Шпаргалка по "Информации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 18:03, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Информация".

Содержимое работы - 1 файл

6.doc

— 713.00 Кб (Скачать файл)

   Определенное  воздействие одного объекта на другой с целью вызвать соответствующую реакцию называется операцией. Как правило, в объектных и объектно-ориентированных языках операции, выполняемые над данным объектом, называются методами и являются составной частью определения класса.

   Класс – это множество объектов, связанных общностью структуры и поведения.

   Определение классов и объектов одна из самых  сложных задач объектно-ориентированного проектирования.

Варианты  использования

Вариант использования представляет собой  последовательность  действий (транзакций), выполняемых системой в ответ на событие, инициируемое некоторым внешним объектом (действующим лицом). Вариант использования описывает типичное взаимодействие между пользователем и системой.

   Например, два типичных варианта использования  обычного текстового процессора – сделать некоторый текст полужирным и создать индекс.

   На  рисунке показаны некоторые варианты использования для системы торговой организации; человеческие фигурки  здесь обозначают действующих лиц, овалы – варианты использования, а линии и стрелки – различные связи между действующими лицами и вариантами использования.

   Действующее лицо – это роль, которую пользователь играет по отношению к системе. На рисунке четыре действующих лица: менеджер по продажам, оптовый торговец, продавец и система учета. Действующие лица представляют собой роли, а не конкретных людей или наименование работ. Несмотря на то, что на диаграммах вариантов использования они изображаются в виде человеческих фигурок, действующее лицо может также быть внешней системой, которой необходима некоторая информация от данной системы (например, Система учета). Показывать на диаграмме действующих лиц следует только в том случае, когда им действительно необходимы некоторые варианты использования.

   Действующие лица могут играть различные роли по отношению к варианту использования. Они могут пользоваться его результатами или могут сами непосредственно в нем участвовать. Значимость различных ролей действующего лица зависит от того, каким образом используются его связи.

   В дополнение к связям между действующими лицами и варрантами использования существует два других типа связей: «использование» и «расширение» между вариантами использования.

   Связь типа «расширение» применяется тогда, когда один вариант использования  подобен другому, но несет несколько большую нагрузку.

   В данном примере основным вариантом  использования является Заключить  сделку. В этом варианте предполагается нормальный ход процесса. Однако в  случае превышения некоторого лимита – например, максимальной суммы  торговой сделки, установленной для конкретного клиента, процесс, связанный с данным вариантом использования, не может выполняться обычным образом и должен претерпеть некоторое изменение. Такое изменение можно предусмотреть в рамках основного варианта использования Заключить сделку.

   Связь «использование» применяется в  тех ситуациях, когда имеется  какой-либо фрагмент поведения системы, который повторяется более чем  в одном варианте использования, и нет необходимости копировать его описание в каждом из этих вариантов. Например, варианты Проанализировать риск и Договориться о цене требуют оценки стоимости сделки. Таким образом, создается отдельный вариант использования под названием Оценка стоимости, и предыдущие два варианта будут на него ссылаться.

   Сходства  и различия между связями «использование» и «расширение»: оба они предполагают выделение общих фрагментов поведения из нескольких вариантов использования в единственный вариант, который «используется» или «расширяет» несколько других вариантов. С другой стороны, в каждом случае это делается с различными целями. 

  
 
 
 
 

      

Информация о работе Шпаргалка по "Информации"