Основные этапы жизненного цикла инновации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 15:23, реферат

Краткое описание

Каждое МИП (малое инновационное предприятие) в своей жизни проходит различные стадии развития хозяйственной и инновационной деятельности. Период между граничными точками возникновения и прекращения деятельности МИП принято называть жизненным циклом.
МИП создается, как и любая коммерческая организация, для целей получения прибыли за счет создания и распространения эффективных нововведений. Экономические результаты его деятельности зависят от той фазы жизненного цикла, на которой предприятие находится в данный момент.

Содержимое работы - 1 файл

2.doc

— 25.50 Кб (Скачать файл)

      2. Основные этапы жизненного цикла  инновации

      Каждое  МИП (малое инновационное предприятие) в своей жизни проходит различные стадии развития хозяйственной и инновационной деятельности. Период между граничными точками возникновения и прекращения деятельности МИП принято называть жизненным циклом.

      МИП создается, как и любая коммерческая организация, для целей получения прибыли за счет создания и распространения эффективных нововведений. Экономические результаты его деятельности зависят от той фазы жизненного цикла, на которой предприятие находится в данный момент.

      В отличие от крупных ИП, как правило, МИП ориентирован на последовательное освоение сменяемых инноваций. Так цикличность его экономического развития определяется циклическим характером осуществляемых инновационных проектов и частоты их смены.

      Жизненный цикл инновационного проекта охватывает все стадии его воплощения – от появления замысла, проведения НИОКР, подготовки производства и непосредственного производства до ликвидации.

      Первая  фаза возникновения: будущий учредитель оценивает инновационную идею, находит для нее потенциальную нишу на рынке и изучает возможности ее коммерческого использования. При проработке идеи предприниматель определяет возможные масштабы деятельности в соответствии с возможностями и ожидаемым спросом, выбирает организационно-правовую форму МИП, подготавливает учредительскую документацию и оформляет государственную регистрацию.

      Фаза  развития связана с проведением дополнительных НИОКР, изготовлением и испытанием опытных образцов продукции, разработкой технической и технологической документации (технологических режимов, ГОСТов, ОСТов, Технических условий и др.). На этой фазе также проводится организационная проработка инновационного проекта, закупка, монтаж и наладка производственного оборудования и начало производственной деятельности.

      Для фазы роста характерно расширение масштабов инновационной деятельности, наращивание производства и объема продаж инновационного продукта, поиск и освоение новых рынков, поиск новых организационных решений и совершенствование менеджмента.

      Фазы  зрелости МИП достигает в условиях, когда его основные рынки теряют перспективу дальнейшего расширения. Главной задачей на этой фазе становится поиск новых инновационных идей, модернизация инновационного продукта, его модификация для специфических условий или требований новых рынков.

      Фаза  затухания не является органическим следствием зрелости МИП. Она может наступить для МИП в любой момент времени после его возникновения под влиянием неблагоприятных внешних или внутренних факторов и возникающей кризисной ситуации. Главным симптомом затухания МИП являются снижение его платежеспособности и ограниченные возможности реализации инновационного продукта. Кардинальным способом выхода из кризисной ситуации является реформирование предприятия на основе планомерно осуществляемой санации его деятельности.

Информация о работе Основные этапы жизненного цикла инновации