Инновационный потенциал строительной организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2012 в 05:38, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы заключается в закреплении теоретических знаний, полученных при изучении курса «Инновации в строительстве», а так же на основе самостоятельного изучения и обобщения законодательных актов, специальной экономической литературы, и оценка значения инновационного потенциала строительной организации на современном этапе развития экономики.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятийный аппарат используемый в работе;
- выявить факторы формирования и развития инновационного потенциала предприятия;
- определить значение инновационной активности в хозяйственной деятельности.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..…………............4
Глава 1.
Современное состояние и проблемы развития инновационного потенциал строительного предприятия…………………………….….………………………..6
1.1. Динамика инновационной активности на рубеже ХХ-ХХI-го столетий……………………………………………….…………….………….6
1.2. Методологические основы формирования инновационного потенциала предприятия………………………………………….……………………….12
Глава 2. Планирование формирования и развития инновационного потенциала предприятия………………………………………………………...........................16
2.1. Планирование объектов инновационной деятельности предприятия.…………………… ………………………………...………..16
2.2. Анализ групповой привлекательности объектов инновационной деятельности…………………………………………………………………..19
Глава 3. Оценка инновационного потенциала предприятия…….……………...22
Глава 4. Определение конкурентных преимуществ строительного предприятия на примере деятельности ООО НПО «Мостовик»………..…………………………28
4.1. Общая характеристика деятельности предприятия ООО НПО «Мостовик»………………………………………………………..…………..28
4.2. Оценка конкурентоспособности деятельности организации ООО НПО «Мостовик»……………………………………………………………………..30
Заключение…………………………………………….………….….………………32
Список литературы…………………………………….………………....…………34

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.docx

— 130.26 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

Введение……………………………………………………………..…………............4

Глава 1.

Современное состояние  и проблемы развития инновационного потенциал строительного предприятия…………………………….….………………………..6

1.1. Динамика инновационной активности на рубеже ХХ-ХХI-го столетий……………………………………………….…………….………….6

1.2. Методологические основы  формирования инновационного потенциала предприятия………………………………………….……………………….12

Глава 2. Планирование формирования и развития инновационного потенциала предприятия………………………………………………………...........................16

2.1. Планирование объектов инновационной деятельности предприятия.……………………    ………………………………...………..16

2.2. Анализ групповой привлекательности  объектов инновационной деятельности…………………………………………………………………..19

Глава 3. Оценка инновационного потенциала предприятия…….……………...22

Глава 4. Определение конкурентных преимуществ строительного предприятия на примере деятельности ООО НПО «Мостовик»………..…………………………28

4.1. Общая характеристика деятельности предприятия ООО НПО «Мостовик»………………………………………………………..…………..28

4.2. Оценка конкурентоспособности деятельности организации ООО НПО «Мостовик»……………………………………………………………………..30

Заключение…………………………………………….………….….………………32

Список литературы…………………………………….………………....…………34

 

 

Введение

Мировой опыт показывает, что стабильный экономический рост, увеличение валового внутреннего продукта возможно только на инновационной основе при активном использовании современных научно-технических  достижений, а так же на способности  к инновационной деятельности и  нововведениям.

По этому поводу ведущий французский  специалист по социологии организаций М. Крозье отмечает: «В современной конкурентной борьбе в первую очередь борьба идет не за обладание ресурсами, материальными ценностями, а за способность к нововведениям».

Особенно актуальна эта  проблема для нашей страны. Российские предприятия уже пришли к пониманию необходимости осуществления инновационной деятельности. Внедрение инноваций все больше рассматривается ими как единственный способ повышения конкурентоспособности производимых товаров, работ и услуг, поддержания высоких темпов развития и уровня доходности. Поэтому и строительные предприятия, преодолевая экономические трудности, начали своими силами вести разработки в области инноваций и активно внедрять новейшие методы управления строительным производством, новые технологии строительства, современные материалы и конструкции, машины и оборудование.

Разработка, внедрение и реализация инновационной стратегии является главным элементом развития строительного  предприятия. Инновационная стратегия  должна поддерживать и повышать конкурентный статус осуществляемых предприятием строительно-монтажных  работ, оказываемых услуг, выпускаемой  строительной продукции. Вместе с тем  развитие строительного предприятия  представляет собой не только инновационный  процесс, но и развитие системы факторов и условий, необходимых для его  осуществления, основными из которых, являются факторы внутренней среды, а именно инновационный потенциал  предприятия.

При разработке и внедрении на предприятиях инноваций руководители чаще всего  принимают решения в данной области  на основе интуиции и предыдущего  опыта, не придерживаясь определенных методик, не оценивая возможность своих  ресурсов (производственных и кадровых) осуществлять ту или иную инновационную  стратегию. Фактическое отсутствие на строительных предприятиях разработанных  и применяемых методологических подходов, связанных с формированием инновационной стратегии, определяет высокую степень востребованности научно-методических разработок подобного направления.

Цель курсовой работы заключается в закреплении теоретических знаний, полученных при изучении курса «Инновации в строительстве», а так же на основе самостоятельного изучения и обобщения законодательных актов, специальной экономической литературы, и оценка значения инновационного потенциала строительной организации на современном этапе развития экономики.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие  задачи:

- рассмотреть понятийный аппарат используемый в работе;

- выявить факторы формирования и развития инновационного потенциала предприятия;

- определить значение инновационной активности в хозяйственной деятельности.

 

Глава 1. Современное  состояние проблемы развития инновационного потенциала российских предприятий

1.1. Динамика инновационной  активности на рубеже ХХ-ХХI-го столетий.

Историческая особенность  инновационной системы России заключается  в особой роли Российской академии наук. В советское время АН СССР сыграла огромную роль в индустриализации и повышении экономического и  оборонного потенциала страны.

Начиная с 90-х годов ХХ века в России происходят качественные изменения в подходах и методах ведения хозяйства на всех уровнях управления: от государства вплоть до первичного звена экономики - предприятия. Освоение выпуска новых видов продукции, внедрение современных систем менеджмента, маркетинга и сбыта продукции, внедрение новых методов стимулирования персонала, все это и многое другое стали необходимыми условиями для повышения уровня конкурентоспособности российских предприятий и укрепления их экономического положения.

Однако современные реалии таковы, что только указанных мер  не достаточно для устойчивого экономического развития, особенно в условиях общемировых  финансовых потрясений. Так в период 2008 - 2009 г.г. даже в таких промышленно  развитых странах как США, Германия, Япония и других существенно сократился уровень производства и потребления, отмечен рост безработицы, снизились  доходы населения и т.п. Подобная ситуация наблюдалась и в Российской Федерации.

Очевидно, что для выхода из создавшейся ситуации необходимо принятие каких-то достаточно кардинальных мер, причем не только и, не столько  административного характера, но мер  качественно меняющих представление  об эффективном хозяйствовании как на уровне государства, так и на уровне отдельно взятого предприятия.

В связи с этим заслуживает  самого пристального внимания концепция  инновационного развития как один из наиболее приемлемых и доступных (по крайней мере в России) путей оздоровления всех звеньев национальной экономики. К этому призывает и руководство Российской Федерации, определяя одной из наиболее приоритетных задач активное развитие инновационной экономики, о чем свидетельствуют недавно принятые программные документы, в первую очередь "Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу". С этой целью разработаны и реализуются Федеральные целевые программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы", "Развитие инфраструктуры наноиндустрии Российской Федерации на 2008-2010 годы", "Национальная технологическая база на 2007-2011 годы", ФЦП "Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008-2015 годы".

Таким образом, активизация инновационной  деятельности предприятий должна восприниматься как основа их выживания и развития вне зависимости от их предпринимательской  специализации и организационно-правовой формы даже в условиях финансовых, экономических и других катаклизмов.

Осуществление инновационной  деятельности предполагает наличие  соответствующего механизма  реализации ее целей и задач. Базовым элементом  создания этого механизма, позволяющего оценить принципиальную возможность осуществление инновационной деятельности, является инновационный потенциал – совокупность элементов, необходимых для решения конкретных производственных задач и отражающих готовность строительных организаций к их решению.

Инновационный потенциал (фирмы, научного центра, страны в целом) - имеющиеся в наличии и предназначенные  для достижения инновационных целей (реализации инновационной стратегии, программ, проектов) ресурсы, а также  организационные структуры и  технологии (механизмы) инновационной  деятельности. Основными видами инновационного потенциала являются: функциональный, ресурсный, системный и проектно-организационный.

Виды инновационного потенциала - крупные фрагменты инновационного потенциала, создающие разного рода предпосылки для осуществления  инновационной деятельности:

Инновационный потенциал - это способность системы организовать и осуществлять процессы, направленные на достижение результатов, наиболее полно  соответствующих изменениям внешних  условий, в первую очередь, изменениям требований рынка [4].

В целом под инновационным  потенциалом предприятия следует  понимать все его ресурсы, которые  можно использовать для инновационных  процессов: материальные, финансовые, кадровые, информационные, организационные  и технические. Что же касается персонала, то его инновационный потенциал  связан со способностью работников вырабатывать и эффективно реализовывать как свои, так и сторонние новые идеи и проекты.

Инновационный потенциал  предприятия и персонала - это, по сути, ключевой фактор будущего успеха хозяйствующих субъектов строительного  комплекса. Вопрос стратегии развития - это всегда вопрос изменений, более или менее радикальных. Непрерывный поиск перспективных идей и направлений создает необходимую базу для осуществления оптимального выбора, идет ли речь о выборе портфеля товаров (услуг) для производства (реализации) в будущем, или о прогнозной структуре активов хозяйствующих субъектов, или о перспективных методах и технологиях управления и производства (операционной деятельности).

Предприятие, которое обладает значительным инновационным потенциалом  и осознано стремится его формировать  и развивать, можно назвать инновационным (инновационно восприимчивым). Инновационность хозяйствующего субъекта является важным конкурентным преимуществом, ибо позволяет своевременно защитить бизнес от назревающих угроз со стороны внешней среды через систему опережающего и непрерывного поиска новых возможностей выживания и развития. При этом усиливаются адаптивные способности предприятия, расширяется горизонт принятия управленческих решений, возрастают разнообразие и вариативность продуктов и технологий. Как правило, рынок всегда меняет отношение к предприятию на более позитивное, если оно становится более интересным, разнообразным и креативным (инновационным).

Таким образом, инновационный  потенциал предприятия можно  рассматривать, как меру его готовности выполнить задачи, обеспечивающие достижение поставленных инновационных целей. Увеличение инновационного потенциала предприятия в немалой степени  будет способствовать развитию инновационной  деятельности каждого конкретного  региона и страны в целом.

Как известно, к факторам инновационной активности, действующим  на уровне строительных предприятий, можно  отнести:

- производственные мощности предприятия;

- финансовые ресурсы;

- трудовой потенциал предприятия (включая эффективный менеджмент);

- изменение стратегических целей и установок предприятия в соответствии с изменениями рынка.

В связи с этим можно  выделить два подхода в формировании потенциала конкурентоспособности  строительных предприятий посредством  технического развития на основе передовых  технологий:

- приобретение лицензий на известные технологии, виды продукции и торговые марки крупных иностранных компаний;

- опора на отечественный научно-технический потенциал.

Нельзя руководствоваться  одним, должен присутствовать их гармоничный  синтез с изменением доли преобладания того или иного подхода в зависимости  от мировых тенденций и внутреннего  уровня НТП.

От состояния инновационного потенциала хозяйствующих субъектов  строительной отрасли зависят выбор  и реализация инновационной стратегии, а его развитие может осуществляться  за счет компонентов и элементов внутренней среды.

В общем случае инновационная  сфера объединяет деятельность субъектов  науки и производства и направлена на создание новшества (научной и/или  технической идеи, изобретения, товара) с доведением его до результата пригодного для практического (коммерческого) использования.

Современное описание инноваций  базируется на международных стандартах, рекомендации по которым были приняты  в г. Осло в 1992 г. (так называемое "Руководство Осло"). Эти стандарты охватывают новые продукты и новые процессы, а также их значительные технологические изменения.

Государственное регулирование  сферы инноваций в Российской Федерации осуществляется в последние  десть лет достаточно планомерно и целенаправленно. Однако оно практически не затрагивает реальной (ресурсной, финансовой, налоговой и др.) поддержки организаций и предприятий, вовлеченных в программу развития инновационной активности. Эти хозяйствующие субъекты вынуждены за свой страх и риск, в условиях жесткого лимита средств на осуществление разработок решать одновременно оперативные хозяйственные задачи и задачи перспективного развития.

В этой связи основной упор в области развития инновационных  процессов должен быть перенесен  именно на промышленные предприятия, как  в наибольшей степени заинтересованные с точки зрения повышения своей  конкурентоспособности, хозяйственной  и финансовой стабилизации, создания платформы для дальнейшего предпринимательского развития.

Информация о работе Инновационный потенциал строительной организации