Теория систем и системный анализ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 17:06, контрольная работа

Краткое описание

Информационная система - взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.
Современное понимание информационной системы предполагает использование в качестве основного технического средства переработки информации персонального компьютера. Кроме того, техническое воплощение информационной системы само по себе ничего не будет значить, если не учтена роль человека, для которого предназначена производимая информация и без которого невозможно ее получение и представление.
Теория систем и системный анализ

Содержание работы

1. Общая характеристика информационной системы фирмы.
Структура организации информационной системы в целом…………………..3
2. Системный анализ целей функционирования подсистем.
Характеристика обеспечивающих подсистем…………………………………..7
Список использованной литературы…………………………………………...10

Содержимое работы - 1 файл

контрольная.doc

— 121.50 Кб (Скачать файл)


2

 

Федеральное агентство по образованию

НОУ ВПО “УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА”

 

 

Кафедра

Прикладной информатики

 

 

Оценка работы____________________

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

По дисциплине

Теория систем и системный анализ

 

 

 

 

 

 

 

Студент

 

 

 

 

 

Ю.Ю. Самощенко

Группа

2008ЗСПК

 

 

(подпись)

 

(инициалы, фамилия)

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель

 

 

 

 

 

доцент

 

 

 

 

Н. А.  Блифернец

(уч. степень, звание)

 

 

(подпись)

 

(инициалы, фамилия)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2010

СОДЕРЖАНИЕ

 

1.        Общая характеристика информационной системы фирмы.

Структура организации информационной системы в целом…………………..3

2.        Системный анализ целей функционирования подсистем.

Характеристика обеспечивающих подсистем…………………………………..7

Список использованной литературы…………………………………………...10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Общая характеристика информационной системы фирмы. Структура организации информационной системы в целом.

 

Информационная система - взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.

Современное понимание информационной системы предполагает использование в качестве основного технического средства переработки информации персонального компьютера. Кроме того, техническое воплощение информационной системы само по себе ничего не будет значить, если не учтена роль человека, для которого предназначена производимая информация и без которого невозможно ее получение и представление.

Для рассмотрения информационной системы возьмем фирму индивидуального предпринимателя по продажи запчастей для иномарок (далее организация).

В данной организации официально числится 2 человека, но и столь малый объем персонала не мешает иметь свою информационную систему.

В основном это поставка населению запчастей для иномарок на заказ, что требует какой-либо помощи со стороны, для того, чтобы информировать покупателя о данной организации, также изучение самого рынка, конкурентов, поставщиков и т. п. этому способствует маркетинговая информация.

                  Маркетинговая информация - информация об участниках  рынка поставщиках, покупателях и конкурентах — в том или ином объеме используется предприятием всегда. Даже при, отсутствии подразделения маркетинга, негативном отношении к маркетингу, предприятие так или иначе вынуждено собирать информацию для своего функционирования. Наиболее вос­требованной является информация о конкурентах и поставщи­ках: цены и условия поставки. Реже всего собирается и анали­зируется информация о покупателях.

Полная система маркетинговой информации включает в се­бя сведения о предприятии, микросреде (собственно рынке), макросреде (экономике, культуре, политике, ресурсах, технологии в областях, интересующих предприятие).

                  Техническое обеспечение - комплекс технических средств, предназначенных для работы информационной системы, а также соответствующая документация на эти средства и технологические процессы

Комплекс технических средств составляют:

                  компьютеры любых моделей;

                  устройства сбора, накопления, обработки, передачи и вывода информации;

                  устройства передачи данных и линий связи;

                  оргтехника и устройства автоматического съема информации;

                  эксплуатационные материалы и др.

В данной организации имеется один ноутбук «SAMSUNG», его хватает на обработку данных по поставкам товара и другим функциям. Дополнительно к компьютеру иметься вспомогательный жесткий диск, так как программы используемые для работы в этой сфере требуют большого объема оперативной памяти компьютера. Так же иметься доступ в Интернет, неотъемлемая часть, основа в данной структуре. Для автоматического вывода различных документов используется многофункциональное печатное устройство «НР».

                  Программное обеспечение - совокупность математических методов, моделей, алгоритмов и программ для реализации целей и задач информационной системы, а также нормального функционирования комплекса технических средств.

В состав программного обеспечения входят общесистемные и специальные программные продукты, а также техническая документация.

К общесистемному программному обеспечению относятся комплексы программ, ориентированных на пользователей и предназначенных для решения типовых задач обработки информации. Они служат для расширения функциональных возможностей компьютеров, контроля и управления процессом обработки данных.

Специальное программное обеспечение представляет собой совокупность программ, разработанных при создании конкретной информационной системы. В его состав входят пакеты прикладных программ (ППП), реализующие разработанные модели разной степени адекватности, отражающие функционирование реального объекта.

Техническая документация на разработку программных средств должна содержать описание задач, задание на алгоритмизацию, экономико-математическую модель задачи, контрольные примеры.

Организация пользуется стандартной операционной системой «Windows7». Для целевой программы магазина используется программа для поиска определенных запчастей для любой модели автомобиля иностранного производства. Эта программа называется «VMware Workstation»-это виртуальные каталоги, работающие в системе онлайн.

Другими сециальными программами организация не пользуеться. Имеються печатные носители информации, специализированные на определении запчастей для отдельных марок автомобилей.

      Правовое обеспечение - совокупность правовых норм, определяющих создание, юридический статус и функционирование информационных систем, регламентирующих порядок получения, преобразования и использования информации.

Главной целью правового обеспечения является укрепление законности.

В состав правового обеспечения входят законы, указы, постановления государственных органов власти, приказы, инструкции и другие нормативные документы министерств, ведомств, организаций, местных органов власти. В правовом обеспечении можно выделить общую часть, регулирующую функционирование любой информационной системы, и локальную часть, регулирующую функционирование конкретной системы.

Правовое обеспечение этапов разработки информационной системы включает нормативные акты, связанные с договорными отношениями разработчика и заказчика и правовым регулированием отклонений от договора.

Правовое обеспечение этапов функционирования информационной системы включает:

      статус информационной системы;

      права, обязанности и ответственность персонала;

      правовые положения отдельных видов процесса управления;

      порядок создания и использования информации и др.

Правовое обеспечение организации полностью опирается на закон, обязанности и права расписаны в трудовом договоре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Системный анализ целей функционирования подсистем. Характеристика обеспечивающих подсистем.

 

Системный подход применяется к множествам объектов, отдельным объектам и их компонентам, а также к свойствам и интегральным характеристикам объектов. Системный подход не самоцель. В каждом конкретном случае его применение должно давать реальный, вполне ощутимый эффект. Системный подход позволяет усматривать пробелы в знаниях о данном объекте, обнаруживать их неполноту, определять задачи научных исследований, в отдельных случаях – путем интерполяции и экстраполяции – предсказывать свойства отсутствующих частей описания.

К числу важнейших задач системного  подхода относятся:

1) разработка средств представления исследуемых и конструируемых объектов как систем;

2) построение обобщенных моделей системы, моделей разных классов и специфических свойств систем;

3) исследование структуры теорий систем и различных системных концепций и разработок.

В системном исследовании анализируемый объект рассматривается как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства этого множества. Основной акцент делается на выявлении многообразия связей и отношений, имеющих место как внутри исследуемого объекта, так и в его взаимоотношениях с внешним окружением, средой. Существенное значение в системном подходе придается выявлению вероятностного характера поведения исследуемых объектов. Важной особенностью системного подхода является то, что не только объект, но и сам процесс исследования выступает как сложная система, задача которой, в частности, состоит в соединении в единое целое различных моделей объекта.

Внешней средой для рассматриваемой организации являться покупатели, конкуренты, поставщики. Но неотъемлемой частью для нормального функционирования системы торговли являются поставщики. Обработка всех заказов осуществляется через сеть Интернет, так как поставщики находятся не только в городе Екатеринбурге, но и в других городах России.   Выдача товара осуществляется на месте. Следовательно, организация функционирует с поставщиками не только вербально, но и невербально, с помощью Интернет-базы товаров. Покупатели связанны с организацией и контактирует с ней только вербально. Схематично внешняя система организации показана на Рис 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1 Схема движения товара от покупателя к поставщикам

 

Таким образом, можно увидеть, что данная организация зависит от внешней системы, а именно от подсистемы поставщиков и покупателей.

Так же можно выделить общую структуру действия подсистем внутри организации, которые показаны в таблице 1.

I уровень

II уровень

III уровень

Подсистемы

Элементы

Функции элементов

Персонал

Управляющий

 

Менеджер

Транспартировка товара, финансовый оборот

Обслуживание потребителей

Обслуживание помещений магазина (торговых, складских и др.) - уборка, устранение неполадок (в освещении и др.)

Оформление витрин

Территория

Торговая площадь

Обслуживание потребителей

Инфраструктура

Связь

Транспорт

 

Информационное обслуживание

Транспортное обслуживание

Информация о работе Теория систем и системный анализ