Инновационный фонд

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 18:39, реферат

Краткое описание

Это фонд финансовых ресурсов, созданных с целью финансирования новейших научно-технических разработок и "рисковых" проектов. Источник - спонсорские взносы фирм, банков. Распределяется между заявителями, претендующими на инвестиции, как правило, на конкурсной основе, часто в виде тендера.

Содержимое работы - 1 файл

Инновационный фонд.doc

— 35.50 Кб (Скачать файл)

ИННОВАЦИОННЫЙ ФОНД

Это фонд финансовых ресурсов, созданных с целью финансирования новейших научно-технических разработок и "рисковых" проектов. Источник - спонсорские взносы фирм, банков. Распределяется между заявителями, претендующими на инвестиции, как правило, на конкурсной основе, часто в виде тендера.

Инновационную деятельность организация может  вести как за счет финансовых средств, привлекаемых со стороны, так и за счет собственных средств. Важными  внутренними источниками финансирования инновационной деятельности организаций являются:

    • фонд амортизационных отчислений
    • фонд развития производства.
 

Амортизационный фонд — это денежные средства, накопленные за счет амортизационных отчислений основных средств (основных фондов) и предназначенные для восстановления изношенных основных средств и приобретения новых. 
Сумма амортизационных отчислений включается в издержки производства (себестоимость) продукции и тем самым переходит в цену продукции (товаров). Предприятия обязаны накапливать суммы амортизационных отчислений, "откладывая" их из выручки за проданную продукцию в амортизационный фонд. Величина годовых амортизационных отчислений предприятий определяется по нормам от стоимости объекта основных фондов. 
Амортизация начисляется ежемесячно, т. е. имеет постоянный и непрерывный характер. Расходуются средства фонда на возмещение износа (восстановление, обновление) основных фондов периодически, т. е. расход средств осуществляется в процессе их воспроизводства по истечении нормативных сроков службы. До этого момента они свободны и могут быть использованы как источник финансовых ресурсов для воспроизводства основных фондов. 
Одной из важных проблем в системе амортизационных отчислений является совершенствование норм амортизационных отчислений, использование методов ускоренной амортизации основных фондов, главным образом активной их части — машин и оборудования. 
В Российской Федерации с 1999 г. введен новый порядок начисления амортизационных отчислений по основным фондам, суть которого заключается в следующем. 
С 1999 г. амортизация объектов основных фондов производится одним из следующих способов начисления амортизационных отчислений: 

      1. линейным способом;
      2. способом уменьшаемого остатка;
      3. способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;
      4. способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ). 

Годовая сумма  начисления амортизационных отчислений определяется: 
- при линейном способе — исходя из первоначальной стоимости объекта основных фондов и нормы амортизации объекта.

- при способе уменьшаемого остатка — исходя из остаточной стоимости объекта основных фондов на начало отчетного года, нормы амортизации и коэффициента ускорения, устанавливаемого в соответствии с законодательством РФ.

- при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования амортизационные отчисления определяются исходя из первоначальной стоимости объекта основных фондов и годового соотношения, где в числителе — число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе — сумма чисел лет срока службы объекта.

- при способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных фондов и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных фондов.

Следует иметь в виду, что не все средства относятся к основным фондам и, следовательно, не по всем средствам начисляется амортизация. 
С точки зрения финансового учета основные фонды предприятия — это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления в организации в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев, и стоимостью 10 тыс. руб. и более за единицу (предмет). 
Поэтому не относятся к основным фондам и учитываются предприятием в составе оборотных средств предметы со сроком службы менее 12 месяцев стоимостью до 10 тыс. руб.
 

Фонд  развития производства

Этот фонд создается  на промышленных предприятиях и предприятиях автомобильного транспорта, переведенных на новую систему планирования и экономического стимулирования. 
Фонд развития производства образуется за счет следующих источников: части амортизационных отчислений, предназначенных на полное восстановление основных средств; отчислений от прибыли предприятия; выручки от реализации выбывшего и излишнего имущества, относящегося к основным средствам. 
Отчисления в фонд от прибыли и суммы амортизации, предназначенной для полного восстановления основных средств, производятся по установленным нормативам, которые дифференцированы по группам предприятий и отдельным предприятиям. 
Фонд развития производства предназначен для финансирования капитальных затрат по внедрению новой техники, механизации и автоматизации, модернизации оборудования, обновлению основных средств, приобретению транспортных средств, совершенствованию организации производства и труда. За счет средств этого фонда производятся также другие капитальные вложения, связанные с совершенствованием хозяйственной деятельности, освоением новых видов изделий, улучшением качества выпускаемой продукции, повышением производительности труда, снижением себестоимости и повышением рентабельности. 
Кроме того, средства фонда развития производства могут быть направлены на погашение банковских ссуд, полученных на внедрение новой техники и на проведение других мероприятий по расширению и совершенствованию производства. 
Для хранения средств фонда развития производства учреждения Госбанка открывают предприятиям отдельные счета. Соответствующая часть амортизационных отчислений и прибыли вносится предприятиями на эти счета не позднее 25-го числа каждого месяца в размере не менее 7з квартального плана. По окончании квартала 
делается перерасчет по фактически производственным отчислениям. 
До начала осуществления мероприятий, финансируемых за счет средств фонда развития производства, предприятие должно иметь необходимую проектно-сметную документацию, утвержденную в установленном порядке, и заключить подрядный договор, если работу намечено выполнять подрядным способом. Неиспользованные остатки фонда развития производства переходят на следующий год и не могут быть изъяты у предприятия вышестоящей организацией. 
Кроме рассмотренных специальных фондов, на финансирование капитальных вложений в потребительской кооперации используется часть средств других фондов: фонда подготовки кадров, фонда ширпотреба, фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства.

Информация о работе Инновационный фонд