Глобальная сеть Интернет и Интернет-технологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 18:59, реферат

Краткое описание

Internet - глобальная компьютерная сеть, охватывающая весь мир. Сегодня Internet имеет около 15 миллионов абонентов в более чем 150 странах мира. Ежемесячно размер сети увеличивается на 7-10%. Internet образует как бы ядро, обеспечивающее связь различных информационных сетей, принадлежащих различным учреждениям во всем мире, одна с другой.

Содержание работы

Введение _______________________________________________ 3
Глава 1. Глобальная сеть Интернет ________________________ 6
История создания Интернет __________________________ 6
Назначение Интернет. Виды сервиса __________________ 7
Основные службы Интернет _________________________ 10
Глава 2. Интернет технологии ____________________________ 1
Типы подключения к Интернет _______________________ 18
Технологии создания сайтов __________________________20
Заключение _____________________________________________ 24
Список литературы ______________________________________ 25

Содержимое работы - 1 файл

Глобальная сеть Интернет и Интернет технологии.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)

     В русскоязычной части Интернета сейчас тоже существует немало поисковых машин, например: www.yandex.ru, www.rambler.ru, www.mail.ru. 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Интернет технологии   

Типы  подключения к  Интернет

1) Прямой вид доступа

     Большие организации используют "непосредственный" или прямой вид доступа. Он дает полный доступ ко всем возможностям сети. Для организации прямого доступа необходимо прямое соединение с ближайшим узлом Internet. Для этого можно арендовать выделенную телефонную линию с выбранной пропускной способностью, проложить кабель или использовать радиоканал (радиомодем) и установить сетевой сервер (узловой компьютер - роутер). Этот компьютер отвечает за связь организации с центральным узлом сети (или с другими узлами) и пересылку данных в обе стороны. Однажды, установив такое соединение, можно подключать к этому узлу столько компьютеров, сколько необходимо. Для этого необходимо связать их в локальную вычислительную сеть вместе с узлом Internet (например, через Ethernet).

     Непосредственный  доступ предлагает наиболее гибкое подключение. Каждый из компьютеров локальной сети является полноправным членом Internet и может воспользоваться любой из его возможностей.

2) SLIP и PPP

     SLIP и PPP и являются версиями программного  обеспечения Internet, которое работает  на обычных телефонных линиях, используя стандартные высокоскоростные модемы. Работа по SLIP или PPP «происходит на обычной линии, которая освобождается по окончании сеанса работы» [7]. Этой же линией могут воспользоваться другие пользователи. Преимущество SLIP и PPP состоит в том, что они позволяют работать в режиме полноправного входа в Internet. Что такое SLIP? (Serial Line Internet Protocol). Это Internet-протокол, позволяющий в качестве линий связи использовать последовательные линии, например, модем и обычную телефонную линию. Что такое PPP? (Point to Point Protocol)? PPP - это более поздний протокол, занимающийся тем же самым, что и SLIP. PPP совершеннее и мощнее своего предшественника, однако, навряд ли он вытеснит SLIP из обращения. SLIP и PPP очень удобны для подключения домашнего компьютера к локальной сети, которая, в свою очередь входит в Internet.

3) Протокол CSLIP

Протокол CSLIP использует в шесть раз меньше избыточной информации (в виде заголовков), нежели протокол SLIP. На низких скоростях передачи данных эта разница заметна только при работе с пакетами, несущими малые объемы информации. На больших же скоростях CSLIP дает меньший выигрыш и почти совсем ничего не дает для пакетов с большими объемами данных. CSLIP для сжатия-разжатия и проверки правильности пересылки пакета (и заголовка) использует информацию из предыдущего пакета, т.е. передача имеет структуру цепочки. Первый пакет в цепочке - несжатый. Если какой-либо пакет теряется, то цепочка рвется, нельзя этот же пакет запросить в самом конце передачи, его нужно пересылать заново тут же, т.е. прекращать процесс передачи и начинать новую цепочку. Таким образом, эта технология при пропаже или искажении пакетов приводит к бόльшим потерям времени, чем обычный SLIP. Это происходит из-за задержек на останов и передачу нового несжатого пакета.

4) Доступ "по вызову»  (Dial-up Access)

Dial-up Access - это  способ получить доступ в Internet, став пользователем большой машины, которая имеет прямой доступ  в сеть и допускает возможность  удаленной работы. После получения  логического имени, доступа к системе и прав пользователя на работу, используется, например, домашний компьютер с модемом для входа в эту машину и работы в сети. Доступ по вызову почти так же хорош, как и постоянное подключение, и он существенно проще по установке. Компьютер не становится частью сети, он просто имеет доступ к услугам компьютера, который подсоединен к сети постоянно.

5) Доступ UUCP

Все системы UNIX поддерживают сервис, называемый UUCP, который  позволяет пересылать данные по стандартным  телефонным линиям. UUCP - это, также как и SLIP и PPP, протокол канального уровня, но он не обладает полным спектром возможностей, которые можно было бы реализовать на этом уровне, как, например, в протоколе SLIP. UUCP позволяет лишь пересылать файлы из одной системы в другую.

Можно воспользоваться UUCP для того, чтобы иметь у себя почту Internet и новости USENET; система  может использовать UUCP, чтобы связываться  с удаленной системой, входить  в нее и регулярно пересылать новости и почту обратно. Невозможно получить чего-то больше, чем просто пользоваться почтой и новостями, т.к. на самом деле подсоединения к Internet нет. Просто компьютер обменивается файлами с другим, подключенным к Internet, с которым связывается по телефону. UUCP довольно широко распространен Для данного доступа требуется лишь программа поддержки протокола UUCP и модем.

Технологии  создания сайтов

Язык HTML

Сервис World Wide Web объединяет каналы передачи связной  информации по всему земному шару. Язык HTML (HyperText Markup Language) предоставляет простой формат для предоставления этой информации. Для безконфликтной работы необходимо, чтобы все программы, совместимые с WWW, могли поддерживать язык HTML. Сервис WWW использует HTTP протокол, который позволяет передавать кодированную информацию между клиентом и сервером.

     Язык  разметки гипертекста HTML берет свое начало от языка стандартной обобщенной разметки (Standard Generalized Markup Language - SGML). Язык SGML используется для создания структурированных документов, а также языков для их разметки.

Документ HTML представляет собой обычный текстовый файл, который заключен между последовательностью  команд форматирования. Язык разметки HTML обычно используют для представления:

  • новостей, почты, рекламы, текстов;
  • меню с опциями;
  • результатов запросов к базам данных;
  • простых структурированных документов со встроенной графикой;
  • обзоров имеющейся информации.

Для описания html-документа используется тэговая модель, которая описывает документ как совокупность тегов-контейнеров, внутри которых заключаются информационные объекты (контент). Язык гипертекстовой разметки - это система для разметки текста с помощью команд форматирования. Нечто, заключенное в <угловые скобки>, называется тэг, считается командой и не отображается.

Язык VRML

     Формат  HTML был разработан для представления в WWW статической текстовой и графической информации и позволил приблизить внешний вид WWW-страниц к виду хорошо иллюстрированных журналов. Но аппетит приходит во время еды, и у пользователей WWW возникло естественное желание получать информацию в виде подвижной и трехмерной графики, с которой они привыкли работать на локальных компьютерах (например, проводя досуг за компьютерными играми). Появившийся формат VRML (Virtual Reality Modelling Language, Язык моделирования виртуальной реальности) предназначен для представления подвижных объектов и трехмерного моделирования при работе с сервисом WWW. Основная идея VRML состоит в том, что вместо готовых растровых изображений по сети от сервера к клиенту передается лишь набор инструкций и данных, позволяющий программе-клиенту синтезировать изображение. Это существенно снижает объем трафика и делает реальной передачу информации о подвижных трехмерных объектах. В VRML входят описания основных графических примитивов, текстур поверхностей, источников освещения, перемещений. VRML позволяет передать анимацию и синхронизованный с изображением звук, а также организовать интерактивное взаимодействие с пользователем.

  Язык XML

     Технология  XML представляет собой нечто большее, чем просто способ представления Web-страниц, с помощью XML набор документов превращается в базу данных. Содержимое документа XML располагается между стандартными тэгами; столь строгая структура кода позволяет всем приложениям без труда выбирать и использовать в своих целях это содержимое. Каждый документ XML становится хранилищем данных, к которому можно обращаться с запросами подобно тому, как можно было бы обратиться к любой БД. К сожалению, правила, регламентирующие порядок упаковки данных, на Web-страницах и методы обработки этих, данных до сих пор не определены и не систематизированы. Результат? Интернет сегодня представляет собой беспорядочную и причудливую смесь технологий HTML, JavaScript и Java на клиентских системах и крайне широкий набор компилируемых языков и языков сценариев на стороне сервера.

     XML позволяет разобраться в этих нагромождениях и, упорядочив хаос, организовать его в единую унифицированную сеть. Данные, которые ранее были бессистемно разбросаны по страницам HTML, теперь размещаются на строго структурированных документах XML. Браузеры пятого поколения, выпущенные компаниями Netscape Communications и Microsoft, поддерживают спецификации XML и способны обрабатывать информацию гораздо эффективнее по сравнению со своими предшественниками, которые манипулировали лишь конструкциями HTML. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

     На  сегодняшний день в мире существует почти два миллиарда компьютеров. Более 80 % из них объединены в различные информационно-вычислительные сети от малых локальных сетей в офисах до глобальных сетей типа Internet. Всемирная тенденция к объединению компьютеров в сети обусловлена рядом важных причин, таких как ускорение передачи информационных сообщений, возможность быстрого обмена информацией между пользователями, получение и передача сообщений  (факсов, E - Mail писем и прочего ) не отходя от рабочего места, возможность мгновенного получения любой информации из любой точки земного шара, а так же обмен информацией между компьютерами разных фирм производителей работающих под разным программным обеспечением.

     В сети Internet используются практически  все известные линии связи  от низкоскоростных телефонных линий  до высокоскоростных цифровых спутниковых  каналов. Операционные системы, используемые в сети Internet, также отличаются разнообразием. Сегодня множество людей неожиданно для себя открывают для себя существование глобальных сетей, объединяющих компьютеры во всем мире в единое информационное пространство, которое называется Internet. Что это такое, определить непросто. С технической точки зрения Internet - это объединение транснациональных компьютерных сетей, работающих по различным протоколам, связывающих всевозможные типы компьютеров, физически передающих данные по всем доступным типам линий - от витой пары и телефонных проводов до оптоволокна и спутниковых каналов. Большая часть компьютеров в Internet связано по протоколу TCP/IP. Можно сказать, что Internet- это сеть сетей, опутывающая весь земной шар. 
 
 
 

     Список литературы

     1) Леонтьев, В.П. Новейшая энциклопедия  персонального компьютера [Текст] / В.П. Леонтьев. – М.: Олма Медиа Групп, 2008. – 960 с.

     2) Левин, М.Д. Методы поиска информации в Интернет [Текст] / М.Д. Левин. – М.: Солон, 2003. – 224 с.

     3) Ручкин, В.Н. Архитектура компьютерных сетей [Текст] / В.Н. Ручкин, В.А. Фулин. – М.: Диалог-МИФИ, 2008. – 240 с.

     4) Романенко, В.Н. Сетевой информационный поиск [Текст]: практ. пособие / В.Н. Романенко, Г.В. Никитина. – СПб.: Профессия, 2003. – 288 с.

     5) Кон, А.И. Секреты Internet [Текст] / А.И. Кон. – Ростов н/Д: Феникс, 2000. – 320 с.

     6) Олифер, В.Г. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы [Текст]: учебник для вузов / В.Г. Олифер, Н.А. Олифер. – СПб.: Питер, 2007. – 960 с.

     7) Берлин, А.М. Основные протоколы Интернет [Текст] / А.М. Берлин. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2008. – 504 с.  
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Глобальная сеть Интернет и Интернет-технологии