выставлять счет не только за время нахождения клиента в сети, но и на основе других параметров, например за каждое действие клиента.

Сегодня спектр услуг для  абонентов достаточно широк, и каждая из них должна оцениваться по-разному. Для этого нужна система, которая  поддерживает подобные разграничения: хочет ли пользователь посмотреть на Марс, получая картинку со спутника, или зайти на сайт библиотеки Конгресса  США – файлы должны быть распознаны и соответствующим образом оценены.

Таким образом, биллинговая система — не только необходимый, но и один из важнейших компонентов программной инфраструктуры оператора связи. Выбор и внедрение биллинговой системы с экономической точки зрения относится к категории инвестиционно-инновационной деятельности предприятия, поскольку подразумевает использование нового для данной компании технологического решения, требующего соответствующих инвестиций в оборудование, программное обеспечение, процессы установки системы, обучение персонала и т. д. и позволяющего в ходе его эксплуатации получить определенную прибыль за счет предоставления клиентам тех или иных сервисов. Существуют различные методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов на предприятии, однако, поскольку биллинговая система — сложный технический продукт, для корректного применения какого-либо из этих методов необходимо учесть ряд специфических характеристик, присущих данному продукту, и произвести их формализацию.

Выделяют две главные  задачи биллинговых систем: сбор статистики об использовании сетевого трафика и автоматический учет денежных средств за потребленные услуги.

Перечислим обычные возможности  биллинговых систем:

  • ведение детального учета трафика по портам, протоколам, автономным системам, интерфейсам на маршрутизаторе и др.;
  • возможность работы в "неразборчивом" (promiscuous) режиме, то есть установка не на маршрутизатор, а внутри non-switched сети;
  • управление через Web-интерфейс.

Можно также выделить необязательные, но иногда требуемые функции:

- правильная обработка данных при использовании трансляции адресов (NAT) или кэширующих прокси-серверов;

- деление на российский/зарубежный трафик (по маскам сетей);

- установка квот на расход трафика (в т.ч. т.н. "мягких" квот);

- поддержка IP-телефонии;

- съем статистики с нескольких маршрутизаторов.

Структурно биллинговые системы включают как минимум три основных компонента:

модуль сбора статистических данных с сетевых устройств, осуществляющих маршрутизацию IP потоков, или напрямую из сетевых пакетов в "неразборчивом" режиме;

модуль хранения и преобразования статистической информации;

модуль выборки данных о трафике со стороны администратора и конечных пользователей системы.

Что может, что  должна или за что отвечает БС?

Вы пользуетесь услугой prepaid? Вы задумывались, как так получается, что сразу после звонка можно узнать об изменении баланса на Вашем счету? Вас обслуживают по кредитной системе? Кто подсчитывает сумму, которую Вы должны заплатить за предоставленные услуги? Все это «обязанности» биллинговой системы. Вы подключены по авансовой системе? Когда-нибудь замечали «исчезновение» незначительных сумм с Вашего счета? У Вас было такое: хотите узнать остаток Вашего счета, а автоинформатор предоставляет Вам сведения вчерашней свежести? Все это «глюки» биллинговой системы.

Так как БС предназначена  для автоматизации расчетов с  клиентом, то она и должна обеспечивать эту автоматизацию начиная с  заключения договора до выписки счетов за услуги сотовой связи, причем корректно. При помощи подсистем автоматических услуг и автоматического сбора  данных АСР должна предоставлять  абонентам возможность самообслуживания. Некоторые БС позволяют абонентам оформлять заказы на подключение и производить оплату услуг через Интернет.

Структура и функции БС

Схема организации биллинга не сложна: информация о соединениях и их продолжительности записывается коммутатором и после предварительной обработки передается в расчетную систему. Расчетной системе «известны» тарифы. Она идентифицирует вызов и выполняет необходимые расчеты, формируя тем самым счет абонента. Очевидно, что в памяти системы должны храниться не только нормативы, тарифы и информация об услугах, но и данные о клиентах, заключенных контрактах с абонентами и сторонними поставщиками услуг связи (если таковые имеются), а также о стоимости передачи информации по разным каналам и направлениям (системой должно быть также предусмотрено наличие дилеров: у них могут быть другие расценки, например, на подключение). Кроме этого, любая БС должна иметь базу, хранящую историю платежей: только эти сведения позволяют контролировать процесс оплаты и автоматизировать так называемую активацию/деактивацию абонентов. Эту функцию БС можно еще назвать защитной, так как она не позволяет пользоваться услугами сотовой связи тем, кто за них не платит.  По функциональным возможностям БС можно разделить на три класса: предназначенные для транснациональных операторов связи, заказные национального масштаба и системы среднего класса для региональных сетей.

БС, относящиеся к первому  классу, должны обеспечивать взаимодействие сетей на межнациональном уровне, в различных временных зонах, т. е. они должны быть мультивалютными  и мультиязычными.

Заказные системы национального  масштаба создаются под определенного  оператора. Оператору может понадобиться новая БС, совместимая с уже существующей расчетной системой. Разумеется, стоимость таких единичных систем значительно выше. В масштабе региона можно вполне обойтись стандартными БС. Однако и такие системы должны обладать качествами, перечисленными выше: гибкостью, масштабируемостью, надежностью.

Любая БС создается и настраивается  на бизнес-процесс определенного  оператора связи, имеет собственный  набор функций, соответствующий  технологическому циклу предоставления услуг, и может работать с конкретным сетевым оборудованием, поставляющим ей информацию о вызовах и соединениях, — то есть БС не является «коробочным» продуктом. Но существует и стандартный  набор функций, поддерживаемых практически  всеми БС. В него входят:

-операции, выполняемые на  этапе предварительной обработки  и анализа исходной информации, например, функция получения данных  о соединениях и услугах (запросы  к коммутатору);

-операции управления  сетевым оборудованием: функции  активации/деактивации (блокировки/разблокировки)  абонентов и команды изменения  условий подписки абонентов, передаваемые  непосредственно в коммутатор;

-основные функции приложения  СУБД, включающие в себя: тарификацию  записей коммутатора о вызовах  и услугах; формирование и редактирование  таблиц базы данных расчетной  системы; выставление счетов и  их печать; кредитный контроль  счетов; составление отчетов; архивацию.

Как уже было сказано, БС должна обладать гибкостью или модульностью. Каждый элемент АСР обеспечивает реализацию конкретного участка  технологической цепочки обслуживания клиента. Основные подсистемы, характерные для биллинга, это: подсистема предварительной обработки данных о соединениях, оперативное управление биллингом и подсистема оповещения клиентов.

Подсистема предварительной  обработки данных.

Это приложение анализирует  исходную информацию о соединении, определяет класс предоставляемой  услуги и параметры трафика (направление  вызова, источник, зоны взаиморасчетов, условия роуминга). В состав данной подсистемы входит декодер исходной информации о соединениях. Одна из сложнейших процедур этой подсистемы — поддержка  роуминга. Дело в том, что требуется  конвертировать роуминговые записи всевозможных форматов от разных коммутаторов (с учетом различных стандартов передачи информации в канале связи) и разных биллинговых систем в тот формат записи, которым пользуется данная БС. Программное обеспечение (ПО) тарифицирует все записи о соединениях между операторами (согласно проходящему трафику) и создает служебные таблицы, которые используются остальными подсистемами для выполнения расчетов с абонентами, взаиморасчетов операторов связи и формирования отчетов. Современные БС позволяют обрабатывать различные телекоммуникационные услуги, обеспечивая удобное выставление счетов (один клиент — один баланс — один счет). Это достигается за счет применения «интеллектуальных систем» предварительной обработки исходной информации о соединениях, трафике и услугах, выполняющих тарификацию независимо от вида связи.

Подсистема оперативного управления биллингом.

Данная подсистема дает возможность  автоматически или через оператора  биллинговой системы изменять условия подписки абонентов на коммутаторе, т. е. блокировать связь конкретного абонента или снимать эту блокировку, включать или отменять услугу. Вы звоните оператору и говорите: «Включите мне, пожалуйста, голосовой ящик». Вам отвечают: «Пожалуйста, назовите свой номер». После еще нескольких «обменов любезностями» Ваш голосовой ящик оказывается включенным.

Информация о работе Биллинговые системы