Виды информационных технологий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 19:05, реферат

Краткое описание

Целью данного реферата является обзор основных видов информационных технологий.

Содержимое работы - 1 файл

Майорова Н. реферат по информатике.docx

— 31.99 Кб (Скачать файл)

Российский Государственный Гуманитарный

Университет


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информатика.

Реферат на тему:

«Виды информационных технологий»

 

 

 

 

 

                                                 Выполнила: Майорова Н.,

                                                                  студентка 1 курса ФУ, менеджмент,

                                              группа 2, подгруппа 1.

 

                                                 Проверил:    Гладков М.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2012

К концу двадцатого века люди овладели многими тайнами превращения  вещества и энергии и сумели использовать эти знания для улучшения своей  жизни.

Но кроме вещества и энергии  в жизни человека огромную роль играет еще одна составляющая - информация (самые разнообразные сведения, сообщения, известия, знания, умения).

В середине прошлого столетия появились  специальные устройства - компьютеры, ориентированные на хранение и преобразование информации.

Произошла компьютерная революция.

С появлением ЭВМ, появляются новые  науки, которые призваны изучать  колоссальные возможности компьютеров  и возможности их использования  с целью облегчения человеческого  труда.

Появляется новый вид технологий - информационные, т.е. технологии переработки  информации на базе компьютерных вычислительных систем. К ним относятся процессы, где «исходным материалом» и  «продукцией» является информация.

Разумеется, перерабатываемая информация связана с определенными материальными  носителями и, следовательно, эти процессы включают также переработку вещества и переработку энергии. Но последнее  не имеет существенного значения для информационных технологий. Главную  роль здесь играет информация, а  не ее носитель.

Сегодня невозможно представить отрасль  человеческой деятельности, в которой  бы не применялись ЭВМ.

К компьютерам предъявляются все более высокие требования, и это заставляет специалистов совершенствовать технологии обработки информации. Чем шире использование ЭВМ, тем выше их интеллектуальный уровень, тем больше возникает видов информационных технологий.

Целью данного реферата является обзор  основных видов информационных технологий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие и история развития ИТ

 

Информационная  технология — это процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления. Цель информационной технологии — производство информации для ее анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия.

Этапы развития информационных технологий:

  1. С начала шестидесятых годов. Характерно решение трудоемких задач, в частности, в области бухгалтерского учета с централизованным коллективным использованием вычислительных средств. Централизованная обработка экономических данных имеет достоинства: Возможность обращения пользователей к большим массивам информации в виде баз данных и к информационной продукции широкой номенклатуры. Сравнительная легкость внедрения новых решений благодаря наличию специализированных подразделений предприятия (вычислительных центров). Недостатки централизованной обработки: Ограничена ответственность пользователей за результаты решения экономических задач. Ограничены возможности пользователя по получению и использованию информации.
  2. С середины семидесятых годов. Этот этап связан с появлением ПЭВМ. Происходит смещение технологических процессов с ориентацией на индивидуального пользователя, с внедрением частичной децентрализации и полной децентрализованной обработки данных. Достоинства децентрализованной обработки: Повышается ответственность пользователей за качество результатов решения экономических задач. Появляются возможности для проявления инициативы и творческого развития пользователя. Недостатками децентрализованной обработки экономических данных: Сложность стандартизации из-за большого числа уникальных достижений. Психологическое неприятие пользователями рекомендуемых стандартов и готовых продуктов. Неравномерность развития уровня информационной технологии на местах и зависимость этого уровня от квалификации пользователя.
  3. С начала девяностых годов. Ориентировка меняется на использование локальных сетей компьютеров с выходом на региональные и глобальные сети (Internet, SWIFT и др.). Ориентация технологических процессов вновь смещается в сторону централизованной обработки экономических данных.

В настоящее время используется понятие "новая информационная технология”. Это понятие предполагает:

  1. Использование персональных компьютеров и сетей ПК.
  2. Наличие коммуникационных средств.
  3. Наличие диалоговой (интерактивной) работы с компьютером.
  4. Наличие интеграционного подхода.
  5. Гибкость процессов изменения данных и постановок задач.
  6. Органическое "встраивание” компьютеров в существующую на предприятиях технологию управления.

В качестве инструментария информационной технологии используются распространенные виды программных  продуктов: текстовые процессоры, издательские системы, электронные таблицы, системы  управления базами данных, электронные  календари, информационные системы  функционального назначения.

К основным видам информационных технологий относятся следующие.

  1. Информационная технология обработки данных предназначена для решения хорошо структурированных задач, алгоритмы решения которых хорошо известны и для решения которых имеются все необходимые входные данные. Эта технология применяется на уровне исполнительской деятельности персонала невысокой квалификации в целях автоматизации некоторых рутинных, постоянно повторяющихся операций управленческого труда.
  2. Информационная технология управления предназначена для информационного обслуживания всех работников предприятий, связанных с принятием управленческих решений. Здесь информация обычно представляется в виде регулярных или специальных управленческих отчетов и содержит сведения о прошлом, настоящем и возможном будущем предприятия.
  3. Информационная технология автоматизированного офиса призвана дополнить существующую систему связи персонала предприятия. Автоматизация офиса предполагает организацию и поддержку коммуникационных процессов как внутри фирмы, так и с внешней средой на базе компьютерных сетей и других современных средств передачи и работы с информацией.
  4. Информационная технология поддержки принятия решений предназначена для выработки управленческого решения, происходящей в результате итерационного процесса, в котором участвуют система поддержки принятия решений (вычислительное звено и объект управления) и человек (управляющее звено, задающее входные данные и оценивающее полученный результат).
  5. Информационная технология экспертных систем основана на использовании искусственного интеллекта. Экспертные системы дают возможность менеджерам получать консультации экспертов по любым проблемам, о которых в этих системах накоплены знания.

АИТ можно классифицировать:

  • по способу реализации,
  • по степени охвата задач управления,
  • по классу реализуемых технологических операций,
  • по типу пользовательского интерфейса,
  • по способу построения сети,
  • по обслуживаемым предметным областям и пр.

По способу реализации в АИС выделяют традиционные и новые информационные технологии. 

По степени охвата задач  управления различают следующие АИТ:

  • электронная обработка экономических данных;
  • автоматизация функций управления;
  • поддержка принятия решений;
  • электронный офис;
  • экспертная поддержка.

По классу реализуемых  технологических операций выделяют такие АИТ:

  • работа с текстовым редактором;
  • работа с табличным процессором;
  • работа с СУБД.
  • работа с графическими объектами; 
  • мультимедийные системы; 
  • гипертекстовые системы.

По типу пользовательского  интерфейса различают АИТ пакетные, диалоговые, сетевые. 

По способу построения сети бывают АИТ локальные, многоуровневые, распределенные. 

По обслуживаемым предметным областям выделяют АИТ в бухгалтерском учете, в банковской деятельности, в налогообложении, в страховом деле, в казначействе и других сферах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   2. Применение информационных технологий.

Информационные технологии применяются  практически повсюду.

Технологии планирования и управления, научных исследований и разработок, экспериментов, проектирования, денежно-кассовых операций, криминалистики, медицины, образования  и др. - сегодня не обходятся без  участия компьютеров.

Как производственные, так и информационные технологии возникают не спонтанно, а в результате технологизации того или иного социального процесса, т.е. целенаправленного активного  воздействия человека на ту или иную область производства и преобразования ее на базе машинной техники.

Чем шире использование ЭВМ, тем  выше их интеллектуальный уровень, тем  больше возникает видов информационных технологий, к которым относятся:

- технологии планирования и  управления;

- научных исследований и разработок;

- экспериментов;

- проектирования;

- денежно-кассовых операций;

- криминалистики;

- медицины;

- образования и др.

Информационной технологии присущи  следующие свойства:

- высокая степень расчлененности  процесса на стадии, что открывает  новые возможности для его  рационализации и перевода на  выполнение с помощью машин,  Это - важнейшая характеристика  машинизированного технологического  процесса;

- системная полнота (целостность)  процесса, который должен включать  весь набор элементов, обеспечивающих  необходимую завершенность действий  человека при достижении поставленной  цели;

- регулярность процесса и однозначность  его фаз, позволяющие применять  средние величины при их характеристике, и, следовательно, допускающие  их стандартизацию и унификацию. В результате появляется возможность  учета, планирования, диспетчеризации  информационных процессов. 

В такой развитой форме, имеющей  все отмеченные признаки, информационно-коммуникативные  процессы присутствуют в машинизированных кибернетических системах.

Информатика изучает общие моменты, свойственные всем многочисленным разновидностям конкретных информационных технологий.

Всем им присущи такие атрибуты:

- носители информации;

- каналы связи;

- информационные контуры;

- сигналы информации;

- данные, сведения и т.д.

Все они описываются такими характеристиками, как надежность, эффективность, информационный шум, избыточность и др.

Все информационные процессы делятся  на такие идентичные фазы и подпроцессы:

- прием;

- кодирование;

- передача;

- декодирование;

- хранение;

- извлечение;

- отображение информации.

Основная цель использования информационных технологий - автоматизация производственной или административной работы.

В качестве основного средства автоматизации  информационно-управленческой деятельности и выступают персональные ЭВМ.

Свою работу в конторе служащий осуществляет через реализацию различных  информационных процессов, т.е. процессов  получения, регистрации, накопления, преобразования, генерации, отображения и передачи информации.

Наиболее эффективно ПЭВМ используются в сочетании с разнообразными средствами связи (коммуникации).

Современные средства коммуникации, разработанные для персональных компьютеров, предоставляют в распоряжение пользователей в дополнение к  широким возможностям ПЭВМ как таковых  возможности доступа в ЭВМ  более высокого класса, подключения  их в глобальные и локальные вычислительные сети.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    3. Разработка информационных технологий.

Проектирование рациональных технологических процессов обработки данных является довольно сложной задачей. Эта сложность обусловливается тем, что при разработке должны учитываться многие параметры, среди которых не только чисто технические, но и параметры, учитывающие различные человеческие факторы, вопросы повышения сроков эксплуатации и использования инструментальных средств, уменьшения сроков разработки, ряд экономических соображений и т.д.

Информация о работе Виды информационных технологий