Интернет как средство поиска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 11:33, реферат

Краткое описание

Цель – выявить роль Интернета как средства поиска. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
-проанализировать современные поисковые системы по уровню популярности;
-проанализировать роль и особенности поисковых систем как русскоязычного Интернета, так и англоязычного;
-выявить значение поисковых систем по сравнению с другими средствами хранения и поиска информации.

Содержание работы

Содержание 2
Введение 3
1. Поиск информации с помощью поисковых систем 4
2. Обзор популярности поисковых систем 5
3. Поисковые системы Интернета: плюсы и минусы 7
Заключение 11
Список литературы 12

Содержимое работы - 1 файл

2122. Интернет как средство поиска.doc

— 92.50 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Интернет прочно занял  значительное место в жизни современного человека. При этом одной из важнейших функций Интернета стал поиск информации. Роль Интернета этой сфере переоценить сложно. Интернет является средством хранения и передачи информации самого разного уровня, профиля и назначения. Ресурсы Интернета стали важным инструментом для работы людей различных профессий. Быстрый рост информации в сети сделали его местом сосредоточения данных, важность которых растет пропорционально их объему. Эксперты отмечают, что объем информации в сети удваивается каждые 6 месяцев. Ежедневно появляются миллионы новых документов, которые без систем поиска не могут быть найдены и применены. Средством поиска информации, таким образом, в Интернете являются различные поисковые системы, при этом сравнение с другими средствами получения информации сопряжено с рядом сложностей. Данные обстоятельства обуславливает актуальность работы.

Предмет работы – Интернет.

Объект – поисковые  системы сети Интернет.

Цель – выявить  роль Интернета как средства поиска. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

-проанализировать современные  поисковые системы по уровню  популярности;

-проанализировать роль  и особенности поисковых систем  как русскоязычного Интернета,  так и англоязычного;

-выявить значение поисковых систем по сравнению с другими средствами хранения и поиска информации.

 

 

 

1. Поиск информации  с помощью поисковых систем

Интернет начал развиваться  в России в первой половине 90-х  годов как компьютерная сеть науки  и образования. Это было ответом на резко обострившуюся проблему информационного голода российской фундаментальной и прикладной науки. В 1992 году создана Ассоциация научных и учебных организаций - пользователей компьютерных сетей передачи данных – RELARN. С 1994 года создается сеть российских университетов RUNNet, а с 1995 года реализуется Межведомственная программа создания Национальной сети компьютерных телекоммуникаций для науки и высшей школы (сеть RBnet). В это же время начали развиваться региональные и межрегиональные научно-образовательные компьютерные сети (FREnet, RUSNET, РОКСОН СЗ и др.)1.

Поисковая система - портал, осуществляющий поиск, сбор и сортировку информации в сети Интернет. Поисковые  системы это инструмент, позволяющий  пользователю глобальной сети в кратчайшие сроки найти интересующую его информацию.2

Проведем анализ поисковых  систем.

Отличительная особенность  Яндекса - возможность точной настройки поискового запроса. Поиск Яндекса позволяет искать документы на русском, татарском, украинском, белорусском, казахском, турецком, английском, немецком и французском языках с учётом морфологии этих языков и близости слов в предложении. По умолчанию Яндекс выводит по 10 ссылок на каждой странице выдачи результатов, в настройках результатов поиска можно увеличить размер страницы до 20, 30 или 50 найденных документов.

Примерно аналогичным  образом стоится поиск Rambler.

Google считается более точной поисковой системой. Особенно это актуально, если необходимо найти информацию на сайтах разных стран и на различных языках. Необходимо знать, что расположение слов во фразе влияет на результаты поиска. Поисковик Google не обращает внимания на общие слова и символы («или», «что» и т.д.), а также на многие одиночные цифры и буквы. Google ведёт поиск на основе слова. Причём ни только по словам запроса, но и по всем похожим терминам. Google - это поисковая система, которая является единственным прямым конкурентом для Яндекса на данный момент в рунете.

Портал Mail.ru использует базу Google для результатов поиска. Это делает Mail.ru поисковой системой, умеющей полноценно искать по всему Интернету, не ограничиваясь его русскоязычной частью.

2. Обзор популярности поисковых систем

 

Сегодня существует немало различных поисковых систем, призванных помочь пользователю в поиске информации. Не все они одинаково популярны. Безусловно, делается все возможное для того, чтобы прибавить популярность тому или иному поисковому ресурсу. Поэтому баланс популярности не является незыблемым, а постоянно меняется.

Основным критерием, позволяющим  определить популярность того или иного ресурса, является количество запросов пользователей. Рассмотрим, например, Яндекс, Google, Mail.ru и Rambler.

По данным 2011 года,3 Яндекс – наиболее популярен, на него приходится 54,6% от общего трафика – более половины всех запросов в Интернете или полмиллиарда ответов на запросы пользователей за один месяц.

Google занимает лидирующее положение в мире, однако в России его доля составляет 35,8%. Сотни миллионов запросов за месяц есть следствие постоянных нововведений, которые разрабатывают лучшие специалисты компании.

На долю поисковой системы Mail.ru приходится 6,56%. То есть за месяц им выдается всего несколько десятков тысяч запросов.

Rambler является относительно популярным поисковиком в нашей стране, однако ему доверяют лишь около десяти тысяч запросов в месяц. Таким образом, через него проходит всего лишь 1,47% поискового трафика.

Другие поисковые системы, которыми время от времени пользуются (например, QIP.RU, Yahoo, Bing и Nigma.ru.) в Рунете, не являются очень популярными и к ним обращаются редко.

 

Рис. 1. Основные поисковые  системы4

 

Согласно данным Nielsen NetRatings, основные поисковые системы:

http://www.google.com/ - 46.2%;

http://www.yahoo.com/ - 22.5%;

http://search.msn.com/ - 12.6%;

http://www.aol.com/ - 5.4%;

http://www.myway.com/ - 2.2%;

http://www.ask.com/ - 1.6%.

 Этими поисковыми  системами пользуются все люди  без учета национальной принадлежности.

Развитие компьютерных сетей в России в значительной степени стимулировало рост интереса в российском обществе к возможностям глобальных телекоммуникаций и тем самым инициировало развитие интернет-сервиса. Таким образом, можно сказать, что на этом этапе технологии информационного общества в России развивались как ответ на вызов современного социально-экономического развития России. Это определяет ряд особенностей российского Интернета как в динамике его развития, так и в структуре.

3. Поисковые системы Интернета: плюсы и минусы

В настоящее время внедрение  интернет-технологий в жизнь современного российского общества активно обсуждается в прессе, ресурсы Интернета фигурируют в рекламных объявлениях многих компаний, выходят специальные телевизионные программы, посвященные сетевым информационным технологиям5.

Возможность получить информацию по интересующему вопросу путем нажатия нескольких кнопок на клавиатуре выглядит заманчивой. Но здесь может быть опасность, которая обусловлена одним обстоятельством: в Интернете присутствует огромное количество информации и ее достоверность вызывает немало вопросов. Возможно, прав был один из американских писателей, предсказывающих подобную опасность: истина теряется в огромном количестве информации, зачастую весьма сложно определить правдивость информации. Если добавить сюда многочисленные сложности, связанные с вопросами авторского права, когда не представляется возможным установить источник той или иной статьи, не говоря уже о многочисленных фактах нарушениях авторских прав, то приходится признать тот факт, что доступ к информации – это еще не все. Важно уметь отличить информацию от дезинформации, знать какие источники являются достоверными, а каким доверять не стоит. Так, внедрение и применение системы «Антиплагиат», которая призвана была облегчить работу преподавателя и научить студентов перерабатывать учебный материал, размещенный в сети, а не бездумно его копировать, выявило целый ряд проблем при ее применении. Оказалось, что формальное отношение преподавателя и ориентирование исключительно на процент авторского текста, без просмотра всех результатов отчета, полученного в результате проверки, может признать  неавторской работу, написанную студеном вполне самостоятельно. Это связано со спецификой работы системы «Антиплагиат» и пока данная проблема находится на стадии технического решения.

В то же самое время, неоспоримым  плюсом применения поисковых систем является доступ к научным статьям, журналам и книгам из любой точки  мира. Это способствует приобщению студентов к современным исследованиям, информированию об имеющихся тенденциях в науке. Сегодня многие библиотеки создают электронные каталоги имеющихся изданий, более того, размещают в электронном виде отдельные статьи, монографии и проекты самого различного уровня. Интернет, с одной стороны, уменьшает возможности для манипулирования, а с другой стороны является мощным средством информационного воздействия. В любом случае, возможность легко получить информацию на интересующую тему повышает необходимость умения человека находить подобную информацию, анализировать её, находить оптимальное ей применение. То есть ко всему подходить с умом.

Попробуем рассмотреть  особенности поиска информации с  помощью поисковых систем Интернет на конкретном примере. Безусловно, поиск  любого рода информации можно осуществлять различными способами. Допустим, необходимо найти информацию по теме реферата. Можно сделать это двумя способами: обращение в библиотеку и поиск через Интернет. Для того, чтобы осуществить поиск через библиотеку, необходимо:

  1. Выяснить часы и дни работы библиотеки.
  2. Выяснить местонахождение ближайшей библиотеки (если адрес неизвестен).
  3. Прийти (или приехать, в зависимости от расстояния от нее), взяв с собой документ, удостоверяющий личность.
  4. Записаться в библиотеку (это может занять от 5 до 20 минут – в зависимости от правил, принятых в библиотеке и от наличия/отсутствия очереди).
  5. Зарегистрироваться на входе.
  6. Пройти в зал каталогов, выяснить, где находятся алфавитные или систематические каталоги по интересующей теме.
  7. Выписать в строгом порядке данные книги (указав автора, название книги, шифр на лицевой и оборотной стороне карточки).
  8. Показать карточки специалисту зала каталогов, выяснить, в каком зале можно получить интересующие книги.
  9. Пройти в обозначенные залы, отдать заполненные заявки и ждать 15-20 минут, пока будут найдены интересующие книги.
  10. После того, как будут принесены необходимые книги, начать работу – выписать важные данные, не забывая отметить, из какой книги данная выписка. В зависимости от наличия необходимой информации, данная работа может занять от 2 до 4 часов.
  11. Дома оформить имеющиеся материалы в соответствии с обозначенной структурой обозначенной темы реферата.
  12. Напечатать работу, при отсутствии необходимых данных, обратиться к Интернет.

Как видно из приведенного алгоритма действий, поиск информации через библиотеку может занять от нескольких часов до нескольких дней. Для успешного выполнения данного алгоритма действий необходимо, чтобы:

1) в библиотеке был  рабочий день;

2) у того, кто пишет  реферат, должна быть возможность  посетить библиотеку в рабочие часы;

3) необходимо располагать временем;

4) необходимо уметь  работать со справочным аппаратом  библиотеки (иначе на обучение  и поиск времени уйдет больше).

Для того, чтобы найти  информацию в сети Интернет, необходимо:

    1. Подключиться к Интернету;
    2. Зайти на сайт поисковой системы.
    3. Ввести название темы, или название структурных частей работы.
    4. После получения ссылок на Интернет-страницы, открыть и проанализировать актуальность для темы работы. При необходимости  - применить данные, не забывая обозначать ссылки.

Как видно из приведенного алгоритма действий, поиск информации через Интернет может занять от нескольких минут до часа. Несомненным плюсом полученной информации будет являться актуальность и новизна данных, однако возрастает необходимость критического осмысления информации и ее соотнесение с темой работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

При написании работы были проанализированы современные поисковые системы по уровню популярности, а также их роль и особенности, определено значение поисковых систем по сравнению с другими средствами хранения и поиска информации.

Итак, поисковые системы - это огромные и сложные механизмы, являющиеся простым и эффективным средством поиска информации.

Несмотря на множество поисковых систем, пользователь предпочитает обращаться к одной или двум из них. Наиболее популярной поисковой системой в мире является Google. В России, по оценкам аналитиков, - Яндекс.

Как видно из проведенного анализа, поиск через поисковые  системы Интернета обладает целым  рядом преимуществ:

-во-первых, значительной  экономией времени;

-во-вторых, колоссальным  объемом информации;

-в-третьих,  легким  поиском, возможным в любое  время и в любом месте (при  наличии доступа к сети Интернет);

-в-четвертых, актуальностью  и новизной информации, что доступно  только Интернету.

Информация о работе Интернет как средство поиска