Применение информационно - коммуникационных технологий для улучшение работы сельских управ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 14:59, магистерская работа

Краткое описание

Актуальность: На сегодня, когда Кыргызстан находится в трудном экономическом положении нам необходимо гибкое и эффективное управление, как на центральном, так и на местном уровне. Информационно-коммуникационное технологии являются одним из инструментов повышение эффективности государственного управления на всех уровнях. На это указывают вступление руководители страны и документы государственной политики.

Содержание работы

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЕ О КОНЦЕПЦИИ «ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА»5
Основные этапы развития “электронного правительства”
Цели и задачи “электронного правительства”
Ожидаемые результаты

ГЛАВА 2. ВОЗМОЖНОСТИ И НАПРАВЛЕНИИ В ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ В РАБОТЕ ПРИМЕНЕНИЕ ИКТ В МУНИЦИПАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ 12
Основные направления применения ИКТ 12
Зарубежный и национальный опыт 21
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ИКТ В РАБОТЕ АЙЫЛ ОКМОТУ33
3.1. Общие подходы к созданию электронного АО 33
3.1. Применение ИКТ в работе ведущего специалиста айыл окмоту по социальной защите 40
ГЛАВА 4.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 42
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 43
ГЛОССАРИЙ 44

Содержимое работы - 1 файл

магистерская ИКТ.doc

— 890.50 Кб (Скачать файл)

АКАДЕМИЯ  УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ИНСТИТУТ  ГОСУДАСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра «Государственное управление и местное  самоуправление»

ДОСТУП  К ЗАЩИТЕ
Заведующий  кафедрой
_____________________

«____» ___________200__г. 
 

МАГИСТЕРСКАЯ  ДИССЕРТАЦИЯ 
Нуракова Курманбека Усенкуловича
 

ПРИМЕНЕНИЕ  ИНФОРМАЦИОННО -КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЕ РАБОТЫ СЕЛЬСКИХ УПРАВ   

По направлению  Г.15 (521 502) «Менеджмент»

Специализация «Государственное управление и местное  самоуправление» 
 
 

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент Академии управления при

Президенте  Кыргызской Республики Мурзаев С.Х.

           
 
 
 
 
 
 

Бишкек 2005 

 

СОДЕРЖАНИЕ  

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЕ О КОНЦЕПЦИИ «ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА»5

Основные  этапы развития  “электронного правительства”

Цели и задачи “электронного правительства”

Ожидаемые результаты

 

ГЛАВА 2. ВОЗМОЖНОСТИ И НАПРАВЛЕНИИ В ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ В РАБОТЕ ПРИМЕНЕНИЕ ИКТ В МУНИЦИПАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ 12

Основные направления  применения ИКТ 12

Зарубежный и  национальный опыт 21 

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ИКТ В РАБОТЕ АЙЫЛ ОКМОТУ33

3.1. Общие подходы  к созданию электронного АО 33

3.1. Применение  ИКТ в работе ведущего специалиста  айыл окмоту по социальной  защите 40 

ГЛАВА 4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ   ЛИТЕРАТУРЫ 42

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 43 

ГЛОССАРИЙ 44 

ВВЕДЕНИЕ

     Мир переживает великую цифровую революцию, ведущую к формированию информационного  общества на основе знаний. Ее движущей силой является мощь информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), предоставляющих всем и каждому практически мгновенный доступ к глобальным коммуникациям и к мировой сокровищнице знаний.

     На  сегодня компьютерные технологии проникли во все сферы человеческой деятельности. Сегодня трудно представить человеческую жизни деятельность без информационных технологий. Решение и обработку сложных задач взяло на себя компьютерные технологии. Сегодня компьютерные технологии, также эффективно применяются в области бизнеса. Как показывает опыт, с применение информационных технологий в области бизнеса резко повысился результат. За последние годы в развитых зарубежных странах информационные технологии с большой интенсивностью стали применяться в сфере государственного и муниципального управления. Она обеспечивает оперативность принятия решения, эффективность и прозрачность, следует отметить и  экономическую сторону организации.

     ИКТ по своей природе являются эффективным  инструментом сближение между людьми. Компьютерные сети многократно и многовариантно увеличивают количество путей для сотрудничества. Интернет создает равные возможности и равные права для свободного доступа к информации, а значит  для развития демократических принципов во всех уголках земного шара.

     В 2002 году принята Национальная стратегия «Информационно-коммуникационные технологии для развития Кыргызской Республики». Она явилась плодом содержательных дискуссий, состоявшихся во время организованного при поддержке ПРООН первого в странах СНГ Национального саммита по ИКТ с участием правительства, частного сектора и гражданского общества

     Основные  приоритеты стратегии ИКТ, а именно:

  • Эффективное и прозрачное управление, осуществляемое государственными и местными органами власти через использование ИКТ (электронное правительство);
  • Развитие человеческих ресурсов и подготовка кадров в области ИКТ (электронное образование):
  • Создание электронной экономики совпадает с тремя главными компонентами общей цели развития Кыргызстана, определенными КОР и НССБ;
  • Достижение эффективного и прозрачного государственного управления;
  • Построение справедливого, обеспечивающего защиту и человеческое развитие, общества;
  • Обеспечение устойчивого экономического роста.

     С обретением независимости и бурным развитием цифровых технологий в  Кыргызстане значительно увеличилось число компьютеров, пользователей Интернет. В коммерческих структурах эффективно с помощью высоких технологий собираются, обрабатываются и хранятся в базе данных.

       Актуальность: На сегодня, когда Кыргызстан находится в трудном экономическом положении нам необходимо гибкое и эффективное управление, как на центральном, так и на местном уровне. Информационно-коммуникационное  технологии являются одним из инструментов повышение эффективности государственного управления на всех уровнях. На это указывают вступление руководители страны и документы государственной политики. 

     Характеристика:

     а)  деятельности местных само управлении (особенности их работы с точки  зрения информация и коммуникация)

     б) применение ИКТ в их работе (состояние, проблемы и возможности)

     Исходя  из вышесказанного объектом данного исследования является деятельность органов местного  самоуправления.

     Предметом исследования стал применение ИКТ в деятельности айыл окмоту, работы специалистов в области информатизации, законы и нормативные акты и т.д.

     Цель  данной работы изучить современное положение использования ИКТ в работе местного самоуправлении и сформулировать предложения по совершенствованию их работы посредством использования информационно-коммуникационных технологий.

     Для достижения поставленной цели, необходимо было решить следующие задачи:

  • Изучить современную государственную политику в сфере ИКТ;
  • Рассмотреть национальный опыт информатизации и его роль;
  • Изучить и проанализировать современные состояния применение ИКТ во всех айыл окмоту Кыргызской Республики;
  • Рассмотреть информационные потоки и информационные ресурсы айыл окмоту;
  • Выявить основные проблемы и выработать рекомендации и предложении по  применение ИКТ в деятельности айыл окмоту.

   Методологическая  база исследования. В данной курсовой работе использованы  Законы Кыргызской Республики, другие правовые акты Кыргызской Республики и т.д. В работе использованы логические и  сравнительные методы, метод анализа и синтеза, опрос, анкетирование, собеседование.  

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА НА ОСНОВЕ ИКТ

    1. Общие сведения об информационной системе

    В современном муниципальном управлении стали информационные системы, которые  проникают во все функции управлении и эффективно связывают их. Поэтому  в США, например, большинство руководители высшего уровня осваивают во время обучения один -два курса по ИС - не просто работу на компьютере, а именно понимание организационной концепции и разновидностей ИС, процессов построения ИС, их возможностей в различных деловых сферах.

    Информация является важнейшим жизненным ресурсом, который практически понимают как необходимые и полезные данные, представленные в удобном виде, в соответствии с требованиями пользователя. Человек обдумывает и использует информацию с целью выживания (личности, фирмы или организации) в современном обществе.

      Информационная  система   -   система,  основанная  на  применении информационной технологии;

      Информационная  система - Information system - Организационно упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы.

      Виды  обеспечения    информационных    систем    -    техническое, программное,   математическое,    организационное,    лингвистическое, правовое  и  другие  виды,  необходимые  для  обеспечения  нормального выполнения всех предписанных функций системы

    Информационную  систему (ИС) можно определить как соединение информационных ресурсов, процессов и людей, которые собирают, преобразуют и распространяют информацию в организации. Существует огромное количество различных типов ИС – от обычных (традиционных), т. е. без применения компьютеров, до ИС, основанных на использовании компьютеров, программного обеспечения и специалистов по ИС. Обобщенной целью ИС является трансформация "сырьевых" ресурсов данных в информационные "продукты", необходимые конкретным пользователям.

    В современной системе знаний о  управление и об ИС термин "информационная система" понимается расширенно - как круг разнообразных ИС, которые обеспечивают менеджерам эффективное принятие решений относительно развития управляемого объекта. При этом ИС понимается как компьютеризованная система, а курс "ИС" - как инновационный курс, соединяющий новые информационные технологии с трудом муниципалитета. Ключевым отличием определений "ИС" и "ИСУ" является включение принятия решений в определение ИСУ. Целью ИСУ является эффективное принятие решений муниципалитетами относительно развития управляемого объекта.

    ИСУ - это более мобильная система, которая позволяет муниципалитетам свободно и оперативно, на своем рабочем месте, использовать, в зависимости от ситуации, специальные средства проектирования альтернатив решения. Такая научная трактовка ИСУ придает особую привлекательность ИСУ со стороны корпуса бизнесменов и муниципалитетов. Так называют во многих зарубежных организациях отделы компьютерно-информационного сервиса или учебные курсы по ИСУ в университетах. Например, широко известен учебник .

    Аналогично  тому, как функциональная сущность автоматизированной бухгалтерской информационной системы определяется сущностью бухгалтерского учета, так и сущность информационных систем менеджмента определяется сущностью менеджмента, как особой предметной области.

    Информационные  системы управления создаются на основе изучения технологии принятия решений с использованием методологии  системного подхода.

Информационные  требования на различных  стадиях принятия решений

     Процесс принятия решений по Г. Саймону имеет  три стадии: информационную, проектную, а также стадию выбора. На информационной стадии исследуется среда, определяются события и условия, требующие принятия решений. На проектной стадии разрабатываются и оцениваются возможные направления деятельности (альтернативы). На стадии выбора обосновывают и отбирают определенную альтернативу, организуя слежение (мониторинг) за ее реализацией. Отдельные стадии процесса могут многократно повторяться, если менеджер не будет удовлетворен собранной информацией или результатами ее обработки. К каждой стадии предъявляются свои уникальные требования.

     На  информационной стадии управляющие получают от ИС сведения о работе организации, которые могут побудить к принятию решений. Например, отчеты по анализу продаж, поступающие к менеджеру по графику или по разовому требованию, информируют об уровне продаж, общей тенденции и исключительных ситуациях для фирмы. Результаты изучения рынка и просмотр внешних баз данных могут дать сведения об изменениях конкурентноспособности фирмы или потребительских предпочтений. На этой стадии менеджер должен уметь делать незапланированные, ситуационные, разовые запросы, отыскивая необходимые данные. Для этих целей в программном обеспечении современных офисных систем есть мощные средства запросов, средства сжатия, фильтрации и обработки информации, полученной путем запроса.

Информация о работе Применение информационно - коммуникационных технологий для улучшение работы сельских управ