Понятие инноваций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 11:09, контрольная работа

Краткое описание

Поэтому целью данной работы является изучение сущности инноваций.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие инновационной политики организации;

2. Изучить прямые методы государственного регулирования инноваций;

3. Рассмотреть виды инноваций;

4. Дать понятие научно-технического прогресса и его сущность.

Содержание работы

Введение 3
1 Понятие инноваций 4
1.1 Инновационная политика 4
1.2 Прямые методы государственного регулирования инновационных процессов 6
1.3 Виды инноваций 8
1.4 Научно-технический прогресс и его сущность 12
Заключение 16
Список литературы 17

Содержимое работы - 1 файл

Экономика организации.doc

— 119.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

 

     Актуальность  темы. В современном экономическом мире инновации выступают одним из ключевых факторов, определяющих перспективы социального и экономического развития организаций.

     Сегодня конкурентоспособность на отечественном  и мировом рынках все больше зависит от той продукции, в основе которой лежит новое знание. И если в прошлом успех и развитие организации во многом зависели от доступа к природным ресурсам, то сегодня они нуждаются в науке, нововведениях и образовании работающих.

     В настоящее время вся ответственность  по осуществлению инноваций легла  на плечи руководителей отдельных  хозяйствующих субъектов. Однако сегодня  не только правильная оценка и выбор, но и успешная реализация инновационных  проектов позволяют организациям занимать лидирующие позиции в отрасли и обеспечивают стабильную основу для дальнейшего роста.

     Поэтому актуальность выбранной темы дипломной  работы объясняется, прежде всего, существующей на сегодняшний день потребностью российской экономики в повышении интенсивности инновационной деятельности на уровне отдельных хозяйствующих субъектов.

     Поэтому целью данной работы является изучение сущности инноваций.

     В соответствии с поставленной целью  необходимо решить следующие задачи:

     1. Рассмотреть понятие инновационной политики организации;

     2. Изучить прямые методы государственного  регулирования инноваций;

     3. Рассмотреть виды инноваций;

     4. Дать понятие научно-технического  прогресса и его сущность. 

1 Понятие инноваций

1.1 Инновационная политика

 

     Понятие «инновация» является синонимом нововведения, или новшества, и может использоваться наряду с ними (это можно заметить, заглянув в английские терминологические словари).

     Инновация возникает в результате использования  результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса производственной деятельности, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования, в других сферах деятельности общества. Этот термин может иметь различные значения в разных контекстах, их выбор зависит от конкретных целей измерения или анализа.

     По  определению, данному в Федеральном Законе «Об инвестиционной деятельности» существуют следующее понятие инновации:1

     Инновация - конечный результат творческого  труда, получивший реализацию в виде новой или усовершенствованной продукции, либо нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в экономическом обороте.

     Инновационная политика хозяйствующего субъекта (предприятия) представляет собой совокупность направлений  и методов воздействия хозяйствующего механизма на производство новых видов продукта и технологий.

     Целью инновационной политики предприятия  является разработка непосредственно  инновационного проекта, в котором  необходимо обосновать его экономическую  целесообразность. А поскольку инновации предполагают вложение инвестиций, то разработка инновационной политики осуществляется в соответствии с Методическими рекомендациями по разработке инвестиционной политики предприятия, утвержденными приказом Минэкономики России от 1 октября 1997 г. № 118.

     Перед разработкой инновационной политики предприятия необходимо проанализировать следующие факторы:2

  • состояние рынка, в том числе финансового рынка в целом и по его звеньям;
  • место предприятия на рынке, объем реализации товаров (работ, услуг), их качество, цена, действия конкурентов;
  • экономическое положение предприятия, его финансовое состояние;
  • сочетание собственных и чужих ресурсов предприятия. К чужим ресурсам относятся: привлеченные средства (кредиторская задолженность, полученные авансы), заемный капитал (кредит, займы), арендованные основные средства, имущество, полученное по договору лизинга;
  • льготы, получаемые от государства (если таковые есть);
  • условия страхования и получения гарантий от некоммерческих рисков.

     Разработка инновационной политики предприятия представляет собой достаточно сложный процесс, который включает в себя три основных аспекта:

     1. Выбор направления инновационной  политики.

     2. Стратегическое планирование инноваций. 

     3. Оперативное планирование инновации.

     Существует несколько методов выбора направления инновационной политики:

     1. Метод написания сценариев. 

     2. Метод игр. 

     3. Метод Дельфи.  

1.2 Прямые методы государственного регулирования инновационных процессов

 

     Прямые  методы государственного регулирования инновационных процессов осуществляются преимущественно в двух формах: административно-ведомственной и программно-целевой.

     Административно-ведомственная  форма проявляется в виде прямого  дотационного финансирования, осуществляемого  в соответствии со специальными законами, принимаемыми с целью непосредственного содействия инновациям. Ярким примером дотационного государственного финансирования может служить открытие в США в 1985 г. института промышленной технологии при Мичиганском университете. На организацию этого института местными и федеральными властями было выделено 17 млн. долл. Основная его задача - разработка и опытная эксплуатация гибких интегрированных производственных систем и других средств автоматизации производства. Всего из 133 млрд. долл., расходуемых в США на НИОКР в 1988 г. б на долю федерального правительства приходилась почти половина - 49,3%.

     Программно-целевая  форма государственного регулирования  инноваций предполагает конкретное финансирование последних посредством  государственных целевых программ поддержки нововведений, в том числе и в малых наукоемких фирмах; создается система государственных контрактов на приобретение тех или иных товаров и услуг, фирмам предоставляются кредитные льготы для осуществления нововведений и т.д. Контрактное финансирование представляет собой один из элементов распространенной в настоящее время системы контрактных отношений - договоров между заказчиками и подрядчиками. В договоре четко предусматриваются сроки завершения работ, конкретное разделение труда между исполнителями, характер материального вознаграждения. Строго оговариваются взаимные обязательства и экономические санкции. В США таким образом финансируются 77% федеральных затрат на НИОКР.3

     Особое  место в системе "прямых" мер  воздействия государства на инновационный бизнес занимают мероприятия, стимулирующие кооперацию промышленных корпораций в области НИОКР и кооперацию университетов с промышленностью. Вторая из этих форм кооперации вызвана осознанием объективной необходимости, с одной стороны, доведения передовых научных идей до стадии их коммерческой реализации, с другой, - создания условий для заинтересованности промышленности в финансировании академических исследований. В этом направлении государственной инновационной политики отчетливо проявляется ее перспективная направленность, заинтересованность в научной новизне промышленных инноваций, что нередко является вторичным при реализации интересов у промышленных компаний, решающих в первую очередь производственные и коммерческие задачи. Вообще, по справедливому замечанию А. Я. Лившица, "рынок не дает эффекта в ситуациях, когда есть нужда в осуществлении крупных инвестиционных проектов, с длительными сроками окупаемости, высокой степенью прибыли и неопределенности в отношении будущей нормы прибыли".4 Создание консорциумов, инженерных центров, научных и технологических парков и других перспективных формирований, успешно реализующих сложные инновационные идеи, - наглядный пример эффективности государственной поддержки таких идей, благодаря которой различные организации не только осознают необходимость совместной реализации инновационного цикла, но и реально ощущают преимущества совместной работы. 
 
 

1.3 Виды инноваций

 

     Инновации не являются однородными, каждая из них  обладает свойственными ей специфическими качественными характеристиками, определяющими степень ее воздействия на хозяйственное развитие. В экономической литературе существовали и существуют различные подходы к классификации прогрессивных нововведений, а также к выделению ее критериев. Так, в частности, Г. Менш выделил базисные, улучшающие инновации и псевдоинновации – мнимые нововведения.5 Базисные инновации в его трактовке представляют собой нововведения, служащие для появления новых отраслей и новых рынков. При этом в моменты, когда указанные инновации исчерпывают свой потенциал, возникает ситуация "технологического пата", определяющая застой в экономическом развитии. Улучшающие нововведения не затрагивают, по мнению Г. Менша, основную технологическую схему, но улучшают качество предмета или изменяют незначительно элементы технологического процесса в целях экономии определенных ресурсов. В свою очередь, псевдоинновации предполагают изменения под влиянием краткосрочных колебаний потребительских предпочтений.

     Российский  исследователь Ю.В.Яковец развил взгляды Г. Менша и предлагает выделять следующие виды инноваций (рис.1):6

  • базисные инновации, которые реализуют крупнейшие изобретения и становятся основой революционных переворотов в технике, формирования новых ее направлений, создания новых отраслей. Такие нововведения требуют длительного времени и крупных затрат для своего освоения, но зато обеспечивают значительный по уровню и масштабу народнохозяйственный эффект, однако происходят они не каждый год;
  • улучшающие инновации, предусматривающие реализацию изобретений среднего уровня и служащие базой для создания новых моделей и модификацией данного поколения техники (технологии), заменяющих устаревшие модели более эффективными, либо расширяющих сферу применения этого поколения, а также существенно видоизменяющих используемые технологии;
  • микроинновации, улучшающие отдельные производственные или потребительские параметры выпускаемых моделей техники и применяемых технологий на основе использования мелких изобретений, что способствует более эффективному производству этих моделей либо повышению эффективности их использования;
  • псевдоинновации, которые, по мнению Ю.В.Яковца, направлены на улучшение моделей машин и технологий, представляющих вчерашний день техники. Это лишь закрепляет и усиливает отставание в техническом уровне производства и продукции.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                        

    Рис.1 Классификация инноваций по Ю.В.Яковцу 

     Следует, однако, отметить, что оба обозначенных выше подхода к классификации инноваций носят в существенной степени ограниченный характер. Это проявляется в том, что подходы Г. Менша и Ю. В. Яковца сосредоточивают свое внимание на рассмотрении исключительно технологических нововведений. При этом используется единственный критерий классификации, в роли которого выступает степень радикальности инновации, уровень ее новизны.

     Пэвит и Уолкер выделяют семь типов инноваций  в зависимости от степени использования  в них научных знаний и их широкого применения:7

  • инновации, основанные на использовании фундаментальных научных знаний, результаты которых находят широкое применение в различных сферах общественной деятельности;
  • инновации, опирающиеся на научные исследования, имеющие ограниченную область применения;
  • разработанные с использованием уже существующих технических знаний новшества с ограниченной сферой применения;
  • инновации, входящие в комбинации различных типов знаний в одном продукте;
  • использование одного продукта в различных областях;
  • технически сложные новшества, появившиеся как побочный результат крупной исследовательской программы;
  • применение уже известной техники или методов в новой области.

     Таким образом, подход Пэвита и Уолкера  не ориентирован на рассмотрение исключительно технологических инноваций, и, как следствие этого, имеет более широкую сферу применения. Тем не менее, ему также присущ недостаток, связанный с использованием для осуществления классификации прогрессивных нововведений лишь одного критерия.

     Таким образом, построение классификации  инноваций с позиции наиболее значимых для принятия решений со стороны государства о поддержке их внедрения критериев и ее соответствующее юридическое закрепление на государственном уровне предстают в качестве важных условий для проведения в России эффективной инновационной политики.  
 

Информация о работе Понятие инноваций