Шпаргалка по "Информатике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 14:18, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Информатика".

Содержимое работы - 1 файл

ответы на вопросы к экзамену по информатике.docx

— 190.24 Кб (Скачать файл)

Такой режим  работы называется диалоговым режимом. благодаря ОС пользователь никогда не чувствует себя брошенным на произвол судьбы. Все операционные системы на персональных компьютерах работают с пользователем в режиме диалога. Режим диалога часто называют интерактивным режимом.

Сервисные программы

К системному программному обеспечению кроме ОС следует  отнести и множество программ обслуживающего, сервисного характера. Например, это программы обслуживания дисков (копирование, форматирование, "лечение" и пр.), сжатия файлов на дисках (архиваторы), борьбы с компьютерными  вирусами и многое другое.

Системы программирования

Кроме системного и прикладного ПО существует еще третий вид программного обеспечения. Он называется системами программирования (СП).

Система программирования - инструмент для работы программиста.

С системами  программирования работают программисты. Всякая СП ориентирована на определенный язык программирования. Существует много разных языков, например Паскаль, Бейсик, ФОРТРАН, С ("Си"), Ассемблер, ЛИСП и др. На этих языках программист пишет программы, а с помощью систем программирования заносит их в компьютер, отлаживает, тестирует, исполняет.

Программисты  создают все виды программ: системные, прикладные и новые системы программирования. 

Вопрос  №14. Классификация  Программного обеспечения 

В первом приближении  все программы, работающие на компьютере, можно условно разделить на три  категории:

1.   прикладные программы, непосредственно обеспечивающие выполнение необходимых пользователям работ;

2.   системные программы, выполняющие различные вспомогательные функции, например:

o   управление ресурсами компьютера;

o   создание копий используемой информации;

o   проверка работоспособности устройств компьютера;

o   выдача справочной информации о компьютере и др.;

3.   инструментальные программные системы, облегчающие процесс создания новых программ для компьютера.

 
При построении классификации ПО нужно  учитывать тот факт, что стремительное  развитие вычислительной техники и  расширение сферы приложения компьютеров  резко ускорили процесс эволюции программного обеспечения. Если раньше можно было по пальцам перечислить  основные категории ПО — операционные системы, трансляторы, пакеты прикладных программ, то сейчас ситуация коренным образом изменилась. Развитие ПО пошло как вглубь (появились новые подходы к построению операционных систем, языков программирования и т.д.), так и вширь (прикладные программы перестали быть прикладными и приобрели самостоятельную ценность). Соотношение между требующимися программными продуктами и имеющимися на рынке меняется очень быстро. Даже классические программные продукты, такие, как операционные системы, непрерывно развиваются и наделяются интеллектуальными функциями, многие из которых ранее относились только к интеллектуальным возможностям человека. Кроме того, появились нетрадиционные программы, классифицировать которые по устоявшимся критериям очень трудно, а то и просто невозможно, как,  например, программа — электронный собеседник. На сегодняшний день можно сказать, что более или менее определённо сложились следующие группы программного обеспечения:

  • операционные системы и оболочки;
  • системы программирования (трансляторы, библиотеки подпрограмм, отладчики и т.д.);
  • инструментальные системы;
  • интегрированные пакеты программ;
  • динамические электронные таблицы;
  • системы машинной графики;
  • системы управления базами данных (СУБД);
  • прикладное программное обеспечение.
 
 
 

Вопрос  №16. Назначение и  возможности ОС. Классификация  ОС.

Операционная  система — это комплекс взаимосвязанных системных программ, назначение которого — организовать взаимодействие пользователя с компьютером и выполнение всех других программ.

Операционная  система выполняет роль связующего звена между аппаратурой компьютера, с одной стороны, и выполняемыми программами, а также пользователем, с другой стороны. Операционная система обычно хранится во внешней памяти компьютера — на диске. При включении компьютера она считывается с дисковой памяти и размещается в ОЗУ. Этот процесс называется загрузкой операционной системы. В функции операционной системы входит:

  • осуществление диалога с пользователем;
  • ввод-вывод и управление данными;
  • планирование и организация процесса обработки программ;
  • распределение ресурсов (оперативной памяти и кэша, процессора, внешних устройств);
  • запуск программ на выполнение;
  • всевозможные вспомогательные операции обслуживания;
  • передача информации между различными внутренними устройствами;
  • программная поддержка работы периферийных устройств (дисплея, клавиатуры, дисковых накопителей, принтера и др.).
Операционную  систему можно назвать программным  продолжением устройства управления компьютера. Операционная система скрывает от пользователя сложные ненужные подробности взаимодействия с аппаратурой, образуя прослойку  между ними. В результате этого  люди освобождаются от очень трудоёмкой работы по организации взаимодействия с аппаратурой компьютера.

В зависимости  от количества одновременно обрабатываемых задач и числа пользователей, которых могут обслуживать ОС, различают четыре основных класса операционных систем:

1.   однопользовательские однозадачные, которые поддерживают одну клавиатуру и могут работать только с одной (в данный момент) задачей;

2.   однопользовательские однозадачные с фоновой печатью, которые позволяют помимо основной задачи запускать одну дополнительную задачу, ориентированную, как правило, на вывод информации на печать. Это ускоряет работу при выдаче больших объёмов информации на печать;

3.   однопользовательские многозадачные, которые обеспечивают одному пользователю параллельную обработку нескольких задач. Например, к одному компьютеру можно подключить несколько принтеров, каждый из которых будет работать на "свою" задачу;

4.   многопользовательские многозадачные, позволяющие на одном компьютере запускать несколько задач нескольким пользователям. Эти ОС очень сложны и требуют значительных машинных ресурсов.

В различных  моделях компьютеров используют операционные системы с разной архитектурой и возможностями. Для их работы требуются  разные ресурсы. Они предоставляют  разную степень сервиса для программирования и работы с готовыми программами. Операционная система для персонального  компьютера, ориентированного на профессиональное применение, должна содержать следующие  основные компоненты:

  • программы управления вводом/выводом;
  • программы, управляющие файловой системой и планирующие задания для компьютера;
  • процессор командного языка, который принимает, анализирует и выполняет команды, адресованные операционной системе.

Каждая операционная система имеет свой командный язык, который позволяет пользователю выполнять те или иные действия:

  • обращаться к каталогу;
  • выполнять разметку внешних носителей;
  • запускать программы;
  • ... другие действия.

Анализ и исполнение команд пользователя, включая загрузку готовых программ из файлов в оперативную  память и их запуск, осуществляет командный процессор операционной системы. Для управления внешними устройствами компьютера используются специальные системные программы — драйверы. Драйверы стандартных устройств образуют в совокупности базовую систему ввода-вывода (BIOS), которая обычно заносится в постоянное ЗУ компьютера.

Вопрос  № 17 Файловая система

Файл (англ. file —папка) — это именованная совокупность любых данных, размещенная на внешнем запоминающем устройстве и хранимая, пересылаемая и обрабатываемая как единое целое. Файл может содержать программу, числовые данные, текст, закодированное изображение и др.  
Файловая система — это средство для организации хранения файлов на каком-либо носителе.

Файлы физически  реализуются как участки памяти на внешних носителях — магнитных  дисках или CD-ROM. Каждый файл занимает некоторое  количество блоков дисковой памяти. Обычная  длина блока — 512 байт. Обслуживает  файлы специальный модуль операционной системы, называемый драйвером файловой системы. Каждый файл имеет имя, зарегистрированное в каталоге — оглавлении файлов. Каталог (иногда называется директорией или папкой) доступен пользователю через командный язык операционной системы. Его можно просматривать, переименовывать зарегистрированные в нем файлы, переносить их содержимое на новое место и удалять. Каталог может иметь собственное имя и храниться в другом каталоге наряду с обычными файлами: так образуются иерархические файловые структуры..

Что происходит, когда пользователь подает операционной системе команду "открыть файл ...", в которой указано имя  файла и имя каталога, в котором  размещён этот файл? Для выполнения этой команды драйвер файловой системы  обращется к своему справочнику, выясняет, какие блоки диска соответствуют указанному файлу, а затем передает запрос на считывание этих блоков драйверу диска. При выполнении команды "сохранить файл" драйвер файловой системы ищет на диске незанятые блоки, отмечает их, как распределённые для вновь созданного файла, и передаёт драйверу диска запрос на запись в эти блоки данных пользователя.
Драйвер файловой системы обеспечивает доступ к информации, записанной на магнитный диск, по имени файла и распределяет пространство на магнитном диске между файлами.
Для выполнения этих функций драйвер файловой системы  хранит на диске не только информацию пользователя, но и свою собственную  служебную информацию. В служебных  областях диска хранится список всех файлов и каталогов, а также различные  дополнительные справочные таблицы, служащие для повышения скорости работы драйвера файловой системы.

К файловой системе  имеет доступ также и любая  прикладная программа, для чего во всех языках программирования имеются специальные  процедуры. Понятие файла может  быть обращено на любой источник или  потребитель информации в машине, например, в качестве файла для  программы могут выступать принтер, дисплей, клавиатура и др. Структура  файловой системы и структура  хранения данных на внешних магнитных  носителях определяет удобство работы пользователя, скорость доступа к  файлам и т.д.

Вопрос  №20. Современные тенденции развития прикладных программ 

 Большую часть времени, которое пользователь проводит за компьютером, он работает с тем или иным пакетом прикладных программ. Прикладные программы находятся  на самой вершине иерархии программного обеспечения ПК. И это неудивительно - компьютеры и программы создаются именно ради приложений.  

Профессиональные  пакеты

 Профессиональные  пакеты ориентированы на специальные высокотехнологичные области применения, такие, как издательское дело, автоматизированное проектирование, моделирование и компьютерная графика. Как правило, профессиональные пакеты требуют мощной конфигурации ПК, включающей высокопроизводительный процессор, большой объем оперативной и кэш-памяти, значительное дисковое пространство и высококачественную видеосистему. Кроме того, часто требуется использование дополнительных периферийных устройств - сканера, плоттера, лазерного принтера или других, более специфических устройств.  

Настольные  издательства

 Настольные  издательские системы предназначены для создания документов издательского качества. Издательские пакеты поддерживают комбинирование текстов, оформленных по типографским стандартам, и высококачественной цветной графики. Они значительно облегчают выполнение таких сложных и трудоемких операций, как подготовка документа к печати, верстка страниц и цветоделение для печати иллюстраций в типографии.

 В настольных издательских системах имеются встроенные средства для задания параметров формата страницы, размещения на ней информации, типографского оформления текстов и графики. В таких системах могут использоваться данные из текстового процессора, графического редактора, электронных таблиц и баз данных. Издательские пакеты позволяют увидеть на экране документ в его конечном виде, реализуя тем самым принцип WYSIWYG.  

Информация о работе Шпаргалка по "Информатике"