Финансовые инновации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 17:55, реферат

Краткое описание

Финансовые инструменты делятся на:
концептуальные средства - понятие и концепции, которые лежат в основе финансов как неформальной дисциплины (теория стоимости, теория хеджування и др.);
физические средства - инструменты и процессы, которые можно использовать достижение какой-нибудь конкретной цели (инструменты - обычные акции, ценные бумаги с фиксированным доходом и т.п.; процессы - электронная система торговли ценными бумагами и др.).

Содержимое работы - 1 файл

Финансовая инновация.docx

— 19.14 Кб (Скачать файл)

     Финансовая  инновация — это новые финансовые инструменты и финансовые технологии.

     Финансовые  инструменты делятся на:

     концептуальные  средства - понятие и концепции, которые  лежат в основе финансов как неформальной дисциплины (теория стоимости, теория хеджування и др.);

     физические  средства - инструменты и процессы, которые можно использовать достижение какой-нибудь конкретной цели (инструменты - обычные акции, ценные бумаги с  фиксированным доходом и т.п.; процессы - электронная система торговли ценными бумагами и др.).

     К новым (относительно) финансовых инструментов принадлежат брокерские счета управления денежной наличностью, облигации, обеспечение пулом ипотек, процентные свопы, конвертированные облигации с правом досрочного погашения, уволенные от налога облигации с плавающей ставкой и еще много других.

     Финансовая  технология — это экономическая  и финансовая теория, математические и статистические методы. Осведомленность  о готовых финансовых разработках, компьютерная и телекоммуникационная техника и т.п. Примером новых  финансовых технологий выступает появление  на Нью-Йоркской фондовой бирже компьютерной системы для текущей сверки объема купли и продажи, известной под  названием Дот-системы (Designated Order Turnaround (DOT) System).

     Технологические инновации ускорили и усилили  процесс глобализации. Так, новые  средства связи повысили скорость осуществления  международных операций и оказывали  содействие увеличению их объема, в  частности через создание расчетно-платежных  систем СВИФТ, ТАРГЕТ и т.п..

       Как считают эксперты, инновации, которые появились в последнее время, создают на финансовых рынках атмосферу неопределенности, неуверенности, нервозности, которая повышает нестабильность и возможность резких колебаний, особенно на рынках государств, которые развиваются, и стран с переходной экономикой.

     Вообще  финансовая инновация как понятие  означает:

     качественный  прыжок в наших представление. Это вид творчества, который ведет к появлению совсем новой, революционной технологии, например своп, первый инструмент на основе пула ипотек, первая облигация с нулевым купоном или введение «мусорных» облигаций для финансирования выкупа;

     новый поворот в использовании уже  известной идеи. Примером такого творчества служит расширение сферы срочных  контрактов на торговлю товарами и  финансовыми инструментами, которые  раньше не использовались на фьючерсных площадках, введение новых вариантов  свопов или создание новых типов  взаимных фондов;

     объединение уже существующих технологий или  процессов для создания инструмента, который приспособлен к какой-нибудь конкретной ситуации. Этот последний  тип часто игнорируют в дискуссиях по вопросам финансового инжиниринга, хотя за степенью важности он не уступает первым двум. Примером являются случаи применения уже существующих инструментов для уменьшения финансового риска  фирмы, снижение стоимости ее финансирование, получение пользы из некоторых существующих особенностей бухгалтерского учета  и налогового законодательства или  с целью использования неэффективного рынка.

     Очень тяжело понять разность между инновациями, которые представляют собой в самом деле качественный прыжок в мышлении, и теми, что определяют новый поворот в использовании известных технологий. Рассмотрим в качестве примера программную торговлю, прибыль в которой получается как разность между наличным рынком акций и фьючерсами на фондовые индексы. Исходная арбитражная стратегия, т.е. купля (продажа) наличных активов за одновременной продажи (купли) фьючерсных контрактов, самая по себе не новая. Фактически в торговле зерном она используется уже свыше столетий. Но перенесение этой стратегии на наличные акции и индексные фьючерсы нуждалось в создании сложных математических моделей, мощных компьютеров и электронных систем торговли ценными бумагами. Если мы сконцентрируем свое внимание на базовой стратегии, то приходим к выводу, которая программная торговля является новым поворотом в развитии старой идеи. С другой стороны, если мы акцентируем на росте роли в работе финансовых инженеров сложного моделирования, разработок программного обеспечения и компьютерных сетей связи, то должны признать, что данная инновация содержит определенный качественный прыжок.

       Процесс разработки новых финансовых  инструментов и операционных  схем (новых финансовых технологий) имеет название финансовый инжиниринг.

     Финансовый  инжиниринг

     Термин  «финансовый инжиниринг» появился в 1991 г. Финансовый инжиниринг,по определению Дж. Финерти, включает проектирование, разработку и реализацию инновационных финансовых инструментов и процессов, а также творческий поиск новых подходов к решению проблем в сфере финансов. Особое внимание в определении опирается на «инновационный» и «творческий» подход.

       С точки зрения практики финансовый  инжиниринг охватывает много  разных сфер. Основными из них  есть: финансы акционерных компаний; торговля; управление долгосрочными  и краткосрочными вложениями  денежных средств; управление  рисками.

     Функции инжиниринга

     Инжиниринг  практически всегда представляет собой  решение конкретной проблемы или  их совокупности. Это могут быть физические или экономические проблемы, они могут требовать приложения абстрактной математики или простого здравого смысла, они могут быть обусловлены как качественными, так и количественными факторами. Но в любом случае инжиниринг при решении проблем представляет собой процесс творческого анализа, синтеза и моделирования, взаимоувязки различных идей и концепций в целях создания нового, оптимального решения.

     Хотя  проблемы, решаемые с помощью инжиниринга, различаются по масштабу, сложности  и предметной области, для их решения  применяются один и тот же, системный, подход. Первоначально осуществляется анализ ситуации и предварительный  план действий. В соответствии с этим планом проблема, как правило, декомпозируется до более четких и детальном анализируемых вопросов. Если более подробно, к любой реальной проблеме необходимо изначально относится не как к отдельно взятой, а как к "клубку" взаимосвязанных проблем, который обычно обозначается термином "проблематика". В ходе анализа и декомпозиции из проблематики необходимо вычленить более четкие проблемы и вопросы. Каждая из сформулированных проблем затем решается с помощью доступного научного аппарата, системного анализа, который позволяет интегрировать разнородные знания для решения конкретной проблемы, и проектного управления, которое предоставляет инструменты управления этой междисциплинарной деятельностью. Полученная в ходе этой деятельности модель проверяется на научную точность, практическую адекватность, техническую реализуемость и экономическую целесообразность. И, наконец, результаты решения выделенных проблем затем интегрируются с целью разрешения изначально существующей проблематики.

     В качестве функций инжиниринга как  научного подхода для решения  практических проблем можно выделить следующие функции:

     · Исследования (Research). Исследование математических и общенаучных методов, средств и концепций, экспериментов и логических инструментов для первоначального изучения проблематики, поиска новых принципов и процессов.

     · Разработка (Development). Применение результатов исследования для практических целей, творческое использование научных знаний для создания новых моделей в различных предметных областях - технологических процессов, производственного оборудования и предприятий в целом.

     · Проектирование (Desing). Детальное (рабочее) проектирование продукции или производственной системы, определение методов и процессов производства и функционирования, определение используемых материалов, выработка решений по форме и структуре продукции или системы, определение технических характеристик и функций, необходимых для решения проблемы, обеспечения соответствия требованиям и удовлетворения потребностей и ожиданий.

     · Определение стоимостных и финансовых параметров проекта (Costing, Budgeting & Financing). Данная функция предполагает разработку бюджетов и смет по проекту, подготовку и проведение конкурсов, а также создание новых финансовых инструментов и операционных схем.

     · Строительство (Construction). Создание материальной инфраструктуры, необходимой для осуществления запроектированных процессов, в общем случае предполагающее освоение строительной площадки, создание строительной продукции, т. е. пассивных основных фондов, организацию контроля качества и подготовку продукции проекта к эксплуатации.

     · Организация производства (Production). Определение плана размещения производственных процессов, выбор и приобретение необходимого оборудования, определение материалов, сырья, компонентов, необходимых для производства, и источников их поставки, интеграция всех производственных процессов, проведение тестирования, пуско-наладочных мероприятий и инспекций, подготовка персонала, организация опытного производства.

     · Производство (Operation). Контроль за функционированием машин, процессов, фабрик и заводов, организация материального и энергетического обеспечения, организация транспорта и коммуникаций, определение процедур выполнения технологических процессов и их совершенствование, контроль за деятельностью персонала, развитие умений и способностей персонала по выполнению технологических процессов, управление качеством процессов и продукции.

     С определенной долей условности функции  инжиниринга увязываются в некоторую  логико-временную последовательность, которая весьма сходна с моделью  жизненного цикла проекта.

     Рис. Логико-временная связь функций  инжиниринга

     Рис. Жизненный циклы проекта, продукта и инжиниринга

     Это сходство связано с тем, что практическая инжиниринговая деятельность либо осуществляется в рамках инвестиционно-строительных проектов, либо оформляется в виде инжиниринговых проектов, а проектный менеджмент, таким образом, становится базовой управленческой методологией инжиниринга.

     Функции инжиниринга тесно переплетаются  с функциями менеджмента в  первую в первую очередь проектного менеджмента.

     Рис. Типичная структура функций инжиниринговой и управляющей структур

     Это относится к таким задачам, как  стратегическое управление технологическим  развитием, анализ требований заказчиков и клиентов, контроль экономических  результатов производственных процессов.

     Соединение  функций инжиниринга и управления особенно характерно для России, что  отражает сложившуюся с советских  времен линию на собственную понятийную базу и организацию инжиниринга. Так, традиционно сложилось, что  главный инженер предприятия  отвечал за технико-технологические  аспекты деятельности предприятия (иначе говоря, инжиниринг), а первый руководитель - за управление предприятием, осуществлявшееся‚ ввиду отсутствия развитой системы подготовки управленческих кадров, инженерами, в лучшем случае -- инженерами-экономистами. То, что за рубежом относят к инжинирингу, в России определяют как изыскания, проектирование, авторский надзор, опытно-промышленная эксплуатация, отраслевые НИОКР и пр.

     В результате кризиса советской системы  общемировые тенденции сейчас доминируют; менеджмент стал самостоятельной мультидисциплиной. Вместе с тем его тесные связи с инжинирингом сохранились. Современные заказчики, учитывая интегрирующую роль системы управления проектом, все чаще предпочитают единый контракт, включающий как инжиниринг (как правило, комплексный), так и управление проектом.

     В настоящее время инжиниринг представляет собой, помимо прочего, достаточно большую  и сложную структуру профессиональных сообществ и ассоциаций, объединяющих инженеров из различных стран  в целях повышения уровня их знаний и эффективности их практических решений.

Информация о работе Финансовые инновации