Инновационное планирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 16:05, контрольная работа

Краткое описание

Развитие организаций происходит путем освоения разнообразных инноваций. Эти инновации могут затрагивать все сферы деятельности организации. Следует отметить, что любые достаточно серьезные инновации в одной сфере деятельности организации, как правило, требуют незамедлительных изменений в сопряженных участках, а иногда и общей перестройки организационных структур менеджмента

Содержимое работы - 1 файл

инновационный анализ.doc

— 76.00 Кб (Скачать файл)

Введение 

      Развитие  организаций происходит путем освоения разнообразных инноваций. Эти инновации  могут затрагивать все сферы  деятельности организации. Следует  отметить, что любые достаточно серьезные  инновации в одной сфере деятельности организации, как правило, требуют незамедлительных изменений в сопряженных участках, а иногда и общей перестройки организационных структур менеджмента.

      Инновациями являются любые технические, организационные, экономические и управленческие изменения, отличные от существующей практики в данной организации. Они могут быть известны и использоваться в других организациях, но для тех организаций, в которых они еще не освоены, их внедрение является новым делом и может привести к немалым трудностям. Организации обладают различной восприимчивостью к инновациям. Их инновационный потенциал существенно зависит от параметров организационных структур менеджмента, профессионально-квалификационного состава, промышленно-производственного персонала, внешних условий хозяйственной деятельности и других факторов.

      Инновации находятся, с одной стороны, в  противоречии, со всем консервативным, направленным на сохранение существующего  положения, с другой стороны, - нацелены, в пределах стратегии изменений, на значительное повышение технико-экономической эффективности деятельности организации.

      Одним из основных элементов системы внутрифирменного управления инновационной деятельностью  организации является планирование. Планирование инноваций это система расчетов, направленная на выбор и обоснование целей инновационного развития организации и подготовку решений, необходимых для их безусловного достижения. 
 

Инновация и инновационная  деятельность 

      Инновация - элементарная составляющая предпринимательства, всегда присущая рыночной экономике. Но она является равным образом сочетанием рациональности и иррациональности. Творчество служит двигателем инновации, оно является "первичным ресурсом" предпринимательства при рыночной экономике.

      К объектам инновации относятся:

      1) продукция (виды, качество);

      2) материалы;

      3) средства производства;

      4) технологические процессы;

      5) человеческий фактор (развитие личности);

      6) социальная сфера (изменение поведения  сотрудников организации);

      7) организационное развитие организации.

      Инновационная деятельность — деятельность, направленная на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежных рынках.

      Инновационная деятельность предполагает целый комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, которые в своей совокупности приводят к инновациям.

      Инновационная деятельность носит творческий характер, она плохо сочетается с жесткой регламентацией работ и централизацией принятия решений, трудно вписывается в формализованные организационные структуры менеджмента. Для последних характерны тенденции поддержания стабильных отношений и процедур менеджмента, противодействия инновациям, активное сопротивление любым новым формам и методам менеджмента.

      При осуществлении инновационной деятельности различаются ее объекты и субъекты.

      Объектами инновационной деятельности являются разработки техники и технологии предприятиями, находящимися независимо от организационно-правовой формы и формы собственности на территории страны.

      Субъекты  инновационной деятельности — юридические лица независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, физические лица Российской Федерации, иностранные организации и граждане, а также лица без гражданства, участвующие в инновационной деятельности. Права субъектов гарантируются Конституцией Российской Федерации. Среди субъектов могут быть и инноваторы.

      Инноватор автор инновации (открытия, изобретения, полезной модели, проектного решения, рацпредложения, ноу-хау, промышленного образца или иного вида инновации). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Основная  цель и задачи инновационного планирования 

     Планирование - это один из основных элементов системы внутрифирменного управления деятельностью организации. Как элемент системы менеджмента планирование представляет собой относительно самостоятельную подсистему, включающую совокупность специфических инструментов, правил, структурных органов, информации и процессов, нацеленных на подготовку и обеспечение выполнения планов.

     Инновационное планирование — это система расчетов, направленная на выбор и обоснование целей развития организации и подготовку решений, необходимых для их безусловного достижения. 

     Основной  целью инновационного планирования является выбор и обоснование  путей развития предприятия.

     Инновационное планирование выполняет семь основных задач.

     1. Целевая ориентация всех участников.

     Благодаря согласованным планам частные цели отдельных участников и исполнителей ориентированы на достижение генеральных целей совместного инновационного проекта или организации в целом.

     2. Перспективная ориентация и раннее распознавание проблем развития.

     Планы ориентированы в будущее и базируются на обоснованных прогнозах развития ситуации. План намечает желаемое в будущем состояние объекта и предусматривает конкретные меры, направленные на поддержку благоприятных тенденций или сдерживание отрицательных.

     3. Координация деятельности всех участников инноваций. Координация осуществляется как предварительное согласование действий при подготовке планов и как согласованная реакция на возникающие помехи и проблемы при выполнении планов. В процессе планирования инноваций используются четыре основные формы координации: распорядительная, инициативная, программная и бюджетная.

     - Распорядительная форма координации выражается в директивном утверждении плановых документов, обязательных для исполнения всеми участниками инновационных процессов.

     - Инициативная форма координации — в добровольном и осознанном согласовании действий менеджеров и всех участников в пределах делегированных им полномочий и общих ограничений.

     - Программная координация осуществляется в форме установленных каждому участнику частных плановых заданий в соответствии с программой работ по инновационному проекту.

     - Бюджетная форма координации осуществляется при разработке планового бюджета в виде ограничений по материальным, трудовым и финансовым ресурсам, выделяемым каждому участнику.

     4. Подготовка управленческих решений.

     Планы представляют собой наиболее распространенные в инновационном менеджменте управленческие решения. При их подготовке проводится глубокий анализ проблем, выполняются прогнозы, исследуются все альтернативы и производится экономическое обоснование наиболее рационального решения. Планирование вносит высокий уровень экономической обоснованности и рациональности в систему менеджмента организации.

     5. Создание объективной базы для эффективного контроля.

     Планы устанавливают желаемое или требуемое состояние системы на определенный период времени. Их наличие позволяет производить объективную оценку деятельности организации путем сравнения фактических значений параметров с планируемыми по принципу «факт—план». Тогда контроль становится предметным, направленным на обеспечение целевого состояния системы.

     6. Информационное обеспечение участников инновационного процесса.

     Планы содержат важную для каждого участника информацию о целях, прогнозах, альтернативах, сроках, ресурсах и административных условиях проведения инноваций. Устойчивость системы планирования позволяет обеспечивать эффективную актуализацию информации благодаря своевременному контролю и корректировкам планов.

     7. Мотивация участников.

     Успешное  выполнение плановых заданий, как правило, является объектом особого стимулирования и основанием для взаимных расчетов, что создает действенные мотивы для продуктивной и скоординированной деятельности всех участников.

     Значимость  перечисленных задач подсистемы планирования делает ее важнейшей составляющей системы менеджмента организации.

     При инновационном планировании осуществляется:

     - обоснованный выбор основных направлений инновационной деятельности для организации и каждой структурной единицы;

     - формирование программ исследований, разработок и производства инновационной продукции;

     - распределение программ и отдельных заданий по отдельным отрезкам времени и закрепление за исполнителями;

     - установление календарных сроков проведения работ по проектам;

     - расчет потребности в ресурсах и распределение их по исполнителям на основе бюджетных расчетов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Принципы  инновационного планирования 

     Планированию  инноваций в организации присущи принципы, устанавливающие общие правила разработки и эффективного функционирования этой подсистемы в инновационном менеджменте: единство научно-технических, социальных и экономических задач развития; научной обоснованности и оптимальности решений; доминирования стратегических аспектов; комплексности, непрерывности, гибкости и эластичности; бюджетной сбалансированности.

     Принцип единства научно-технических, социальных и экономических  задач развития имеет особое значение, так как, социально-экономическая система организации должна обеспечить комфортные социальные и психологические условия в коллективе для эффективной творческой деятельности. Поэтому инновационное планирование на предприятии должно быть направлено на обеспечение единства и гармонии в научно-техническом, производственном, экономическом и социальном развитии. Это требование находит выражение в составе целевых параметров планирования деятельности организации, видах разрабатываемых планов, в критериях оценки плановых решений.

     Принцип научной обоснованности планирования реализуется в условиях, когда оно базируется на учете законов и тенденций научно-технического и экономического развития, учитывает объективные условия и специфические черты конкретного предприятия. Уровень научной обоснованности планирования и оптимальности принимаемых решений повышается по мере развития теории инновационного менеджмента и совершенствования методов инновационного планирования. Соблюдение этого важного требования обеспечивается применением современных информационных технологий, прогрессивных процедур и методов осуществления инновационных процессов, использованием методов оптимального планирования экспериментов, оптимизации плановых решений, построения интегрированных систем подготовки и обработки данных.

     Принцип доминирования стратегических аспектов в планировании вытекает из долгосрочного характера результатов, длительного цикла осуществления инноваций и их жизненной значимости для обеспечения конкурентоспособности предприятия. Такая ориентация на отдаленные результаты требует обязательного использования специфических форм стратегического планирования инновационных процессов на предприятии и подчинения ему всех других видов оперативного планирования.

Информация о работе Инновационное планирование