Хронология возникновения интернета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 10:10, доклад

Краткое описание

Общеизвестно, что у истоков изобретения вычислительной техники стояли американцы. Первоначально многие исследования в области создания и усовершенствования глобальных сетей поддерживались Министерством обороны США. Целью этих разработок являлось создание такой сети, которая смогла бы функционировать даже в случае возникновения ядерной войны между США и бывшим СССР.

Содержание работы

8. Интернет 107
8.1. Хронология возникновения Интернет 107
8.2. Глобальные сети 109
8.2.1. FIDOnet 109
8.2.2. Всемирная сеть Internet 110
8.3. WWW — World Wide Web 113
8.3.1. Понятие WWW 113
8.3.2. Возможности WWW 114
8.3.3. Поиск информации в WWW 116
8.3.4. HTML - язык для создания Web-документов 116
8.4. Основные приёмы работы в Интернет 117
8.4.1. Система адресации в Internet 117
8.4.2. Программа-браузер Internet Explorer 119
8.4.3. Программа Outlook Express 127

Содержимое работы - 1 файл

Интернет.doc

— 630.00 Кб (Скачать файл)

Если рисунок продолжает оставаться видимым, после того как вы сняли указанные флажки, при необходимости его скрыть, в меню Вид выберите Обновить или нажмите соответствующую кнопку на панели инструментов.

 

Просмотр часто посещаемых страниц

Адресная строка имеет список документов, которые вы посещали раньше. Кроме того, вернуться к просмотренным ранее страницам можно с помощью Журнала и папки Избранное.

 

Журнал посещений

Журнал представляет собой дневник просмотра страниц. Открыть Журнал можно с помощью кнопки на панели инструментов. Эта кнопка открывает список недавно просмотренных страниц. Чтобы просмотреть какую-либо страницу, достаточно выбрать её из этого списка. Можно изменять число дней, в течение которых страницы хранятся в дневнике. Чем дольше они хранятся, тем больше занимают места на диске. Чтобы закрыть Журнал, нужно еще раз нажать кнопку Журнал.

 

Организация избранных страниц

Журнал посещений и список истории адресной строки содержат много ненужных файлов. URL-адреса, идентифицирующие веб-страницы, трудно запоминать, а ручной ввод существенно усложняет работу с Интернетом. Поэтому предусмотрен еще один способ возврата на посещенные страницы – с помощью папки  .

При просмотре документа, к которому вы впоследствии хотите вернуться, выберите команду Добавить в избранное из меню Избранное или контекстного меню. В открывшемся диалоговом окне можно задать имя ссылки, выбрать папку для размещения ссылки, создать новую тематическую папку и т.п. В дальнейшем, чтобы просмотреть этот документ, достаточно открыть меню Избранное и выбрать его из списка.

 

Поиск информации в Интернете

Существует несколько способов поиска информации в Интернете. Если нажать кнопку Поиск на панели инструментов, появится соответствующая панель обозревателя. С её помощью вы сможете получить доступ к многочисленным информационно-поисковым службам, предоставляющим различные возможности поиска. Так, для поиска web-страниц нужно установить соответствующий переключатель на панели Поиск, ввести в поле Поиск web-страницы, содержащей одно или несколько ключевых слов и нажмите кнопку Поиск. В этом режиме можно одновременно просматривать и веб-страницы, и результаты поиска. Переход к очередной странице осуществляется щелчком на следующей ссылке в окне результатов поиска. Чтобы выполнить новый поиск по тем же критериям, но с помощью другой поисковой системы, воспользуйтесь кнопкой Следующий, которая содержит список поисковых систем       (рис. 8.3).

Рис. 8.3. Выбор другой поисковой системы на панели Поиск

 

Панель Поиска можно настроить с помощью команды Настроить в меню   (см. рис. 8.4).

Рис. 8.4. Настройка параметров поиска

Для быстрого поиска текста удобно применить функцию автопоиска. Введите текст вашего запроса непосредственно в адресную строку и нажмите кнопку Переход. В результате получаем список отобранных ссылок в окне IE.

Для поиска в длинных документах в браузере, как и в текстовом процессоре, имеется команда Найти на этой странице… (меню Правка).

Как упоминалось выше, в Internet существует множество поисковых систем, которые помогут вам найти нужную информацию. Ниже приведены популярные поисковые системы:

        Российские:  Яndex, Rambler, Google,  Апорт,  Созвездие Интернет,    Каталог  ресурсов «УралWeb», АУ;

        Всемирные:   Altavista,  Lycos,  Yahoo,  Galaxy,  Web-каталоги.

 

 

Сохранение найденной информации

По мере просмотра Web-страниц вам будет встречаться информация, которую вы захотите сохранить, чтобы в дальнейшем иметь возможность обращаться к ней без подключения к соответствующему узлу. Можно сохранить страницу как полностью, так и частично — текст, изображения или ссылки. Сохраненную информацию Вы сможете использовать в своих документах, а изображения — в качестве фонового рисунка. Можно отправлять по электронной почте страницы или ссылки на них другим пользователям, имеющим доступ к Web, а для тех, кто не имеет к ней доступа или даже компьютера, страницы можно распечатать.

Для сохранения страницы на своем компьютере следует выбрать в меню Файл команду Сохранить как. При этом откроется стандартное диалоговое окно сохранения файла, в котором следует выбрать папку для размещения сохраняемого файла и указать имя этого файла. Следует отметить, что Internet Explorer сохранит со страницы только текст. Графика сохранена не будет.

Можно сохранить страницу, не открывая ее для просмотра. Для этого щелкните правой кнопкой мыши ссылку на сохраняемый элемент. В открывшемся контекстном меню выберите команду Сохранить объект как. При этом обозреватель Internet Explorer создает копию страницы или изображения, а не ссылки на них.

Фрагмент страницы можно сохранить, копируя его с помощью буфера обмена  в новый документ (если фрагмент текстовый, то его можно скопировать, например, в документ Microsoft Word, а графический фрагмент –  в Paint, Microsoft Photo Editor или Microsoft Power Point).

Сохранить рисунок с Web-страницы можно также, щелкнув по нему правой кнопкой мыши и выбрав в контекстном меню команду Сохранить как… или Сделать рисунком рабочего стола.

Чтобы создать копию ссылки, достаточно мышью перетащить ее туда, где она необходима, например, на рабочий стол. И там появится ссылка на Web-страницу.

 

8.4.3. Программа Outlook Express

Это программа электронной почты, обеспечивающая связь со всем миром. С помощью этой программы, как с помощью любого почтового отделения вы сможете отправлять и получать сообщения, если ваш компьютер подключен к Всемирной сети Internet.

Для работы с программой ее нужно запустить обычно через ярлык на рабочем столе или меню Пуск | Все программы | Outlook Express. Окно программы показано на рис.8.5.

 

Чтение писем

Прежде чем прочитать почту, её нужно получить с сервера. Для этого нажмите кнопку на панели инструментов или откройте меню Сервис | Получить все или Доставить почту.

При выборе Доставить почту начнется процесс доставки и отправки не отправленных  вами сообщений. Если вы выбрали Получить все инициируется только процесс получения сообщений.

              Рис.8.5. Окно программы Outlook Express 6.0             

 

Присланные вам сообщения появляются в папке Входящие (см. рис.8.5). Непрочитанные письма выделяются жирным шрифтом, прочесть их можно, либо выделив строку-заголовок нужного письма (в этом случае его текст будет выведен в этом же окне), либо дважды щелкнув по строке-заголовку (в этом случае текст появится в отдельном окне).

Иногда, помимо текста сообщения, электронное послание содержит различные файлы. Такие файлы называются вложениями. Это могут быть архивы, исполняемые файлы, файлы с картинками, текстом и любые другие. В окне Outlook Express о наличии вложенных файлов свидетельствует изображение скрепки справа от заголовка . Чтобы вывести на экран список файлов, щелкните по скрепке. Если вы просматриваете письма в отдельном окне, то в нижней его части можете увидеть одну или несколько иконок вложенных файлов.

Вложенный файл будет открыт при двойном щелчке по его иконке. Если вы просматриваете текст в отдельном окне, то можете воспользоваться функцией Быстрый просмотр, которая применяется ко всем типам файлов. Это осуществляется через контекстное меню (щелчок правой кнопкой мыши по иконке файла), в этом меню нужно выбрать пункт Быстрый просмотр. В этом же меню вы найдете пункт Сохранить как, позволяющий сохранить любой файл на диске. Та же операция производится при помощи команд Файл | Cохранить вложения. Кроме того, с помощью контекстного меню можно распечатать файл – для этого служит пункт Печать.

 

Создание писем

Приступить к написанию нового письма можно, нажав одноименную кнопку на панели инструментов . Кнопка содержит список шаблонов, которые позволяют выбрать подходящий бланк. В случае, если Вы не указали дополнительных параметров, письмо будет создано без использования какого-либо бланка и иметь стандартный вид (см. рис. 8.6) .

Если вы хотите ответить на чье-либо сообщение, выделите его и нажмите кнопку Ответить – в этом случае поля Кому и Тема будут заполнены автоматически.

Рис. 8.6. Окно с видом стандартного сообщения

В поле Кому указывается адрес электронной почты получателя. Можно написать его вручную или выбрать получателя из адресной книги.

Вы можете указать несколько получателей одного и того же письма, разделив их адреса знаками «,» или «;» или введя часть их в поле Копия.

Лучше указать Тему сообщения, чтобы потом было проще находить нужные сообщения в потоке корреспонденции.

В основное поле вводится текст сообщения, используя доступные средства форматирования, перечисленные в меню Формат.

Перед отправкой сообщения можно проверить орфографию. Для этого нужно выбрать пункт Правописание из меню Сервис.

Зачастую при отправке электронных писем возникает потребность в пересылке файлов. В этом случае необходимо воспользоваться командами Вставка | Вложение файла. Затем в открывшемся окне выберите любой файл, предназначенный к пересылке.

Подготовленное письмо нужно отправить получателю. Для этого откройте меню Файл и выберите пункт Отправить.

 

Создание адресной книги

Часто используются одни и те же адреса, т.к. переписка обычно ведется с одними и теми же людьми или организациями. Для хранения этих адресов в программе существует адресная книга .  При использовании этой книги вы избавлены от необходимости помнить электронные адреса получателей. Для создания книги используйте кнопку  на панели инструментов или меню Сервис | Адресная книга. Отдельный адрес в терминах программы Outlook Express носит название контакт. Вы можете разные адреса, сгруппировав их по некоторому признаку,  разместить в разные папки. Чтобы создать контакт нужно открыть Адресную книгу, в меню Файл выбрать команду Создать адрес… Окно создания контакта показано на рис. 8.7.

 

Рис. 8.7. Окно создания контакта

 

В нём нужно заполнить, по крайней мере, поля Полное имя и адрес электронной почты.

В дальнейшем, посылая письма, вы можете щелкнуть по кнопке Кому (см. рис. 8.6) и из списка в адресной книге выбрать нужного адресата.

 

 




Информация о работе Хронология возникновения интернета