Озеленение и благоустройство Санкт-Петербурга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 17:31, курсовая работа

Краткое описание

О создании светлых, здоровых городов-садов с чистым воздухом, в благоприятном для жизни людей природном окружении, давно мечтали утописты-гуманисты, строя планы идеальных городов. Планы создания идеальных, здоровых городов, связанных с природной средой, были предложены Т. Кампанелло (книга «Солнечный город»), Р. Оуэн («коллективный город-квартал»), Е. Говард (книга «Завтра городов-садов»).

Содержание работы

АВТОР ИДЕИИ ПРОЕКТА И МОТИВЫ ЕГО ОРГАНИЗАЦИИ……………………………………………………………..1-3
ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЕКТА………………………………………….3-4
ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ И СТАДИИ ПРОЕКТА………………...............4-12
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЕКТА………………………………………...12-15

Содержимое работы - 1 файл

Проект.doc

— 382.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

  1. АВТОР ИДЕИИ ПРОЕКТА  И МОТИВЫ ЕГО ОРГАНИЗАЦИИ……………………………………………………………..1-3
  2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЕКТА………………………………………….3-4
  3. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ И СТАДИИ ПРОЕКТА………………...............4-12
  4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЕКТА………………………………………...12-15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. АВТОР ИДЕИИ ПРОЕКТА  И МОТИВЫ ЕГО ОРГАНИЗАЦИИ.

      О создании светлых, здоровых городов-садов с чистым воздухом, в благоприятном для жизни людей природном окружении, давно мечтали утописты-гуманисты, строя планы идеальных городов. Планы создания идеальных, здоровых городов, связанных с природной средой, были предложены Т. Кампанелло (книга «Солнечный город»), Р. Оуэн («коллективный город-квартал»), Е. Говард (книга «Завтра городов-садов»).

     Благоустройство и озеленение городов отображено в работах таких отечественных авторов, как Ю.П. Бочаров и О.К. Кудрявцев («Планировочная структура современного города»), М.Н. Болотова и В.А. Рыгалов («Благоустройство промышленных предприятий»), Я.Т. Кравчук («Формирование новых городов»), Л.Е. Бирюкова («Основы планировки и благоустройства населенных мест»), И.А. Николаевская («Благоустройство городов») и др.

      Экологическая ситуация городов – «зеркало», в котором отражается уровень социально-экономического положения страны, поэтому не случайно информация об экологической ситуации в развитых странах занимает одно из ведущих мест в политической и общественной жизни общества.

     Цель данной работы заключается в разработке проекта по озеленению и благоустройства города Санкт-Петербурга.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

– изучить теоретико-методологические основы городского благоустройства и озеленения;

– определить роль благоустройства города в формировании городской среды;

– изучить процесс управления благоустройством и озеленением на муниципальном уровне;

     – проанализировать состояние благоустройства и озеленения Российской Федерации, Ленинградской области и города Санкт-Петербурга.

     – изучить основные направления по озеленению и благоустройству города;

     – изучить современную зарубежную и отечественную практику благоустройства и озеленения городов;

     – разработать предложения по совершенствованию организации управления благоустройством и озеленением городской территории.

     Научная новизна настоящего проекта состоит, прежде всего, в анализе организации управления системой благоустройства и озеленения городской территории.

     Главным мотивом создания данного проекта связан с ростом города, развитием его промышленности и отсутствием охраны окружающей среды, создания нормальных условий для жизни и деятельности человека. В последние десятилетия усилилось отрицательное влияние человека на окружающую среду и, в частности, на зелёные насаждения. Проблема зелёных массивов (городских парков, лесов, садов, лугов) – одна из важнейших экологических проблем в городе. Растительность, как средовосстанавливающая система, обеспечивает комфортность условий проживания людей в городе, регулирует (в определенных пределах) газовый состав воздуха и степень его загрязненности, климатические характеристики городских территорий, снижает влияние шумового фактора и является источником эстетического отдыха людей; она имеет огромное значение для человека.

  1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЕКТА.

     Благоустройство окружающей среды – это совокупная деятельность по благоустройству территорий муниципальных образований, изменению (реконструкции), поддержанию в надлежащем состоянии внешнего вида зданий, сооружений и объектов благоустройства, формирующая комфортную среду жизнедеятельности.

     Объектами благоустройства являются различные  типы открытых пространств и их окружения: парки, сады, скверы, набережные, бульвары, площади, улицы (в т.ч. пешеходные), дворы, пляжи, аквапарки и др.; внешний вид фасадов зданий и сооружений (в т.ч. временных); временные сооружения и их комплексы – торговые киоски, павильоны, стационарные лотки, мини-рынки, летние кафе, автостоянки, гаражные боксы, отдельно стоящие объекты наружной рекламы и др.

     Основа  системы озеленения современного города – насаждения на жилых территориях (во дворах при группах домов, в  садах жилых районов и микрорайонов), на участках школ, детских учреждений. Их дополняют насаждения общегородского и районного значения в парках культуры и отдыха, детских, спортивных и других специализированных парках, в скверах и на бульварах, на промышленных, коммунально-складских территориях, на полосах отвода земель для транспортной коммуникации, а также заповедники, санитарно-защитные и водоохранные зоны. Предусматривается равномерное размещение среди застроек садов, парков и других крупных зелёных массивов, связанных бульварами, набережными, озеленёнными полосами между собой и связанными с пригородными лесами и водоёмами в единую и непрерывную систему.

  1. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ И СТАДИИ ПРОЕКТА.

     Организация благоустройства и озеленения территории муниципального образования регулируется в основном муниципальными правовыми актами, которые принимаются в соответствии с градостроительным и жилищным законодательством, требованиями СНиП и иными федеральными и региональными актами. К числу актов, которые, как правило, должны приниматься органами местного самоуправления, относятся

     – Правила благоустройства и озеленения территории муниципального образования;

     – Правила землепользования и застройки в муниципальном образовании;

     – Положения о регулировании градостроительной деятельности на территории муниципального образовании;

     – Положение о паспорте наружной отделки фасадов зданий и сооружений;

     – Положение о порядке установки, сдачи в эксплуатацию, учета, замены и сноса временных сооружений на территории муниципального образования;

     – Паспорта благоустройства прилегающей территории и др.

     В целом система озеленения современного города включает три группы насаждений:

     – общего пользования;

     – ограниченного пользования;

     – специального назначения.

     Рассмотрим  более подробно классификацию городских зеленых насаждений по назначению.

     Насаждения  общего пользования. В эту группу включены зеленые насаждения, доступные всем жителям города:

     – парки культуры и отдыха, центральные парки общегородского и районного значения;

     – лесопарки и парки-заповедники;

     – детские парки;

     – городские сады, скверы, бульвары;

     – насаждения на улицах и при общественных учреждениях.

     Насаждения  общего пользования защищают пешеходов  от шума, пыли, избыточной солнечной  радиации, помогают улучшить условия для продолжительного и кратковременного отдыха населения и организовать массовые культурно-просветительные, политические, зрелищно-развлекательные мероприятия, занятия физкультурой и проведение оздоровительной работы среди населения.

     Насаждения  ограниченного пользования. К этой категории относятся зеленые насаждения, располагающиеся на территории учреждений и предприятий:

     – насаждения при учебных заведениях, детских учреждениях, при клубах, дворцах культуры, домах пионеров, при научно-исследовательских учреждениях, больницах и лечебно-профилактических учреждениях;

     – насаждения внутриквартальные (за исключением садов микрорайонов) и т.д.

     Эта категория зеленых насаждений используется для занятий на открытом воздухе физкультурой, для проведения игр детей, лечебных и профилактических процедур, специальных исследований и отдыха людей в перерывах от работы.

     Насаждения  специального назначения. Эта категория  зеленых насаждений включает:

     – защитные зоны при промышленных предприятиях, защищающие от неблагоприятных природных явлений;

     – водоохранные зоны;

     – противопожарные насаждения защитного и мелиоративного назначения;

     – насаждения вдоль улиц, автомобильных дорог;

     – насаждения при спецобъектах (питомники, цветочные хозяйства, ботанические и зоологические сады).

     В соответствии с назначением насаждений выбирают типы посадок, ассортимент деревьев. Зеленые насаждения специального назначения уменьшают неблагоприятные влияния промышленных предприятий, транспорта на окружающую среду, защищают от ветров, снежных и песчаных бурь, служат препятствием для распространения огня, дыма, шума, селевых потоков, защищают от загрязнения и излишнего испарения водоемы, формируют ландшафт.

     Насаждения  общего, ограниченного пользования  и специального назначения вместе составляют и в целом характеризуют систему озеленения города. Зеленые насаждения общего пользования являются наиболее важным показателем степени озеленения города. Хорошо озелененным можно считать город, в котором на 1 жителя приходится 20–30 м2 и более зеленых насаждений общего пользования. Поскольку в настоящее время градостроительство отводит важное место зеленому строительству, то степень озеленения города дает представление об успехах благоустройства при создании данного населенного пункта.

     Все категории зеленых насаждений представляют в совокупности единую систему озеленения, в которой каждый объект выполняет свои функции. Для всех объектов в системе озеленения городов на основе практических данных разработаны теоретически обоснованные нормативы. СНиП П-60–75 в озеленении общего пользования подразделяет группы озеленения общегородского (общепоселкового) и озеленения жилых районов.

     Общегородские зеленые насаждения. К этой группе относятся лесопарки, городские парки культуры и отдыха, назначение которых – обеспечение длительного отдыха населения (от 2 до 8 ч). Лесопарки представляют собой обширные территории благоустроенных, но все же естественных лесов. В лесопарках при наличии водоемов размещаются пляжи, лодочные станции, спортивные комплексы, зоны отдыха. Парки культуры и отдыха более благоустроены. Их территории зонируются для обособленного размещения зрелищных сооружений, культурно-просветительных объектов, спортивных и физкультурных сооружений, детских площадок, площадок тихого отдыха взрослых и хозяйственной зоны.

     Насаждения жилых районов. К этой группе относятся парки, скверы, сады, насаждения общественных и культурно-бытовых учреждений, посадки на улицах и при жилых домах.

     Планировочно  все парки решаются как лугопарки, гидропарки или обычные парки. В лугопарках основная часть территорий занята открытыми пространствами с луговым газоном. Гидропарки насыщены гидросооружениями – водоемами, прудами, каскадами, фонтанами и т.д.

     Особый  вид зеленых насаждений – подходы  к важным общественным комплексам –  решаются в торжественном парадном стиле и связывают внутреннюю планировку комплексов с городскими магистралями.

     Сады, скверы, бульвары и насаждения на улицах служат для кратковременного отдыха и защищают жителей от неприятных явлений: шума, пыли, излишнего солнечного облучения, а также организуют пешеходное движение. Озеленение жилых территорий улучшает микроклимат и создает оптимальные условия для круглосуточного отдыха населения непосредственно у жилых домов. Зеленые насаждения на участках школ и детских яслей-садов способствуют полноценному развитию детей. Озеленение общественных учреждений используется для кратковременного отдыха посетителей.

     В городах должна проектироваться  единая система парков, скверов, бульваров и других видов озеленения. Особый эффект достигается, если обеспечивается непрерывность зеленой сети. В связи с этим необыкновенно привлекательна идея, получившая название «поляризованный ландшафт», или «зеленые коридоры», пронизывающие города по их радиусу. Ее автор Б.Б. Родоман отмечает, что «при движении вдоль включенного в такую сеть зеленого коридора по тропе, изолированной растительностью и рельефом от городского шума и вида зданий, рекреационное пространство практически бесконечно, хотя и занимает ничтожную площадь. Ответвления от зеленой сети должны подходить к каждому жилому комплексу»

Информация о работе Озеленение и благоустройство Санкт-Петербурга