Хронология возникновения интернета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 10:10, доклад

Краткое описание

Общеизвестно, что у истоков изобретения вычислительной техники стояли американцы. Первоначально многие исследования в области создания и усовершенствования глобальных сетей поддерживались Министерством обороны США. Целью этих разработок являлось создание такой сети, которая смогла бы функционировать даже в случае возникновения ядерной войны между США и бывшим СССР.

Содержание работы

8. Интернет 107
8.1. Хронология возникновения Интернет 107
8.2. Глобальные сети 109
8.2.1. FIDOnet 109
8.2.2. Всемирная сеть Internet 110
8.3. WWW — World Wide Web 113
8.3.1. Понятие WWW 113
8.3.2. Возможности WWW 114
8.3.3. Поиск информации в WWW 116
8.3.4. HTML - язык для создания Web-документов 116
8.4. Основные приёмы работы в Интернет 117
8.4.1. Система адресации в Internet 117
8.4.2. Программа-браузер Internet Explorer 119
8.4.3. Программа Outlook Express 127

Содержимое работы - 1 файл

Интернет.doc

— 630.00 Кб (Скачать файл)


8. Интернет

8. Интернет              107

8.1. Хронология возникновения Интернет              107

8.2. Глобальные сети              109

8.2.1. FIDOnet              109

8.2.2.  Всемирная сеть Internet              110

8.3. WWW — World Wide Web              113

8.3.1. Понятие WWW              113

8.3.2. Возможности WWW              114

8.3.3. Поиск информации в WWW              116

8.3.4. HTML - язык для создания Web-документов              116

8.4. Основные приёмы работы в Интернет              117

8.4.1. Система адресации в Internet              117

8.4.2. Программа-браузер Internet Explorer              119

8.4.3. Программа Outlook Express              127

 

8.1. Хронология возникновения Интернет

 

Общеизвестно, что у истоков изобретения вычислительной техники стояли американцы. Первоначально многие исследования в области создания и усовершенствования глобальных сетей поддерживались Министерством обороны США. Целью этих разработок являлось создание такой сети, которая смогла бы функционировать даже в случае возникновения ядерной войны между США и бывшим СССР.

Запуск в СССР первого искусственного спутника Земли стал поводом для подписания президентом Д.Эйзенхауэром документа о создании в рамках     Министерства обороны Агентства по перспективным научным проек­там - DAPRA (Defense Advanced Research Project Agency).

Через несколько лет основная деятельность DARPA (порой эту аббре­виатуру записывают короче: ARPA) сконцентрировалась на сетевых компью­терных технологиях.

Главная идея новой технологии состояла в построении сети, состоя­щей из равноправных узлов, каждый из которых должен иметь возможность приема, обработки и формирования сообщений. Это должно было обеспечить высокую живучесть сети даже при выходе из строя множества узлов.

В 1962 году Дж. Ликлаидер (J.C.R. Licklider) опубликовал работу «Galactic Network». В ней он предсказал возможность существования в бу­дущем глобальной компьютерной связи между людьми, имеющими мгно­венный доступ к программам и базам данных из любой точки земного шара. Его предвидение отражает современное устройство международной сети Internet.

Первые эксперименты по объединению удаленных ЭВМ (узлов) были проведены в 1965 году, когда были соединены между собой компьютеры Массачусетского технологического института и корпорации SDC в Санта-Монике.

В 1967 году Робертс (Lawrence G. Roberts) опубликовал план построе­ния сети ARPAnet. При создании сети преследовалось несколько целей:

— сеть должна была сохранять работоспособность даже в том случае, если несколько компьютеров или линий связи выходили из строя;

— сеть должна была быть доступной для компьютеров с различной конструкцией и работающих под управлением любой операционной систе­мы (с различными платформами);

— сеть должна была обладать способностью автоматической маршру­тизации информации (способностью определять адреса) в обход неисправ­ных элементов сети;

— ARPAnet должна была стать «сетью сетей», объединяющей множе­ство различных глобальных сетей.

Первым узлом новой сети стал UCLA — Центр испытания сети, к ко­торому вскоре присоединились Станфордский исследовательский институт и университеты Санта-Барбары и Юты. Первые четыре узла начали функцио­нировать в 1969 году. В начале 1971 г. в сети уже было 15 узлов.

Поскольку университеты и компании проводили исследования, связанные с оборонными задачами, им разрешили подключиться к APRAnet, и постепенно сеть стала использоваться не только в военных целях.        

В конце 70-х годов сеть ARPAnet настолько разрослась, что первона­чально принятые стандарты не могли обеспечить ее дальнейшего развития. По этой причине APRAnet перешла на протокол TCP/IP.

Данный протокол был разработан группой аспирантов под руководством профессора Станфордского университета Винтона Кирфа (Vinton Cerf). Протокол допускал практически неограниченное наращивание сети. После принятия новых стандартов ARPAnet стала применяться в основном в невоенной сфере. К сети подключились компании, фирмы и университеты многих стран мира, и правительства этих стран содействовали этому развитию.

Первые международные подключения к ARPAnet были осуществлены в 1973 году, когда к сети подключились машины из Англии и Норвегии.

В 1979 году появилась сеть Usenet, а в 1981 году — сеть BITNET. Эти сети не были присоединены к ARPAnet, но по мере того, как разрасталась ARPAnet, пользователи хотели получать доступ к различным сетям. Поэтому между указанными сетями была установлена связь, позволившая передавать новости (другое название - телеконференции) и электронную почту. Позже к ним подключились и другие новые сети, такие как CompuServe и America Online, и многие пользователи смогли получить доступ сразу к нескольким сетям.

Поскольку ARPAnet стала использоваться в основном в невоенной сфере, Министерство обороны США в 1983 году создало для своих целей специальную сеть, получившую название MILNET (MILitary NETwork).

Впоследствии на основании принципов ARPAnet была разработана сеть NFSnet (National Science Foundation), основными пользователями кото­рой были ученые. Большинство пользователей, подключенных к NFSnet, работали одновременно и в ARPAnet. Эти две сети использовали одни и те же протоколы TCP/IP, поэтому началось их объединение. В 1990 году ARPAnet прекратила свое существование и была поглощена сетью NFSnet.

Таким образом, Internet — это объединение нескольких сетей, в той или иной степени участвующих в этой структуре. Термин «Internet» стал использоваться в конце 80-х годов, но нужно иметь в виду, что никакой отдель­ной конкретной сети это название не принадлежит.

Подключение России к Internet произошло в 1993 году.

 

8.2. Глобальные сети

8.2.1. FIDOnet

Развитие сетевых технологий передачи информации происходило не только за счет государственных организаций, но и благодаря инициативе многих частных людей. В конце 70-х годов прошлого столетия во всем мире появились общедоступные файловые серверы BBS (Bulletin Board System — электронная доска объявлений). Абоненты BBS получили возможность бес­платно просматривать и оставлять объявления, обмениваться почтовыми со­общениями и файлами, участвовать в дискуссиях.

Первая BBS была создана в Швеции в январе 1978 г. Вардом Кристиансеном и Ренди Свессом.

В России стала популярной некоммерческая сеть FIDOnet, которая объединила студентов, преподавателей, инженеров и многих энтузиастов компьютерной технологии.

К концу 1978 года сеть FIDOnet насчитывала 80 узлов, а в начале 1998 г. в FIDOnet уже было около 30 тысяч узлов, которые обмениваются почтой и файлами с помощью протокола UUCP (от Unix-to-Unix Copy Pro­gram). Эта сеть функционирует и сегодня.

Адреса узлов FIDO строятся по территориально-иерархическому принципу. Вся планета разделена на шесть зон — Северная Америка, Латин­ская Америка, Европа, Океания, Африка и Азия. Зоны подразделяются далее на регионы, обычно совпадающие с границами государств. Регионы, в свою очередь, делятся на сети (nets), состоящие из узлов (nodes) — компьютеров, распространяющих почту и эхо-конференции (телеконференции). Последний уровень иерархии — пойнты (points) — компьютеры, подчиненные узлам и получающие от них почту только для себя.

 

8.2.2.  Всемирная сеть Internet

Internet — это общемировая совокупность сетей, связывающая между собой миллионы компьютеров, причем число пользователей Internet лавинообразно увеличивается. С  технической точки зрения это объединение транснациональных компьютерных сетей, связывающих всевозможные типы компьютеров, физически передающих данные всеми доступными типами носителей: по телефонным проводам и оптоволокну, через спутниковые каналы и радиомодемы.

Единого управления у Internet не существует, имеются лишь общественные комитеты, вырабатывающие различные стандарты для Internet, осуществляющие распределение групп электронных адресов и т.д.

Если рассматривать сеть Internet на нижнем уровне, то она позволяет пересылать пакеты данных с одного подключенного к Internet компьютеру на любой другой, независимо от того, соединены ли они между собой или нет (как это чаще всего бывает). Маршрутизаторы Internet автоматически выбирают оптимальный маршрут для доставки пакетов данных до места назначения. На этой основе были разработаны различные службы, использующие возможности Internet. До середины 90-х годов в основном применялись:

Электронная почта - с ее помощью можно посылать электронное письмо (текст или произвольный файл, преобразованный в текстовый вид) любому пользователю Internet. Время доставки писем - обычно не более нескольких часов, а иногда - несколько минут.

Телеконференции - это обмен мнениями с помощью электронных писем по поводу тех или иных тем. Каждый пользователь Internet может подписаться на интересующие его телеконференции (всего их несколько десятков тысяч, и посвящены они самым разным темам). При этом пользователь будет получать все письма, посылаемые в соответствующие телеконференции, а может и сам высказать свое мнение или ответить на чей-то вопрос.

Серверы новостей — они рассылают новости по тем или иным темам в виде электронных писем. Пользователь Internet может подписаться, например, на получение биржевых сводок, политических сплетен и т.д.

Файловые серверы (или FТР-серверы) — хранилища файлов. На них хранятся тексты документов, программы, тексты книг и т.д. Каждый пользователь Internet может получить оглавление FTР-сервера или любой из хранящихся на нем файлов в виде электронного письма, направив электронное письмо со специально подготовленным запросом на FТР-сервер. Возможны просмотр оглавления и получение файлов и в диалоговом режиме (в режиме Теlnеt — удаленного терминала).

Службы поиска позволяют найти нужный документ на включенных в Internet FТР-серверах. Поиск может вестись по ключевым словам и другим характеристикам документа. Задать запрос службе поиска можно в диалоговом режиме или послав ей специально оформленное электронное письмо.

Все перечисленные услуги пользователь получает в, так называемом, оффлайновом режиме доступа (самом дешевом). Этот вид доступа называется оффлайновым потому, что сам пользователь с сетью не работает, — он лишь подготавливает отправляемые электронные письма для программы доступа к узлу сети. Эта программа (обычно программа UUCP) соединяется по модему с ближайшим узлом сети (как правило, он находится в том же населенном пункте, что и пользователь), передает ему подготовленные пользователем письма, получает письма, адресованные пользователю, после чего сразу же отсоединяется от узла сети («вешает трубку»). При этом виде доступа провайдер обычно берет абонентскую плату и плату за трафик, то есть за объем передаваемой и принимаемой информации.

 

Пока польза от Internet ограничивалась возможностью применения перечисленных выше служб, Internet использовалась в основном в научной (прежде всего в университетской) среде, главным образом, для электронной почты. Даже в программистской среде она была распространена не везде. Но в            1993-1994 гг. ситуация в корне переменилась. К Internet стал подключаться самый, что ни на есть массовый пользователь. Всем сеть Internet стала интересна, полезна, а многим даже жизненно необходима. И количество пользователей Internet стало лавинообразно увеличиваться — в несколько раз за год. Причиной этого стало появление и широкое внедрение в сети Internet новой службы (или подсистемы) — World Wide Web, в буквальном переводе — всемирной паутины (сокращенно ее называют WWW или Web).

 

8.3. WWW — World Wide Web

 

8.3.1. Понятие WWW

История всемирной паутины (WWW — World Wide Web) начинается с марта 1989 года. В то время Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee) из Евро­пейской лаборатории физики элементарных частиц в Женеве (французская аббревиатура — CERN) выступил с инициативой разработки «гипертексто­вой системы» для обмена информацией между географически разделенными группами людей.

WWW — это часть глобальной сети Интернет, один из множества ви­дов услуг. WWW предоставляет доступ к распределенной базе данных с по­мощью гипертекста и гиперссылок. В настоящее время Всемирную паутину WWW и Интернет порой отождествляют, хотя понятие Интернет много ши­ре, чем WWW.

Гипертекст — это особый вид текста, имеющий ссылки, которые поз­воляют скачками перемещаться по документу, как бы прокалывая его, без необходимости последовательного просмотра текста строчка за строчкой, страница за страницей.

Гиперссылки — это выделенные особым образом участки гипертекс­та, которые содержат скрытые от пользователя адреса перехода на другие страницы, сайты или серверы.

В 1945 г. В. Буш, научный советник президента Г. Трумэна, проанали­зировав способы представления информации, предложил способ размещения информации по принципу ассоциативного мышления. Через 20 лет Т. Нель­сон реализовал этот принцип на ЭВМ и назвал его гипертекстом.

Тим Бернерс-Ли заимствовал идею гипертекста у Теодора Хольма Нельсона и творчески развил эту идею. Кроме того, Тим Бернерс-Ли создал протокол HTTP (протокол передачи гипертекстов), управляющий движением информации в глобальной сети. Он разработал URL — Uniform Resourcе Locator (универсальный указатель ресурсов), как общую систему адресации, объединившую в себе большинство существующих в Internet технологий по­иска и связи. Он же создал HTML (язык разметки гипертекстов).

Бурный рост WWW начался весной 1993 года после создания Марком Андреесеном (Mark Andreesen) браузера Mosaic версии альфа 0.5.

Браузер — это программа-клиент, облегчающая процессы перемеще­ния между узлами глобальной сети, поиска, сбора и хранения информации.

При работе с браузером Mosaic графика стала полноправной частью интерфейса, а ручной манипулятор мышь — основным средством работы. Причем при работе в глобальной сети уже не требовалось знание трудно за­поминаемых команд операционной системы UNIX.

В дальнейшем Марк Андреесен внес большой вклад в разработку бра­узера Netscape Navigator.

Первый сервер производства NCSA (Национальный Центр по супер­компьютерным приложениям) был установлен 1 декабря 1992 года, и вскоре новые серверы WWW стали появляться один за другим.

Информация о работе Хронология возникновения интернета