Хронология возникновения интернета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 10:10, доклад

Краткое описание

Общеизвестно, что у истоков изобретения вычислительной техники стояли американцы. Первоначально многие исследования в области создания и усовершенствования глобальных сетей поддерживались Министерством обороны США. Целью этих разработок являлось создание такой сети, которая смогла бы функционировать даже в случае возникновения ядерной войны между США и бывшим СССР.

Содержание работы

8. Интернет 107
8.1. Хронология возникновения Интернет 107
8.2. Глобальные сети 109
8.2.1. FIDOnet 109
8.2.2. Всемирная сеть Internet 110
8.3. WWW — World Wide Web 113
8.3.1. Понятие WWW 113
8.3.2. Возможности WWW 114
8.3.3. Поиск информации в WWW 116
8.3.4. HTML - язык для создания Web-документов 116
8.4. Основные приёмы работы в Интернет 117
8.4.1. Система адресации в Internet 117
8.4.2. Программа-браузер Internet Explorer 119
8.4.3. Программа Outlook Express 127

Содержимое работы - 1 файл

Интернет.doc

— 630.00 Кб (Скачать файл)

 

8.3.2. Возможности WWW

Каждый компьютер, имеющий постоянное подключение в Internet, можно использовать в качестве Web-сервера (или даже нескольких Web-серверов).

Любой пользователь, имеющий диалоговое (онлайновое или dial-up IP) соединение к Internet, может поговорить (обычно — путем набора сообщений на клавиатуре) с другим пользователем или группой пользователей в реальном времени, проводить видеотелеконференции и т.д. Оплата взимается за время работы в Internet. Некоторые провайдеры берут и абонентскую плату. Кроме того, пользователь может соединиться с любым Web-сервером с помощью программы просмотра WWW (Web-броузера). Для этого необходимо указать только электронный адрес Web-сервера.

WWW работает по принципу «клиент-сервер», точнее сказать «клиент-серверы»: существует множество серверов, которые по запросу клиента возвращают ему интересующую информацию. 

При подключении к Web-серверу на экран выводится картинка (Web-страница), похожая на экран встроенного справочника Windows-программы. На Web-странице могут находиться надписи, тексты, рисунки и другие объекты. Как и в справочнике Windows-программы, щелкнув мышью по любому подчеркнутому слову (ссылку), вы перейдете к картинке (Web-странице), соответствующей этому слову (этой ссылке). Это значит, что Web-документы являются гипертекстовыми. В отличие от встроенных справочников программ, выведенная по ссылке Web-страница может находиться на любом Web-сервере (то есть может быть передана вам другим Web-сервером). Например, в тексте на Web-сервере в Германии про какого-то местного политика может быть сказано, что он встречался с римским папой, и эти слова будут подчеркнуты. Щелкнув по этим словам, вы окажетесь на Web-сервере Ватикана, где и сможете узнать все сведения о папе, помещенные на этот сервер. Кстати, пользователь может и не заметить, что он работает с Web-сервером, находящимся совсем в другой стране (разве лишь, если стиль оформления страниц будет сильно отличаться). Так,  щелкая по различным ссылкам, вы можете за одну-две минуты проскакать по Web-серверам десятка различных стран. Кстати, ссылкой на Web-страницу может служить не только слово, но и область на экране. Например, на экране может быть показана карта, при щелчке по которой на экран выводится Web-страница, соответствующая данному участку карты.

 

В WWW можно найти практически любую информацию. Без надежной и оперативной информации нельзя идти в ногу со временем, развивать науку и технику на уровне лучших мировых образцов. Однако, обращаясь к  сети Internet, пользователи ищут не только информации, но и общения. Можно без преувеличения предположить, что человек даже самых экзотических увлечений сможет найти в Internet единомышленников, заинтересованных сторонников и оппонентов.

Каждый желающий может создать собственные WWW-странички (для этого имеется много удобных средств, а скоро это будут делать и все популярные редакторы документов), а за очень небольшую плату их можно разместить на существующем Web-сервере. Если есть деньги, желание и каналы связи, можно организовать и собственный Web-сервер. Фирмы публикуют в Web сведения о себе, рекламу своих товаров, советы по их эксплуатации (это удобно пользователям и снижает нагрузку на сервисные центры), техническую документацию на свои продукты и т.д. Политические партии и общественные организации публикуют в Web материалы о своей деятельности, программы, воззвания и т.д. На WWW-серверах университетов можно прочесть научные труды их сотрудников, сведения о приеме и выпуске студентов, учебные планы и т.д. Многие газеты и журналы выходят как в печатном, так и в электронном виде (как WWW-документы). Имеется также много информации по финансам, бизнесу, промышленности, спорту, культуре, развлечениям, хобби и пр.

 

8.3.3. Поиск информации в WWW

Найти нужную информацию в Internet непросто. Однако здесь, во-первых, помогает само устройство WWW — многие Web-страницы представляют собой объемистые списки ресурсов по самым разным темам. Во-вторых, во многих телеконференциях и текстах с ответами на часто встречающиеся вопросы (FAQ) даются адреса множества полезных ресурсов WWW. Есть и многочисленные средства контекстного поиска по ключевым словам (с диалоговым расширением или сужением круга поиска). Наконец, издаются различные книги с названиями типа: «Каталог ресурсов Internet», «Желтые страницы Internet» и т.д., в которых даются перечни ресурсов Internet, упорядоченные по темам.

 

8.3.4. HTML - язык для создания Web-документов

Механизм функционирования WWW основывается на том, что все страницы Web описываются в виде текстовых файлов на специальном языке HTML (Hyper Text Markup Language - язык разметки гипертекстов). Как правило, каждая страница Web-документа является текстовым файлом и содержит, во-первых, необходимый текст, во-вторых, некоторые инструкции для программы-броузера, человеком не видимые. Эти инструкции можно разделить на два типа: описание  внешнего вида документа (размер букв, тип шрифта, элементы оформления и т.п.) и ссылки на другие ресурсы WWW (это могут быть другие страницы, изображения, серверы и т.п.), которые собственно и делают из текста гипертекст. При обращении к Web-серверу он передает программе просмотра (Web-браузеру) описание Web-страницы на языке HTML, а Web-браузер строит изображение этой страницы и показывает его пользователю.

 

8.4. Основные приёмы работы в Интернет

 

8.4.1. Система адресации в Internet

Каждый подключенный к сети компьютер имеет свой адрес, по которому его может найти абонент из любой точки света.

Для каждого компьютера устанавливаются два адреса: цифровой IP-адрес (IP – Internetwork Protocol – межсетевой протокол) и доменный адрес.

Оба эти адреса могут применяться равноценно. Цифровой адрес удобен для обработки на компьютере, а доменный для восприятия пользователем.

Цифровой адрес состоит из четырех десятичных чисел - каждое в диапазоне от 0 до 255 и содержит полную информацию, необходимую для идентификации компьютера. IP-адрес включает в себя: адрес сети, адрес подсети, адрес компьютера в сети. При работе в сети машины отыскивают друг друга именно по этим числам. Числа записываются через точку, например: 194.84.93.29 или 128.29.15.124.

Доменный адрес состоит из осмысленных буквенных обозначений. Синтаксис записи доменного адреса таков:

протокол://имя машины. имя домена [/каталог/ подкаталог/имя файла] .

Например: http://www.microsoft.com

Первым указывается протокол получаемых услуг, например, http. Далее записывается имя ЭВМ, например, www. Еще правее располагается имя домена, например, microsoft.com. В конце адреса иногда указываются имена каталогов на сервере и имена файлов (Web-страниц). Запись, заключенная в квадратные скобки, не обяза­тельно присутствует в любом доменном адресе.

Имя домена может состоять из двух-четырех слов, причем старший (правый) домен указывает либо на страну, в которой находится узел, либо на тип организации (в США). Например:

com

коммерческие предприятия

edu

образовательные учреждения

net

действующие сети

org

непрофессиональные организации

mil

военные сети

gov

правительственные учреждения

uk 

Великобритания

jp

Япония

us

США

са

Канада

ru

Россия

 

Таким образом, доменная система имен использует принцип последо­вательных уточнений. Домен верхнего уровня располагается в адресе правее (например, название страны), а домен нижнего уровня — левее (т.е. адрес следует читать справа налево).

Например: www.rtf.ustu.ru – означает, что компьютер находится в России, а непосредственные сведения о его местоположении следует искать на сервере ustu (это сервер УГТУ-УПИ), сам компьютер имеет имя rtf.

Для пользователей Internet адресами могут быть просто их регистрационные имена на компьютере, подключенном к сети. За именем следует знак @. Всё это слева присоединяется к имени компьютера. Например: mv.kiseleva@rtf.ustu.ru.

 

Операционная система Windows XP предоставляет стандартные средства для работы в сети Интернет: программу-браузер Internet Explorer 6.0 и программу электронной почты Outlook Express 6.0, а также два относительно новых приложения MSN Explorer и Windows Messenger. Ниже мы познакомимся со стандартными программами.

 

8.4.2. Программа-браузер Internet Explorer

Запуск Internet Explorer (IE) можно произвести с помощью стартового меню компьютера (Пуск | Все программы | Internet Explorer) или с помощью ярлыка, расположенного на рабочем столе или на панели задач. Рабочее окно IE показано на рис. 8.1.

Как и все окна Windows-приложений, окно Internet Explorer имеет строку меню, панель инструментов с кнопками, обеспечивающими быстрый доступ к наиболее часто используемым командам меню. Ниже расположена строка адреса. В неё следует вводить адрес (URL – универсальный указатель ресурсов) вызываемого Web-документа. Адресная строка имеет список, который хранит адреса последних просмотренных документов.

 

Большую часть окна Internet Explorer занимает сам просматриваемый документ. В нижней части окна расположена строка состояния.

Рис. 8.1. Окно браузера Internet Explorer 6.0

 

Настройка домашней страницы

При запуске Internet Explorer в окне появляется, так называемая, домашняя страница. С этой страницы начинается путешествие по WWW, на эту страницу пользователь может быстро вернуться из любого места своего пребывания в сети, нажав кнопку Домой на панели инструментов. Вы можете сами выбрать, какую страницу сделать домашней.

Для настройки домашней страницы следует выбрать команду Свойства обозревателя в меню Сервис. В открывшемся диалоговом окне (рис.8.2) на вкладке Общие задать адрес домашней страницы.

Рис. 8.2. Окно настройки домашней страницы

 

Движение по WWW

Для того чтобы попасть на какой-либо сервер, нужно ввести его URL в адресную строку.  При этом в окно браузера загрузится соответствующая  страница. Любая Web-страница является гипертекстовым документом, т.е. содержит ссылки на другие страницы. Ссылки в окне выделены цветом (обычно синим) и подчеркиванием, указатель мыши на ссылке имеет вид . В строке состояния при этом отображается адрес документа, на который   сделана ссылка.

Щелкая по ссылкам, можно передвигаться от одного документа к другому. При этом просматриваемые документы могут находиться на любых удаленных Web-серверах, расположенных в самых разных частях мира.

На панели инструментов имеется ряд кнопок, обеспечивающих удобство навигации. Так, для возврата к предыдущей странице следует щелкнуть по кнопке  (или с помощью меню Вид | Переход | Назад).  Эта кнопка имеет раскрывающийся список, с помощью которого можно перемещаться  не только на один шаг назад, но и на любую из ранее просмотренных страниц.

 

Вернувшись назад к предыдущей странице, можно вновь перейти вперед, щелкнув по кнопке (или с помощью меню Вид | Переход | Вперед). Эта кнопка также имеет список из просмотренных страниц.

Можно вернуться к началу просмотра (на домашнюю страницу) с помощью кнопки  (или с помощью меню Вид | Переход | Домашняя страница).

Можно просматривать ссылку в новом окне, т.е. для документа-ссылки открыть новое окно Internet Explorer. Для этого  нужно щелкнуть по ссылке правой кнопкой мыши и в открывшемся контекстном меню выбрать команду Открыть ссылку в новом окне. Такой режим просмотра позволяет быстро переключаться из одного документа в другой (например, пока идет загрузка новой страницы документа-ссылки, можно продолжить просмотр  исходного документа).

Просмотренные ссылки изменяют свой цвет (с синего на фиолетовый). Это помогает ориентироваться в просмотренном и непросмотренном материале.

Команда Остановить позволяет прервать загрузку текущего документа в окно обозревателя.

Как ускорить отображение страниц

Для ускорения загрузки страниц в окне браузера можно отключить показ рисунков, анимации, видео, воспроизведение звуков.

Для этого откройте диалоговое окно Свойства обозревателя (меню Сервис), перейдите на вкладку Дополнительно. В группе Мультимедиа сбросьте флажки: Вывод рисунков, Анимация, Воспроизведение звуков, Воспроизведение видео.

Даже если флажки Вывод рисунков и Воспроизведение видео сброшены, вы сможете просмотреть отдельный рисунок (видеозапись), щелкнув по нему  правой кнопкой мыши и выбрав пункт Показать рисунок.

Информация о работе Хронология возникновения интернета