Информационные технологии в машиностроении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2012 в 12:46, контрольная работа

Краткое описание

Мы живем в век высоких технологий, и бум интеллектуализации всего, чем пользуется человек, добрался и до авто. Сегодня автомобильная промышленность разрабатывает не только лучшие запчасти и комфортный дизайн, но и системы, позволяющие машинам общаться, самостоятельно планировать маршрут и беречь экологию.

В условиях рынка и глобализации производства современное машиностроительное предприятие вынуждено искать новые подходы к организации своей деятельности в условиях c-commerce. Термин c-commerce (collaborative commerce) содержательно можно определить как "управление совместной разработкой, производством, выпуском и сопровождением изделий на базе информационных технологий (ИТ)"

Содержимое работы - 1 файл

ИТ технологии в машиностроении.контр.doc

— 76.00 Кб (Скачать файл)

     Была  создана рабочая группа, в которую, помимо специалистов службы ИТ «Группы  ГАЗ», вошли бизнес-консультанты стратегического  партнера – австрийской компании Magna Steyr. Исходя из значительного объема процессов и задач проекта, а  также учитывая сжатые сроки запуска производства, было решено создать систему управления на базе стандартного программного продукта.

     В первую очередь рабочая группа подготовила  концепцию информационной системы  предприятия. В ней были детально описаны бизнес-процессы, способы их реализации, требования к функциональности каждой операции процесса. В дальнейшем, исходя из этих описаний и требований, осуществлялся выбор решения. Рассматривались основные крупные ERP-системы, изучался опыт их внедрения на предприятиях автомобилестроения. В результате была выбрана система Infor ERP LN компании Infor, точнее, ее специализированная версия для предприятий автомобильной промышленности.

     В качестве консультантов были приглашены специалисты компании GMCS, которая  является официальным центром локализации системы Infor ERP LN в России, и специалисты европейского офиса Infor. Важную роль в выборе консультантов сыграл тот факт, что специалисты GMCS обладали опытом экспертизы с учетом специфики автомобильного производства. В частности, они участвовали в проектах на СП FIAT–ГАЗ в Нижнем Новгороде.

     Одной из задач, стоявших перед командой ERP-проекта, была настройка электронного обмена сообщениями (Electronic Data Interchange, EDI) с поставщиками материалов и комплектующих. В мировой автомобильной промышленности десятилетиями выработаны стандарты электронного обмена сообщениями, и этот обмен происходит не между компаниями, а между их информационными системами. Уже никто не желает получать факсы, бумажные письма, запросы, телефонограммы. В ходе проекта данная задача была успешно решена.

     Заявленная  мощность нижегородского производства – 100 тыс. машин в год. Текущие  потребности рынка в модели Siber оцениваются специалистами примерно в 60 тыс. машин в год, это означает, что производственные мощности новой площадки могут быть использованы для выпуска других моделей. Разумеется, сложность управления потоками комплектующих и производственным процессом при производстве нескольких моделей многократно возрастает.

     Общение с поставщиками полностью идет с  использованием EDI-сообщений.

     Реализовать проект внедрения системы планировалось  в три этапа. В ходе первого  предстояло обеспечить функциональность системы для поддержания основных данных: о составе изделия, технологических данных и данных о поставщиках – минимум нормативной информации, который был необходим предприятию, для того чтобы начать работать. Задачей второго этапа стала автоматизация закупок. Эта фаза включала в себя автоматизацию процессов управления закупками и планирования. На третьем этапе предстояло обеспечить информационную поддержку работы серийного производства. Данная фаза, по оценкам ИТ-сотрудников «Группы ГАЗ», была самая емкая: в нее входили уже все складские операции, включая поставку комплектующих на сборочный конвейер, а также непосредственно управление производством и контроль за ходом производственного процесса.

     Несмотря  на использование отдельной информационной системы, данные для ведения бухгалтерского учета должны были быть предоставлены в принятом на ГАЗе формате. Требовалась интеграция ERP-системы и информационной системы ГАЗа, которая использовалась для ведения бухгалтерского учета. В ходе проекта было не просто осуществлено внедрение Infor ERP LN на новой производственной площадке, но, по сути, создан прототип системы для автосборочных предприятий «Группы ГАЗ». Информационная система производства Volga Siber на основе ERP-системы верхнего уровня является прототипом для дальнейшего внедрения интегрированных ИТ-комплексов на производственных предприятиях «Группы ГАЗ». При этом ориентируется на концепцию SOA, которая является элементом политики развития ИТ в компании». В настоящий момент внедрение путем переноса и адаптации модели производства Volga Siber уже идет на одном из автобусных заводов группы, также осуществляется переход информационной системы автозавода «Урал» с Baan IV на Infor ERP LN (Baan 6.1).

     В марте 2008 года было запущено производство первых 20 пилотных автомобилей. Для решения данной задачи с помощью ERP-системы были созданы производственный план и план закупок.

     Перед ИТ стоит задача – с целью сокращения времени поставки максимально четко выстроить процедуры работы и взаимодействия с поставщиками, которые расположены в непосредственной близости от производства автомобилей. Если время поставки станет занимать несколько дней, это будет уже совсем другой процесс, и тогда придется нести дополнительные издержки на складское хранение и т.п. Необходимо отработать механизм взаимодействия с ближними поставщиками так, чтобы они стали по сути пользователями нашей системы, могли отслеживать свои задания в системе, понимать, что они должны сделать и в каком объеме. Это обеспечит им не только контроль текущей ситуации, но и позволит оптимально планировать свое производство, планировать заказ материалов для своих поставщиков. А это уже более тесная интеграция.

     Еще одно направление развития информационных систем связано с поддержкой продаж и послепродажного обслуживания. В этом процессе предстоит опираться на дилерскую сеть, которая имеется у ГАЗа. Надо иметь в виду, что Volga Siber – легковой автомобиль, нацеленный на несколько иной класс клиентов, нежели те, на которых традиционно ориентировались дилеры ГАЗа. Это, безусловно, повлияет на требуемый функционал информационной системы: должны иметь систему продаж, реализующую взаимодействие с дилерами, на качественно ином уровне. Средствами ERP-системы предстоит реализовать управление продажами и послепродажным обслуживанием.  
 
 
 

     Заключение

     К пониманию необходимости внедрения  информационных технологий сегодня  приходит все большее количество руководителей, несмотря на то, что  такие проекты обходятся весьма дорого. Грамотное внедрение специальных информационных систем, оптимизирующих управление производственными процессами, персоналом, финансами и т. д., способствует формированию конкурентных преимуществ. Менеджмент предприятий это осознает и в большинстве своем старается не отставать от прогресса.

     Максимальный  эффект от использования информационных технологий достигается, когда применяется  комплексный подход к их внедрению. С помощью ИТ-решений различного назначения «закрываются» все бизнес-процессы предприятия, автоматизируется выполнение базовых учетно-управленческих задач и специфичных, отраслевых процессов. Основой информационного пространства предприятия может стать внедренная ERP-система, которая автоматизирует основные бизнес-процессы предприятия.

     Комплексное внедрение информационных технологий позволит предприятиям машиностроения добиться ряда существенных преимуществ, в том числе получения полного  контроля над деятельностью предприятия. Применение информационных технологий способствует выстраиванию эффективных цепочек взаимодействия с поставщиками, снижению затрат на ремонт оборудования, привлечению на предприятие высококвалифицированных специалистов.

     Достигнутое за счет применения ИТ рациональное распределение  ресурсов, перевод системы управления производством и предприятием в целом на качественно иной уровень позволит получить дополнительные ресурсы для более полного использования при создании продукции научных достижений и инноваций, сокращения технологического отставания отечественных предприятий от зарубежных компаний. Это, в свою очередь, поможет качественному рывку российского машиностроения, укреплению его конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынке. 

     Список  использованной литературы

    1. IT –технологии в автобизнесе / Евгений Колесник // Автомобиль и сервис. – 2010. - №7. – С.42-43.
    2. И это все она, электроника/ Геннадий Дунин // Автомобиль и сервис. – 2010. - №10. – С.20-22.
    3. Миронов М.Г. Экономика отрасли (машиностроение): учебник. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 320 с.
    4. Организация и планирование машиностроительного производства (производственный менеджмент): учебник / под ред. Ю.В. Скворцова, Л.А. Некрасова. – М.: Высш.шк., 2003. – 470 с.
    5. Транспортная логистика: учебник / под ред. Л.Б, Миротина. – М.: Экзамен, 2005. – 512 с.
    6. Удобство пользования – основа успеха/ Геннадий Дунин //Автомобиль и сервис. – 2010. - №7. – С.66-67.

Информация о работе Информационные технологии в машиностроении