Индустриальная инновационная политика РК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2013 в 19:28, курсовая работа

Краткое описание

Интенсивный приток инвестиций в экономику Казахстана требует качественного изменения работы строительных организаций. В первую очередь, это касается коренного изменения технологии строительных работ, строительных материалов и механизмов, применяемых при возведении объектов. Промышленность строительных материалов и конструкций с учетом расширения строительных работ в Астане, а также в таких городах как Алматы и Атырау, сохранит свою ведущую роль, особенно в производстве и поставках железобетонных, бетонных и гипсокартонных изделий, высокоэффективных утеплителей, пластиковых труб, строительного стекла, легких строительных конструкции, цемента, обоев и красителей для отделки.

Содержание работы

Введение
1. Теоретические аспекты индустриальной инновационной политики
1.1 Сущность и принципы государственной инновационной политики
1.2 Формирование государственной инновационной политики
1.3 Этапы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан
2. Анализ развития индустриальной инновационной политики Казахстана
2.1 Реализация задач первого этапа cстратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003–2015 годы
2.2 Положительные результаты в реализации первого этапа Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан
2.3 Отрицательные результаты в развитии индустриально инновационной политики Казахстана
3. Перспективы развития индустриальной инновационной политики Казахстана
3.1 Совершенствование развития индустриальной инновационной политики в Казахстане
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Индустриальная инновационная политика РК.doc

— 160.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

1. Теоретические аспекты  индустриальной инновационной политики

1.1 Сущность и принципы  государственной инновационной  политики

1.2 Формирование государственной инновационной политики

1.3 Этапы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан

2. Анализ развития  индустриальной инновационной политики  Казахстана

2.1 Реализация задач  первого этапа cстратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003–2015 годы

2.2 Положительные результаты в реализации первого этапа Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан

2.3 Отрицательные результаты  в развитии индустриально инновационной  политики Казахстана

3. Перспективы развития  индустриальной инновационной политики Казахстана

3.1 Совершенствование развития индустриальной инновационной политики в Казахстане

Заключение

Список литературы

 

 

 

Введение

 

На протяжении последних  десяти лет Правительство Республики Казахстан занималось укреплением  финансового сектора, накоплением  материальной базы, привлечением инвестиций, формированием налоговой и бюджетной системы.

Участие в крупных  и «прорывных» проектах

Наши экономические  достижения определили лидерство Казахстана в центрально-азиатской экономике.

Теперь у нас есть силы превратить Казахстан в «региональный локомотив» экономического развития и сделать его успешным «игроком» мировой экономики.

Во-первых. Правительство  должно создать систему информирования наших компаний о перспективных  региональных проектах и оказывать  им содействие для участия в таких  проектах и получения государственных контрактов на конкурсной основе. Это могут быть высокотехнологичные производства, инфраструктурные и другие проекты.

Во-вторых, нужно стимулировать сотрудничество наших крупных корпораций с транснациональными компаниями с целью развития конкретных «прорывных» проектов.

В-третьих, Казахстан  будет развивать интеграцию региональных финансовых рынков вокруг финансового  центра в Алматы, создавать товарно-сырьевые рынки в регионе на базе современных  технологий международной торговли, например, зерновую биржу.

Поручаю Правительству, всем соответствующим органам и  институтам, в том числе, госхолдингам, создать благоприятные условия  для преобразования Казахстана в  региональный «центр по обеспечению  товарами и услугами», но главное, предпринять конкретные меры для обеспечения участия казахстанских компаний в крупных региональных экономических проектах.

Стратегия Казахстан 2030

Сегодня перед Правительством стоит очередная задача – разработать  грамотную индустриальную политику, которая позволит республике развить промышленную базу страны, основанную на новом высокотехнологичном и конкурентном производстве.

В основные задачи Правительства  при разработке индустриальной программы  входит: определение перспективных  перерабатывающих производств, повышение качества отечественной продукции, расширение ассортимента готовой продукции, модернизация основных фондов предприятий, изучение внешних рынков, создание конкурентных преимуществ для продвижения отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках, и немаловажной задачей является накопление научно-технического потенциала страны с целью создания базы для интеграции Республики в мировое постиндустриальное общество.

Интенсивный приток инвестиций в экономику Казахстана требует  качественного изменения работы строительных организаций. В первую очередь, это касается коренного изменения технологии строительных работ, строительных материалов и механизмов, применяемых при возведении объектов. Промышленность строительных материалов и конструкций с учетом расширения строительных работ в Астане, а также в таких городах как Алматы и Атырау, сохранит свою ведущую роль, особенно в производстве и поставках железобетонных, бетонных и гипсокартонных изделий, высокоэффективных утеплителей, пластиковых труб, строительного стекла, легких строительных конструкции, цемента, обоев и красителей для отделки. Таким образом, огромная нагрузка ложится на плечи малого и среднего бизнеса, который является основой формации современного общества, формирует основную часть ВВП большинства развитых стран. Именно в данном секторе сконцентрирована основная масса национальных ресурсов.

 

 

1. Теоретические аспекты  индустриальной инновационной политики

 

1.1 Сущность и принципы государственной инновационной политики

 

Государственная инновационная политика1 представляется в разрабатываемых правительством РК концепции социально-экономического развития РК на долгосрочную перспективу и программе социально-экономического развития РК на среднесрочную перспективу.

Государственная инновационная  политика РК формируется и осуществляется исходя из следующих основных принципов:

        • признание приоритетного значения инновационной деятельности для повышения эффективности уровня технологического развития общественного производства, конкурентоспособности наукоемкой продукции, качества жизни населения и экономической безопасности;
  • обеспечение государственного регулирования инновационной деятельности в сочетании с эффективным функционированием конкурентного механизма в инновационной сфере;
  • концентрация государственных ресурсов на создании и распространении базисных инноваций, обеспечивающих прогрессивные структурные сдвиги в экономике;
  • создание условий для развития рыночных отношений в инновационной сфере и пресечение недобросовестной конкуренции в процессе инновационной деятельности;
  • создание благоприятного инвестиционного климата при осуществлении инновационной деятельности;
  • активизация международного сотрудничества РК в инновационной сфере;
  • укрепление обороноспособности и обеспечение национальной безопасности государства в результате осуществления инновационной деятельности.

Формирование и осуществление  государственной инновационной  политики РК обеспечивают органы государственной исполнительной власти РК, назначаемые Правительством РК. Инновационная политика субъектов РК формируется и реализуется органами государственной власти субъектов РК с учетом государственной инновационной политики РК и интересов регионов. К разработке и реализации государственной инновационной политики могут привлекаться общественные объединения, действующие в пределах полномочий, установленных законодательством РК.

Политика в области  инновационной деятельности как  элемент системы государственного регулирования имеет:

  • четко определенные цели и приоритетные направления инновационной деятельности;
  • органы управления, реализующие функции, которые обеспечивают достижение сформулированных целей;
  • информационную систему, формирующую информационный образ объекта регулирования, достаточную для реализации функций управления;
  • инструменты регулирования и поддержки, с помощью которых органы государственного управления воздействуют на предприятия и среду в рамках выполнения своих функций.

 

    1. Формирование государственной инновационной политики

 

«Переход РК к инновационному пути развития – это единственная возможность сделать нашу страну конкурентоспособной и войти в мировое сообщество на равных»2. Переход к инновационному развитию страны определён в этом документе как основная цель государственной политики в области развития науки и технологий. И как одно из важнейших направлений государственной политики в области развития науки и технологий – формирование развития национальной инновационной системы.

Политика, формируемая  Министерством образования и  науки РК, нацелена на реализацию этих целей и задач. Основные задачи, которые призвана решать федеральная целевая научно – техническая программа: определение приоритетов в сфере науки и технологий и их реализация; развитие системы научных и технических приоритетов, механизмов создания и построения государственно-частного партнёрства; развитие инфраструктурной деятельности, т.е. построение инновационной инфраструктуры в РК; а также содействие укреплению материально-технической базы научной деятельности ВУЗов, совершенствование нормативно-правовой базы науки и инновационной сферы, и др.

Управление программой осуществляется Научно-координационным  советом под руководством Министра. По шести основным научно – техническим  направлениям сформированы приоритеты:

  • наноиндустрия и перспективные материалы;
  • энергосберегающие технологии и альтернативные источники энергии;
  • технологии живых систем;
  • информационно-телекоммуникационные системы;
  • экология и рациональное природопользование;
  • безопасность и противодействие терроризму.

В новой редакции программы  следует отметить 3 основных блока, в рамках которых строится работа: генерации знаний, разработка технологий и коммерциализация технологий.

Первый блок – генерация  знаний

В рамках этого блока реализуется  около 250 проблемно-ориентированных  поисковых исследований фундаментального характера и прикладные разработки. Осуществляется также поддержка научно–организационного и методического обеспечения интеграции научной и образовательной деятельности, поддерживаются плотные проекты в этой сфере, создаются научно-образовательные комплексы.

Второй блок – разработка технологий

Этот блок ориентирован на поддержку и развитие прикладных научных исследований и разработок. В рамках этого блока около 120 опытно–конструкторских, технологических  и экспериментальных разработок впервые получили финансовую поддержку. Каждый проект получал в среднем около 10 млн. тенге. Это примерно на порядок больше того, что было до реализации последней редакции программы.

Третий блок программы  – коммерциализация технологий

В первую очередь, здесь  следует говорить о создании и  развитии эффективных механизмов государственного и частного партнёрства. Хорошими примерами в этой связи могут стать реализуемые, начиная с 2003 года, важнейшие инновационные проекты государственного значения, которые были поддержаны ещё Министерством промышленности, науки и технологий РК и очень успешно продолжают развиваться при поддержке Агентства науки и инноваций, фактически при поддержке Министерства образования и науки РК.

Важнейший элемент –  это финансовая инфраструктура. В  первую очередь, это бюджетные и внебюджетные фонды, такие как: фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно – технической сфере; казахстанский фонд технологического развития (КФТР).

КФТР – внебюджетный фонд, который формируется из тех отчислений, которые предприятия, освобождая эти отчисления от налогов, направляют в отраслевые фонды, внебюджетные фонды и головные организации, координирующие их деятельность. Он формируются за счёт 25% отчислений от тех средств, которые собирают отраслевые фонды. Направляются средства на поддержку серьёзных научно – технических, инновационных проектов.

 

1.3 Этапы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан

 

В реализации Стратегии3 индустриально-инновационного развития Республики Казахстан определены три этапа.

На первом этапе, в 2003–2005 годы, будут внесены изменения в законодательство, отраслевые программы развития, определены объемы финансирования науки, образования, подготовки соответствующих специалистов. Также будут созданы институты развития, через которые государство будет осуществлять свое участие в реализации программы.

Второй этап, 2006–2010 годы, предполагает изучение инициатив частного сектора, поиск инвесторов – участников реализации отобранных проектов, подготовку кадров, строительство и реконструкцию основных и вспомогательных объектов.

На третьем этапе, в 2011–2015 годы, будет отлажен весь комплекс организационных мер, ускорены работы в области развития конкурентоспособной продукции обрабатывающей промышленности. Результатом реализации Программы станет изменение структуры экономики и диверсификация экспорта.

Общая стоимость Программы  на 2005–2015 годы составит 139795,13 млн. тенге, в том числе из республиканского бюджета – 77272,3 млн. тенге и из местного бюджета – 2112 млн. тенге и планируется привлечение частного отечественного и зарубежного капитала в сумме не менее 60410,83 млн. тенге.

Активное проведение индустриально-инновационной политики обеспечит темпы роста экономики  не менее чем на 8,8–9,2% в год. Это позволит увеличить к 2015 году по сравнению с 2000 годом объем ВВП примерно в 3,5–3,8 раза, довести среднегодовые темпы роста в обрабатывающей промышленности до 8–8,4%, увеличить рост производительности труда к 2015 году по сравнению с 2000 годом не менее чем в 3 раза и снизить энергоемкость ВВП в 2 раза.

Результаты от реализации Стратегии к 2015 году в условиях интенсивного освоения месторождений нефти и газа не приведут к коренному изменению структуры экономики и промышленного производства.

 

 

 

2. Анализ развития индустриальной  инновационной политики Казахстана

 

2.1 Реализация задач первого этапа cстратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003–2015 годы

 

В Послании народу Казахстана в 2006 году Президент определил семь основных приоритетов продвижения  Казахстана в число наиболее конкурентоспособных и динамично развивающихся государств мира.

Важнейшими приоритетами в области развития экономики  определены успешная интеграция Казахстана в мировую экономику как основа качественного прорыва в экономическом  развитии страны; дальнейшая модернизация и диверсификация отечественной экономики как фундамент устойчивого экономического роста.

Информация о работе Индустриальная инновационная политика РК