Технология защиты от вирусов.Сравнение антивирусных программ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 17:29, реферат

Краткое описание

В данной работе будут представлены основные виды вирусов, схемы их функционирования, причины их появления и пути проникновения в компьютер, а также меры по защите и профилактике. Цель работы – рассмотреть все виды вирусов, методы обнаружения и борьбы с ними, а также сравнить антивирусные программы.

Содержимое работы - 1 файл

ТЕХНОЛОГИЯ ЗАЩИТЫ ОТ ВИРУСОВ. СРАВНЕНИЕ АНТИВИРУСНЫХ ПРОГРАММ.doc

— 487.50 Кб (Скачать файл)

     Для получения сертификата AV-Test антивирусному продукту необходимо было набрать 12 из 18 максимально возможных баллов. Система оценки выставлялась по 6-ти бальной системе. Необходимо учесть, что в различные периоды времени тестирование проводилось на различных платформах: Windows 7, Windows XP, Windows Vista. Пояснения к результатам испытаний:

  • защита - тестирование на защиту от вредоносных программ;
  • лечение - тестирование на излечение от найденных вредоносных программ;
  • юзабилити - тестирование на ложные срабатывания при сканировании.
 

    Рейтинг антивирусов за 2-ой квартал 2010 года представлен в таблице 3.1.

   Все действия производились на платформе Windows 7. 
 
 
 
 
 

Таблица 3.1

   

   Рейтинг антивирусов за 3-ий квартал 2010 года представлен в таблице 3.2.

   Все действия производились на платформе Windows XP.

   Таблица 3.2

   

Рейтинг антивирусов  за 4-ый квартал 2010 года представлен в таблице 3.3.

Все действия производились  на платформе Windows Vista.

Таблица 3.3

3.2 Результаты тестирования антивирусов в 2010 году от Virus Bulletin

     В таблице 3.4 приведены результаты тестирования антивирусов за 2010 год от независимой лаборатории Virus Bulletin. Рейтинг антивирусов 2010 и результаты испытаний могут быть двух видов: пройдено, не пройдено.

     Основные  тестирования проводятся при стандартных  настройках антивирусных программ.

     Методика  проведения предусматривает обнаружение  вредоносных программ, а также  отсутствие ложных срабатываний антивирусов  при проверке чистых файлов.

     Также в процессе тестирования проводится измерение скорости работы при сканировании и ряд других параметров, которые влияют на общую оценку работы антивирусной программы.

     Пояснение.

     В приведенной таблице 3.4 можно увидеть, что на протяжении 2010 года, тестирования антивирусов для рейтинга проводились на различных платформах: Windows XP в апреле, Windows Server 2008 в июне, Windows Vista SP2 в августе, Windows Server 2003 в октябре и Windows 7 в декабре. Расшифровка обозначений:

     + – тестирование пройдено;

     -   – тестирование провалено;

     n  – не участвовал в тестировании.

     Таблица 3.4

     

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Из  всего вышесказанного можно сделать  вывод, что компьютерный вирус – это специально написанная небольшая по размерам программа, которая может «приписывать» себя к другим программам, а также выполнять различные нежелательные действия на компьютере. Программа, внутри которой находится вирус, называется «зараженной». Когда такая программа начинает работу, то сначала управление получает вирус. Вирус находит и «заражает» другие программы, а также выполняет какие-нибудь вредные действия (например, портит файлы или таблицу размещения файлов на диске, «засоряет» оперативную память и т. д.). Вирус – это программа, обладающая способностью к самовоспроизведению. Такая способность является единственным свойством, присущим всем типам вирусов. Вирус не может существовать в «полной изоляции». Это означает, что сегодня нельзя представить себе вирус, который бы так или иначе не использовал код других программ, информацию о файловой структуре или даже просто имена других программ. Причина этого довольно понятна: вирус должен каким-нибудь способом обеспечить передачу себе управления. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

    1. http://antivibest.ru/category/reiting-antivirusov.
    2. http://www.kaspersky.ru/

3.    "Большой справочник по компьютерным вирусам". Бургер Ральф.  
 

Информация о работе Технология защиты от вирусов.Сравнение антивирусных программ