Электронная коммерция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2012 в 16:01, реферат

Краткое описание

Глобальная сеть Internet сделала электронную коммерцию доступной для фирм любого масштаба. Если раньше организация электронного обмена данными требовала заметных вложений в коммуникационную инфраструктуру и была по плечу лишь крупным компаниям, то использование Internet позволяет сегодня вступить в ряды "электронных торговцев" и небольшим фирмам. Электронная витрина в World Wide Web, сокращенно, WWW дает любой компании возможность привлекать клиентов со всего мира. Подобный on-line бизнес формирует новый канал для сбыта - "виртуальный", почти не требующий материальных вложений.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
1 Понятие электронной коммерции…………………………………………….4
2 Базовые основы электронной коммерции……………………………………8
2.1 Аутентификация контрагентов на основе технологии электронной цифровой подписи…………………………………8
2.2 Автоматизированные системы управления ресурсами предприятия….9
3 Структура рынка электронной коммерции…………………………………13
Заключение…………………...…………………………………………………16
Список использованных источников………………………………………….19

Содержимое работы - 1 файл

Мой реферат Электронная коммерция.docx

— 55.32 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

Введение………………………………………………………………………….3

1 Понятие электронной  коммерции…………………………………………….4

2 Базовые основы электронной  коммерции……………………………………8

   2.1 Аутентификация контрагентов на основе технологии электронной                 цифровой подписи…………………………………………………………8

   2.2 Автоматизированные системы управления ресурсами предприятия….9

3 Структура рынка электронной  коммерции…………………………………13

Заключение…………………...…………………………………………………16

Список использованных источников………………………………………….19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В начале третьего тысячелетия произошел информационный взрыв, вызванный появлением высокопроизводительных вычислительных комплексов с более мощными по сравнению с прежними возможностями. Компьютерные технологии управления информационными потоками повсеместно используются на всех этапах изготовления продукции от замысла до производства и сбыта. История показывает, что появление радио привело не к исчезновению печатной прессы, а к ее изменению и в итоге развитию. С приходом телевидения та же судьба постигла радиовещание. Влияние Интернета приведет к изменению и развитию телевидения. Одно из таких изменений — внедрение технологий интерактивного телевидения. С приходом интерактивного телевидения станет возможным не только рекламировать товары и услуги по телевидению, обеспечить покупателя возможностью задать вопросы и получать информацию о товаре во время телепрограммы или рекламы, но и тут же оплатить покупку. Очевидно, что для обеспечения более эффективных продаж в интерактивном телевидении большую роль должен играть Интернет.

Глобальная  сеть Internet сделала электронную коммерцию  доступной для фирм любого масштаба. Если раньше организация электронного обмена данными требовала заметных вложений в коммуникационную инфраструктуру и была по плечу лишь крупным компаниям, то использование Internet позволяет сегодня  вступить в ряды "электронных  торговцев" и небольшим фирмам. Электронная витрина в World Wide Web, сокращенно, WWW дает любой компании возможность привлекать клиентов со всего мира. Подобный on-line бизнес формирует новый канал для сбыта - "виртуальный", почти не требующий материальных вложений.

 

1 Понятие  электронной коммерции

 

В рамках постиндустриальной концепции общества выделяют аграрное, или патриархальное, общество, индустриальное общество и постиндустриальное, или  информационное, общество. Отличительная  черта постиндустриального общества – преобладание в структуре экономики сферы услуг над промышленным и сельскохозяйственным производством, наука становится главной производительной силой, определяя основы общественной жизни и государственной политики. Уровень жизни населения, рынки труда, товаров и финансов, системы управления и принятия решений существенным образом зависят от уровня использования информационных технологий. Главным капиталом в информационном обществе становится информация, она же является и источником власти.

О процессах, приводящих к формированию информационной экономики, стали говорить еще в 70-х гг. XX в. (У. Мартин, Э. Тоффлер и др.). Основа этих процессов - бурный рост информационных и коммуникационных технологий, превращение компьютера в доминирующее орудие труда и распространение сетей передачи данных. Однако, при всей важности технологий, главными достижениями, которые может принести информационный век, являются революционные изменения в общественной жизни: взаимодействие бизнеса, граждан и государственных органов становится прозрачным, что приводит к значительному уменьшению коррупции; информационные обмены оптимизируются настолько, что происходит не просто экономия ресурсов и времени, а изменение принципов и традиций общественного производства, распределения и потребления.

Эти изменения  уже начались. Современный бизнес характеризуется постоянным ростом возможностей компаний-поставщиков, что приводит к расширению глобальной конкуренции и повышению качества товаров и услуг. Предприятия во всем мире меняют способы организации и управления бизнесом. Происходит отказ от старой иерархической структуры, исчезают барьеры между отделениями компании, все больше сотрудников переходит на телеработу. Упрощается взаимодействие между компанией, ее заказчиками и поставщиками. Бизнес-процессы перестраиваются и выходят за старые границы, создаются виртуальные предприятия и совершенствуются технологии аутсорсинга.

Наблюдаемый сегодня  подъем экономики развитых стран  не может быть обусловлен только количественным ростом используемых компьютеров — ключевое значение приобрело объединение их в Сеть. Такое объединение революционно преобразовывает экономические, политические и социальные отношения, в том числе и вследствие использования технологий электронной коммерции.

Любая промышленная революция несла с собой огромные возможности для экономики. Первая промышленная революция (1760г. - 1830г.) была вызвана изобретением парового двигателя и привела к созданию железных дорог, пароходов, крупных промышленных предприятий и т. п. Вторая промышленная революция (1875г. - 1930г.) была вызвана изобретением электричества и привела к созданию электроэнергетики, телефонии, радио, современной рыночной экономики и т. п. Третья промышленная революция (1940г. - 1980г.) была вызвана изобретением полимерных материалов и привела к замене угля на нефть и газ в качестве важнейших энергоносителей, развитию специализированного машиностроения и химизации производства, широкому использованию пластмасс и цветных металлов, развитию автомобилестроения и т. д. Многие исследователи сходятся во мнении, что началом следующей революции является появление глобальной компьютерной Сети.

Изменения, порожденные  современными технологиями, отвечают трем признакам, которые определяют промышленную революцию: изменения в производстве и коммерции во множестве отраслей, повышение производительности труда, а также новые формы общественной жизни. Скорость вхождения в жизнь новых технологий — сотовых телефонов, компьютеров, средств космической связи, волоконной оптики, биотехнологий, Интернета и электронной коммерции напоминает процессы внедрения железных дорог, радио, пароходов, самолетов и электричества.

Одно из возможных определений  электронной коммерции: "Любой вид сделок, при которых взаимодействие сторон осуществляется электронным способом вместо физического обмена или непосредственного физического контакта". Электронная коммерция позволяет компаниям более эффективно и гибко осуществлять внутренние операции, плотнее взаимодействовать с поставщиками и быстрее реагировать на запросы и ожидания заказчиков Компании получают, с одной стороны, возможность выбора поставщиков независимо от их географического положения, а, с другой стороны, возможность выхода со своими товарами и услугами на глобальный рынок.

Определение электронной  коммерции, данное в типовом законе UNCITRAL об электронной торговле, утвержденный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 51/162 от 16.12.1996, представляет собой перечисление различных видов сделок, осуществляемых через Интернет и другие электронные средства коммуникаций. Типовой закон UNCITRAL об электронной торговле регулирует основные правила распространения любой информации, используемой в торговой деятельности и представленной в цифровом или аналоговом виде. Сфера его применения чрезвычайно широка, что обусловлено широким толкованием понятия "торговля". К ней относятся: любые торговые сделки (поставка товаров или услуг или обмен товарами или услугами), дистрибьюторские соглашения, факторинг, лизинг, инжиниринг, купля-продажа лицензий, банковские услуги, страхование, соглашения об эксплуатации и концессии, перевозка товаров и пассажиров воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом и другие формы коммерческого сотрудничества и т. д.

Сформулируем  те процессы и бизнес операции,  использующие электронные средства передачи и  обработки информации, и которые  могут быть отнесены к электронной  коммерции:

  • установление  контакта между потенциальным заказчиком и поставщиком;
    • обмен коммерческой информацией;
    • обеспечение маркетинговых исследований рынка;
  • торговля физическими товарами и услугами, а также электронными материалами;
  • взаиморасчеты (с использованием электронного перевода денег, кредитных карточек, электронных чеков и денег);
    • закупки;
    • инвестирование, страхование и т.д.

Электронная коммерция  объединяет использование в коммерческой деятельности широкого спектра коммуникационных технологий, включая электронную почту, факс, электронный обмен данными EDI, Интернет, интранет (корпоративный Интернет), системы управления ресурсами предприятия (MRP, MRPH, ERP, CSRP) и т. п.

Современные коммерческие операции, включая заказ, перевозку, получение, выписку счетов и платежный цикл, могут быть полностью переведены в электронную форму.

 

 

2 Базовые основы электронной коммерции

2.1 Аутентификация контрагентов на основе технологии электронной               цифровой подписи

 

Аутентификация — процесс идентификации, позволяющий удостовериться в личности, желающей получить интерактивный доступ к информации, услугам, заключить сделку и т. п. Аутентификация дает гарантию того, что стороны впоследствии не смогут отрицать своего участия в сделке. Выполняется для обеспечения безопасности и гарантирования исполнения сделок, основывается на использовании паролей, специальных карточек, алгоритмах электронной цифровой подписи (ЭЦП) и др. В настоящее время подавляющее большинство операций электронной коммерции во всем мире обслуживается с использованием цифровой подписи. Механизм применения ЭЦП включает два криптографических преобразования: формирование ЭЦП под документом и проверку ее подлинности. Цифровая подпись реализуется так называемой криптографией с открытым ключом (асимметричной криптографией).

Криптография  с открытым ключом — класс асимметричных криптографических методов, использующих двуключевые шифры: открытый ключ и закрытый ключ. Открытый ключ владелец пары сообщает всем своим корреспондентам для декодирования получаемых от него сообщений, кодирования направляемых ему сообщений и проверки подлинности его ЭЦП под сообщениями. Закрытый ключ известен только его владельцу и используется для создания ЭЦП под документами и сообщениями и расшифровки сообщений, зашифрованных открытым ключом. Для формирования ЭЦП под документом владелец ключей сначала по стандартному алгоритму вычисляет свертку документа — его уникальный идентифицирующий код (синонимы — хеш, дайджест), а затем зашифрованная закрытым ключом свертка помещается в конце документа. Хеширование применяется для сокращения объема шифруемой информации и тем самым повышения производительности шифрования. Ввиду того, что теоретически не гарантировано однозначное соответствие хеша оригиналу, хэш-функция подбирается таким образом, чтобы было практически невозможно изменить документ, сохранив результат хеширования.

Получив такое  послание, адресат выполняет свертку  текста по такому же алгоритму и расшифровывает подпись открытым ключом отправителя, если результаты свертки и расшифровки совпали, можно уверенно сделать два вывода: письмо составил именно владелец закрытого ключа и текст письма дошел до адресата в неизменном виде. Закрытый ключ может храниться в защищенной области на диске или в памяти специализированного автономного носителя, например USB-брелка или смарт-карты. Как правило, ключ дополнительно шифруется с использованием пароля или ПИН-кода, известных только правомерному владельцу.

Аутентификация  субъекта, основанная на данной технологии, сводится к доказательству того, что он владеет закрытым ключом, соответствующим опубликованному открытому. В криптосистемах, поддерживающих технологию ЭЦП, доказательство владения заключается в том, что субъект подписывает своим закрытым ключом присланный ему запрос и посылает его обратно. Если проверка подтверждает корректность подписи — субъект действительно обладает соответствующим закрытым ключом.

2.2 Автоматизированные  системы управления ресурсами предприятия

 

Бурное развитие электронной коммерции в последние  годы определяется не столько успехами автоматизации коммуникационных процессов, сколько успешной реализацией электронных технологий в бизнесе, создавших необходимую базу для общей динамики рыночных процессов и вызвавших трансформацию требований потребителей. Именно изменения в этих сферах позволяют утверждать, что экономика вступает в новую эпоху — информационную. Главное требование этой эпохи — необходимость совмещения учета индивидуальных покупательских предпочтений с эффективным производством и системой планирования коммерческой деятельности. Для реализации этого требования стали внедряться новые системы управления ресурсами предприятий, включающие в себя управление закупками, производством, сбытом, складскими запасами, трудовыми и финансовыми ресурсами, конструкторскими разработками и т. п.

В 60е годы началось использование  вычислительной техники для автоматизации  различных областей деятельности предприятий. Тогда же появился класс систем планирования потребностей в материалах (MRP - Material Requirements Planning). В основе функционирования подобных систем лежало понятие спецификации изделия (BOM - Bill Of Materials) и производственной программы (MPS- Master Production Schedule). Спецификация показывало готовое изделие в разрезе входящих в него компонентов. Производственная программа содержала информацию о временном промежутке, виде и количестве готовых изделий, запланированных к выпуску предприятием. При помощи BOM и MPS происходила процедура разузлования спецификации, на основании чего, предприятие получало информацию о потребностях в материалах для производства необходимого количества готовых изделий в соответствии с MPS. Затем, информация о потребностях преобразовывалась в серию заказов на закупку и производство. Также, в данном процессе учитывалась информация об остатках сырья и материалов на складах.

Информация о работе Электронная коммерция