Инновационные процессы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 18:20, курсовая работа

Краткое описание

Инновационный процесс (ИП) - совокупность состояний инновации, сменяющих друг друга в процессе преобразования начального состояния (например, предложенной маркетинговой, конструкторской или технологической идеи новшества) в конечное состояние (поступившие в потребление, используемые и дающие эффект новые материалы, изделия, методы, технологии). Инновационный процесс охватывает создание новой техники (ПСНТ), ее рыночное продвижение, использование потребителем и поддержку у потребителя.

Содержимое работы - 1 файл

Управление инновационными процессами.docx

— 13.11 Кб (Скачать файл)

. Инновационный процесс  
 
Инновационный процесс (ИП) - совокупность состояний инновации, сменяющих друг друга в процессе преобразования начального состояния (например, предложенной маркетинговой, конструкторской или технологической идеи новшества) в конечное состояние (поступившие в потребление, используемые и дающие эффект новые материалы, изделия, методы, технологии). Инновационный процесс охватывает создание новой техники (ПСНТ), ее рыночное продвижение, использование потребителем и поддержку у потребителя. Инновационный процесс может осуществляться на разных уровнях: федеральном, региональном, муниципальном, фирменном, подразделенческом. По охвату и масштабу он может быть кластерный (межотраслевой) и отраслевой. 
 
В процессе преобразования инноваций последние проходят ряд промежуточных состояний: идея потребности; конструкторское и технологическое выражение идеи; экспериментальный, опытный и серийный образцы; новый товар, новый элемент технологического процесса или новая технология у потребителя; новый социально-экономический эффект. Все это относится к основному ИП. Кроме того выделяют процесс обслуживания (обеспечения) и процесс регулирования
 
 
ПРОЦЕСС РЕГУЛИРОВАНИЯ 
 
1. Государственное (федеральное) 
2. Отраслевое 
3. Региональное 
4. Муниципальное 
5. Корпоративное 
 
ОСНОВНОЙ ПРОЦЕСС 
 
1. Создание, распространение (диффузия) и потребление (рутинизация) новшеств 
2. Разработка и реализация инновационных проектов 
2. Инвестиционный процесс 
 
ПРОЦЕСС ОБСЛУЖИВАНИЯ (инфраструктура) 
 
1. Коммерческое, правовое и организационное 
3. Информационно-технологическое и образовательное  
4. Финансовое и материально-техническое 
5. Набор и подготовка кадров 
6. Консультационное  
 
 
По характеру продвижения новшества различают также три логические формы основного инновационного процесса:  
 
(1) простой внутриорганизационный или внутрифирменный (натуральный), (2) простой межорганизационный или межфирменный (товарный) и (3) расширенный.  
 
Простой внутриорганизационный ИП предполагает создание и использование новшества внутри одной и той же организации. Новшество в этом случае не принимает непосредственно товарной формы. 
 
При простом межорганизационном (товарном) ИП новшество выступает как предмет купли-продажи. Такая форма ИП означает отделение функции создателя и производителя новшества (функции новатора) от функции его потребления (функции инноватора).  
 
В условиях товарного ИП действуют как минимум два хозяйствующих субъекта: 
создатель/производитель (новатор) и потребитель/пользователь (инноватор) новшества.  
 
Если новшество - технологический процесс, его производитель и потребитель могут совмещаться в одном хозяйствующем субъекте.  
 
Простой внутрифирменный ИП переходит в товарный за две фазы:  
 
1) создание новшества и его распространение (продвижение идеи новшества по технологической цепочке создания новшества/товара, продвижение новшества/товара до первого инноватора);  
 
2) диффузия нововведения (продвижение новшества после первого опыта использования на одной фирме, в одном месте, в одной отрасли на ряд фирм, во многие места, в другие отрасли). Первая фаза - это последовательные этапы научных исследований, опытно-конструкторских работ, организация опытного производства.  
 
Расширенный ИП проявляется в создании новых производителей нововведения, в нарушении монополии производителя-пионера, что способствует через взаимную конкуренцию совершенствованию потребительских свойств выпускаемого товара. ИП имеет черты дискретности и непрерывности, цикличности, нестабильности и неопределенности. 
 
Участники инновационного процесса - совокупность новаторов и инноваторов (отечественных и зарубежных), государственных, региональных, отраслевых и муниципальных учреждений, звеньев инновационной инфраструктуры, то есть всех субъектов инновационного процесса, выполняющих функции создания, продвижения и использования новшеств, регулирования и обслуживания инновационного процесса.

Информация о работе Инновационные процессы