Шпаргалка по "Информатике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 14:18, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Информатика".

Содержимое работы - 1 файл

ответы на вопросы к экзамену по информатике.docx

— 190.24 Кб (Скачать файл)

Кодирование звуковой информации.

По своей физической природе звук, который воспринимается органами слуха человека, — это  звуковые волны, которые распространяются в упругой среде. Математически  такие волны описываются уравнениями, в состав которых входят такие  определяющие числовые величины, как  частота колебаний, амплитуда, фаза смещения. А это есть числа, которые  кодируются по общепринятым правилам.

Кодирование управляющей информации.

Управляющая информация предназначена для восприятия ее некоторым исполнителем. 
Если исполнителем является техническое устройство, то он владеет определенной системой команд, которые можно подавать на его вход. Если исполнителем команд является микропроцессорная техника (калькуляторы, компьютеры и т.п.), то систему команд таких исполнителей составляют команды их процессоров. Для компьютеров эти команды образовывают язык машинных команд. Управляющая информация в таком случае записывается в виде соответствующих программ.

ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

Основной единицей измерения информации в вычислительной технике является бит. 
Информационный объем – количество бит в сообщении. 
1 байт = 23 = 8 бит  
Байт и бит и есть единицы измерения информации.  
Пример: МАМА_МЫЛА_РАМУ – 14 знаков - 14 байт (112бит). 
Поэтому наряду с битами и байтами используют более крупные единицы:

  • 1Кбит(кило) = 210 =1024 бит
  • 1Мбит (мега) = 220 = 1048576 бит
  • 1Гбит(гига) = 230 = 1073741824 бит
  • 1Кбайт(кило) = 1024 байта
  • 1Мбайт(мега) = 1024 Кбайта
  • 1Гбайт (гига) = 1024 Мбайта
  • 1Тбайт (тера) = 1024 Гбайта
  • 1Пбайт (пета) = 1024 Тбайта

Анекдот в тему: каждый ученик твердо знает, что в 1 кг 1000 г, и только программист абсолютно  уверен что, в 1 кг 1024 г.  

Вопрос  №6. Понятия информатика, информация, данные

Основные  понятия информации

Большинство ученых в наши дни отказываются от попыток  дать строгое определение информации и считают, что информацию следует  рассматривать как первичное, неопределимое  понятие подобно множества в  математике. Некоторые авторы учебников  предлагают следующие определения  информации:

Информация  – это знания или сведения о ком-либо или о чем-либо. 
 
Информация – это сведения, которые можно собирать, хранить, передавать, обрабатывать, использовать. 
 
Информатика – наука об информации  
или 
– это наука о структуре и свойствах информации, способах сбора, обработки и передачи информации  
или 
– информатика, изучает технологию сбора, хранения и переработки информации, а компьютер основной инструмент в этой технологии.

Термин информация происходит от латинского слова informatio, что означает сведения, разъяснения, изложение. В настоящее время наука пытается найти общие свойства и закономерности, присущие многогранному понятию информация, но пока это понятие во многом остается интуитивным и получает различные смысловые наполнения в различных отраслях человеческой деятельности:

  1. в быту информацией называют любые данные, сведения, знания, которые кого-либо интересуют. Например, сообщение о каких-либо событиях, о чьей-либо деятельности и т.п.;
  2. в технике под информацией понимают сообщения, передаваемые в форме знаков или сигналов (в этом случае есть источник сообщений, получатель (приемник) сообщений, канал связи);
  3. в кибернетике под информацией понимают ту часть знаний, которая используется для ориентирования, активного действия, управления, т.е. в целях сохранения, совершенствования, развития системы;
  4. в теории информации под информацией понимают сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний.

Информация  – это отражение внешнего мира с помощью знаков или сигналов. 
Информационная ценность сообщения заключается в новых сведениях, которые в нем содержатся (в уменьшении незнания). 
 
Свойства информации:

  1. полнота — свойство информации исчерпывающе (для данного потребителя) характеризовать отображаемый объект или процесс;
  2. актуальность— способность информации соответствовать нуждам потребителя в нужный момент времени;
  3. достоверность — свойство информации не иметь скрытых ошибок. Достоверная информация со временем может стать недостоверной, если устареет и перестанет отражать истинное положение дел;
  4. доступность — свойство информации, характеризующее возможность ее получения данным потребителем;
  5. релевантность — способность информации соответствовать нуждам (запросам) потребителя;
  6. защищенность — свойство, характеризующее невозможность несанкционированного использования или изменения информации;
  7. эргономичность — свойство, характеризующее удобство формы или объема информации с точки зрения данного потребителя.

Информацию следует  считать особым видом ресурса, при  этом имеется в виду толкование "ресурса" как запаса неких знаний материальных предметов или энергетических, структурных  или каких-либо других характеристик  предмета. В отличие от ресурсов, связанных с материальными предметами, информационные ресурсы являются неистощимыми и предполагают существенно иные методы воспроизведения и обновления, чем материальные ресурсы.

С этой точки  зрения можно рассмотреть такие  свойства информации:

  1. запоминаемость;
  2. передаваемость;
  3. воспроизводимость;
  4. преобразуемость;
  5. стираемость.

Запоминаемость — одно из самых важных свойств. Запоминаемую информацию будем называть макроскопической (имея в виду пространственные масштабы запоминающей ячейки и время запоминания). Именно с макроскопической информацией мы имеем дело в реальной практике. 
 
Передаваемость информации с помощью каналов связи (в том числе с помехами) хорошо исследована в рамках теории информации К.Шеннона. В данном случае имеется в виду несколько иной аспект — способность информации к копированию, т.е. к тому, что она может быть “запомнена” другой макроскопической системой и при этом останется тождественной самой себе. Очевидно, что количество информации не должно возрастать при копировании. 
 
Воспроизводимость информации тесно связана с ее передаваемостью и не является ее независимым базовым свойством. Если передаваемость означает, что не следует считать существенными пространственные отношения между частями системы, между которыми передается информация, то воспроизводимость характеризует неиссякаемость и неистощимость информации, т.е. что при копировании информация остается тождественной самой себе. 
 
Фундаментальное свойство информации — преобразуемость. Оно означает, что информация может менять способ и форму своего существования. Копируемость есть разновидность преобразования информации, при котором ее количество не меняется. В общем случае количество информации в процессах преобразования меняется, но возрастать не может. 
 
Свойство стираемости информации также не является независимым. Оно связано с таким преобразованием информации (передачей), при котором ее количество уменьшается и становится равным нулю.

Данных свойств  информации недостаточно для формирования ее меры, так как они относятся  к физическому уровню информационных процессов. 
 
Задание: приведите примеры информации:

  • в неживой природе (например, в геологии или археологии);
  • в биологических системах (например, из жизни животных и растений);
  • в технических устройствах (например, телевидение, телеграфные сообщения);
  • в жизни общества (например, исторические сведения, реклама, средства массовой информации, общение людей).

Информация всегда связана с материальным носителем.  
Носителем информации может быть: 
 
любой материальный предмет (бумага, камень и т.д.); 
волны различной природы: акустическая (звук), электромагнитная (свет,радиоволна) и т.д.; 
вещество в различном состоянии: концентрация молекул в жидком растворе, температура и т.д. 
 
Машинные носители информации: перфоленты, перфокарты, магнитные ленты, и т.д. 
Сигнал - способ передачи информации. Это физический процесс, имеющий информационное значение. Он может быть непрерывным или дискретным. 
Сигнал называется дискретным, если он может принимать лишь конечное число значений в конечном числе моментов времени. 
Аналоговый сигнал - сигнал, непрерывно изменяющийся по амплитуде и во времени. 
Сигналы, несущие текстовую, символическую информацию, дискретны
Аналоговые сигналы используют в телефонной связи, радиовещании, телевидении. 
 
Говорить об информации вообще, а не применительно к какому-то ее конкретному виду беспредметно. Классифицировать ее можно:

  • по способам восприятия (визуальная, тактильная и т.д.);
  • по форме представления (текстовая, числовая, графическая и т. д.);
  • по общественному значению (массовая, специальная, личная).
 

Основные направления  в информатике: кибернетика, программирование, вычислительная техника, искусственный  интеллект, теоретическая информатика, информационные системы.Понятие информатики является относительно новым в лексиконе современного человека. Несмотря на повсеместное употребление, его содержание остается не проясненным до конца в силу своей новизны. Интуитивно ясно, что оно связано с информацией, а также с ее обработкой на компьютерах. Это подтверждается существующей легендой о происхождении данного слова: считается, что оно составлено из двух слов – ИНФОРМАция и автомаТИКА (как средство преобразования информации).

Вследствие широкого распространения компьютеров и  информационного бума, который переживает человечество, с азами информатики  должен быть знаком всякий грамотный  современный человек; вот почему ее преподавание включено в курс средней  школы и продолжается в высшей школе. 

Основные  понятия информатики

 
Информатика – область человеческой деятельности, связанная с процессами преобразования информации с помощью компьютеров и других средств вычислительной техники. С информатикой часто связывают одно из следующих понятий: это либо совокупность определенных средств преобразования информации, либо фундаментальная наука, либо отрасль производства, либо прикладная дисциплина.

Информатика как  совокупность средств преобразования информации включает технические средства (hardware), программные продукты (software), математические методы, модели и типовые алгоритмы (brainware). В состав технических средств входят компьютеры и связанные с ними периферийные устройства (мониторы, клавиатуры, принтеры и плоттеры, модемы и т.д.), линии связи, средства оргтехники и т.п., т.е. те материальные ресурсы, которые обеспечивают преобразование информации, причем главенствующую роль в этом списке играет компьютер. По своей специфике компьютер нацелен на решение очень широкого круга задач по преобразованию информации, при этом выбор конкретной задачи при использовании компьютера определяется программным средством, под управлением которого функционирует компьютер. К программным продуктам относятся операционные системы и их интегрированные оболочки, системы программирования и проектирования программных продуктов, различные прикладные пакеты, такие, как текстовые и графические редакторы, бухгалтерские и издательские системы и т.д. Конкретное применение каждого программного продукта специфично и служит для решения определенного круга задач прикладного или системного характера. Математические методы, модели и типовые алгоритмы являются тем базисом, который положен в основу проектирования и изготовления программного, технического средства или другого объекта в силу исключительной сложности последнего и, как следствие, невозможности умозрительного подхода к созданию. 
 
Перечисленные выше три ресурсных компонента информатики играют разную роль в процессе информатизации общества. Так, совокупность программных и технических средств, имеющихся в том или ином обществе, и позволяет сделать его информационным, когда каждый член общества имеет возможность получить практически любую (исключая, естественно, секретную) интересующую его информацию (такие потребители информации называются конечными пользователями). В то же время, сложность технических и программных систем заставляет использовать имеющиеся технические и программные продукты, а также нужные методы, модели и алгоритмы для проектирования и производства новых и совершенствования старых технических и программных систем. В этом случае можно сказать, что средства преобразования информации используются для производства себе подобных. Тогда их пользователем является специалист в области информатики, а не конечный пользователь.  
 
Информатика как фундаментальная наука занимается разработкой абстрактных методов, моделей и алгоритмов, а также связанных с ними математических теорий. Ее прерогативой является исследование процессов преобразования информации и на основе этих исследований разработка соответствующих теорий, моделей, методов и алгоритмов, которые затем применяются на практике. 
 
Информатика как отрасль производства практически использует результаты исследований фундаментальной науки информатики. В самом деле, широко известны западные фирмы по производству программных продуктов, такие как Microsoft, Lotus, Borland, и технических средств – IBM, Apple, Intel, Hewlett Packard и другие. Помимо производства самих технических и программных средств разрабатываются также и технологии преобразования информации. 
 
Информатика как прикладная дисциплина занимается подготовкой специалистов в области преобразования информации. Она изучает закономерности протекания информационных процессов в конкретных областях и методологии разработки конкретных информационных систем и технологий.  
 
Таким образом, главная функция информатики состоит в разработке методов и средств преобразования информации с использованием компьютера, а также в применении их при реализации технологического процесса преобразования информации.

Информация о работе Шпаргалка по "Информатике"