Глобальная сеть Internet. Поиск информации в Internet

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 22:40, контрольная работа

Краткое описание

Информация на дисках (жестких дисках, дискетах, магнитооптических дисках, компьютерных компакт-дисках и т.д.) хранится в файлах.
Файл - это поименованная область на диске или другом носителе информации. В файлах могут храниться тексты программ, документы, готовые к выполнению программы и любые другие данные.

Содержание работы

Введение 3
1.Понятие файла (состав названия, характеристики составных частей). Виды файлов. Понятие каталога (виды, дерево, маршрут) 4
2. Глобальная сеть Internet. Поиск информации в Internet. 12
Заключение 23
Список литературы 24

Содержимое работы - 1 файл

информатика контрольная.docx

— 52.97 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение 3

1.Понятие файла (состав названия, характеристики составных частей). Виды файлов. Понятие каталога (виды, дерево, маршрут) 4

2. Глобальная сеть Internet. Поиск информации  в Internet. 12

Заключение 23

Список  литературы 24

 

Введение

 

    Информация  на дисках (жестких дисках, дискетах, магнитооптических дисках, компьютерных компакт-дисках и т.д.) хранится в  файлах. 
Файл - это поименованная область на диске или другом носителе информации. В файлах могут храниться тексты программ, документы, готовые к выполнению программы и любые другие данные.

    Интернет  – глобальная компьютерная сеть, охватывающая весь мир. По разным данным доступ в  Интернет имеют от 15 до 30 миллионов  людей в более чем 150 странах  мира. Ежемесячно размер сети увеличивается  на 7 – 10 процентов. Интернет образует как бы ядро, обеспечивающее связь  различных информационных сетей, принадлежащих  различным учреждениям во всем мире, одна с другой. Если ранее сеть использовалась исключительно в качестве среды  передачи файлов и сообщений электронной  почты, то сегодня решаются более  сложные задачи распределения доступа  к ресурсам.  Интернет, служивший когда-то исключительно исследовательским и учебным группам, чьи интересы простирались вплоть до доступа к суперкомпьютерам, становится все больше популярной в деловом мире. Компании соблазняют быстрота, дешевизна, удобство для проведения совместных работ, доступные программы, уникальная база данных сети Интернет. При низкой стоимости услуг пользователи могут получить доступ к коммерческим и не коммерческим информационным службам США, Канады, Австралии и многих европейских стран. В архивах свободного доступа сети Интернет можно найти информацию по любым сферам деятельности человека, начиная с новых научных открытий до прогноза погоды на завтра.

 

  1. Понятие файла (состав названия, характеристики составных  частей). Виды файлов. Понятие каталога (виды, дерево, маршрут)
 

    Текстовые и двоичные файлы. Часто файлы разделяют на две категории - текстовые и двоичные. Текстовые файлы предназначены для чтения человеком. Они состоят из строк символов, причем каждая строка оканчивается двумя специальными символами «возврат каретки» (СR) и «новая строка» (LF). При редактировании и просмотре текстовых файлов эти специальные символы, как правило, не видны, В 
текстовых файлах хранятся тексты программ, командных файлов и т.д. Файлы, не являющиеся текстовыми, по традиции называются двоичными. 
Исполнимые файлы. Каждая программа (кроме операционной системы, которая запускается при включении компьютера) содержит в своем составе файл, который запускает эту программу. Такой файл называется исполнимым файлом. Иначе говоря, исполнимый файл - это головной файл программы, запускающий ее на выполнение. Если программа состоит из одного файла, то этот файл и является исполнимым файлом. По традиции исполнимые файлы обычно имеют расширение имени .СОМ или .ЕХЕ. 
Файлы документов. Кроме файлов программ, на дисках всегда будут файлы, содержащие данные, с которыми Вы работаете. Чаще всего данные, соответствующие одному документу, с которым Вы работаете, содержатся в одном файле. Такие файлы обычно называют файлами документов. Например, большинство редакторов текстов, электронных таблиц, сохраняют любой обрабатываемый документ (таблиц; рисунок и т.д.) в одном файле. Для работы с такими документами надо запустить соответствующую программу и считать (часто говорят — открыть) документа в этой программе.
 
 

    Имена файлов

    Чтобы операционная система и другие программы  могли обращаться к файлам, файлы  должны иметь обозначения. Это обозначения  обычно называют именем файла.

    Имена файлов. В операционной системе DOS, обозначения  файлов состоят из двух частей: имени  и расширения. Часто имя и расширение вместе также {они} называются именем{файлов}, как правило, это не приводит к путанице. В имени файла может быть от 1 до 8 символов. Расширение начинается с точки, за которой следуют от 1 до 3 символов. Например,

    Command.com

    имя. расширение

    Допустимые  символы. Имя и расширение могут  состоять из прописных и строчных латинских букв, цифр и символов 
Прописные и строчные буквы. В имени и расширении имени файла прописные и строчные латинские буквы являются эквивалентными, так как DOS переводит все строчные буквы в соответствующие прописные буквы. На диске имя файла хранится в версии, записанной прописными (то есть большими) буквами.

    Русские буквы. Некоторые «русифицированные» версии DOS позволяют употреблять  в именах файлов русские буквы. Однако эту возможность следует использовать с осторожностью: многие программы  не «понимают» имен с русскими буквами.

    Примеры: недопустимы: 

    ШЧУРКЕВИЧ.ООС - более 8 символов до точки;

    Аf ghv.doc - пробелы недопустимы;

    Ж+Коля - символ «+» недопустим;

    1>4.txt - символы «<» и «>» недопустимы;

    мАО.ТЕХТ - более 3 символов в расширении. 

    Расширение имени. Расширение имени файла является необязательным. Оно, как правило, описывает содержание файла, поэтому использование расширения весьма удобно. Многие программы устанавливают расширение имени файла, и по нему Вы можете узнать, какая программа создала файл. Кроме того, многие программы (Norton commander, Диспетчер Файлов Windows и т.д.) позволяют по расширению имени файла вызвать соответствующую программу и сразу загрузить в нее данный файл - это весьма полезно, так как экономит время. 

    Примеры:

    .com,.exe - исполнимые файлы (готовые к выполнению программы);

    .bat-командные  файлы;

    .pas-программы  на Паскале;

    .bak- копия файла, создаваемая перед его изменением.

    .sys-системный  или драйверный файл;

    .txt –текстовый файл;

    .tmp-рабочий  временный файл;

    .pcx-файл  изображения в формате Paintbrash;

    .rar, .arj, .zip-архивные;

    .dbf-файлы  баз данных foxpro 

    Замечание. Многие программы используют расширение .ВАК для копий файла, создаваемых перед его изменением. Наличие такой копии позволяет восстановить содержимое файла в случае его ошибочного изменения или удаления. После окончания работы с файлом, когда пользователь убедился в том, что правильно внес все изменения в файлы, он может уничтожить созданные файлы с расширением .ВАК.

    Зарезервированные имена файлов. Некоторые сочетания  символов нельзя использовать в качестве имен файлов, так как операционная система DOS использует их для обозначения  устройств DOS. Имена устройств позволяют  при задании команд DOS осуществлять ввод и вывод информации с различными устройствами компьютера, что иногда бывает очень удобно. Например, имя PRN обозначает принтер, поэтому если в команде DOS вместо имени файла указать PRN, то соответствующие данные будут выведены на принтер. Вот список имен устройств DOS:

    PRN - принтер;

    LPT1-LPT4 - устройства, присоединяемые к параллельным портам (обычно это принтеры);

    COM1-СОМ4 - устройства, присоединяемые к последовательным портам 1-4;

    NUL-“пустое  устройство”; Все операции ввода-вывода для этого устройства игнорируются(при чтении с него программе сообщается о конце файла, а при выводе на него информация на самом деле никуда не выводится, но программе, которая делает вывод, сообщается, что вывод прошел успешно)

    CON-консоль,  при вводе - клавиатура при выводе - экран;

    AUX-асинхронный  интерфейс (вспомогательный выход). Устройство, подсоединяемое к последовательному порту. AUX-синоним COM1. 
Нельзя использовать следующие символы, которые зарезервированы для специальных функций:

    ? . , ; : = + * / \ “ | < > [ ] ПРОБЕЛ

    В длинных именах нельзя использовать следующие символы:

    ? : * / \ “ > < |

    Каталоги.

    Имена файлов регистрируются на дисках в  каталогах(или директориях). 
Каталог-это специальное место на диске, в котором хранятся имена файлов, сведения о размере файлов, времени их последнего обновления, атрибуты (свойства) файлов и т.д. Если в каталоге хранится имя файла, то говорят, что этот файл находится в данном каталоге. На каждом диске может быть несколько каталогов. В каждом каталоге может быть много файлов, но каждый файл всегда регистрируется только в одном каталоге. 
Все каталоги на самом деле являются файлами специального вида. Каждый каталог имеет имя, и он может быть зарегистрирован в другом каталоге. Требования к именам каталогов те же, что к именам файлов. Как правило расширение имени для каталогов не используются.

    На  каждом диске имеется один главный  или корневой каталог. В нем регистрируются файлы и подкаталоги (каталоги 1го уровня). В каталогах 1го уровня регистрируются файлы и каталоги 2-го уровня и  т.д. Получается иерархическая древообразная  структура каталогов на диске.

    Каталог, с которым в настоящий момент работает пользователь называется текущим. Если в команде DOC указать имя файла, то этот файл будет создаваться или отыскиваться в текущем каталоге.  
Директорий - это область памяти на диске, выделяемая в процессе его форматирования. Диpектоpий представляет собой таблицу, куда заносятся данные о хранящихся на диске файлах. Каждому файлу в диpектоpии соответствует одна запись. Запись директория включает следующую информацию: полное имя файла (имя и pасшиpение), дату и время его создания или последней коppектиpовки, объем занимаемой памяти в байтах, а также некоторую дополнительную информацию, используемую при обслуживании файла операционной системой. 

    Когда вы используете файл не из текущего каталога, необходимо указать, в каком  каталоге этот файл находится т.е. указать путь к файлу. Путь - это последовательность из имен каталогов или символов «..», разделенных символом «/». Этот путь задает маршрут от текущего каталога или от корневого каталога диска к тому каталогу, в котором находится нужный файл.

    Если  путь начинается с символа «/», то маршрут вычисляется от корневого  каталога диска, иначе –от текущего каталога. Каждое имя каталога в пути соответствует входу в подкаталог с таким именем, «..» соответствует входу в надкаталог.

    Корневой каталог

    Текущий каталог – DOC

    ..\CHI - путь к каталогу 1-го уровня

    LETTERS – путь к подкаталогу LETTERS каталога  dos

    ..\exe\CHI –путь к подкаталогу CHI каталога EXE .

    Имена дисков.

    В компьютере имеется несколько дисководов-накопителей  на жестких дисках, дискетах, компакт-дисках и т.д. На каждом из них могут находиться файлы и каталоги. Для того, чтобы указать, какой диск Вам необходим надо обратиться к дисководу по имени.

    По  традиции дисководы именуются А:, В:, С: и т .д. Например, в компьютере могут быть два накопителя на гибком магнитном диске А: и В: и один накопитель на жестком магнитном диске С:.

Информация о работе Глобальная сеть Internet. Поиск информации в Internet