Инновации в сфере информационных технологий в России в 2011 году

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2012 в 18:02, творческая работа

Краткое описание

За президентскими выборами можно будет наблюдать, не выходя из дома. Планируется, что видеотрансляцию президентских выборов будут вести даже из отдаленных деревень. Специально для этого связисты устанавливают спутниковые тарелки.

В программно-аппаратный комплекс для видеонаблюдения входят компьютер и две видеокамеры. Одна дает общий план, другая концентрируется на урне для голосования. Работать камеры будут и во время подсчета результатов выборов. Комплекс защищен прочным шкафом с сейфовым замков и сигнализацией, которая сообщит о вскрытии.

"Есть бесперебойное и гарантированное питание, а сигнализацию о том, что основное питание пропало, мы получим мгновенно. Четырехчасовой запас достаточно для того, чтобы принять меры и восстановить основное электроснабжение", - рассказал РИА Новости начальник линейно-технического цеха г. Суздаль, владимирского филиала ОАО "Ростелеком" Александр Ермолаев.

Содержимое работы - 1 файл

Инновации в сфере Ит.docx

— 2.29 Мб (Скачать файл)

В квартиры москвичей и  жителей Санкт-Петербурга готово внедриться и другое детище РОСНАНО - первые отечественные  светодиодные лампы со стандартным  цоколем Е27. Их можно будет приобрести в магазинах уже в начале сентября. Мощность таких источников света  составит 60 ватт, потребление - 12 ватт, а время работы - 50 тысяч часов. При этом гарантия дается на три  года (в течение этого периода  лампу можно будет заменить бесплатно).

Если продукт понравится потребителям, цену удастся снизить  в четыре или пять раз в течение  двух лет. К 2013-2014 годам, надеется Чубайс, такие лампочки будут стоить 250 рублей. А пока они обойдутся потенциальным  покупателям в сумму чуть меньше тысячи рублей. Но все же западные аналоги еще дороже - примерно 1200 рублей, пояснил глава корпорации, при этом отечественные светодиоды в шесть с лишним раз менее энергоемкие, чем обычные лампы. К тому же конкуренты из-за бугра не дают трехлетней гарантии: если их лампа выйдет из строя, заменить ее бесплатно нельзя.

Презентация нового продукта намечена на 2 сентября, а партия, которая  появится сразу после этого в  магазинах, будет пробной - всего 30 тысяч  штук. «Поэтому продукт будет пока недешевым», - пояснил принципы ценообразования  Чубайс.

Глава РОСНАНО похвастался  перед премьером еще одним  достижением. Накануне на авиасалоне МАКС-2011 было подписано соглашение. Суть его  вот в чем, пояснял Чубайс: «мы  доказали авиастроителям, что способны производить отечественные нанокомпозитные материалы, пригодные для требований как по военной, так и гражданской тематике». Первые образцы пойдут в перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации, а дальше не исключено и применение их в новых модификациях «Сухого Суперджета» и в МС-21. «Сегодня заказчик готов на наших материалах делать первые изделия», - довольно констатировал Чубайс.

Если председатель правления  РОСНАНО премьера вчера неоднократно радовал, то губернатор Владимирской области  Николай Виноградов, наоборот, огорчил. По словам главы региона, жители области  получают в среднем 14 тыс. 600 рублей, при этом учителя зарабатывают 90% от этой суммы.

Владимир Путин уточнил, были ли прибавки для педагогов в  этом году. «Зарплаты мы повысили, как  было продекларировано, на 6,5 процента», - доложил губернатор. На последовавший вопрос премьер-министра о том, не будет ли увеличена их зарплата еще раз с 1 сентября, Виноградов ответил, что это возможно в следующем году, но когда именно, сказать затруднился.

Главу правительства, конечно, такое положение дел совсем не устроило - ведь зарплата учителей по-прежнему не равняется средней по региону. Однако ответить на вопрос, когда же можно будет приблизить ее к этим цифрам, Виноградов с ходу не смог. «Давайте на 1 января 2012 года выходите», - решил за него премьер.

Помимо благосостояния областных  учителей, глава правительства озаботился и отставанием по части жилищного  строительства и объема собранного урожая, которое отмечается в регионе. На этот раз Виноградов знал, что  делать. Он заверил премьер-министра, что до конца года уровень строительства  превысит показатели прошлого периода, а насчет урожая пояснил, что отставание отмечается только по уборке - по урожайности  все хорошо, даже лучше, чем в прошлом  году.

 

 

 

 

 

VI. РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ НА ПУТИ К ИСКУССТВЕННОМУ ИНТЕЛЛЕКТУ

 

Источник№1: http://www.silicontaiga.ru/home.asp?artId=11164

 

Молодым ученым из Новосибирска удалось создать искусственную  нервную систему. Для этого они  досконально изучили тело червя, обладающего простейшими нервами. Затем с помощью компьютера построили  его виртуальную модель и воссоздали всю структуру его нервной  системы. Сами авторы эксперимента считают  его первым шагом на пути к созданию искусственного разума.

           Образ компьютерной модели

Под микроскопом то дергается, то застывает в неподвижности, то сворачивается клубком прозрачный червячок. Свет от лампочки причиняет  ему страдания. Это нематода - самый  простой организм, у которого есть нервная система. А это виртуальная  модель нематоды - червяк, который живет  в компьютере, но тоже все чувствует - поверхность, по которой ползет, свои мышцы и даже преграду.

Для ученых, изучающих работу мозга, это видео - как голливудский блокбастер. Червяк - не герой компьютерной игры, поведение которого запрограммировано заранее. Его действия непредсказуемы, как у живого. Это еще не искусственный интеллект, но уже искусственная нервная система.

Научный сотрудник Института  систем информатики СО РАН имени  А.П. Ершова Андрей Пальянов рассказывает:

«Вот эти серые конусообразные штуковины символизируют мышцы. 300 нейронов имеет объект и 95 мышечных клеток - все они здесь представлены. А маленькие сферы и соединения между ними - это те самые нейроны».

Сначала ученые построили  в виртуальном пространстве тело червя. Все пропорции соблюдены, даже форма и принцип сокращения мышц такие же, как у настоящей  нематоды. Но чтобы это тело оживить, нужно было перенести в компьютер  всю структуру нервной системы.

«Все, что светится - это  нервная система, которую мы будем  изучать», - поясняет Андрей Пальянов.

Во флуоресцентном свете  видны все нервные клетки нематоды и связи между ними. Их немного, и они давно описаны. Но даже сейчас еще не всю эту информацию смогли перенести в компьютер - слишком  сложная работа для нейрофизиологов  и программистов.

«Живая нематода включает такие системы, которые мы не можем  пока воспроизводить - это система  пищеварения, размножения, деления  клеток», - говорит ученый.

Эти молодые ученые уже  получили известность среди своих  коллег в Америке и Европе. Там  давно проводятся эксперименты по созданию искусственного интеллекта. Крупные  исследователи переносят в компьютеры знания о структуре нейронных  связей в человеческом мозге.

«Объем мозга человека - десять в одиннадцатой нейронов - это  настолько много, что сегодня  невозможно представить компьютер, который способен вместить весь человеческий мозг, если бы его удалось оцифровать», - рассказывает Пальянов.

Создатели червяка не настолько  амбициозны. Да и компьютеры у них не такие мощные. Но, создав пусть простую нервную систему, но зато целую, а не часть - они тоже рассчитывают приблизить человечество к пониманию, где там, в мозгу, скрывается личность.


Информация о работе Инновации в сфере информационных технологий в России в 2011 году