Теоретические вопросы по курсу "Информатика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 16:32, шпаргалка

Краткое описание

Экзаменационные вопросы по курсу "Информатика"

Содержимое работы - 1 файл

экзаменационные вопросы_заоч.doc

— 244.00 Кб (Скачать файл)

 

Ярлык является указателем на объект. Ярлык – это специальный  файл, в котором содержится ссылка на представленный им объект (информация о месте расположения объекта  на жестком диске). Двойной щелчок мыши по ярлыку позволяет запустить (открыть) представляемый им объект. При его удалении сам объект не стирается, в отличие от удаления значка. Достоинство ярлыков в том, что они обеспечивают быстрый доступ к объекту из любой папки, не расходуя на это памяти. Отличить ярлык от значка можно по маленькой стрелке в левом нижнем углу пиктограммы.

 

 Панель задач является  инструментом для переключения  между открытыми папками или  приложениями. В левой части панели  задач расположена кнопка "Пуск"; в правой - панель индикации. На  самой панели изображаются все открытые в данный момент объекты.

 

Кнопка "Пуск" открывает  Главное меню. С его помощью  можно запустить все программы, зарегистрированные в операционной системе, получить доступ ко всем средствам  настройки операционной системы, к  поисковой и справочной системам и другим функциям. Окно – структурный и управляющий элемент пользовательского интерфейса, представляющий собой ограниченную рамкой прямоугольную область экрана, в которой может отображаться приложение, документ или сообщение.

 

Выше на рисунке показан рабочий стол Windows с открытым Главным меню, окном текстового процессора Word, значками и ярлыками и некоторыми свернутыми на панели задач документами.

 

Из других понятий Windows следует отметить понятия каталога и папки.

 

Каталог – поименованная группа файлов, объединенных по какому-либо признаку.

 

Папка – понятие, которое  используется в Windows вместо понятия  каталог в более ранних операционных системах. Понятие папка имеет  расширенное толкование, так как  наряду с обычными каталогами папки представляют и такие объекты, как Мой компьютер, Проводник, Принтер, Модем и др.

  1. Операции с файловой структурой. (Создание папок, ярлыков, копирование, перемещение, удаление, переименование, навигация). Запуск приложений. Программа Проводник.

К основным операциям с файловой структурой относятся:

  навигация по файловой  структуре;

 запуск программ  и открытие документов;

 создание папок;

 копирование файлов  и папок;

 перемещение файлов  и папок;

 удаление файлов  и папок;

  переименование файлов  и папок;

  создание ярлыков.

 

 Система окон Мой  компьютер

 Все операции с  файлами и папками можно выполнять  с помощью системы окон папок,  которая берет свое начало  с известной нам папки \Мой  компьютер. Диски, представленные  в окне этой папки, можно  открыть, а потом разыскать на них любые нужные папки и файлы. Копирование и перемещение файлов и папок из одной папки в другую можно выполнять путем перетаскивания их значков из окна одной папки в окно другой. Для удаления объектов можно использовать перетаскивание на значок Корзины, а можно пользоваться контекстным меню, которое открывается при щелчке правой кнопкой мыши на объекте. Для создания в папке ярлыка документа или программы можно использовать специальное перетаскивание или команду Создать * Ярлык из контекстного меню.

 При таком подходе  к операциям с файловой структурой  следует иметь в виду несколько  замечаний.

 В Windows 98 на экране  обычно присутствует только одно  окно папки. Если в окне папки  открыть вложенную папку, то  ее окно замещает предыдущее. Это неудобно, если надо выполнять операции перетаскивания между окнами. Чтобы каждая папка открывалась в собственном окне, надо включить следующий переключатель: Пуск > Настройка > Свойства папки > Настроить > Открывать каждую папку в отдельном окне.

 При перетаскивании значков объектов между папками, принадлежащими одному диску, автоматически выполняется перемещение объектов. Если нужно выполнить копирование, используют специальное перетаскивание.

 При перетаскивании  значков объектов между папками,  принадлежащими разным дискам, автоматически выполняется копирование объектов. Если нужно выполнить перемещение, используют специальное перетаскивание.

 

 Программа Проводник

 Работа с файловой  системой в окнах папок не  вполне удобна, но для этой  цели есть и более мощное средство — программа Проводник.

 Проводник — служебная  программа, относящаяся к категории  диспетчеров файлов. Она предназначена  для навигации по файловой  структуре компьютера и ее  обслуживания. Проводник очень глубоко  интегрирован в операционную  систему Windows. По сути, мы работаем с ним даже тогда, когда его не видим. Если по щелчку правой кнопкой мыши на каком-либо объекте мы получаем контекстное меню, это результат невидимой работы Проводника. Если при перетаскивании объектов из одного окна в другое происходит их копирование или перемещение, это тоже результат заочной деятельности Проводника. Однако с ним можно работать и «очно». Программа запускается командой Пуск > Программы > Проводник.

  1. Средства создания текстовых документов. Их классификация. Примеры.

Основное назначение текстовых редакторов - создавать  текстовые файлы, редактировать  тексты, просматривать их на экране, изменять формат текстового документа, распечатывать его на принтере.

Набираемый на клавиатуре компьютера текст воспроизводится  на экране дисплея в рабочем поле редактора. Специальный значок - курсор указывает то место на экране, на которое пользователь в данный момент может оказывать воздействие (создавать, изменять символы и т. д.) с помощью редактора. Работая с текстовым редактором, можно получить на экране информацию о текущем состоянии курсора, т.е. его координатах на экране (номер строки и позиции в строке), а также о номере страницы текста, его формате, используемом шрифте и т.д.

 

 Интерфейс практически  каждого текстового редактора позволяет иметь на экране меню команд управления редактором - изменение режимов работы, обращение за помощью, форматирование текста, печати и т. д. Как правило, меню имеет не только текстовую форму, но и форму пиктограмм, указывающих на выполняемую команду.

  1. Приемы работы с текстами в MS Word. Возможности редактирования

1.       Запуск  текстового редактора Word.

 

Пуск„ Программы„ Microsoft Word (может быть, Пуск„ Программы„ Microsoft Office„ Microsoft Word) или 2 щелчка ЛКМ  на ярлычке Microsoft Word на Рабочем столе.

 

2. Изучение структурного  окна ТР Word.

 

Найдите строку заголовка  с кнопкой системного (управляющего) меню слева и кнопками управления окном справа, строку главного (горизонтального) меню, панели пиктографических инструментов Стандартная (с изображениями чистого листка бумаги, дискетки, принтера и др.) и Форматирование (с изображениями символов Ж, К, Ч и др. инструментов), рабочую область приложения (область документа), горизонтальную и вертикальную сантиметровые координатные линейки, горизонтальную и вертикальную полосы прокрутки документа, строку состояния (обратите внимание на ряд окошек-индикаторов в центре строки) и панель задач Windows. Внизу окна, над строкой состояния, возможно, будет выведена панель пиктографических инструментов Рисование.

 

Вызов на экран нужных панелей пиктографических инструментов можно осуществить через главное  меню Вид„Панели инструментов„ с  последующей установкой щелчками ЛКМ  птичек слева от названия нужной панели. Убрать ненужные пиктографические панели с экрана можно таким же путём, щёлкнув по птичке перед названием панели. Если отсутствуют координатные линейки, то можно отрегулировать их появление в режиме разметки страницы (Вид„Разметка страницы), через пункт главного меню Вид, 1 ЛКМ перед словом Линейка, и ещё через главное меню Сервис„Параметры..., вкладка Вид, установить флажок Вертикальная линейка. Обратите внимание, что на этой же вкладке есть флажки для вывода на экран (и сокрытия) строки состояния и полос прокрутки, это вам может пригодиться. Далее изучим некоторые возможности ТР Word

 

3.       Копирование  (тиражирование) фрагментов текста  с использованием приема перетаскивания.

 

Наберите с клавиатуры какое-либо слово, например «Документ», и скопируйте его четыре раза (создайте его копии в четырёх других местах, без набора с клавиатуры). Для этого:

 

·   предварительно нажмите 4 раза на клавишу Enter, чтобы  подготовить место для копий;

 

·   выделите слово  «Документ» (один из способов: сделайте на этом слове два быстрых щелчка ЛКМ; другой способ – протянуть по слову мышкой при нажатой ЛКМ). Если вы сделали все правильно, то слово закрасится черным цветом;

 

·   «ухватитесь» за слово, подведя к нему курсор мыши так, чтобы он принял вид косой  белой стрелки, направленной влево, и, нажав и удерживая левую  кнопку мыши (возле стрелки появляется прямоугольник чистого листа) и клавишу Ctrl (в дополнение к имеющемуся появляется знак “+”), перетяните его на следующую строку. Отпустите сначала кнопку мыши, затем клавишу Ctrl. Слово «Документ» скопировалось во вторую строку приёмом перетаскивания.

 

·   Проделайте то же самое еще три раза, копируя  слово “Документ” в предварительно созданные пустые нижние строки. Ещё  раз обратите внимание на то, что  при копировании таким способом (приемом перетаскивания с нажатой  клавишей Ctrl) у курсора мыши появляется знак чистого листа со значком плюсик (+).

 

4. Перемещение фрагментов  текста из одной области документа  в другую (приемом перетаскивания). Воспользовавшись имеющимися 5-ю  строками со словом «Документ», переместим это слово со 2-й строки на 6-ю и с 4-й на 7-ю:

 

·   для этого  сначала добавьте две новые пустые строки (установите курсор ввода на конец последней из уже имеющихся  строк и нажмите два раза клавишу Enter);

 

·   затем выделите нужное слово, ухватитесь за него мышью, и перетяните на нужную строку ниже (без нажатой клавиши Ctrl), и заметьте, что при таком перетаскивании курсор мыши принимает вид косой белой стрелки с прямоугольником чистого листа без значка “+”;

 

·   проделайте подобное еще раз (с 4-й на 7-ю строку); обратите внимание, что 2-я и 4-я строки при этом не пропали, а просто остались пустыми.

 

5.       Изменение  гарнитуры шрифта и размеров  шрифта набранных слов. Найдите  на панели Форматирование окно  Шрифт и рядом с ним окно  Размер, представляющие собой раскрываемые  списки (с присоединенными кнопками с чёрным треугольничком вниз вершиной, т.е. кнопками для раскрывания списков). Раскрыв списки возможных вариантов, установите первому слову шрифт (гарнитуру) Arial и задайте ему размер в 12 пунктов (1 пункт=0,35 мм). Для этого:

 

·   выделите слово;

 

·   щелкните в окне Шрифт по черной стрелке и выберите из предложенного списка шрифт Arial;

 

·   щелкните в соседнем окне Размер шрифта по черной стрелке  и выберите из списка размер в 12 пунктов;

 

·   проделайте то же самое с другими словами: одному из них задайте шрифт Courier New и размер 48, другому – оставьте шрифт Times New Roman, но дайте размер 18;

 

·   другим словам выберите любой понравившийся вам шрифт  и размеры. Возможно, что после  выбора нового шрифта перед вами на экране появятся вместо вашего слова символы, мало похожие на русские буквы (или вообще на буквы) т.к. не все гарнитуры шрифта поддерживают кириллицу (т.е. русские буквы). В этом случае поищите и примените другой шрифт.

 

6. Изменение стиля  начертания символов.

 

 Дайте вашим словам  различное начертание: жирное, подчеркнутое  и курсивное. Для этого:

 

·   выделите первое слово и щелкните на панели Форматирование по пиктограмме с буквой Ж;

 

·   выделите второе слово и щелкните по пиктограмме  с буквой Ч;

 

·   выделите третье слово и щелкните по пиктограмме с буквой К.

 

Снять эти установки  можно повторным щелчком на тех  же инструментах при предварительном  выделении нужного слова (фрагмента  текста). Обратите внимание на то, что  при применении этих (и ряда других инструментов на панели Форматирование) к фрагментам текста их пиктограммы принимают вид нажатых кнопок.

 

7.       Изучение  возможностей автоматизации исправления  ошибок. Наберите любое слово,  предварительно сделав в нем  ошибку, например “титрадь” и  нажмите клавишу Enter. Word подчеркнул ваше слово красной волнистой линией. Это означает, что в слове есть ошибка. Если не происходит подчеркивание ошибочного слова, то это значит, что не установлена автоматическая проверка орфографии, и её надо бы установить самому, через главное меню: Сервис„Параметры, вкладка Правописание, установить флажок Автоматически проверять орфографию. Если это выполнено, то Word поможет вам исправить ошибки таким путем:

 

·   поместите (позиционируйте) курсор мыши (вертикальная линия с  перекладинами) на слово с ошибкой и щелкните правой кнопкой мыши (ПКМ);

 

·   в выпавшем окошке выберите (наведением курсора мыши с последующим выделением) правильное слово и щелкните по нему левой  кнопкой мыши. Ошибка исправлена.

 

Поэкспериментируйте сами над другими примерами ошибок, допускающих несколько разных вариантов исправления.

Информация о работе Теоретические вопросы по курсу "Информатика"