Инновационная культура современной России: проблемы и перспективы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2012 в 21:28, доклад

Краткое описание

Продуцирование, принятие и распространение инноваций становится в современном мире непременным условием развития общества и государства. Странам, не проводящим активную инновационную политику, уготована участь аутсайдеров на мировой арене. Как правило, внимание исследователей, экономистов, политиков концентрируется на особенностях производства и внедрения инноваций в экономической сфере жизни общества

Содержимое работы - 1 файл

Инновационная культура современной России.doc

— 43.00 Кб (Скачать файл)

Инновационная культура современной России: проблемы и перспективы

Малахова  Н. Н.  
к.филос.н, ст. преподаватель Ростовского государственного университета путей сообщения  
 
Продуцирование, принятие и распространение инноваций становится в современном мире непременным условием развития общества и государства. Странам, не проводящим активную инновационную политику, уготована участь аутсайдеров на мировой арене. Как правило, внимание исследователей, экономистов, политиков концентрируется на особенностях производства и внедрения инноваций в экономической сфере жизни общества. Действительно, инновационное развитие экономики является особенно важным для России на современном этапе ее развития. Низкая конкурентоспособность и высокая себестоимость большинства отечественных продуктов не дают и не дадут им возможности выйти на мировые рынки. Только производство инновационной продукции открывает возможность для России изменить свой статус сырьевого придатка развитых государств и стать центром притока капитала и квалифицированной рабочей силы. Кроме того, отрасли хозяйства и сферы деятельности, основанные на нововведениях, в ближайшие годы, по мнению американских специалистов (США являются мировым лидером в производстве инновационной продукции), будут главным двигателем экономического роста (1) В свою очередь, для инновационного развития недостаточно только способности предприятий к восприятию "чужих" нововведений, необходима способность самим "творить будущее", самостоятельно вырабатывать улучшающие изменения и новые ценности.  
 
Однако экономические теории указывают на то, что инновации являются источником развития не сами по себе, а только при условии активного и эффективного их использования, и что не менее важно, а может и более - создания благоприятной среды для их производства. В частности, по мнению американских экспертов, новая экономика требует не только нового видения, новых подходов и новых планов действия, но предполагает наличие условий, которые стимулировали бы отдельных лиц и предприятия к созданию следующего поколения знаний, технологий, бизнес-моделей и систем динамичного управления (2).  
 
Инновационная экономика, как никакая другая базируется на человеческом факторе. В основе ее развития лежат знания - итог научной и образовательной деятельности человека. Поэтому в качестве основной проблемы выступает способность к инновационной деятельности отдельного человека. Как известно в основе инновационного мышления лежит креативность, или иначе, способность человека к творческой деятельности, т. е. созиданию чего-то нового. С одной стороны, творцом инноваций всегда является отдельный индивид, и тогда нужно рассматривать психологию отдельной личности с точки зрения ее способности к инновациям. Если способность к инновационной деятельности или способность к творчеству - это некое врожденное свойство, унаследованная предрасположенность, которой наделены лишь отдельные люди, то генерация и использование творческого потенциала предполагает активный поиск наиболее творческих людей. Общество, в свою очередь, должно лишь создавать условия для максимальной реализации творческого потенциала талантливых людей. Но одновременное сочетание характеристик, свойственных для творца-новатора, отмечается лишь у весьма незначительного числа представителей относительно гомогенных творческих групп. Как правило, доля таких творцов в общей численности группы не выше 10-12% (3).  
 
Кроме того, такими людьми, как правило, нелегко управлять и с ними трудно работать.  
 
С другой стороны, современные психологи-исследователи проблем креативности и развития креативного мышления считают, что креативность - результат комплексного взаимодействия мотивации, интеллекта, и других компонентов (например, соотношения феминных или маскулинных черт), а каждый из этих компонентов, в свою очередь, формируется под влиянием окружающей социокультурной среды. Кроме того, инновация - это социальный феномен: она находит свое выражение внутри общества, и для ее возникновения и воплощение нужна совместная деятельность.  
Таким образом, очевидно, что к свободной и сознательной творческой деятельности человека можно, а в современных условиях, и нужно готовить целенаправленно, а в основе развития инновационной экономики должна, на наш взгляд, лежать инновационная культура. Если под культурой можно понимать способ передачи из поколения в поколение поведенческих программ, компенсирующий утрату генетически инстинктивного способа их кодирования и трансляции, то под инновационной культурой мы будем понимать набор поведенческих программ, отвечающих за готовность общества в целом как к производству, так и к принятию и распространению инноваций.  
 
На формирование поведенческих программ, отвечающих за инновационную деятельность в обществе, ее качество и масштабы, оказывают влияние множество факторов. Это и экономические факторы, такие как тип экономического роста цивилизации, и тип хозяйственной системы; и неэкономические факторы: особенности исторического развития, система образования, престижность научно-исследовательской деятельности, а также наличие или отсутствие мотивации к инновационной деятельности, готовность сознания к постоянным переменам, которые являются следствием распространения и внедрения инноваций.  
 
К сожалению, необходимо констатировать, что по всем этим направлениям уровень развития инновационной культуры в современной России очень низкий.  
В частности, Российская цивилизация, как известно, развивалась преимущественно по экстенсивному пути. Между тем экстенсивный тип экономического роста не стимулирует инновационного развития. Если соседние территории обладают необходимыми для дальнейшего развития цивилизации ресурсами, то новые технологии обработки ресурсов, как правило, не появляются. И только когда исчерпаны источники экстенсивного развития, цивилизация начинает развивать новые технологические приемы, наступает интенсивное развитие техники и технологии, базирующееся на научно-технических новациях, овеществляемых за счет новых технологий.  
 
Таким образом, богатство природных ресурсов оказывает негативное воздействие на формирование мотиваций к инновационной деятельности. Кроме того, их добыча гораздо менее рискованна, чем инновационная деятельность, а прибыль более стабильна и прогнозируема.  
 
Командно-административная экономика в силу отсутствия конкуренции и заинтересованности в результатах своего труда, не стимулировала появление инноваций, а, следовательно, способствовала появлению поколения работников, не заинтересованных в инновационной деятельности.  
 
Особенности исторического развития российского общества, такие как революции, войны, репрессии, волны миграций негативно подействовали на генофонд нации. А тоталитарный режим, с его механизмами сверхконтроля, где были стеснены пространства свободного развития личности, где любое проявление инакомыслия строго каралось, вследствие чего отмечался духовный застой, не стимулировал и не поощрял творческой активности личности.  
 
Значительную роль в создании благоприятного инновационного климата, а значит, и мотивации к инновационной деятельности, играют также система образования и средства массовой информации.  
 
В частности, для активной инновационной деятельности необходимы нестандартное творческое мышление, стремление к постоянному саморазвитию и совершенствованию своего интеллектуального уровня, открытость и гибкость ума, любознательность, постоянная готовность к решению трудных задач. Содержанием же традиционной системы образования является определенный объем знаний и навыков, а не творчество, самодеятельность в сфере материального и духовного производства. Традиционная педагогика стремится к стабильности содержания, форм и методов, а традиционная система образования базируется на принципе "учи, а не вопросы задавай", сковывает проявление инициативы и творчества, ей не нужно воображение. Поэтому часто люди, которые добиваются успеха в творчестве, добиваются его вопреки, а не благодаря полученному образованию  
 
От СМИ, в свою очередь, зависят качество и характер освещения научно-исследовательской деятельности, формирование в общественном сознании определенного образа ученого как основного производителя инноваций. Надо констатировать, что перед современным российским обществом остро стоит проблема деградации образа ученого. В глазах неспециалиста ученый предстает в лучшем случае как странное, плохо ориентирующееся в реальной жизни, озабоченное только своей сферой исследования, а в худшем случае как отталкивающее и пугающее существо. В ходе социологических опросов отмечено снижение авторитета ученых, которое респонденты связывают с изменением государственных приоритетов, общим снижением значения науки, пренебрежительным отношением со стороны власти. Десять процентов опрошенных считают, что достижения современной науки не получают достаточного освещения в СМИ, а бедность ученых стала уже притчей во языцех: "профессор идет с термосом на работу - нет денег на обед", "думают о том, как прокормить семью", "зарплаты низкие, ниже простого рабочего" (7%).  
 
В рейтинге престижности профессий ученый - на одном из последних мест. О снижении авторитета ученых свидетельствует снижение финансирования отрасли: "выделяется мало денег на науку", "деньги на науку не выделяются, работа стоит на месте; обесценилось образование - плохо финансируется, нет развития" (25%) .  
Все это вкупе с действительно низким финансированием научной сферы со стороны государства, приводит к тому, что Россия, обладая одним из лучших в мире интеллектуальным кадровым потенциалом в ряде областей фундаментальной науки, теряет возможности для его воспроизводства и развития, что обусловливает высокий риск деградации отечественной фундаментальной науки и утраты престижа России как научной державы.  
 
И, наконец, немаловажным фактором, влияющим на формирование инновационно восприимчивой среды является готовность как отдельных членов общества, так и всего общественного сознания в целом к переменам, так как инновации - это всегда изменения и практически всегда - риск. "Последние 300 лет, - писал А. Тоффлер в книге "Футурошок", - западное общество находится под огненным шквалом перемен", и шквал этот "все больше набирает силу. Перемены охватывают высокоразвитые индустриальные страны с неуклонно растущей скоростью. Их влияние на жизнь этих государств не имеет аналогов в истории человечества" . Действительно вторая половина XX века и начало XXI века отличаются небывалой, неизвестной ранее насыщенностью разного рода инновациями, которые распространяются во всех сферах жизни. Это формирует чувство естественности непрерывного изменения, обновления среды, условий существования.  
 
В России на эти объективные изменения накладываются продолжающиеся уже длительное время масштабные, радикальные и быстрые перемены в экономическом, политическом и социальном устройстве страны. Между тем, человек чувствует себя комфортно тогда, когда интенсивность изменений не превышает определенный пороговый уровень. В России этот уровень, по-видимому, давно и заметно превышен, что сказывается и на низкой инновационной активности россиян. Свою роль здесь играет и то, что многие как работники, так и руководители испытали на себе существенные негативные последствия реформ, что привело к возникновению у них отрицательной установки на любые новшества.  
 
Таким образом, инновационная культура современной России по ряду объективных обстоятельств находится на низком уровне.  
 
Перспективным видится активное и всестороннее вмешательство государства по всем вышеуказанным направлениям с целью изменения общественного сознания и формирования инновационной культуры, которая ляжет в основу инновационного развития как экономики страны, так и остальных сфер жизни российского общества.  
__________________________________________________________________________________  
1. Лебедева М. Е. Инновационное развитие и образование // Мировая экономика и международные отношения. - М., 2007. - N12.  
 
2. Там же  
 
3. Поскряков А.А. Инновационная культура http://Lib.druzya.org/innovatica


Информация о работе Инновационная культура современной России: проблемы и перспективы