Глобальная сеть internet

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 16:13, лекция

Краткое описание

Internet - совокупность сетей (самая большая глобальная сеть в мире). Структура internet. Адресация документов в internet. Электронная почта. Информационная служба www. Поиск информации в internet.

Содержимое работы - 1 файл

Лекция 2 Интернет.doc

— 179.50 Кб (Скачать файл)


ГЛОБАЛЬНАЯ СЕТЬ INTERNET

Internet – это глобальная общемировая сеть, представляющая собой объединение разнородных сетей и отдельных компьютеров, построенная на базе стека протоколов TCP/IP и использующая единую систему адресации.

Сеть Internet формировалась на базе более ранней сети – ARPANET – первой национальной сети США, начавшей работу в 1969 году. Сеть ARPANET связывала научно-исследовательские и образовательные центры. Ее задачей была координация коллективов, работающих над едиными проектами; основные виды сервисов – обмен файлами и электронная почта.

Собственно Internet появился в 1983 г, когда был стандартизован стек протоколов TCP/IP. Основное отличие TCP/IP от других стеков заключается в системе адресации, обеспечивающей уникальность адреса компьютера в Internet и способность взаимодействия с различными компьютерными платформами. Кроме того, его уникальными аспектами являются исключительная масштабируемость и демократический, открытый характер стандартов RFC, на которых базируется этот стек протоколов.

Internet - совокупность сетей (самая большая глобальная сеть в мире).

Структура Internet

В этом разделе даются определения узла сети, моста, шлюза, маршрута, опорной сети.

1.                  Уровни Internet.

1.                 Прикладной.

2.                 Уровень протоколов поставщиков услуг.

3.                 Уровень межсетевого взаимодействия.

4.                 Уровень подсетей.

Организационная структура Интернет.

Маршрутизация в сети Internet - пакетная (бывает еще канальная, как в телефонии, АТС - маршрутизатор).

Все компьютеры объединены в локальную сеть, и имеют локальную IP-адресацию. Пакеты с такой адресацией "путешествовать" в глобальной сети не смогут, т.к. маршрутизаторы их не пропустят.

Поэтому существует шлюз, который преобразовывает пакеты с локальными IP-адресами, давая им свой внешний адрес. И дальше ваши пакеты путешествуют с адресом шлюза.

 

Схема прохождения пакетов из локальной сети к серверу.

Маршрутизаторы объединяют отдельные сети в общую составную сеть. К каждому маршрутизатору могут быть присоединены несколько сетей (по крайней мере две).

Маршрут - это последовательность маршрутизаторов, которые должен пройти пакет от отправителя до пункта назначения.

 

Схема объединения отдельных сетей в общую составную сеть.

 

Схема объединения отдельных сетей в общую составную сеть

Локальных сетей слишком много, поэтому реально объединяют автономные системы.

Автономная система (AS - autonomous system) - сеть находящаяся под одним административным контролем, это может быть несколько компьютеров или большая сеть (понятие достаточно условное)

 

Официальная документация по Internet

RFC (Request for Comments) - официальная документация по Internet, можно найти по адресу http://www.rfc-editor.org/ или http://www.ietf.org/rfc.html .

Все разработчики должны придерживаться этой документации, но на практике, не всегда так происходит.

Адресация в сети Internet.

Типы адресов.

Компьютер в сети TCP/IP может имееть адреса трех уровней (но не менее двух):

              Локальный адрес компьютера. Для узлов, входящих в локальные сети - это МАС-адрес сетевого адаптера. Эти адреса назначаются производителями оборудования и являются уникальными адресами.

              IP-адрес, состоящий из 4 байт, например, 109.26.17.100. Этот адрес используется на сетевом уровне. Он назначается администратором во время конфигурирования компьютеров и маршрутизаторов. 

              Символьный идентификатор-имя (DNS), например, www.kstu.ru.

СИСТЕМА ДОМЕННЫХ ИМЕН В INTERNET

Для обеспечения дружественности записи имен компьютеров для пользователей и эффективной организации именования компьютеров в Internet используется система доменных имен (DNS, Domain Name System).

В стеке TCP/IP применяется доменная система имен, имеющая древовидную иерархическую структуру и допускающая использование в имени произвольного количества составных частей. Разделение имени на части позволяет разделить административную ответственность за назначение уникальных имен в пределах своего уровня иерархии.

Домен в широком смысле – это группа компьютеров, обладающих каким-либо общим свойством. В Internet под доменом понимается группа компьютеров, администрируемых одинаковым образом. Все компьютеры Internet входят в корневой домен, не имеющий символьного обозначения. Имя отдельного уровня иерархии записывается как последовательность символов. Части имени разделяются точками.

В DNS различают краткие, относительные и полные имена. Краткое имя – это имя конечного узла сети (хоста или порта маршрутизатора) – лист дерева имен. Относительное – это составное имя, начинающееся не с верхнего уровня. Полное доменное имя состоит из составляющих всех уровней иерархии. Справа расположено имя домена верхнего уровня, далее идут в порядке понижения имена доменов более низкого уровня.

Примеры: www.microsoft.com, www.iteach.ru, cnn.com

Имена доменов верхнего уровня строго определены, и их число ограничено. Используется два принципа формирования таких имен: по принадлежности и по стране пребывания. Имена по принадлежности характерны чаще для США (com – коммерческие организации, edu – образовательные, org – некоммерческие, net – организации, поддерживающие сети и др.). Имена по стране пребывания компьютера более распространены. Российское имя домена верхнего уровня: ru.

Реальная работа в сети происходит с использованием IP-адресов, поэтому при обращении к серверу по его доменному имени происходит перевод доменного адреса в IP-адрес. Этим занимаются специальные DNS-серверы.

 

 

АДРЕСАЦИЯ ДОКУМЕНТОВ В INTERNET

Для адресации любого документа в рамках Internet используется конструкция, называемая URL (Uniform Resourse Locator).

Общая структура URL:

………..... :// ……………….. / ……………

имя               доменный            путь к

сервиса              адрес          файлу документа

  узла                 на узле

Примеры:

1)     http://www.fic.com.tw/motherboards/index.htm

2)     ftp://www.fic.com.tw/BIOS/update/113cd12.zip

3)     telnet://dfa.com

Если URL завершается слэшем /, то он указывает на папку; в противном случае – на файл.

Основные сервисы (сетевые службы прикладного уровня, услуги) Internet:

(1) Электронная почта. Имя сервиса: mailto.

(2) Телеконференции.

Тематические телеконференции (группы новостей, news). Телеконференции распределенной рабочей группы (списки рассылки). Форумы (несинхронизированные во времени on-line-конференции).

(3) Всемирная информационная служба World Wide Web (WWW). Имя сервиса: http.

(4) Служба пересылки файлов. Имя сервиса: ftp.

(5) IRC (Internet Relay Chat), чат – служба, предназначенная для прямого общения в режиме реального времени (обмен сообщениями происходит в текстовом формате).

(6) Видеоконференции – прямое общение в режиме реального времени с передачей голоса и видеоизображения.

Чат и видеоконференции относятся к синхронизированным во времени on-line-конференциям.

(7) Терминальный режим (telnet): служба удаленного управления компьютером.

 

Электронная почта

Электронная почта – старейший сервис Internet. В последнее время у электронной почты неожиданно появились блестящие перспективы. Уже поговаривают о том, что через несколько лет по количеству обращений она может приблизиться к WWW, т.к. уже происходит интеграция сотовых телефонов с Интернетом. Правда, пока у стандарта GSM низкая пропускная способность при передаче данных, а экран сотовых телефонов все-таки еще маленькие. Но работать с электронной почтой можно уже сегодня. Аналитики оценивают потенциал электронной почты будущего в 3—5 сообщений в сутки на один мобильный телефон. В общем, эта старейшая служба Интернета сейчас находится на пороге второго рождения.

Сегодня в Интернет действуют параллельно как бы две разных службы электронной почты. Это классическая электронная почта E-Mail и электронная почта, основанная на World Wide Web — Web-Mail.

Для использования web-почты необходимо иметь доступ к почтовому серверу в Internet и быть зарегистрированным на этом сервере (иметь учетную запись пользователя). Ранее была необходима также почтовая программа, но в настоящее время чаще используются почтовые службы на Web-страницах (Web-mail).

Любая почтовая система группирует сообщения, деля их на входящие, исходящие, отправленные, удаленные и т.п.

Основные функции почтовых систем:

1)     создание учетной записи пользователя (регистрация) (создание ящика-На почтовом сервере организована база данных, в которой хранятся сообщения, поступившие к зарегистрированным клиентам данного сервера. У каждого клиента в этой базе свой раздел. Чтобы к нему обратиться, он должен предъявить серверу права, то есть регистрационное имя и пароль);

2)     создание сообщений;

3)     получение и доставка почты;

4)     просмотр сообщений;

5)     сохранение сообщений

6)     сортировка сообщений;

7)     ввод адреса корреспондента;

8)     вставка в  сообщение электронной подписи или визитной карточки отправителя;

9)     подготовка ответов на сообщения («Ответить», «Ответить всем»);

10)  комментирование и пересылка сообщений;

11)  отложенная отправка сообщений;

12)  переадресация сообщений («Переслать»);

13)  удаление сообщений;

14)  пересылка файлов с электронными письмами (вложения);

15)  использование адресной книги.

16)  Поиск нужной корреспонденции по заданным критериям;

17)  Импорт (прием и преобразование текста в нужный формат) других файлов;

18)  Периодическая проверка новой почты;

19)  Управление модемом для установления IP-соединения.

Кроме того, почтовые программы позволяют работать с сообщениями off-line-телеконференций.

Кроме текста, сообщение электронной почты содержит служебную информацию. Поля сообщения: [“от кого”], “кому”, “копия”, [“скрытая копия”], “тема”. Форматы сообщений: текстовый, HTML. Все почтовые системы имеют ограничения на размер доставляемых писем.

Структура адреса электронной почты имеет вид:

………………….  @  ……………….

  имя                            имя

пользователя                почтового

(login)                        сервера

@ - коммерческое эт

В обычной почте есть давний аналог электронной почты — это так называемая полевая почта. Когда письмо отправляют военнослужащему, ни отправителю, ни почтовым службам совершенно не обязательно знать, где находится та или иная войсковая часть. Но где бы она ни находилась, письмо все равно будет доставлено, потому что по адресу полевой почты каждое почтовое подразделение знает, куда надо его передать, чтобы оно оказалось ближе к получателю. Кроме секретности и безопасности такая организация почты дает мобильность

Электронный адрес связан с сервером, на котором зарегистрирован его почтовый ящик. Электронная почта построена по принципу клиент-серверной архитектуры. Пользователь общается с клиентской программой, которая в свою очередь связывается с почтовым сервером.

Для отправления писем используются протокол SMTP (Simple Mail Transfer Protocol - простой протокол пересылки почты) и, соответственно, SMTP-серверы.

Для приема почтовых сообщений сегодня чаще всего используется протокол POP3 (Post Office Protocol), который контролирует право пользователя забирать почту из ящика и поэтому требует предоставления имени пользователя и пароля. Сейчас с протоколом POP3 почти на равных конкурирует IMAP4, который дает возможность выборочно копировать приходящие письма с почтового сервера на компьютер. IMAP позволяет работать со своей почтой на сервере так же, как и на локальной машине. C помощью этого протокола можно работать со своим почтовым ящиком с разных компьютеров.

Популярные почтовые клиенты

В мире существует несколько сотен почтовых клиентов. Мы упомянем лишь самые распространенные программы и укажем адреса, где их можно получить.

Outlook Express - наиболее популярная программа, ее можно бесплатно скопировать с сервера www.microsoft.com.

Определенную популярность среди русскоязычных пользователей имеет программа The Bat! - продукт молдавских разработчиков, найти который можно по адресу http://www.ritlabs.com/ru/the_bat/. В программе реализована поддержка русского языка, полностью русифицирован интерфейс.

Web-почта

В качестве серверов почты Web-Mail выступают обычные Web-серверы. Они работают в паре с базой данных и каждому клиенту при его подключении формируют Web-страницу, соответствующую текущему состоянию его учетной записи в базе данных. В качестве клиентской программы выступает обычный броузер. В общем, не надо ничего изучать и осваивать все также, как в WWW.

Соответственно, Web-Mail, в отличие от E-mail, не является самостоятельной службой— это просто еще один дополнительный сервис общей службы World Wide Web.

Адреса Web-Mail записываются точно так же, как и адреса E-mail. Первым зарубежным Web-сервером, освоившим эту услугу, стал сервер www.hotmail.com. Вскоре за ним потянулись и другие. Сегодня количество серверов, предоставляющих бесплатные услуги Web-Mail, невозможно оценить(бесплатных услуг с гарантией качества не бывает во всем мире).

Web-почта - это почта с Web-интерфейсом. Для доступа к такой почте достаточно иметь доступ в Интернет. и обыкновенный браузер. Mail.ru, Hotbox.ru, Yahoo.com, Hotmail.com - все это примеры популярных служб Web-почты.

Web-почта предоставляет все типичные функции электронной почты. На Web-страничке пользователю предлагается ввести имя и пароль, после чего он видит свои письма и работает с ними, почти как у себя на компьютере.

Информация о работе Глобальная сеть internet