Классификация нагрузок и характеристика отдельных зон интенсивности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 20:05, сочинение

Краткое описание

Нагрузки различаются по:
своему характеру на тренировочные и соревновательные ,специфические и неспецифические;
величине на малые ,средние ,значительные(околопредельные) и большие(предельные);
направленности на способствующие совершенствованию отдельных двигательных качеств или их компонентов;
координационной сложности на выполняемые движения ,не требующие высокой координационной сложности и выполняемые с высокой координационной сложностью;
психической напряженности на более и менее напряженные.

Содержимое работы - 1 файл

esse.docx

— 22.72 Кб (Скачать файл)
 

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ

Кафедра  физкультуры 
 
 
 
 

Эссе на тему:

«Классификация нагрузок и характеристика отдельных зон интенсивности»

 
 
 
 
 
 
 

Выполнил:

Лучин Илья Игоревич

Группа:

ПР-2                                                                           

 
 

                                                                  

                                                                          2011г.

     Нагрузка – это воздействие физических упражнений на организм спортсмена, вызывающее работу мышц.

     Во  время мышечной работы происходит перестройка(адаптация)организма что и является итогом нагрузки.

     Нагрузки  различаются по:

своему характеру на тренировочные и соревновательные ,специфические и неспецифические;

величине на малые ,средние ,значительные(околопредельные) и большие(предельные);

направленности на способствующие совершенствованию отдельных двигательных качеств или их компонентов;

координационной сложности  на выполняемые движения ,не требующие высокой координационной сложности и выполняемые с высокой координационной сложностью;

психической напряженности на более и менее напряженные.

     Также все нагрузки ,действующие на организм спортсмена разделяются на развивающие ,поддерживающие и восстановительные .В свою очередь развивающие нагрузки включают большие и значительные нагрузки ,которые характеризуются воздействия на основные функциональные системы организма и вызывают значительный уровень утомления(80%-100%) и требующих восстановительный период ,зависящий от нагрузки и колеблющийся от 24 до 96 часов .Поддерживающие же включают средние нагрузки ,воздействующие на организм спортсмена на уровне 50%-60% от больших нагрузок и требующих восстановления около 12-24 часов .А к восстановительным нагрузкам относятся малые нагрузки на уровне 25%-30% от больших нагрузок ,такие нагрузки требуют минимальное время восстановления ,которое составляет порядка 6 часов .Выбор нагрузки зависит от желаемого результата или целей ,которые человек ставит перед собой .Одним из основных критериев выбора нагрузки является ее эффективность ,которая определяется 3-мя основными признаками:

1)специализированность (т.е.меру сходства с соревновательными упражнениями)

2)напряженность(которая проявляется тренировке того или иного двигательного качества ,под действием определенных механизмов энергообеспечения

3)величина(количественная мера воздействия упражнения на организм спортсмена)

Специализированность нагрузки предполагает также распределение на группы :специфические и неспецифические .К специфическим относят нагрузки существенное сходные с соревновательными.

Соревновательная  нагрузка-это интенсивная ,часто максимальная нагрузка ,связанная с выполнением соревновательной деятельности.

В современной классификации  тренировочных и соревновательных нагрузок выделяют пять зон, имеющих  определенные физиологические границы.

 
 

   Таблица классификации нагрузок и характеристики отдельных

   зон интенсивности

 

 

 

 

Зоны  интенсивно сти Преимущественное  энергопотребление (субстраты) Соотношение аэробного и анаэробного  энергообеспечения, \% Потребление кислорода, в\% от МПК Пограничная скорость передвижения или мощность работы ЧСС во время работы Концентрация  лактата во время работы, ммоль/л Вовлечение  мышечных волокон Эффективное время работы
1.Аэробная  восстановительная    
   
Жиры(50\%и  более),гликоген,глюкоза крови    100:0    
   
   40-70    
   
Аэробного порога    
   
140±10    
   
2-2,5    
   
ММВ.    
   
Исходя

из  задач

тренировки

   
   
2.Аэробная  развивающая Гликоген,жиры, глюкоза крови    95:5    
   
   60-90    
   
Анаэробного порога    
   
170±10    
   
     2,5-4 (до 4,5)    
   
ММВ, БМВ.    
   
До 3–4 ч    
   
3.Смешанная  аэробно-анаэробная (а,  б)" Гликоген,жиры, глюкоза 90:10 85:15    80-90 85-100 Соответственно  МПК 180±10 4-6,5 6,5-10 ММВ, БМВ. ММВ, БМВ, БМВд . 0,5-2ч

10–30 мин

4.Анаэробная  гликотическая (а, б, в)** Гликоген    70:30 40:60 20:80 95-100    85-95 75-90     Свыше 180 8-15   10-18     14-20

(до25)

ММВ, БМВ, БМВ. 5–10мин*        2–5мин*         До 2 мин*
5.Анаэробная  алактатная Креатин-фосфат, АТФ, гликоген    5:95 Минимальное Максимальная Не  информативна Не  информативна ММВ, БМВ, БМВд До10-15* с
 

 

   Классификация тренировочных нагрузок дает представление о режимах работы, в которых должны выполняться различные упражнения, используемые в тренировке, направленной на воспитание различных двигательных способностей. В то же время следует отметить, что у юных спортсменов от 9 до 17 лет отдельные биологические показатели, например ЧСС, в различных зонах могут быть более высокими, а показатели лактата – более низкими. Чем моложе юный спортсмен, тем в большей мере эти показатели расходятся с описанными выше и приведенными в таблице.

   В циклических  видах спорта, связанных с преимущественным проявлением выносливости, для более  точного дозирования нагрузок 3-ю  зону в отдельных случаях делят  на две подзоны: «а» и «б». К подзоне «а» относят соревновательные упражнения продолжительностью от 30 мин до 2 ч, а к подзоне «б» – от 10 до 30 мин. Четвертую зону делят на три подзоны: «а», «б» и «в». В подзоне «а» соревновательная деятельность продолжается примерно от 5 до 10 мин; в подзоне «б» – от 2 до 5 мин; в подзоне «в» – от 0,5 до 2 мин.

   Тренировочные нагрузки определяются следующими показателями: а) характером упражнений; б) интенсивностью работы при их выполнении; в) объемом (продолжительностью) работы; г) продолжительностью и характером интервалов отдыха между отдельными упражнениями. Соотношения этих показателей в тренировочных нагрузках определяют величину и направленность их воздействия на организм спортсмена.

   По характеру  воздействия все упражнения могут  быть подразделены на три основные группы: глобального, регионального  и локального воздействия. К упражнениям  глобального воздействия относятся  те, при выполнении которых в работе участвует 2/3 общего объема мышц, регионального  – от 1/3 до 2/3, локального – до 1/3 всех мышц .С помощью упражнений глобального воздействия решается большинство задач спортивной тренировки, начиная от повышения функциональных возможностей отдельных систем и кончая достижением оптимальной координации двигательной и вегетативных функций в условиях соревновательной деятельности .Диапазон использования упражнений регионального и локального воздействия значительно уже. Однако, применяя эти упражнения, в ряде случаев можно добиться сдвигов в функциональном состоянии организма, которых нельзя достичь с помощью упражнений глобального воздействия.

   Интенсивность нагрузки в значительной мере определяет величину и направленность воздействия  тренировочных упражнений на организм человека. Изменяя интенсивность работы, можно способствовать преимущественной активации тех или иных поставщиков энергии, в различной мере интенсифицировать деятельность функциональных систем, активно влиять на формирование основных параметров спортивной техники.

   Для повышения  алактатных анаэробных возможностей наиболее приемлемыми являются кратковременные нагрузки (5–10 с) с предельной интенсивностью. Значительные паузы               (до 2–5 мин) позволяют обеспечить восстановление. К полному исчерпанию алактатных анаэробных источников во время нагрузки, а следовательно, и к повышению их резерва приводит работа максимальной интенсивности в течение 60–90 с, т.е. такая работа, которая является высокоэффективной для совершенствования процесса гликолиза .Если учесть, что максимум образования молочной кислоты в мышцах обычно отмечается через 40–50 с, а работа преимущественно за счет гликолиза обычно продолжается в течение 60–90 с ,то именно нагрузки такой продолжительности используются при повышении гликолитических возможностей. Паузы отдыха не должны быть продолжительными, чтобы величина лактата существенно не снижалась. Это будет способствовать совершенствованию мощности гликолитического процесса и увеличению его емкости.

   Продолжительная нагрузка аэробного характера приводит к интенсивному вовлечению жиров  в обменные процессы, и они становятся главным источником энергии.

   Комплексное совершенствование различных составляющих аэробной производительности может  быть обеспечено лишь при довольно продолжительных однократных нагрузках  или при большом количестве кратковременных  упражнений .Также следует учитывать, что по мере выполнения длительной работы различной интенсивности происходят не столько количественные, сколько качественные изменения в деятельности различных органов и систем.

Информация о работе Классификация нагрузок и характеристика отдельных зон интенсивности