Инвестиции как важнейший фактор устойчивого развития предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 16:48, реферат

Краткое описание

Под инвестициями понимаются денежные средства, цен¬ные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях полу¬чения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.
Цель инвестирования заключается в поиске и определении такого способа вложения инвестиций, при котором обеспечи¬вался бы требуемый уровень доходности и минимальный риск.

Содержимое работы - 1 файл

роль инвестиций.docx

— 34.24 Кб (Скачать файл)

1. Инвестиции как  важнейший фактор  устойчивого развития  предприятия

   Важной  составной частью финансовой и инвестиционной стратегии в условиях антикризисного управления является поиск источников формирования инвестиционных ресурсов предприятия (собственные, заемные и привлеченные инвестиционные ресурсы), а также формы вложений инвестиций по:

  • объектам вложения (реальные и финансовые инвестиции);
  • характеру инвестирования (прямые, портфельные инвестиции);
  • формам собственности (частные, государственные, иностранные инвестиции совместных предприятий),
  • региональному признаку (внутренние, зарубежные).

   Под инвестициями понимаются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

   Цель  инвестирования заключается в поиске и определении такого способа вложения инвестиций, при котором обеспечивался бы требуемый уровень доходности и минимальный риск.

   На  инвестирование оказывают воздействие  различные факторы:

    — временной (инвестирование по сути означает отказ от использования дохода на текущее потребление, чтобы в будущем иметь большую сумму. Другими словами, инвестор намерен получить в будущем сумму денег, превосходящую отложенную в текущий момент, как плату за то, что он не потратил деньги на себя, а предоставил их в долг);

  • инфляционный (инфляция — это устойчивое, неук- Лонное повышение общего уровня цен. Инвестор, ожидая, что цены на необходимые ему товары и услуги повысятся, должен компенсировать подобное повышение цен, когда он вкладывает свои средства в тот или другой вид инвестиций В противном случае ему невыгодно осуществлять инвестирование);
  • фактор неопределенности или риска (под риском понимается возможность неполучения от инвестиций желаемого результата Когда инвестирование сопряжено с риском для инвестора, то для последнего важно возмещение за риск при вложении средств в инвестиционный объект).

   Различают следующие источники финансирования инвестиционного процесса:

    1. Собственные инвестиционные ресурсы:
  • чистая прибыль, направленная на развитие;
  • амортизационные отчисления;
  • страховая сумма возмещения убытков, вызванных потерей имущества;
  • ранее осуществленные долгосрочные вложения, срок погашения которых истекает;
  • реинвестирование путем продажи части основных средств;
  • мобилизация в инвестиции излишних оборотных средств.
  1. Заемные инвестиционные ресурсы:
  • долгосрочные кредиты банков и других кредитных структур,
  • эмиссия облигаций компаний;
  • целевой государственный кредит,
  • инвестиционный лизинг;
  • инвестиционный селенг.

   3 Привлеченные  инвестиционные ресурсы:

  • эмиссия акций компаний;
  • эмиссия инвестиционных сертификатов, инвестиционных фондов;
  • паевой взнос сторонних отечественных и зарубежных инвесторов в уставный фонд;
  • безвозмездное предоставление государственными органами и коммерческими структурами средств на целевое инвестирование.

   Все эти  источники инвестиционных ресурсов можно объединить в четыре группы: бюджетное финансирование (из бюджетов всех уровней), собственные накопления предприятий и организаций; иностранные инвестиции, сбережения населения.

   Использование бюджетов всех уровней для финансирования инвестиционных программ является весьма проблематичным Учитывая рост государственного долга, плохую собираемость налогов, секвестирование бюджетных расходов, вряд ли можно рассчитывать на выделение из бюджетов значительных ассигнований на инвестиционные программы в настоящее время.

   Реального накопления собственных ресурсов предприятий по существу не происходит. Сегодня оборотные средства предприятия почти на 80% обеспечиваются кредитами коммерческих банков. Это приводит к тому, что большая часть прибыли уходит на выплату банковских процентов. Для российских предприятий характерны высокие издержки и низкая рентабельность производства, значительный уровень износа и устаревания оборудования, потеря высококвалифицированного персонала, рост дебиторской и кредиторской задолженности, что не может не приводить к сокращению реальной базы для накопления и инвестиций. 
 
 

 

2. Управление инвестициями на предприятии

   Методика  анализа инвестиционных проектов базируется на определении обязательных параметров или условий, характеризующих как сам проект, так и качество анализа. К обязательным условиям инвестиционного анализа относятся:

  • оценка размера инвестиций или вложений,
  • оценка доходов, поступлений от инвестиций,
  • определение процентной ставки для учета фактора времени и риска;
  • выбор методов анализа.

   Приступая к анализу производственных инвестиций, необходимо в первую очередь оценить глубину аналитической проработки проекта, экономическую целесообразность расходов, составляющих стоимость предполагаемых инвестиций. Вторая по важности задача — оценка доходов, денежных поступлений от инвестиций.

   Чтобы оценить доходность инвестиций, необходимо определить:

  1. когда будет получен доход;
  2. каким будет чистый доход (прибыль);
  3. как долго собственность будет приносить доход,
  4. какой ожидается чистая выручка от продажи собственности в конце владения,
  5. насколько велика вероятность получения дохода

   Ответ на вопрос о том, когда будет получен  доход, основан на определении сроков строительства и освоения производства На этих этапах денежные потоки являются отрицательными, так как в период строительства доходы не поступают, а на этапе освоения или этапе ввода объекта в эксплуатацию, текущие издержки превышают доходы Срок получения дохода рассчитывается при построении графика достижения безубыточности.

   Качество  прогноза существенно влияет на качество оценочных расчетов эффективности инвестиций

   Ошибка  в определении срока получения  дохода приводит к ошибкам в расчетах текущей стоимости поступлений  от инвестиций. Чем более краткосрочным является аннуитет, тем к большей погрешности в расчетах может привести ошибка в оценке периода получения дохода.

   В отдельных  случаях продолжительность инвестиционного периода определяется периодом начисления амортизации (который может отличаться по формальным признакам от жизненного цикла проекта), периодом до капитального ремонта или переоснащения.

   По  истечении срока эксплуатации объект может быть продан, причем цена продажи  может отличаться от учетной стоимости  актива. Если прогнозируется рост стоимости активов против остаточной, то чистый доход от продажи будет составлять доход на инвестиции. Если же происходит потеря стоимости актива, т. е. средства, вырученные от его продажи, не возмещают остаточной стоимости, то сумма текущего дохода на инвестиции должна быть уменьшена на соответствующую величину. Как чистый доход от продажи, так и убыток пересчитываются в текущую себестоимость с применением факторного множителя. Прогнозирование выручки от продажи проводится с учетом следующих факторов:

  • возможного повышения стоимости недвижимости в связи с циклическими изменениями конъюнктуры;
  • индекса инфляции;
  • степени физического износа объекта;
  • затрат на совершение сделки, в том числе налогов на продажу.

   При оценке доходности инвестиций учитывается  фактор неопределенности получения  дохода, который оценивается категорией риска. Риск здесь — это вероятность того, что получаемый от инвестиций доход не достигнет прогнозируемой величины. Для оценки риска применяют статистический, экспертный и комбинированные методы. Степень риска учитывается при выборе процентной ставки, по которой производится дисконтирование.

   Выбор процентной ставки — наиболее важный момент в анализе инвестиций. Чаще всего применяют три варианта ставок:

  • исходя из средней стоимости капитала;
  • усредненный уровень ссудного процента или ставка по долгосрочному кредиту;
  • субъективные оценки, определяемые интересами предприятий, например уровень дивидендов по обыкновенным акциям

   Методика  аналитических расчетов строится, как  правило, на сочетании рассмотренных критериев оценки. Приоритет в каждом конкретном случае отдается тем критериям, которые в данный момент в наибольшей степени отражают интересы собственников и инвесторов. Если на первое место выдвигается прибыльность проекта, то в основе расчетов лежит индекс рентабельности инвестиций или внутренняя норма окупаемости. Чем выше внутренняя норма окупаемости, тем больше эффективность капиталовложений. За рубежом внутреннюю норму окупаемости применяют в качестве критерия отбора проектов для анализа при наличии нескольких альтернативных проектов. К рассмотрению принимаются проекты с IRR не ниже 15-20%.

   В отраслях с наиболее высоким уровнем технологических изменений приоритет срока окупаемости проекта выше, чем прибыльности проекта.

   Обязательными условиями выбора инвестиционного  проекта из нескольких альтернативных вариантов является соблюдение следующих принципов:

  1. чистая текущая стоимость и индекс рентабельности инвестиций по данному проекту должны быть выше, чем по альтернативному проекту;
  2. коэффициент эффективности инвестиций должен быть выше средней стоимости капитала;
  3. более высокая по сравнению с другими проектами внутренняя норма окупаемости;
  4. превышение внутренней нормы окупаемости над уровнем инфляции;
  5. соответствие срока окупаемости периоду обновления технологий или жизненному циклу продукта инвестиций.

3. Роль и место инвестиционных проектов в антикризисном управлении

   Инвестиции  осуществляются с целью получения  результата — количественного (доход) или качественного (например, в сфере образования — строительство школы и рост числа образованных людей).

   Для принятия решения о долгосрочном вложении капитала необходимо располагать информацией, подтверждающей два основных предположения:

  • вложенные средства будут полностью возмещены;
  • прибыль, полученная от данной операции, будет достаточно велика, чтобы компенсировать временный отказ от использования средств, а также риск, возникающий вследствие неопределенности конечного результата.

   В Методологических рекомендациях по оценке инвестиционных проектов и их отбору для финансирования

Минэкономики, Минфином, Госстроем и Госкомпромом России приводится следующее определение инвестиционного проекта — это дело, деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение определенных целей (получение определенных результатов).

   Формы и содержание инвестиционных проектов могут быть самыми разнообразными — от плана строительства нового предприятия до оценки целесообразности приобретения недвижимого имущества. Но во всех случаях существует временной лаг (задержка) между моментом начала инвестирования и моментом, когда проект начинает приносить доход Следовательно, прежде чем вкладывать в проект деньги, необходимо провести его комплексную экспертизу, чтобы доказать целесообразность и возможность воплощения, а также оценить эффективность в техническом, коммерческом, социальном, экологическом, финансовом аспектах.

Информация о работе Инвестиции как важнейший фактор устойчивого развития предприятия