Влияние компьютера на здоровье человека

Автор работы: Владимир Сергиенко, 27 Сентября 2010 в 18:24, статья

Краткое описание

Данная статьи посвящена воздействию компьютера (точнее работы за компьютером) на здоровье человека. Ниже рассмотрим основные моменты взаимодействия человек-компьютер, а также нарушения здоровья человека вызванные длительной работой за компьютером.
Длительная работа за компьютером
По сути дела только длительная работа за компьютером может оказать существенное влияние на здоровье человека. В наше время использование компьютеров во всех сферах жизни становится все шире и потому все больше людей вынуждены проводить целые дни у мониторов компьютеров.
Рассмотрим основные аспекты длительной работы за компьютером:
Работающий за компьютером человек длительное время должен сохранять относительно неподвижное положение, что негативно сказывается на позвоночнике и циркуляции крови во всем организме (застой крови). Особенно сильно застой крови выражен на уровне органов малого таза и конечностей. При длительных нарушениях циркуляции крови нарушается питание тканей и повреждаются стенки сосудов, что в свою очередь приводит к их необратимому расширению. Такое расширение сосудов наблюдается, например, при геморрое.

Содержимое работы - 1 файл