Цифровые видеокамеры Sony. Назначение, устройство, основные технические характеристики. Информационный ресурс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2011 в 23:16, реферат

Краткое описание

Цифровые видеокамеры завоевывают все большую популярность. Они, в отличие от фотоаппаратов, позволяют зафиксировать не только какой-то определенный момент или событие, позволяют зафиксировать динамический процесс. А также имеют дополнительные возможности: помимо собственно видеосъемки многие цифровые видеокамеры позволяют снимать фото, часто – даже не прерывая съемку видео. Однако такие фотографии, конечно же, уступают по качеству снимкам, сделанным с помощью фотоаппарата. А также можно использовать некоторые видеокамеры в качестве веб-камеры при общении в Интернете, подключив ее к компьютеру с помощью специальной программы.

Содержание работы

1) Цифровые видеокамеры Sony. Назначение, устройство, основные технические характеристики.
Введение
1.1 Типы цифровых видеокамер Sony.
1.2 Основные характеристики цифровых видеокамер Sony.
1.3 Обзор цифровых видеокамер Sony.
Заключение.
2) Информационный ресурс.
Введение
2.1 Особенности информационного ресурса.
2.2 Формы и виды информационных ресурсов.
Заключение
3) Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа по информатике.doc

— 473.50 Кб (Скачать файл)

Вторая  особенность: по мере использования информационный ресурс не исчезает, а сохраняется и даже увеличивается ( за счет трансформации полученных сообщений с учетом опыта и местных условий).

Третья  особенность: информационный ресурс несамостоятелен и сам по себе имеет лишь потенциальное значение. Только соединяясь с другими ресурсами – опытом, трудом, квалификацией, техникой, энергией, сырьем, информационный ресурс проявляется как движущая сила.

Четвертая особенность: эффективность применения информационного ресурса связана с эффектом повторного производства знаний. По К. Марксу, продукт умственного труда – наука – всегда ценится далеко ниже ее стоимости, потому что рабочее время, необходимое для ее восприятия, не идет ни в какое сравнение с тем рабочим временем, которое требуется для того, чтобы первоначально ее произвести. Так, например, теорему о биноме школьник может выучить в течение одного часа. Информационное взаимодействие позволяет получить новое знание ценой значительно меньших затрат по сравнению с затратами труда, энергии, времени на его прямое генерирование.

Пятая особенность: информационный ресурс является формой непосредственного включения науки в состав производительных сил. В индустриальном обществе наука выступает опосредованной производительной силой. Посредниками при этом выступают машины, новые материалы и препараты. В информационном обществе наука является непосредственной производительной силой. Это осуществляется в форме информационного ресурса. Радикально изменяется характер действия информационного ресурса : производительность труда повышается не на проценты, а на порядки – в 10 – 100 раз. Осуществляется переход к телематическим производственным системам, основой функционирования которых служат информационные ресурсы и информационные связи.

Шестая  особенность: информационный ресурс возникает в результате не просто умственного труда, а его творческой части. Рутинная часть умственной работы сама по себе не информативна: она не увеличивает потенциала нужных знаний, не меняет представления о путях достижения цели. Любой умственный труд, будь то наука или управление, включает две части: рутинную и творческую. Увеличение умственной работы за счет рутинной ее части не ведет к росту информационных ресурсов. Вместе с этим трудовые  и материально-энергетические затраты необходимы при выработке, передаче и использовании информационных ресурсов.

Седьмая особенность: превращение знаний в информационный ресурс зависит от возможностей их кодирования, распределения и передачи. Коммуникационная система общества – важнейший фактор формирования, накопления и использования информационного ресурса на базе имеющихся знаний. Может сложится такая парадоксальная ситуация, когда при избытке знаний общество будет испытывать дефицит информационных ресурсов.  

      2.2 Формы и виды информационных ресурсов 

Существуют  две формы информационных ресурсов: пассивная и активная.

К пассивной  форме информационных ресурсов относятся  книги, журнальные статьи патенты и  банки данных. К ним могут относиться и знания, привязанные к конкретным предметным областям ( например, выборки, извлечения данных и т.п.), если они не комплексные, т.е. не достаточны для их целенаправленного применения.

Активные  формы информационных ресурсов: модель, алгоритм, проект, программа и база знаний. Эти формы можно трактовать в целом как стадии созревания информационных ресурсов, степени доведения его до готовности и превратиться в « силу». Естественно, что каждая из этих форм информационных ресурсов имеет разный научно-технический уровень и завершенность.

Модель  – это описание системы, отображающее определенную группу ее свойств. Создание модели системы позволяет предсказывать ее поведение в определенном диапазоне условий. Алгоритмы делятся в  зависимости от степени общности. Важно стремиться к созданию решающих алгоритмов.

Программа и проект – конечные, синтетические  формы существования информационных ресурсов в его жизненном цикле. В виде программы и проекта, а часто в виде решающего алгоритма информационных ресурсов непосредственно противостоит энтропии рассматриваемого объекта. В этом плане вводится понятие информационной емкости программы и проекта, которое означает величину потенциального уменьшения остаточной энтропии объекта, к которому прилагаются программа и проект. В ходе реализации программы или проект а идет как бы заполнение энтропийного пространства объекта информацией, которая в них сконцентрирована.

Модель, алгоритм, программа, проект и особенно база знаний как активные формы информационных ресурсов – это антиэнтропийные инструменты. Однако программа и проект выделяются среди них своей закономерностью и готовностью к прямому информационному воздействию на объект с целью снятия его энтропии.

Информационное  общество – это общество, структуры, техническая база и человеческий потенциал которого приспособлены для оптимального превращения знаний в информационные ресурсы и переработки последнего с целью перевода пассивных форм ( книги, статьи, патенты и т. п. ) в активные ( модели, алгоритмы, программы, проекты). Но особое значение для активизации информационного потенциала общества имеет создание современных баз данных. Это достигается на путях качественного преобразования традиционных баз данных, рожденных ранними поколениями ЭВМ до появления искусственного интеллекта, в базы знаний.

В отличие  от базы данных, содержащих сведения о  количественных и качественных характеристиках конкретных объектов, базы знаний содержат концептуальные, понятийные знания, выраженные на естественном языке в терминах предметной области, т.е. знания о стоящих за этими терминами классах объектов, их свойствах и логических связях, которыми может оперировать машина логического вывода как элемент искусственного интеллекта.

Знания, индивидуальные и общечеловеческие, оставались и все еще остаются вне базы данных. Лишь поверхностное, рутинное, легко поддающееся формализации в области искусственного потенциала включалось в машинные системы. Между тем рост совокупного объема знаний и усложнение общественных связей ведут к тому, что отдельные люди теряют возможность получать нужные им знания, а общество лишается ценнейших индивидуальных знаний. Это противоречие и должны ликвидировать ЭВМ пятого поколения и коммуникационные системы как средство перехода к развитой информатике, позволяющей резко активизировать информационный потенциал общества на основе базы знаний общего и специального назначения. 
 

            Заключение 

Информационные  ресурсы - это знания, подготовленные для социального использования в обществе и зафиксированные на материальном носителе. Информационные ресурсы общества, если их понимать как знания, отчуждены от тех людей, которые их накапливали, обобщали, анализировали, создавали. Эти знания материализовались в виде документов, баз данных, баз знаний, алгоритмов, компьютерных программ, а также произведений искусства, литературы, науки.

Уровень развития информационных ресурсов все в большей  степени определяет место страны в современном мире.

Развитие  мировых информационных ресурсов позволило:

  1. Превратить деятельность по оказанию информационных услуг в глобальную человеческую деятельность;
 
  1. Сформировать  мировой и внутригосударственный  рынок информационных услуг;
 
  1. Образовать  всевозможные базы данных ресурсов регионов и государств, к которым возможен сравнительно недорогой доступ;
 
  1. Повысить  обоснованность и оперативность  принимаемых решений в фирмах, банках, биржах, промышленности, торговле за счет своевременного использования необходимой информации.
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы: 
 

1. Острейковский  В.А. Информатика: учеб. для вузов.- М.: Высш. шк., 1999.- 511с.

2. Основы  информатики: учебное пособие  / А.Н. Морозевич [и др.]; под ред. А.Н. Морозевича.- 2 изд.- Мн.: Новое знание, 2003.- 544с.

3. Першиков В.И. Толковый словарь по информатике / Першиков В.И., Савинов В.М.- М.: Финансы и статистика, 1991.

4. Информатика:  учебник / под ред. проф. Н.В.  Макаровой.- М.: Финансы и статистика, 1997.-765 с.

5. Бучин, С. Компактная цифровая камера / С. Бучин // Mobi. – 2008.- №11.- С. 56-58.

6. Rambler / Цифровые видеокамеры Sony.- 2008.- Режим доступа: www.sonu.ru.- Дата доступа: 10.12.2008.

7. Бучин,  С. Видеокамера на СD-картах / С. Бучин // Mobi. – 2008.- №11.- С. 65-67.

8. Острейковский  В.А. Информатика: учеб. пособие  по курсу «Информатика»/ Острейковский  В.А., Алексеева И.В.; под ред. В.А.  Острейковского.- Обнинск: Обнинский  институт атомной энергетики, 1996.

Информация о работе Цифровые видеокамеры Sony. Назначение, устройство, основные технические характеристики. Информационный ресурс