Инновационная Россия – 2020. Возможные сценарии развития национальной инновационной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 11:03, доклад

Краткое описание

Инновационное развитие – основной инновационный процесс, а также развитие системы факторов и условий, необходимых для его осуществления.
Инновационное развитие – важное явление в масштабах как отдельного предприятия, так и целого региона или страны. Фактически, в настоящее время это один из основных факторов, позволяющих обеспечить стабильный экономический рост.

Содержимое работы - 1 файл

Инновационная Россия.docx

— 18.14 Кб (Скачать файл)

Инновационная Россия – 2020. Возможные сценарии развития национальной инновационной системы.

Инновационное развитие – основной инновационный  процесс, а также развитие системы  факторов и условий, необходимых  для его осуществления.

Инновационное развитие – важное явление в масштабах как отдельного предприятия, так и целого региона или страны. Фактически, в настоящее время это один из основных факторов, позволяющих обеспечить стабильный экономический рост. Следовательно, разработка правильной инновационной стратегии, позволяющей повысить эффективность функционирования экономических процессов в рамках страны, - одна из важнейших задач государства.

Стоит заметить, что инновации характерны для любой сферы общественной жизни: политики, культуры, социальных отношений, экономики. Однако на мой взгляд целесообразно рассмотреть особенности влияния процесса инновационного развития на экономическую сферу, поскольку повышение результативности экономики при помощи внедрения инноваций позволяет говорить о росте благосостояния нации, расширении влияния страны на мировой политической арене, научно-культурном развитии – словом, внедрение инноваций в экономику оказывает влияние и на остальные сферы общества.

В настоящий  момент в России, осуществляющей переход на современную модель экономического роста, сохраняется непозволительно низкий для мировой державы уровень инновационной активности. Новые цели, связанные со стимулированием и инфраструктурной поддержкой развития науки и инноваций, как и прежде, не

реализуются в  полной мере, их законодательное и правоприменительное обеспечение несовершенно, к тому же запаздывает или откладывается на неопределенные сроки. Повышение конкурентоспособности на внутреннем и зарубежных рынках за счет коммерческого использования новых технологий зачастую тормозится слабой проработанностью завершающих этапов исследовательских проектов, отсутствием у них инновационных перспектив, низким уровнем предлагаемых технологических решений. Тревожит то, что в масштабах страны эффект от инновационной деятельности почти незаметен, не налажены тесные, постоянные и продуктивные контакты между наукой и бизнесом, эффективное функционирование национальной инновационной системы в целом. Устранение основных проблем в развитии науки, образования, инноваций требует существенных ресурсных и временных затрат.

В 2011 году Министерство экономического развития РФ разработало проект «Инновационная Россия - 2020» - стратегию инновационного развития нашей страны. Согласно ей, инновационное развитие – основной источник экономического роста. Её реализация основана на следующих принципах:

  • Государство в основном восполняет «провалы рынка»;
  • Приоритеты технологического развития определяются совместно с наукой и бизнесом;
  • Распределение бюджетных средств и оценка достигнутых результатов максимально прозрачны;
  • Эффективность оценивается исходя из международных стандартов;
  • Конкуренция в секторе генерации знаний

Проект  оптимистичен: он декларирует такие  важные цели, как наращивание человеческого  потенциала, повышение инновационной  активности бизнеса, создание инновационного климата и коммерциализацию результатов, а также повышение открытости национальной инновационной системы  и ее интеграцию в общемировую.

Согласно  исследованиям Минэкономразвития, для России существует 3 возможных сценария развития национальной инновационной системы:

1. Инерционное импортоориентированное технологическое развитие:

  • Нет масштабных усилий, нацеленных на инновационное развитие;
  • Внимание акцентируется на макроэкономической стабильности;
  • Низкие расходы на науку, инновации, человеческий капитал;
  • Инновационная политика должна проводиться через общие меры по развитию институтов, формированию благоприятного делового климата, а также организационное содействие

Такой вариант с большой вероятностью ведет к дальнейшему ослаблению национальной инновационной системы, технологическому отставанию от ведущих стран Запада, а в перспективе – и от новых индустриальных стран.

2. Догоняющее развитие и локальная технологическая конкурентоспособность. Для России этот вариант означает массовое заимствование рядовых для мирового рынка, но передовых по российским стандартам технологий в качестве технологической модернизации. Однако здесь барьером становится жёсткая конкуренция, а также торможение собственных разработок.

3. Достижение  лидерства в ведущих научно-технических  секторах и фундаментальных исследованиях.  Вариант предполагает:

  • Масштабную модернизацию сектора НИОКР и фундаментальной науки;
  • Концентрацию усилий на прорывных направлениях;
  • Резкий рост спроса на новые научные и инженерные кадры;
  • Формирование целостной инновационной системы;
  • Восстановление лидерства российской фундаментальной науки

Данный  вариант является наиболее привлекательным  с точки зрения результатов, однако требует больших затрат на реализацию и сопряжен высокими рисками.

Между тем для России как страны «специфической»  ни один из предложенных «чистых» вариантов по всем параметрам не подойдет. Наиболее оптимальной считается смешанная стратегия, предполагающая:

  • Применение элементов стратегии лидерства в сегментах, где у России есть конкурентное преимущество;
  • Реализацию догоняющей стратегии в большинстве секторов экономики и промышленности;
  • Восстановление инженерного и конструкторского потенциала

Таким образом, исходя из смешанной стратегии, основными задачами государства  можно назвать приоретизацию усилий на отдельных направлениях инновационного развития, формирование необходимых общих стимулов к масштабной модернизации, инвестирование в формирование нового качества человеческого капитала.

Фактически, экономическое развитие на инновационной основе в России предполагает взаимодействие и совместное развитие таких важных блоков как инновационный бизнес, инновационная наука, инновационный человек, инновационное государство.

Инновационный бизнес – категория, которая означает стимулирование инноваций (программы инновационного развития крупных компаний, гранты (субсидии) компаниям по приоритетным направлениям инновационной деятельности,  налоговое стимулирование в компаниях, обновление оборудования, поддержка новых высокотехнологичных предприятий и их развития на ранних стадиях) с одной стороны, создание благоприятного инновационного климата (развитие конкуренции, мотивирующей компании к инновациям, совершенствование регулирования рынков и отраслей, развитие системы технического регулирования, вовлечение в оборот прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные при финансовой поддержке государства, улучшение налоговых условий инновационной деятельности, улучшение инвестиционного климата, стимулирование притока квалифицированных специалистов) с другой. 


Информация о работе Инновационная Россия – 2020. Возможные сценарии развития национальной инновационной системы