Инновационная деятельность менеджеров ресторана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 10:30, курсовая работа

Краткое описание

Целью выполнения настоящей курсовой работы является изучение сущности инноваций и инновационной деятельности менеджеров ресторана. Логика достижения поставленной в курсовой работы цели предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть понятие и сущность инноваций;
- определить инновационные методы обслуживания в ресторане;
- изучить обязанности менеджера по персоналу в ресторане;
- выделить инновацию для менеджеров ресторана.

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретические основы инновационной деятельности 6
1.1. Понятие, функции и роль инновации в современном мире 6
1.2. Инновационные методы обслуживания в ресторане 9
2. Инновационная деятельность менеджеров ресторана 17
2.1. Обязанности менеджера по персоналу в ресторане «Maximilian's» 17
2.2. Инновация для менеджеров ресторана 23
Заключение 27
Список использованной литературы 29

Содержимое работы - 1 файл

Инновационная деятельность менеджеров ресторана.doc

— 169.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Стр. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Актуальность  темы. Инновационность становится характерным  признаком современного мира. Слово  «инновация» все чаще встречается  в литературе, слышится с экранов  телевизоров, проникает в рекламные  объявления.

    Необходимость производства и внедрения инноваций в современном обществе хорошо осознается представителями западного мира. Однако в России исследователи констатируют низкую инновационную активность. Это неудивительно, ибо россияне зачастую не знакомы даже со значением понятия «инновация». Несмотря на значительное число публикаций на инновационную тематику, трудно найти целостное исследование, излагающее стройную концепцию.

    Рубеж столетий, символизирующий переходный характер нынешней эпохи, связан с динамично  идущим переходом от индустриального к информационному обществу, которое иногда называют «обществом знания», а формула «экономика, основанная на знании» (knowledge economy) сейчас широко применяется для характеристики наукоемкого производства, в котором процессы создания и распространения знаний становятся ключевыми. Главными компонентами инновационных систем выступают технологические, научные и научно-технические, социально-организационные, управленческие, а также когнитивные новшества, воплощенные в научных знаниях, изобретениях, ноу-хау на различных материальных носителях. По мере усиления инновационной направленности экономики все более весомое воздействие на воспроизводственный процесс оказывают научные знания и навыки, программные продукты, патенты и лицензии, т.е. объекты, не имеющие натурально-вещественной формы. Объектом управления становятся «незримые» интеллектуальные активы предприятия и виртуальные технологии. Производственные новшества, новые технологии и новые методы воздействия имеют в своей основе глубокие когнитивные, социально-психологические и культурно-этические корни. По мере развития инновационной направленности экономики, повышение технико-технологической осуществимости научных идей и возрастания экономической целесообразности нововведений инновационный менеджмент приобретает черты важнейшего социально-экономического института, оказывающего влияние на различные сферы человеческой деятельности.

    Ресторан — сложная функциональная система, эффективность работы которой зависит от многих факторов. Решающую роль здесь играют замысел и взгляды его основателя. Именно они определяют его стиль ведения бизнеса и устанавливают нравственные и моральные принципы, определяющие главную идею функционирования заведения, призванную в полной мере удовлетворять требования посетителей.

    Нельзя  забывать о том, что рестораны торгуют не только пищей, они торгуют услугами, удобствами, доброжелательной атмосферой, отдыхом, представлениями, романтикой, любовью, приключениями и мечтами. Именно рестораны предоставляют своим клиентам уникальные возможности для всего этого. И для того, чтобы это получилось, требуются немалые вложения финансовых средств, труда, творчества, знаний.

    Однако  необходимо понять, что ресторан — это бизнес особой сложности, где необходимо учитывать все факторы, начиная с анализа внешней среды, потенциальных потребителей, конкурентов, форм и методов обслуживания и кончая экономическими расчетами, где необходимо рассчитать не только собственные инвестиции и ожидаемую прибыль, но и возможность получения заемных средств, а так же приобретения оборудования и помещения в лизинг. Несмотря на все сложности, ресторанный бизнес является одним из самых увлекательных занятий для людей творческих и трудолюбивых.

    Степень изученности. Важность инновационной  деятельности для эффективного развития хозяйственных систем обусловила то внимание, которое уделяется ей и в научной литературе и на практике. Среди экономистов, чьи фундаментальные идеи и подходы в этой области прочно вошли в экономическую науку и практику, следует выделить Ф. Кене, А. Смита, К. Маркса. Заметный вклад в исследование проблем инноваций сделали и российские ученые - И.Т. Балабанов, А. С. Булатов, В.Н. Гунин, П.Н. Завлин, СВ. Ильдеменов, А.К. Казанцев, Г.Д. Ковалев, Д.И. Кокурин, В.Г. Медынский, Л.Э. Миндели, Ю.П. Морозов, А.И. Пригожий, Э.А. Уткин, Ю В. Яковец и другие.

    Целью выполнения настоящей курсовой работы является изучение сущности инноваций  и инновационной деятельности менеджеров ресторана. Логика достижения поставленной в курсовой работы цели предполагает решение следующих задач:

    - рассмотреть понятие и сущность  инноваций;

    - определить инновационные методы обслуживания в ресторане;

    - изучить обязанности менеджера по персоналу  в ресторане;

    - выделить инновацию для менеджеров ресторана.

    Курсовая  работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Теоретические  основы инновационной деятельности

    1.1. Понятие, функции и роль инновации в современном мире

    Основной  характеристикой современного мира является изменение.

    Изменения охватывают все сферы жизни человека. Темп этих изменений резко возрос за последние два-три столетия. Социологи иллюстрируют тенденцию к ускорению социальных изменений следующими фактами: если последние 50 тыс. лет существования человека измерить числом поколений, каждое с продолжительностью жизни в среднем 62 года, то таких поколений получится 800. Из них 650 провели свою жизнь в пещерах. Письменностью пользуются последние семьдесят. Лишь шесть последних поколений получили возможность пользоваться печатным словом. Только при жизни последних четырех поколений люди научились довольно точно измерять время. В наше время поток информации удваивается каждые 20 месяцев. Время от появления изобретения до начала его практического использования ускоренно сокращается: для бумаги это 1000 лет; паровой машины — 80 лет; телефона — 50; самолета — 20; транзисторной техники — 3 года; лазеров — полгода; факсов — 3 месяца.

    Другим  отличием современного мира, по словам Э. Тоффлера1, является то, что экономики прошлого, сельскохозяйственная или индустриальная, зиждились на прочных структурах, а сегодняшняя экономика — ускоряющаяся, калейдоскопически меняющаяся, способная мгновенно перестраивать себя. Появляются новые центры экономической мощи, прежние рынки уступают место новым, появляются страны, предлагающие новые возможности в бизнесе и становящиеся новыми источниками конкуренции. В таких условиях ни одна существующая доля рынка не безопасна, жизнь любого продукта не бесконечна. Не только в компьютерах и одежде, но во всем — от страховых полисов в здравоохранении до упаковочной тары — конкуренция отрывает ниши и целые куски устоявшегося бизнеса. Компании съеживаются и умирают, если они не способны создавать бесконечный поток новых продуктов. Таким образом, постоянное производство нового: продуктов, услуг, технологий, методов управления и стимулирования работников, постоянные нововведения являются обязательным условием выживания и процветания фирмы.

    В настоящее время в литературе, посвященной нововведениям, как  правило, используется наиболее близкий его синоним — английский термин инновация. По мнению Алана Баркера2, сегодня инновация — это слово дня. Все компании хотят, чтобы их считали исключительно инновационными.

    Понятие «инновация» можно истолковывать по-разному. Первоначальное его значение — это «создание нового» или «создание чего-то нового». Но даже здесь слово «инновация» многозначно — оно может означать как процесс творения, так и само творение.

    Несмотря  на его многозначность, а может  быть благодаря этому, слово «инновация» используется сплошь и рядом, хотя в разных контекстах оно приобретает совершенно разные значения.

    Например, понятие «инновация» может относиться к процессу внедрения новых товаров, обычно относящихся в той или иной мере к высоким технологиям. В этом контексте ее часто путают с изобретением. Эти два понятия следует различать: изобретение становится инновацией только после того, как оно вышло на рынок. Одно и то же изобретение может привести к различным инновациям. Например, холодильник — это полезное изобретение. В качестве приспособления, сохраняющего продукты свежими, он стал очень успешной инновацией. Но гипотетический продавец, который продавал бы холодильники эскимосам как устройство, позволяющее избегать глубокой заморозки продуктов, создал бы еще одну инновацию из того же самого изобретения.

    Слово «инновация» также может объяснять  метод создания новых товаров: создание чего-то нового пытаются систематизировать по множеству моделей. В этом контексте слова «инновация» и «творчество» порой полностью взаимозаменяемы.

    В современном обществе потребления  инновация — это создание новых источников удовлетворения покупателей. Инновация поставляет и применяет на практике различные идеи, причем не только внутри какой-нибудь организации, но и в окружающей ее среде. Применение на практике означает, что покупатель сам распознает что это: товар или услуга. Новизну и ценность инновации определяет покупатель, а не сам новатор.

    Инновация может иметь статус организационной  функции, особой миссии отдела предприятия.

    Инновация охватывает в том числе и стратегию  и потому может стать синонимом понятия «управление изменениями».

    В устах политика «инновация» может  означать некое неопределенное социальное благо, само собой разумеющееся добро, к которому должны стремиться все слои общества.

    В других областях знания — антропологии, палеонтологии — «инновация»  рассматривается как характерная  черта человеческой природы. Понятие «инновация» и появилось-то впервые в XIX в. в этнографических исследованиях и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую. Это его значение до сих пор сохранилось в этнографии.

    Сегодня понятие инновация в широком  смысле слова определяется как целенаправленное изменение, вносящее в среду внедрения новые стабильные элементы, вызывающие переход системы из одного состояния в другое3.

    В экономике понятие инновация  обозначает конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

    Инновация совсем не обязательно должна быть  чем-то техническим, да и вообще чем-то вещественным. Она может быть экономической, социальной, культурной. В настоящее  время ценность такого рода инноваций для общества гораздо выше, чем материально-технических. В качестве примера можно привести такую инновацию, как продажа товаров в рассрочку, которая, не являясь технической инновацией, преобразила всю сферу торговли. Немногие из технических инноваций могут сравниться с ней по оказанному влиянию.

    Инновация — это попытка осуществить  содержательное, целенаправленное изменение  в экономическом или общественном потенциале предприятия. Инновация  — это еще и успешное применение идей и процессов для решения существующих проблем и создания новых возможностей. Инновации требуют знаний, творческого мышления, изобретательности и целеустремленности.

    Цель  управления инновациями состоит  в том, чтобы инициировать, генерировать, контролировать новые идеи и управлять ими в масштабах всей организации и выводить полученные результаты на рынок. В основе управления инновациями лежит сбалансированное сотрудничество новаторов и тех, кто отвечает за направление деятельности организации и ее стабильность. Для надлежащего управления творческими процессами менеджеры должны найти и устранить помехи на пути инноваций, обеспечить мотивацию и создать такие отношения в организации, которые будут поддерживать личную и групповую инновационную инициативу.

1.2. Инновационные методы обслуживания в ресторане

 

 Метод   обслуживания  – это способ реализации потребления продукции общественного питания.

    Форма  обслуживания  – это прием, представляющий собой разновидность или сочетание  методов   обслуживания  потребителей.

    К обслуживающему персоналу относятся  – метрдотель или администратор  зала, бармен, раздатчик, швейцар, гардеробщик, кассир, продавец буфета.

    В ресторанах применяют следующие  методы   обслуживания: самообслуживание,  обслуживание  официантами, комбинированный  метод, специальные формы  обслуживания.

Информация о работе Инновационная деятельность менеджеров ресторана