Шпаргалка по "Информации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 18:03, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Информация".

Содержимое работы - 1 файл

6.doc

— 713.00 Кб (Скачать файл)
 

   Кроме основных имеются еще три дополнительных элемента, не являющихся обязательными:

  1. Типизация. Это ограничение, накладываемое на класс объектов и препятствующее взаимозаменяемости различных классов (или сильно сужающее ее возможность). Типизация позволяет защититься от использования объектов одного класса вместо другого или по крайне мере управлять таким использованием.
  2. Параллелизм. Свойство объектов находится в активном или пассивном состоянии и различать активные и пассивные объекты между собой.
  3. Устойчивость. Свойство объекта существовать во времени (вне зависимости от процесса, породившего данный объект) и/или в пространстве (при перемещении объекта из адресного пространства, в котором он был создан).

12. CASE-средства, их функциональные возможности и характеристика. Понятие и основные возможности CASE-технологии. Основные подсистемы CASЕ-системы.

   Под CASE-средством понимается программное средство, поддерживающее процессы жизненного цикла ПО, включая анализ требований к системе, проектирование прикладного ПО и баз данных, тестирование, документирование, обеспечение качества, управление конфигурацией ПО и управление проектом, а также другие процессы. CASE-средства вместе с системным ПО и техническими средствами образуют среду разработки ПО ИС.

   Современные CASE-средства охватывают обширную область поддержки многочисленных технологий проектирования ИС: от простых средств анализа и документирования до полномасштабных средств автоматизации, покрывающих весь жизненный цикл ПО.

   CASE-средствам присущи следующие основные особенности:

  • наличие мощных графических средств для описания и документирования системы, обеспечивающий удобный интерфейс с разработчиком и развивающих его творческие возможности;
  • интеграция отдельных компонентов CASE-средств, обеспечивающая управляемость процессом разработки ПО;
  • использование специальным образом организованного хранилища проектных метаданных (репозитория).

   Интеграционное  CASE-средство (комплекс средств, поддерживающих полный ЖЦ ПО) содержит следующие компоненты:

  • репозиторий, являющийся основой CASE-средства. Он должен обеспечивать хранение версий проекта и его отдельных компонентов;
  • графические средства анализа и проектирования, обеспечивающие создание и редактирование комплекса взаимосвязанных диаграмм, образующих модели деятельности организации и системы ПО;
  • средства управления требованиями;
  • средства управления конфигурацией ПО;
  • средства документирования;
  • средства тестирования;
  • средства управления проектом.

   Основные  функции средств организации  и поддержки репозитория –  хранение, доступ, обновление, анализ и визуализация всей информации по проекту ПО. Содержимое репозитория включает не только информационные объекты различных типов, но и отношение между их компонентами, а также правила использования или обработки этих компонентов.

Классификация CASE-средств

   Все современные CASE-средства классифицируются в основном по типам и категориям.

   Классификация по типам отражает функциональную ориентацию CASE-средств на те или иные процессы ЖЦ и включает следующие типы:

  • средства анализа и проектирования, предназначенные для построения и анализа как моделей деятельности организации, так и моделей проектируемой системы;
  • средства проектирования баз данных, обеспечивающие моделирование данных и генерацию схем баз данных (как правило, на языке SQL) для наиболее распространенных СУБД;                  ( Erwin, BPwin)
  • средства документирования, наиболее известным из них является SoDA – Software Document Automation – автоматизированное документирование ПО;
  • средства тестирования, предназначены для автоматического тестирования приложений (Rational Suite TestStudio).

   Классификация по категориям определяет степень интегрированности по выполняемым функциям и включает отдельные локальные средства, решающие небольшие автономные задачи, набор частично интегрированных средств, охватывающих большинство процессов ЖЦ ПО и полностью интегрированные средства, поддерживающие весь ЖЦ ПО.

   17. Назначение и структура SADT модели. Метод функционального моделирования.

   Метод SADT разработан Дугласом Россом (SoftTech, Inc.) в 1973 г. Он применяется и поддерживается Министерством обороны США, которое было инициатором разработки стандарта IDEF0 (Icam DEFinition) — подмножества SADT.

   Метод SADT представляет собой совокупность правил и процедур, предназначенных для построения функциональной модели объекта какой-либо предметной области. Функциональная модель SADT отображает функциональную структуру объекта, т.е. производимые им действия и связи между этими действиями. Основные элементы этого метода основываются на следующих концепциях:

   •  графическое представление блочного моделирования. Графика блоков и дуг SADT-диаграммы отображает функцию в виде блока, а интерфейсы входа-выхода представляются дугами, соответственно входящими в блок и выходящими из него. Взаимодействие блоков друг с другом описывается посредством интерфейсных дуг, выражающих "ограничения", которые, в свою очередь, определяют, когда и каким образом функции выполняются и управляются;

   •     строгость и точность. Выполнение правил SADT требует достаточной строгости и точности, не накладывая в то же время чрезмерных ограничений на действия аналитика. Правила SADT включают: ограничение количества блоков на каждом уровне декомпозиции (правило 3—6 блоков), связность диаграмм (номера блоков), уникальность меток и наименований (отсутствие повторяющихся имен), синтаксические правила для графики (блоков и дуг), разделение входов и управлений (правило определения роли данных);

•     отделение организации от функции, т.е. исключение влияния административной структуры организации на функциональную модель.

   Метод SADT может использоваться для моделирования  самых разнообразных систем и определения требований и функций с последующей разработкой информационной системы, удовлетворяющей этим требованиям и реализующей эти функции. В существующих системах метод SADT может применяться для анализа функций, выполняемых системой, и указания механизмов, посредством которых они осуществляются.

   Результатом применения метода SADT является модель, которая состоит из диаграмм, фрагментов текстов и глоссария, имеющих ссылки друг на друга. Диаграммы — главные компоненты модели, все функции организации и интерфейсы на них представлены как блоки и дуги соответственно. Место соединения дуги с блоком определяет тип интерфейса. Управляющая информация входит в блок сверху, в то время как входная информация, которая подвергается обработке, показана с левой стороны блока, а результаты (выход) показаны с правой стороны. Механизм (человек или автоматизированная система), который осуществляет операцию, представляется дугой, входящей в блок снизу (рис. 1).

   Рис. 1 

   20. Объектно-ориентированный  подход и его  сущность. Основные  понятия и варианты  использования объектно-ориентированного  подхода.

      Объектно-ориентированное  проектирование. В основе ООП лежит  представление о том, что программную систему необходимо проектировать как совокупность взаимодействующих друг с другом объектов, рассматривая каждый объект как экземпляр определенного класса, причем классы образуют иерархию. Объектно-ориентированный подход отражает топологию новейших языков высокого уровня.

   Объектно-ориентированный  подход использует объектную декомпозицию, при этом структура системы описывается  в терминах объектов и связей между  ними, а поведение системы описывается  в терминах обмена сообщениями между  объектами. Каждый объект системы обладает своим собственным поведением, моделирующим поведение объекта реального мира.

      При проектировании сложной программной  системы необходимо разделять ее на все меньшие и меньшие подсистемы, каждую из которых можно совершенствовать независимо. В этом случае для понимания любого уровня системы необходимо одновременно держать в уме информацию лишь о немногих ее частях (отнюдь не о всех).

      Алгоритмическая декомпозиция. Существует структурное проектирование «сверху вниз», и декомпозиция в этом случае понимается как обычное разделение алгоритмов, где каждый модуль системы выполняет один из этапов общего процесса.

      Объектно-ориентированная  декомпозиция. При этой декомпозиции мир представлен совокупностью автономных действующих объектов, которые взаимодействуют друг с другом, чтобы обеспечить поведение системы, соответствующее более высокому уровню.

   Основой объектно-ориентированного подхода  является объектная модель. Основными  ее элементами являются:

  1. Абстрагирование. Это выделение существенных характеристик некоторого объекта, которые отличают его от всех других видов объектов и, т.о. четко определяют его границы относительно дальнейшего рассмотрения и анализа. Абстрагирование концентрирует внимание на внешних особенностях объекта и позволяет отделить самые существенные особенности его поведения от деталей их реализации. Выбор правильного набора абстракций для заданной предметной области представляет собой главную задачу объектно-ориентированного проектирования.

Абстрагирование является одним из основных методов, используемых для решения сложных задач. Абстрагирование проявляется в нахождении сходств между определенными объектами, ситуациями или процессами реального мира, и в принятии решений на основе этих сходств, отвлекаясь на время от имеющихся различий.

  1. Инкапсуляция. Это процесс отделения друг от друга отдельных элементов объекта, определяющих его устройство и поведение. Инкапсуляция служит для того, чтобы изолировать интерфейс объекта, отражающий его внешнее поведение, от внутренней реализации объекта. Абстрагирование и инкапсуляция являются взаимодополняющими операциями: абстрагирование останавливает внимание на внешних особенностях объекта, а инкапсуляция (ограничение доступа) не позволяет пользователям различать внутреннее устройство объекта.
  2. Модульность. Это свойство системы, связанное с возможностью ее декомпозиции на ряд внутренне связанных между собой модулей. Инкапсуляция и модульность создают барьеры между абстракциями.
  3. Иерархия. Это упорядоченная система абстракций, расположение их по уровням.
 

   Кроме основных имеются еще три дополнительных элемента, не являющихся обязательными:

  1. Типизация. Это ограничение, накладываемое на класс объектов и препятствующее взаимозаменяемости различных классов (или сильно сужающее ее возможность). Типизация позволяет защититься от использования объектов одного класса вместо другого или по крайне мере управлять таким использованием.
  2. Параллелизм. Свойство объектов находится в активном или пассивном состоянии и различать активные и пассивные объекты между собой.
  3. Устойчивость. Свойство объекта существовать во времени (вне зависимости от процесса, породившего данный объект) и/или в пространстве (при перемещении объекта из адресного пространства, в котором он был создан).

Основные  понятия объектно-ориентированного подхода

Объект (определяется как осязаемая реальность) – предмет или явление, имеющее  четко определяемое поведение. Объект обладает состояние, поведением и индивидуальностью; структура и поведение схожих объектов определяют общий для них  класс.

   Объект  можно неформально определить как осязаемую реальность, проявляющую четко выделяемое поведение. С точки зрения восприятия человеком объектом может быть:

  • осязаемый и (или) видимый предмет;
  • нечто, воспринимаемое мышлением;
  • нечто, на что направлена мысль или действие.

   Таким образом, мы расширили неформальное определение объекта новой идеей: объект моделирует часть окружающей действительности и таким образом существует во времени и пространстве.

   Термин  объект в программном обеспечении впервые был введен в языке Simula и применялся для моделирования реальности.

   Состояние объекта характеризуется перечнем всех возможных свойств данного  объекта и текущими значениями (динамическими) каждого из этих свойств.

   Поведение характеризует воздействие объекта  на другие объекты и наоборот относительно изменения состояния этих объектов и передачи сообщений, т.е. поведения объекта полностью определяется его действиями.

   Индивидуальность  – это свойства объекта. Отличающего  его от других объектов.

Информация о работе Шпаргалка по "Информации"