День интернета в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 19:51, статья

Краткое описание

В рецензируемой работе автор повествует о первом появлении интернета в России, о зарождении интернета, распространении интернета в России и об возможных перспективах его развития в нашей стране.

Содержание работы

1.Предмет анализа.
2.Содержание статьи.
3.Актуальность темы.
4.Формулировка основного тезиса.
5.Общая оценка.
6.Заключение, общий вывод.
7.Ссылка на источник.

Содержимое работы - 1 файл

Рецензия День интернета в России.doc

— 41.00 Кб (Скачать файл)

Северно-Западный Государственный Заочный Технический  Университет.  
 
 
 
 
 
 
 

Дисциплина: История России. 
 
 
 

Рецензия  на статью: 

День  интернета в России. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Студента 1-го курса

Специальность:230100.62.1

Феоктистова Михаила Александровича

Шифр:1140020005 
 
 

Санкт-Петербург 2012 г. 
 
 
 
 
 
 

План: 
 

1.Предмет анализа. 

2.Содержание  статьи. 

3.Актуальность темы. 

4.Формулировка основного тезиса. 

5.Общая оценка. 

6.Заключение, общий вывод. 

7.Ссылка на  источник.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.Предмет анализа. 

     В рецензируемой работе автор повествует о первом появлении интернета в России, о зарождении интернета, распространении интернета в России и об возможных перспективах его развития в нашей стране. 
 

     2.Содержание статьи. 

Сегодня в России отмечается день Рунета. История появления российского праздника Интернета ведется с 1998 года, когда московская компания IT Infoart Stars разослала фирмам и организациям предложение поддержать инициативу и ежегодно праздновать этот день.

Считается, что  Интернет родился в 1969 году, когда в США в военных целях была разработана компьютерная сеть для надежной передачи информации в случае ядерной войны. В России традиция праздновать День Интернета именно 30 сентября появилась в 1998 году по предложению фирмы IT Infoart Stars. Кроме того, в этот день была проведена первая перепись населения русскоязычного Интернета. В 1998 году доступ к Сети имел лишь 1 млн россиян, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящий  момент, согласно последним данным фонда «Общественное мнение», в  России насчитывается 50,3 млн интернет-пользователей. Около 72% всей российской аудитории Всемирной паутины выходит в Сеть ежедневно. Активно растет и доля пользователей мобильного Интернета. По информации координационного центра национального домена Интернет, каждый день мобильным Интернетом в России пользуется 2,5 млн человек.

Количество доменов  Рунета в первой половине 2011 года увеличилось  в полтора раза по сравнению с  аналогичным периодом прошлого года. «Это произошло за счет бурного роста  регистрации доменных имен в новом кириллическом домене .РФ», — поясняют в координационном центре. Число доменов в зоне .RU уже приближается к 3,5 млн, а в зоне .РФ — к 900 тыс.

Как заявлял  глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, к 2015 году уровень проникновения  Интернета в России планируется  существенно повысить, пишет CNews. Особенно это касается регионов, ведь в Москве и Санкт-Петербурге этот показатель уже достигает 60–70%. Сейчас, по разным оценкам, Россия на мировой арене по проникновению Интернета занимает второе–третье место. Однако Игорь Щеголев уверен, что в стране «есть перспективы выйти на первое место в Европе, сделать российский рынок привлекательным». 

      3.Актуальность темы.

Актуальность  темы вполне очевидна. В век информационных технологий современный человек не может представить себе жизнь без сети интернет. Это связано не только с развлекательными и информационными возможностями «глобальной паутины» но и с неспособностью существования без неё. На сегодняшний день без сети интернет не смогла функционировать ни одна крупная структура в любом централизованном государстве.  

      4.Формулировка  основного тезиса.

     Центральным вопросом работы является вопрос о первом появлении интернета в России. В статье приводится информация о первоначальных причинах появления интернета. Объясняется, почему днём интернета в России считается 30 сентября 1998 года.

     Так же автор приводит статистические данные о количестве интернет-пользователей  на сегодняшний день, ссылаясь на данные фонда «Общественное мнение», предоставляет данные о росте потребителей мобильного интернета.

     Приводится информация о росте доменов Рунета в прошлом году, и о причинах данного роста.

     В заключительном абзаце автор рассказывает о перспективах роста интернет-индустрии, поднимет вопрос о выходе России на лидирующее место в Европе по проникновению интернета, ссылаясь на заявление Минкомсвязи Игоря Щеголева. 

     5.Общая  оценка.

      Оценивая  работу в целом, можно сказать, что  статья является интересной, актуально  и доступной для непосвященного читателя. Приведённые в ней факты и заметки кратко излагают об основных причинах появления интернета в России и дне, считающимся точкой отсчёта истории Рунета. Заслугой автора является уточнение существующих понятий о распространении сети интернет в нашей стране и углубляет наше представление об исследуемом явлении.

      Вместе  с тем краткость статьи является её недостатком. Работу следовало бы снабдить более широкими данными  о первоначальном развитии интернета  и дне его зарождения. С другой стороны этот момент следует отнести скорее к пожеланиям к дальнейшей работе автора, нежели к явному недостатку. 

      6.Заключение. Общий вывод.

      Представляя, что статья в целом имеет ознакомительный  характер, она заслуживает положительной  оценки, а её автор достоин искомой  степени. Работа удовлетворяет всем требованиям современного читателя, а её автор определённо справился с поставленной задачей. 
 

     7. Ссылка на источник.

Статья из ежедневной деловой газеты РБК daily от 30.09.2011 г.

http://www.rbcdaily.ru/2011/09/30/media/562949981629350 
 

      

Информация о работе День интернета в России