Электронное пособие по организации и работе локальной компьютерной сети

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 08:35, курсовая работа

Краткое описание

В последнее время наблюдается существенное увеличение объемов учебного материала, накопление большого опыта использования различных средств обучения в учебных заведениях. Большие трудности часто возникают при оперативной подготовке, изготовлении и распространении учебных пособий различных видов. Указанные факторы негативно сказываются на качестве подготовки студентов. В связи с этим большое внимание уделяется применению прогрессивных методик обучения, в том числе предполагающих использование вычислительной техники.

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретико-методические основы проблемы применения электронных учебных пособий в профессиональном образовании 7
1.1 Анализ различных представлений понятия «Электронное учебное пособие» в научно-педагогической литературе 7
1.2 Методические основы разработки учебного пособия на электронных носителях 16
1.3. Особенности обучения организации локальной компьютерной сети в современных условиях 23
Выводы по 1 главе 28
2. электронное учебное пособие по организации и работе локальной компьютерной сети в ГОУ СПО «САЛАВАТский педагогический колледж» 30
2.1 Электронное учебное пособие по организациии локальной компьютерной сети 30
2.2 Разработка программы 39
2.3 Отладка программы 47
2.4 Описание программы 47
2.5 Опытно-экспериментальная работа по применению электронного учебного пособия в условиях ГОУ СПО «Салаватский педагогический колледж» 49
Выводы по 2 главе 55
Заключение 56
Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая 5 курс.doc

— 2.27 Мб (Скачать файл)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Челябинский государственный педагогический университет»

(ГОУ ВПО «ЧГПУ»)

Профессионально-педагогический институт

Кафедра подготовки педагогов профессионального обучения и предметных методик

 

 

 

 

 

 

 

 

Электронное пособие по организации и работе локальной компьютерной сети

 

Курсовая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель:

студентка 5 курса ИВТ и ПМ

Научный руководитель:

ст. преподаватель кафедры ИТ, ВТ и ПМ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск, 2012
Оглавление

Введение              3

1. Теоретико-методические основы проблемы применения электронных учебных пособий в профессиональном образовании              7

1.1 Анализ различных представлений понятия «Электронное учебное пособие» в научно-педагогической литературе              7

1.2 Методические основы разработки учебного пособия на электронных носителях              16

1.3. Особенности обучения организации локальной компьютерной сети в современных условиях              23

Выводы по 1 главе              28

2. электронное учебное пособие по организации и работе локальной компьютерной сети в ГОУ СПО «САЛАВАТский педагогический колледж»              30

2.1 Электронное учебное пособие по организациии локальной компьютерной сети              30

2.2 Разработка программы               39

2.3 Отладка программы               47

2.4 Описание программы               47

2.5 Опытно-экспериментальная работа по применению электронного учебного пособия в условиях ГОУ СПО «Салаватский педагогический колледж»              49

Выводы по 2 главе              55

Заключение              56

Библиографический список              58


Введение

В последнее время наблюдается существенное увеличение объемов учебного материала, накопление большого опыта использования различных средств обучения в учебных заведениях. Большие трудности часто возникают при оперативной подготовке, изготовлении и распространении учебных пособий различных видов. Указанные факторы негативно сказываются на качестве подготовки студентов. В связи с этим большое внимание уделяется применению прогрессивных методик обучения, в том числе предполагающих использование вычислительной техники.

Анализ литературы показывает, что средств обучения много и их можно классифицировать по целям создания: натуральные и специальные. Данные направления тоже делятся на классы, а электронные учебные пособия относятся к специальным информационно-знаковым средствам обучения. Использование электронных учебных пособий широко применяется в образовательном процессе. Несмотря на разнообразие всевозможных электронных учебных пособий, применяемых в образовательном процессе какого-либо конкретного учреждения, трудно найти то пособие, которое устраивало этот образовательный процесс. Многие электронные учебные пособия носят не системный характер, написаны на непонятном учащимся языке, не основаны на стандартах образования, не соответствуют целям, зафиксированным в программе, не соответствуют обязательному минимуму содержания по дисциплине, не полное отражение предметного содержания.

Решение этой проблемы возможно, если в электронных учебных пособиях четко структурировать учебный материал. Большинство же имеющихся на сегодняшний день систем разработки не обеспечивает возможности подробной структуризации учебного материала. Требуется наглядно представить структуру как в общем виде, с точностью до целой темы, так и более конкретно, с деталировкой до более мелких структур (определения, теоремы, алгоритмы). Это позволит увидеть возможные недоработки, неполноту материала, отсутствие каких-либо промежуточных элементов, необходимых для логической связи понятий. По данной структуре сразу можно будет увидеть базовые понятия, являющиеся основополагающими для пособия, знание которых необходимо перед началом процесса обучения. Так же можно легко определить правильность последовательности подачи материала. Наличие подобной структуры может послужить отправной точкой для построения интеллектуальной системы обучения, позволяющей в зависимости от уровня знаний студента указывать оптимальный путь обучения и контролировать усвоенные знания, выработать рекомендации по изменению плана учебного процесса. Все это в целом позволит усовершенствовать цикл обучения и уменьшить временные затраты, необходимые на изучение.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью использования в учебном процессе электронных пособий по специальным предметам соответствующих стандарту образования и его содержанию, и отсутствием таковых в практике.

Данное противоречие позволяет сформулировать следующую проблему – создание электронного учебного пособия адекватного образовательным целям конкретного профессионального учреждения.

Выше обозначенная проблема лежит в основе конкретизации темы курсовой работы – электронное учебное пособие по организации и работе локальной компьютерной сети в профессиональном образовании.

Целью данной работы является теоретическое, методическое обоснование и разработка электронного учебного пособия по организации и работе локальной компьютерной сети.

Объектом исследования является программно-методическое обеспечение образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования.

Предметом исследования является электронное учебное пособие по организации и работе локальной компьютерной сети в профессиональном образовании.

Гипотезы: 1) Уровень усвоения предметного содержания по теме организации локальной компьютерной сети и интерес студентов к дисциплине повысится, если в процессе преподавания использовать разработанное электронное учебное пособие по данной теме.

2) Электронное учебное пособие как педагогическое средство будет эффективно,

   если его содержание будет соответствовать содержанию предмета и требованиям стандарта образования;

   если программа пособия построена по принципу последовательного усложнения материала;

   если пособие содержит задачи, упражнения для развития самостоятельности мышления у учащихся;

   если содержание электронного пособия связано с процессом и результатами обучения;

   если содержание и структура пособия будет соответствовать следующим педагогическим требованиям: системность, научность, логичность, достоверность учебной информации, индивидуальным особенностям студентов.

Для реализации цели и проверки гипотез поставлены следующие задачи:

1.      Проанализировать состояние проблемы разработки электронного учебного пособия в теоретической и методической литературе.

2.      Методички обосновать основы разработки учебных пособий на электронных носителях.

3.      Изучить и выделить особенности обучения на электронных носителях в современных условиях.

4.      Разработать электронное учебное пособие по организации локальной компьютерной сети, ориентируясь на требования предъявляемых к созданию пособия.

5.      Апробировать электронное пособие в учебном процессе в условиях ГОУ «Златоустовский педагогический колледж».

Методы исследования: теоретические (анализ теоретической и методической литературы, нормативных и методических документов; обобщение материалов; классификация); эмпирические (тестирование, экспертирование квалифицированными преподавателями, анкетирование учащихся и анализ выполненных самостоятельных работ); экспериментальные методы (педагогический эксперимент, констатирующий и формирующий эксперименты);.

Методологической основой исследования явились: основные положения теории содержания профессионального образования (Бородина Н.В., Горонович М.В.), основы исследования в области использования компьютерных технологий и технологий дистанционного обучения (С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, А.В. Могилев, М.В. Моисеева, Е.С. Полат, И.В. Роберт); теории проектирования педагогических систем и технологий (В.П. Беспалько, Г.П. Щедровицкий).

База исследования: ГОУ СПО «Салаватский педагогический колледж».

Данные задачи предопределили структуру работы, которая включает: введение, основную часть (две главы), заключение, библиографический список, приложения.


1. Теоретико-методические основы проблемы применения электронных учебных пособий в профессиональном образовании

1.1 Анализ различных представлений понятия «Электронное учебное пособие» в научно-педагогической литературе

 

В последние годы значительно активизировался процесс внедрения информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс, а также использования различных педагогических программных средств. Педагогические программные средства – это совокупность компьютерных программ, предназначенных для достижения конкретной цели [23, с. 456]. Они постепенно завоевывают образовательное пространство и начинают активно использоваться наряду с традиционными формами образования.

Переходя к анализу публикаций, непосредственно связанных с педагогическими программными средствами, следует отметить, что в рамках компьютеризации образовательных учреждений проводится разработка различных электронных учебников, пособий, библиотек, задачников, справочников, виртуально-лекционных, демонстрационных и других учебно-методических материалов. По мнению Савинкова В.М., они должны соответствовать образовательной программе, обеспечивать не только обучающий, развивающий, но и инновационный эффект.

Ряд исследований свидетельствует о том, что основными преимуществами использования педагогических программных средств и их применения являются:

   наглядное и образное представление информации;

   обеспечение индивидуализации и дифференциации процесса обучения за счет реализации возможностей интерактивного диалога;

   высокая степень самостоятельности работы студентов в мировом информационном пространстве, что является фактором значительной активизации процесса познания.

Весьма важной представляется идея Роберта И.В., что при использовании обучающих педагогических программных средств происходит индивидуализация процесса обучения. Каждый студент усваивает материал по своему плану, т. е. в соответствии со своими индивидуальными способностями восприятия. В результате такого обучения уже через одно-два занятия студенты будут находиться на разных стадиях (уровнях) изучения нового материала. Это приведет к тому, что преподаватель не сможет продолжать обучение студентов по традиционной лекционно-семинарской системе. Поэтому возникает задача – к началу изучения нового материала студенты должны прийти к одному уровню, при этом все отведенное для работы время у них должно быть занято. По-видимому, это может быть достигнуто при сочетании различных технологий обучения, причем обучающие педагогические программные средства должны содержать несколько уровней сложности. В этом случае студент, который быстро усваивает предлагаемую ему информацию, может просмотреть более сложные разделы данной темы, а также поработать над закреплением изучаемого материала. Более слабый студент к этому моменту усвоит тот минимальный объем информации, который необходим для изучения последующего материала. При таком подходе у преподавателя появляется возможность реализовать дифференцированное, а также разноуровневое обучение в условиях традиционного преподавания.

Переходя к анализу публикаций, следует отметить, что введение знания с помощью компьютера ни в коей мере не может сравниться с той огромной стимулирующей ролью, которую играет на данном этапе обучения личность преподавателя. База данных (память), на которую опирается преподаватель и которая включает не только знания, приобретенные в результате внешне организованного и в известной мере стандартизованного обучения, но также и неосознаваемый опыт, включающий продукты непроизвольной психической деятельности, несопоставимо богаче той, что может быть в распоряжении компьютера.

Функции компьютера основаны на его возможностях точной регистрации фактов, хранения и передачи большого объема информации, группировки и статистической обработки данных. Это позволяет применять его для оптимизации управления обучением, повышения эффективности и объективности учебного процесса при значительной экономии времени преподавателя по следующим направлениям: получение информационной поддержки; диагностика, регистрация и систематизация параметров обучения; работа с учебными материалами (поиск, анализ, отбор, оформление, создание); организация коллективной работы; осуществление дистанционного обучения.

Проблема интегрированных компьютерных обучающих систем приобретает особую актуальность в связи с тем, что они могут использоваться при организованном образовании и при самообразовании, а также для покрытия локальных разделов различных учебных курсов. Локальность означает, что материал раздела характеризуется значительной смысловой взаимосвязанностью, а также наличием специфической методики его изучения. В компьютерных обучающих системах воплощаются разделы и темы, которые могут изучаться в разных курсах. Основными видами компьютерных обучающих систем, для выбора которых выступает вид учебной деятельности, являются: обучающие; тренировочные; контролирующие; комбинированные программы.

Одним из основных направлений компьютеризации образования является разработка электронных образовательных ресурсов, основная цель применения которых состоит в обеспечении активизации учебно-познавательной деятельности студентов, развитии их творческих способностей, считает Зандер В.В.

Педагогические программные средства для образовательных целей можно разделить на следующие категории:

-       электронные учебники, пособия;

-       электронные справочники (словари, энциклопедии);

-       электронные библиотеки объектов (базы данных текстовой, графической, звуковой и видеоинформации).

Электронное издание – это совокупность графической, текстовой, цифровой, речевой, музыкальной, видео, фото и другой информации, а также печатной документации пользователя [24, с. 189].

Информация о работе Электронное пособие по организации и работе локальной компьютерной сети