Эффективность инновационной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2013 в 21:02, курсовая работа

Краткое описание

В современных условиях инновации и инновационная деятельность приобретают все большее значение для экономического развития любой страны и успешной финансово-хозяйственной деятельности предприятий всех форм собственности, являясь основой приобретения и сохранения конкурентных преимуществ.

Содержание работы

Введение
1. Инновационная деятельность: понятие и классификация. Влияние на производство
1.1 Инновации, их экономическая сущность и значение
1.2 Инновационный процесс как объект управления
1.3 Структура инновационного процесса
1.4 Классификация инноваций
1.5 Роль инноваций в развитии предприятия

Содержимое работы - 1 файл

ИМ.doc

— 198.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа на тему

Эффективность инновационной деятельности

 

Содержание

 

Введение

1. Инновационная деятельность: понятие и классификация. Влияние  на производство

    1. Инновации, их экономическая сущность и значение

    1. Инновационный процесс как объект управления

    1. Структура инновационного процесса

    1. Классификация инноваций
    1. Роль инноваций в развитии предприятия

 

Введение

В современных условиях инновации и инновационная деятельность приобретают все большее значение для экономического развития любой  страны и успешной финансово-хозяйственной деятельности предприятий всех форм собственности, являясь основой приобретения и сохранения конкурентных преимуществ.

Инновации обеспечивают компании конкурентными  преимуществами,  которые  могут  быть  как операционными, то есть повышать текущую эффективность деятельности предприятия (снижение себестоимости, расширение рынка и т.п.), так и стратегическими, формирующими неповторимость организации. В связи с этим, для оценки стратегической эффективности деятельности предприятия, сегодня в условиях динамично развивающейся внешней среды целесообразно рассматривать характеристики интенсивности его инновационной деятельности, измеряя соответствующие инновационные параметры.

Инновационным является такое предприятие, которое внедряет продуктовые или процессные инновации, независимо от того, кто был автором инновации – работники данной организации или внешние агенты (внешние собственники, банки, представители федеральных и местных органов власти, научно-исследовательские организации и провайдеры технологий, другие предприятия).

Определение понятия  «инновация» и виды инноваций

В научной и  учебной литературе приводятся различные  определения понятия «инновация», или «нововведение»:

■    превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях;

■    результат творческого процесса в виде созданных (либо внедренных) новых потребительских стоимостей, применение которых требует от использующих их лиц либо организаций изменения привычных стереотипов деятельности и навыков;

■    результат творческой деятельности, направленный на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, внедрение новых организационных решений и т. д., удовлетворяющих потребности человека и общества, вызывающих вместе с тем социальные и другие изменения;

■   новый способ удовлетворения сложившихся общественных потребностей, обеспечивающий прирост полезного эффекта и, как правило, основанный на достижениях науки и техники.

В начале XXI в. все  сильнее стала ощущаться потребность в более глубоком понимании сущности, закономерностей и специфики инновационных процессов. Но уже в начале прошлого века Й. Шумпетер сформулировал закономерности технологической эволюции и роль инновации на различных этапах цикла развития науки и технологий, подробно проанализировал подходы к классификации нововведений, выделив пять  их разновидностей:

  • новое, т. е. еще неизвестное в сфере потребления благо либо новое качество известного блага;
  • новый, более эффективный метод производства известной продукции;
  • открытие новых закономерностей сбыта известной продукции;
  • открытие новых источников сырья или производства полуфабрикатов;
  • реорганизация производства, ведущая к подрыву какой-то установившейся в нем монополии.

Й. Шумпетер отождествлял нововведения с «осуществлением новых комбинаций», т. е. любое новшество является уникальной выборкой ресурсов из уже имеющихся - знаний (концептуальные положения, теории, методики и т. д.), материальных, финансовых и других ресурсов. Причем результаты нововведения служат в свою очередь компонентами при формировании решений для будущих задач. Й. Шумпетер стремился к тому, чтобы термин «новшество» употреблялся в совершенно определенном смысле: им должно было обозначаться решение предпринимателя о проведении в жизнь (впервые) новой идеи, касающейся технологии или какого-либо другого вопроса, относящегося к управлению предприятием (заготовка материалов, сбыт и т. д.).

Идея, предложение, проект, результат исследования, изобретение  и т. п. хоть и выступают в качестве нового продукта, в чистом виде не являются нововведением, или инновацией. И только воплотившись в изделия, услуги, технологии, которые восприняты потребителями, они становятся инновациями, или нововведениями [1]. 

 Инновационная  деятельность - это комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, направленный на коммерциализацию накопленных знаний, технологий и оборудования. Результатом инновационной деятельности являются новые или дополнительные товары и услуги или товары и услуги с новыми качествами. Также инновационная деятельность может быть определена как деятельность по созданию, освоению, распространению и использованию инноваций.

Система оценки инновационной деятельности

Система оценки инновационной деятельности зависит, прежде всего, от стратегии организации (стратегических направлений инновационной деятельности), структуры управления (состава, количества сотрудников, вовлеченных в инновационную деятельность) и от того, какую систему управления идеями она использует.

Для того чтобы  повысить качество оценки инновационной  деятельности, менеджерам необходимо постоянно вести ее учет. На основе по лученной информации гораздо проще осуществлять оценку и корректировку дальнейших действий.

Учет инновационной деятельности должен базироваться на стратегических направлениях инновационной деятельности (Направление 1, Направление 2,..., Направление п).

Полной информацией  об инновационной стратегии должны, прежде всего, обладать генеральный  директор и его заместитель по инновациям (руководитель инновационного подразделения организации2).

Менеджеры, ответственные  за одно или несколько направлений

инновационной деятельности организации, владеют  стратегически важной

информацией в  рамках своего направления.

Каждое направление  содержит инновационные цели, которые  должны отражать результат и планируемый  срок его достижения (рис. 1). 

 

Направление 1 (Н1)

Направление 2 (Н2)

Направление 3 (Н3)

Цель 1 (Ц1)

Цель...

Цель n (Цn)

Срок 1

Срок...

Срок n

Цель 1

Цель...

Цель n

Срок 1

Срок...

Срок n

Цель 1

Цель...

Цель n

Срок 1

Срок...

Срок n

           

 

 

На основе полученных от сотрудников идей руководство  получает возможность корректировать или определять новые цели (рис. 2).

Направление 1 (Н1)

Цель 1 (И1)

Цель 2 (Ц2)

Идея 1 (И1)                          

 Идея ...                          

 Идея n

Идея 1 (И1)                               

 Идея ...        

                        Идея n


Найденные идеи проходят отбор и оценку, к которой  привлекаются опытные экономисты-аналитики. После одобрения руководства идеи трансформируются в инновационный проект с конкретными характеристиками: бюджет, участники, основные вехи, сроки начала и окончания.

Для возможности  дальнейшей оценки сильных и слабых сторон инновационной деятельности рекомендуется вести учет следующих данных для поступающих идей:

  • тип инновации (инкрементальная, существенная, радикальная);
  • планируемые затраты на инновацию (бюджет инновации);
  • планируемый доход от инновации;
  • планируемый срок проекта (даты начала и завершения проекта);
  • планируемый вклад в развитие организации.

Для текущего и  заключительного контроля инновационных  процессов рекомендуется вести учет следующих фактических данных:

  • затраты на инновацию;
  • доход от инновации;
  • дата завершения проекта (запуска инновации на рынок);
  • рост дохода или иного «вклада» в развитие организации.

Формирование  базы учетных данных позволяет организации  получить значительные преимущества. Во-первых, становится видна общая ретроспективная картина результатов инновационной деятельности. Анализ инновационной деятельности может проводится, как в сопоставлении с конкурентами, так и с внутренними  инновационными процессами. Некоторые индикаторы, например низкие показатели эффективности, незначительная доля выручки с продаж нового продукта или небольшое количество инноваций-прорывов в сопоставлении с показателями конкурентов, могут указать на необходимость внесения изменений в инновационную деятельность организации. Во-вторых, эти данные могут указать на ключевые проблемы и возможности их решения.

Своевременно  обнаружив подобные проблемы, руководство  получает возможность вовремя принять  правильные решения. Таким образом, описанный метод учета инновационной  деятельности представляет собой инструмент, позволяющий анализировать результаты инновационной деятельности за определенный срок и вносить корректирующие действия, снижая тем самым степень риска инновационной деятельности [4].

Система показателей  эффективности инновационной деятельности

Эффективность деятельности организации выражается через экономические и финансовые показатели. В условиях рыночных отношений может быть унифицированной системы показателей. Каждый инвестор самостоятельно определяет эту систему исходя из особенностей инновационного проекта, профессионализма специалистов и менеджеров и других факторов.

Внедрение новшеств может дать четыре вида эффекта:

  • экономический;

Экономическими  эффектами могут быть:

  • прибыль от внедрения изобретений, патентов;
  • прирост объема продаж;
  • снижение затрат на управление;
  • улучшение использования ресурсов: рост производительности труда.
  • научно-технический;

Источник научно-технического эффекта:

  • появление новых информационных технологий;
  • повышение коэффициента автоматизации производства;
  • повышение организационного уровня производства и труда.
  • социальный;

 

    Источник социального эффекта: 

  • повышение безопасности труда; 
  • изменение количества рабочих мест; 
  • улучшение жилищных и культурно-бытовых условий работников.
  • экологический.

Источниками экологического эффекта могут быть: 

  • уменьшение загрязнения окружающей среды; 
  • повышение экологического уровня выпускаемой продукции и оказываемых услуг; 
  • снижение отходов производства.

За счет получения  экономического эффекта в форме  прибыли инновационной организации  осуществляет комплексное развитие и повышение благосостояния сотрудников.

Остальные виды эффекта несут в себе потенциальный  экономический эффект. Например, разработанное инновационной организацией изобретение как новшество высшего уровня может дать экономический эффект либо после его продажи, либо после реализации товара ИО, разработанного на основе изобретения. Или повышение степени удовлетворения физиологических потребностей сотрудников ИО и их семей сократит потери рабочего времени по болезням, повысит производительность труда, качество воспроизводства трудовых ресурсов и т. д., что не посчитаешь сразу в форме экономического эффекта. Снижение выбросов вредных компонентов в атмосферу, почву, воду сохраняет экосистему, увеличивает продолжительность жизни человека и т. д. Этот эффект невозможно сразу перевести в прибыль.

Информация о работе Эффективность инновационной деятельности