Инфраструктура инновационной сферы Индии и роль государства в её развитии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 17:43, реферат

Краткое описание


Согласно докладу о мировом рейтинге конкурентоспособности Global Competitiveness Report 2010-2011, опубликованному в материалах Мирового Экономического Форума (2011), Индия находится на 51 месте среди 139 стран (Россия – на 63) .По такому параметру, как «инновации и развитие экономики знаний» (innovation and sophistication), она занимает 42 место (Россия – на 80 месте).
Согласно рейтингу Организации Экономического Сотрудничества и Развития, Индия занимает 8 место в мире по объемам инвестиций в инновационный сектор. С 1995 года объемы инвестиций росли примерно на 8% в год, в 2004 году их сумма составила более 24 миллиардов долларов.

Содержание работы

1.Общая характеристика инновационной системы

2.Механизмы финансирования инновационной деятельности

3.Правовое регулирования инновационной деятельности

4.Система технопарковых структур

5.Специфика межсекторного взаимодействия в инновационной сфере

6.Роль государства в развитии инновационной сферы и поддержке инновационного предпринимательства

7.Механизмы вовлечения молодежи в инновационную деятельность

Содержимое работы - 1 файл

IM_India.doc

— 119.00 Кб (Скачать файл)

Московский  Государственный Университет им.М.В.Ломоносова

 

 

 

 

 

 

 

Инфраструктура  инновационной сферы Индии и  роль государства в её развитии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнили студенты

                                                                                                                                          303 группы:

Самсиани Лиа

Айроян Джемма

Ковров Сергей

Бальвинский Максим

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2012

СОДЕРЖАНИЕ

 

1.Общая характеристика  инновационной системы

 

2.Механизмы финансирования инновационной  деятельности

 

3.Правовое регулирования  инновационной деятельности

 

4.Система технопарковых  структур

 

5.Специфика межсекторного  взаимодействия в инновационной  сфере

 

6.Роль государства  в развитии инновационной сферы  и поддержке инновационного предпринимательства

 

7.Механизмы вовлечения молодежи в инновационную деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Общая характеристика  инновационной системы.

 

Индийская республика занимает второе место в мире по численности населения — в ней проживает более миллиарда человек. Официальные языки – хинди, английский и еще 21 язык. Столицей Индии является Нью – Дели, а крупнейшим городом Мумбаи. 15 августа 1947 года Индия получила независимость от Великобритании.

Место страны в международных  рейтингах 


Согласно докладу о мировом рейтинге конкурентоспособности Global Competitiveness Report 2010-2011, опубликованному в материалах Мирового Экономического Форума (2011), Индия находится на 51 месте среди 139 стран (Россия – на 63) .По такому параметру, как «инновации и развитие экономики знаний» (innovation and sophistication), она занимает 42 место (Россия – на 80 месте).
Согласно рейтингу Организации Экономического Сотрудничества и Развития, Индия занимает 8 место в мире по объемам инвестиций в инновационный сектор. С 1995 года объемы инвестиций росли примерно на 8% в год, в 2004 году их сумма составила более 24 миллиардов долларов. Множество новейших исследований провозглашают Индию одной из самых привлекательных площадок для оффшорных вложений в инновационную сферу.
При этом, количество научных публикаций – один из традиционных показателей развития инновационной сферы – значительно снизилось. Так, в 1995—2005 годах Индия занимала 13-е место по числу публикаций и 119-е по их средней цитируемости. Если в 1980-м году поток индийских публикаций в ведущих рецензируемых журналах составил 15 тысяч, то в 2000-м он упал до 12 тысяч.

 

Общая характеристика НИС: институты, структура, отрасли

На сегодняшний день НИС  Индии обладает довольно разветвленной  структурой. На государственном уровне главным игроком по-прежнему является Научно-промышленный исследовательский совет (CSIR), через который осуществляется значительная часть государственного финансирования инновационной сферы. В структуру индийского аналога РАН входят 38 институтов, где работают около 8 500 учёных. Кроме того, CSIR оказывает поддержку ученым других организаций через систему грантов.

Сеть технопарков — самый известный элемент индийской инновационной системы — начала формироваться в стране ещё в 1984 году. В стране действуют 35 государственных и 25 частных технопарков. Технопарки рассматриваются как ещё одна мера поддержки предприятий, ориентированных, прежде всего, на экспорт высокотехнологичной и наукоёмкой продукции. На их резидентов — организации или компании — не распространяется ограничение на иностранные инвестиции; им предоставляются серьёзные налоговые и таможенные льготы; поощряются их связи с вузами, в том числе иностранными; в их распоряжении развитая инфраструктура — недорогие офисные помещения, дешёвый широкополосный интернет (его обеспечивает всеиндийская сеть, созданная, чтобы исключить зависимость от иностранных серверов и сетей).

Интересно отметить, что два  крупнейших индийских технопарка были основаны не правительственным агентством STEP, а администрациями штатов. Наиболее известный из них — технопарк в Керале, учреждённый в 1991 году. Он обслуживает 110 компаний, в которых работают в общей сложности 15 000 человек, бизнес-инкубатор и два университета, один из них готовит программистов, а другой — менеджеров. Поскольку парк специализируется на производстве программного обеспечения, то и инфраструктурой располагает соответствующей: здесь самый дешёвый в Индии интернет-канал пропускной способностью в 2,4 Тбита и Wi-Fi на всей территории в 31 га.

Таким образом, технопарки обеспечивают развивающимся предприятиям ключевую инфраструктуру и позволяют быстро встать на ноги.

 

Две отрасли являются на сегодня в Индии самыми высокотехнологичными: фармацевтика и информационные технологии – именно на долю этих двух отраслей приходится более 70% регистрируемых патентов.

Что касается фармацевтической промышленности, то индийцы традиционно  преуспевают в производстве дженериков — лекарственных препаратов с  доказанной фармацевтической, биологической  и терапевтической эквивалентностью с оригиналом. Однако:

По данным аналитического центра RNCOS, сектор биотеха в Индии  в 2006 году вырос на 28,09%. К концу 2010 года объём рынка составит 5 млрд. долларов, говорит RNCOS. При этом Индия  станет ключевым центром клинических  испытаний и исследований стволовых клеток; генетически изменённые сельхозкультуры изменят агропромышленность, а развитие фармацевтического рынка происходит не только за счёт дженериков, но и благодаря разработанным и произведённым в стране вакцинам и лекарствам.

Рынок IT в Индии  также традиционно основывался на аутсорcинге и оффшорном программировании. Высокое качество подготовки специалистов технических вузов и наличие сравнительно дешевой, но высококвалифицированной рабочей силы уже давно создало предпосылки для развития подразделений крупных IT-корпораций в Индии. В свое время появление в стране филиалов IBM, Texas Instruments и т.п. немало способствовало развитию рынка IT. В последнее время важную роль сыграли и государственные программы повышения компьютерной грамотности.

Сегодня на долю Индии приходится около 65% рынка IT-аутсорсинга. По данным Национальной софтверной и сервисной ассоциации (NASSCOM), общий объём индийского сектора IT в 2007 финансовом году составил 48 млрд. долларов — весьма впечатляющие показатели. В отрасли занято около 2,5 миллионов человек, на ее долю приходится около 6% ВВП и до 16% импорта.

К флагманам индийской  НИС - фармацевтической промышленности и IT-сфере, постепенно подтягиваются  и другие отрасли. Например, телекоммуникационный сектор демонстрирует впечатляющую динамику: аналитики национальной софтверной и сервисной ассоциации NASSCOM прогнозируют к концу 2010 года увеличение экспорта продукции и телекоммуникационных услуг до 60 млрд. долларов. В 2009 году рост сектора составит 28%, а общая выручка — 47,8 млрд. долларов (в 10 раз больше, чем в 1998 году). Число занятых непосредственно в секторе превысило 1,6 млн. человек, а его доля в ВВП — 5,4%. На долю США будет приходиться 67% экспорта.

В последние несколько  лет (примерно с 2004 года) Индия превращается из импортера технологий в экспортера – количество регистрируемых патентов на индийские изобретения на сегодняшний день значительно превышает количество покупаемых технологий. Этот факт свидетельствует о том, что национальная инновационная система Индии набрала необходимую критическую массу для совершения стремительного технологического рывка.

Важным показателем  благоприятного инновационного климата  является также резкое сокращение «утечки  мозгов», более того - сейчас налицо обратный процесс: специалисты возвращаются из других государств. С начала 2000 года в Бангалор только из США вернулось около 35 тысяч профессионалов. И эта тенденция сохраняется.

История формирования НИС

Исследователи выделяют три этапа в формировании и развитии НИС Индии.

1 этап.

По настоящему о начале формирования национальной инновационной системы Индии можно говорить, лишь начиная с обретения страной независимости от британского господства (1947). Однако первый важный элемент инновационной структуры появился в 1942 году, когда по инициативе центрального руководства страны был образован Научно-промышленный исследовательский совет (CSIR) – автономная организация, являющаяся и сегодня крупнейшим в Индии центром НИОКР. С 1947 года CSIR руководит национальной системой научно-исследовательских лабораторий. CSIR не только аккумулирует значительные государственные финансовые средства, но и пользуется поддержкой крупных представителей промышленности.

Государственная политика независимой  Индии характеризовалась стремлением  к обретению теперь уже экономической и технологической независимости. Протекционистские меры, получившие название лицензионного права (Licence Rail), надолго определили развитие инновационного потенциала страны. Одна из мер - замещение импорта – предполагала организацию производства собственных товаров взамен ввозимых из-за рубежа. Импорт технологий требовал процедуры получения государственного разрешения. При этом индийское патентное законодательство косвенно поощряло копирование западных технологий, что обеспечивало процветание многих индийских предприятий, особенно фармацевтических концернов. Однако подобный подход рикошетом ударял и по индийским изобретениям, которые оказывались незащищенными с точки зрения права.

В 1974 году индийское руководство  впервые приняло пятилетний план научно-технического развития, разработанный Национальным научно-техническим комитетом. Научно-технический план на 1974-79гг должен был содействовать внедрению и адаптации новых технологий и развитию собственных производственных мощностей. Фактически это была централизованная государственная программа НИОКР, объединившая усилия более чем 2 тысяч ученых, занятых планированием развития технологий в 24 широких секторах промышленности. С тех пор глава о научно-техническом развитии включалась в каждый пятилетний план.

2 этап.

Начало 1980х обозначило еще  более пристальное внимание государства  к развитию науки и технологий. При кабинете министров была создана Консультативная комиссия по науке – орган, координировавший деятельность разных институтов, распределяя задачи и определяя направления развития.

В 1982 году правительство  Индии создает при Департаменте науки и техники Национальное бюро развития научно-технических предприятий (NSTEBD) , призванное стимулировать создание наукоёмких и высокотехнологичных предприятий. NSTEBD разработал программу «Парк научно-технических предприятий» (STEP), внедрение которой началось в 1984 году. Программа предусматривала выделение особых экономических зон для высокотехнологичных предприятий. С 1985 года ядром этой программы и самым ярким примером ее успеха стал город Бангалор в штате Карнатака, называемый индийской Кремниевой долиной. Cейчас в Бангалоре занято более 250 тысяч IT-специалистов. Это больше, чем в калифорнийской Кремниевой долине, где, кстати, 40% работников ИТ — индийского происхождения.

В 1983 году вышло Положение  о технической политике, поощрявшее НИОКР в частном секторе, создание независимых лабораторий, которые  сотрудничали бы с государственными организациями. Логичным шагом по развитию нового курса стало формирование Совета по прогнозированию и анализу технической информации (TIFAC) (1988). Совет занимается прогнозированием востребованности технологий, анализирует тенденции их развития, поддерживает инновации путем проведения сетевых мероприятий в отдельных технических отраслях национального значения. Государство также постаралось обеспечить пополнение фонда венчурного капитала, путем обложения импортируемых технологий пятипроцентным налогом. Финансированием собственных технологических разработок из полученных средств занимался Индийский банк индустриального развития.

В целом второй этап развития НИС характеризуется ослаблением  государственного контроля в области  промышленного лицензирования, постепенной  либерализацией в области торговли и импорта, поощрением частной инициативы в сфере развития новых технологий и созданием государственной системы специальных институтов для поддержки инновационных технологий.

3 этап.

1990е годы начались для  Индии в жестких условиях бюджетного  дефицита, высокого уровня инфляции, неустойчивого платежного баланса. Экономика страны оказалась на грани коллапса. Международный валютный фонд в обмен на помощь потребовал либерализации экономики.

Реформы оказали важнейшее  влияние на развитие инновационной  сферы. Было отменено промышленное лицензирование (оно сохранилось в урезанном виде в нескольких отраслях), иностранные инвестиции объемом до 51% уставного капитала одобрялись автоматически, неэффективные государственные предприятия были реорганизованы или приватизированы.

Тем не менее, существенные изменения в инновационной сфере стали происходить лишь десятилетие спустя, а в 1990е государство по-прежнему финансировало до 70% научных разработок, затраты на НИОКР были ниже 1%, объем иностранных инвестиций рос медленно.

Важным фактором развития НИС стала реформа законодательства об интеллектуальной собственности. Индийский закон 1970г «О патентах» претерпел существенные изменения в 1990, 2002, 2005 гг., и теперь отвечает требованиям международного права.

Первое десятилетие XXI века стало для Индии временем экономического прорыва и ускоренного развития инновационной сферы.

 

 

2.Механизмы финансирования  инновационной деятельности

 

 

 Индия – одна из ведущих мировых стран по уровню разработки и внедрения различных инноваций. Спектр инновационных проектов в этой стране довольно широк, начиная от компьютерных бизнес-программ и заканчивая высокотехнологичным биологическим инжинирингом. По данным NASSCOM Индия занимает 45%  мирового рынка бизнес-аутсорсинга и 65% IT-аутсорсинга. Быть одним из мировых лидеров инновационной сферы Индии помогает эффективная система поддержки инноваций.

 

Государственные фонды, финансирующие инновационные проекты  в Индии.

 

Система финансирования инновационных проектов в Индии  имеет разветвленную форму. В  стране располагается порядка 250 университетов, в том числе порядка 30 технологических. Семь из этих 30 вузов занимают особое место и получают многочисленные гранты и пособия от правительства, а также заказы на исследования от НИОКР и различных частных компаний.

Информация о работе Инфраструктура инновационной сферы Индии и роль государства в её развитии